Благодарности Благодарности:  0
Страница 4 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 124

Тема: Вопрос без ответа

1. Временно отключен Аватар для Лука
    65,795
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от esox Посмотреть сообщение
    Почему для спасения кающихся христиан нужна смерть Иисуса?
    Читайте внимательно:

"Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших." (Ис.55:6-9)

"О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его! Ибо кто познал ум Господень? Или кто был советником Ему? Или кто дал Ему наперед, чтобы Он должен был воздать? Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь." (Рим.11:33-36)

2. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    47,494
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Надежда2019 Посмотреть сообщение
    ...
    Для чего эта жертва, кого «спас» Иисус своей смертной мукой и воскресением, если он, как мы все видим, никого не спас (если понимать под «никем» человечество в целом)? Если человечество продолжает существовать в грехе? Как можно в принципе искупить грехи другого? Вот кто-то грешит, а другой говорит, я сейчас приму мученическую смерть – и твои грехи будут искуплены? Иисус принял мученическую смерть и теперь 2 тысячи лет наблюдает за тем, какие уроки люди извлекли из его жертвы и воскресения.
    ...
    Как сам понимаю, спасение заключается в том смысле, что учение принёс, а дальше уже - дерзай сам, согласно этого учения. Никто никого за ручку спасать не будет.

Если чел благодаря учению, изменился, и уже не тот, такого уже не нужно наказывать, за его прошлые грехи, и наверное в таком смысле "искупление грехов".

То, что Иисус пожертвовал Собой - зверски замучен до смерти, это чтобы люди увидели, какие они звери, а то каждый сам себя считает хорошим. А то что воскрес, это чтобы знали, что жизнь живущего смертью плоти не заканчивается.

3. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Плюк

Совершенные Христианами после Голгофы и раскаянные перед Богом.
    Вам не кажется наш разговор бессмысленным? Я не хочу опуститься до уровня неверия, а Вы не может подняться до уровня веры. Сможем ли мы понять друг друга?
    Если Вы о Его современниках,то это понятно... А если нет,то... не очень...

Вера - черта присущая каждому человеку...
    Я и не собирался Вас вернуть с небес на землю...
    Если честно,то мне Библия кажется книгой,наполненой софизмами...

Как пример :
    Притч.26:4 "Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;
    26:5.но отвечай глупо
    му по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих"
    Если я выполню указания 4-ого стиха,то может случиться то,что в 5-ом стихе и глупец будет мудрецом в глазах своих...
    А если я выполню указания 5-ого стиха,то случится как в 4-ом стихе,я стану подобным глупцу...
    Так что же мне делать??? Это "палка о двух концах"...
    Да,и знает ли тот глупец,с какой целью я буду отвечать или не отвечать????

И возникает ещё один вопрос : каким образом греческая софистика оказалась в Притчах Царя Соломона,который жил задолго до древних греков?Не задним ли числом это всё датировано?
    Нет,родной.Это не земля!Это планета Плюк!Галактика Кин-Дза-Дза...

4. Временно отключен Аватар для Лука
    65,795
    Записей в дневнике
    1
    Плюк

Вера - черта присущая каждому человеку...
    Вера - одна из 4-х сверхъестественных функций психики и свойственна всем высокоразвитым существам, включая человека. Но вера в реальность Бога даруется Богом персонально, только людям и далеко не всем.

Если честно,то мне Библия кажется книгой, наполненой софизмами... Как пример : Притч.26:4 "Не отвечай глупому по глупости его,
    Никакого софизма в данном фрагменте Библии нет. Здесь сказано (перефразировка) "Не отвечай глупому глупостью дабы не стать глупым , а отвечай, обличая глупость дабы он не укрепился в своей глупости".

каким образом греческая софистика оказалась в Притчах Царя Соломона,который жил задолго до древних греков?
    Во-первых, софистика не имеет национальных особенностей и потому египетская софистика ничем не отличается от германской.
    Во-вторых, если говорить о "софистике Соломона", сначала нужно доказать, что это софистика.

5. Завсегдатай
    915
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Плюк

Вера - одна из 4-х сверхъестественных функций психики и свойственна всем высокоразвитым существам, включая человека. Но вера в реальность Бога даруется Богом персонально, только людям и далеко не всем.

Никакого софизма в данном фрагменте Библии нет. Здесь сказано (перефразировка) "Не отвечай глупому глупостью дабы не стать глупым , а отвечай, обличая глупость дабы он не укрепился в своей глупости".

Во-первых, софистика не имеет национальных особенностей и потому египетская софистика ничем не отличается от германской.
    Во-вторых, если говорить о "софистике Соломона", сначала нужно доказать, что это софистика.
    Поясните про персонализацию веры в Бога. На чем основано ваше утверждение? Чем вы можете это доказать?

6. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Плюк

Если я хочу,что бы человек меня понял,я должен разговаривать с ним на его языке... Если я с немцем буду разговаривать на немецком,то от этого я не забуду русский...
    Не совсем понятно,в чём здесь мудрость...

Притч.26:4 "Не отвечай глупому по глупости его...
    26:5.но отвечай глупому по глупости его...
    Дык,отвечать или не отвечать?

7. Временно отключен Аватар для Лука
    65,795
    Записей в дневнике
    1
    esox

Поясните про персонализацию веры в Бога. На чем основано ваше утверждение? Чем вы можете это доказать?
    Веру имеют все люди без исключения. Веру в Бога имеют избранные.

- - - Добавлено - - -

Плюк

Если я хочу,что бы человек меня понял,я должен разговаривать с ним на его языке...
    Вы стремитесь быть понятым глупцом?

Не совсем понятно,в чём здесь мудрость...
    Просите Бога о вразумлении.

Дык,отвечать или не отвечать?
    На Ваше усмотрение

8. Завсегдатай
    915
    Записей в дневнике
    1
    esox

Веру имеют все люди без исключения. Веру в Бога имеют избранные.
    Естественно Вы в их числе?

9. Временно отключен Аватар для Лука
    65,795
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от esox Посмотреть сообщение
    Естественно Вы в их числе?
    А Вы проницательны...

10. Завсегдатай
    915
    Записей в дневнике
    1
    А Вы проницательны...
    Спасибо за замечание.
    Тем не менее, несмотря, что Вы избранный, Он не открыл Вам причину по которой спасение кающихся лежит через смерть Иисуса.
    Поясню. Что мешало Иисусу нести учение 120 лет, обещанных Богом, человеку и после смерти явиться людям точно так же как и после убийства?

11. Ветеран
    4,388
    Записей в дневнике
    28
    Цитата Сообщение от Надежда2019 Посмотреть сообщение
    Спасибо, вот это я понимаю, наконец. Он действительно ПОКАЗАЛ тем, кто способен увидеть, что кроме смертного тела существует бессмертие духа.
    Может быть все формулировки про "спас" (кого - стадо кровожадных скотов, кричавших "Распни!"), "искупил" (грехи вот этих самых скотов?) - неточности перевода?
    Со "скотами" осторожнее. Вы опускаете Создателя до уровня создания. Они не "скоты", они для Создателя Его создания. Они не ведают что творят, здесь важно "не ведают". Христос вошел в мир, чтобы изменять сознание человека. Изменять его мышление. Это с теперешней Т. З они кажутся вам скотами, но до прихода Христа в мире не было ни одного христианина. А после прихода мир подстраивается, принимает христианство.
    Мы в этом, созданном Христом потоке и нам кажется так и должно все быть. Но мы на другом берегу от времени прихода в мир Христа.
    Нам Его учение и Его заповеди кажутся естественными, но были ли они естественны до Христа?
    Вот представьте, сделали вы комп игру, сделали там разумных людей, и хотите направить их разум в нужное вам русло. Вы входите в мир игры и общаетесь с созданными вами персонажами. Вы знаете с чего начать и начинаете с 12 ти, но скоты ли для вас все остальные? Нет, конечно, это ваши создания с которыми вы работаете и которые, согласно вашему плану, тоже изменятся. Время - это у нас, в нашем мире, а в Мире создателя все по другому. Если бы не было этого "Распни!", то не надо было бы и в мир входить. А "Распни!" появилось не само по себе, а от Бога, ведь к нему привел поток событий заложенный Создателем от сотворения мира. Т.е так и должно было быть, пока люди не знают, что творят, а знания принес Христос и они меняют мир.

12. Временно отключен Аватар для Лука
    65,795
    Записей в дневнике
    1
    esox

Тем не менее, несмотря, что Вы избранный, Он не открыл Вам причину по которой спасение кающихся лежит через смерть Иисуса.
    Вы уверены, что не открыл?

Поясню.
    Так где же Ваши пояснения?

Что мешало Иисусу нести учение 120 лет, обещанных Богом, человеку и после смерти явиться людям точно так же как и после убийства?
    Божий замысел состоял не в том, чтобы послать на землю Своего Сына в роли очередного пророка-миссионера. Христос сформировал общину учеников, которую впоследствии назвали Церковью; передал им Свое учение и, наконец, Своей смертью и воскресением показал пример возрождающего самопожертвования во-имя любви.
    Вместо того, чтобы принять Божий замысел как единственно возможный вариант реализации Его воли, Вы начинаете искать какие-то скрытые мотивы и бессмысленные причины чего-то там т.е. пытаетесь подвергать его ревизии. Но зачем, если все описанное в Евангелиях так просто и понятно?

13. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    esox

Плюк

Вы стремитесь быть понятым глупцом?
    Если это даёт ответы на вопросы - да...
    На самом деле умных или глупых людей не бывает - это абстрактные понятия....
    Бывают осведомлённые и не осведомлённые в чём либо,это зависит от их желания и интереса...

14. Временно отключен Аватар для Лука
    65,795
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Плюк Посмотреть сообщение
    Если это даёт ответы на вопросы - да... На самом деле умных или глупых людей не бывает - это абстрактные понятия.... Бывают осведомлённые и не осведомлённые в чём либо, это зависит от их желания и интереса...
    Спасибо за искренний ответ. Он свидетельствует, что Вы еще очень молоды. Молоды, но не глупы и потому я уверен, что скоро Вы измените свою точку зрения на глупость.

От хворей много на земле мученья,
    Но мир воюет с ними сотни лет.
    Теперь от всех болезней есть леченье,
    И лишь с одной бедой всегда мученье —
    От глупости, увы, лекарства нет.

Асадов Эдуард Аркадьевич

15. Цитата Сообщение от Надежда2019 Посмотреть сообщение
    Спасибо, вот это я понимаю, наконец. Он действительно ПОКАЗАЛ тем, кто способен увидеть, что кроме смертного тела существует бессмертие духа.
    Может быть все формулировки про "спас" (кого - стадо кровожадных скотов, кричавших "Распни!"), "искупил" (грехи вот этих самых скотов?) - неточности перевода?
    Я до сих пор не понимаю про "спас" и "искупил", а вот "показал" - это в точку.
    А почему я не понимаю - я уже здесь писала в ответе человеку под ником "Плюк" - это Фома Аквинский объяснил, он же умный был дядька и понимал, в чем дело: "человеку необходимо для своего спасения знать нечто такое, что ускользает от его разума, через божественное откровение".
    То есть без Откровения никак. Где бы его взять, это откровение. "Много званных, а мало избранных" (Мф. 20:16; 22:14). А меня на этот "корпоративчик" не приглашали.
    Спасение утопающих - дело рук самих утопающих...

Ваши права