Благодарности Благодарности:  0
Страница 6 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 124

Тема: Вопрос без ответа

1. Цитата Сообщение от Надежда2019 Посмотреть сообщение
    То есть без Откровения никак. Где бы его взять, это откровение. "Много званных, а мало избранных" (Мф. 20:16; 22:14). А меня на этот "корпоративчик" не приглашали.
    Придет, рано или поздно. Главное - хотеть. Активно, деятельно. Вы, видимо, не очень впечатлительная, критическое мышление не можете отключить.
    Ищущий найдет, стучащему откроют. Рано или поздно это произойдет. Разум смилостивится, скажет: "хм... а может быть в этом что-то есть?..", и дальше все пойдет легче.
    Споры об определениях http://www.evangelie.ru/forum/t143543.html

2. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    27,080
    Цитата Сообщение от Надежда2019 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! на этом форуме с человеком, который имеет навык самостоятельного мышления (прошу избавить от шаблонных ответов и общих мест). С человеком, который поймет, в чем суть вопроса. Спасибо.
    вы пытаетесь систему священства и жертвоприношения понять по человечески а не как Бог -не по Божиему то есть - не по закону ЕГО
    закон Его - кровь за кровь

по закону человек мог купить жертву и принести ее за грех свой - кровь за кровь -но не за все грехи его крови
    ибо -если убил кого то тебя надо убить -жертва ты сам

так вот предложена Богом жертва за все грехи мира - Тело Христа и кровь Его на небесах во святилище - и Он как первосвященник -Ходатай прощения грехов перед ЛИЦОМ БОЖИИМ
    все совершается -всякое прощение грехов на небе -БОГОМ -один кто может прощать грехи и кому дана власть ИМ на то

жертвой может быть Агнец непорочный и принадлежать человечеству -и быть Бог -ибо Бог один и посредник не может быть между Богом и человеками кто не Бог -не может человек предстать пред Богом - сгорит

потому восстал человек который стал богом потому что был прежде им и назначен первосвященником от Бога

первосвященник приносит жертвы - соответствующие греху -соразмерные
    жертва - принес Себя Самого духом Святым в жертву Богу

драгоценная кровь - люди оценили ее в 30 сребренников а Бог оценил ее в ЦЕНУ ГРЕХА всего мира
    1 КаК ЧиТаЕшЬ ! 2 ТаКжЕ НаПиСаНо ! 3 ПиСаНиЕ Не МоЖеТ НаРуШиТьСя!

3. Цитата Сообщение от int003 Посмотреть сообщение
    Придет, рано или поздно. Главное - хотеть. Активно, деятельно. Вы, видимо, не очень впечатлительная, критическое мышление не можете отключить.
    Ищущий найдет, стучащему откроют. Рано или поздно это произойдет. Разум смилостивится, скажет: "хм... а может быть в этом что-то есть?..", и дальше все пойдет легче.
    Надежда имела ввиду притчи,которые заканчиваются словами и стихами указанными ею... Перечитайте,о чём они...?
    Нет,родной.Это не земля!Это планета Плюк!Галактика Кин-Дза-Дза...

4. христианин Аватар для Лука
    62,786
    Записей в дневнике
    1
    Ystyrgar

Помнить о том, что Ваш любимый кофе - привилегия, ибо всегда существует риск принять его за обыденность.
    Не понимаю - почему кофе привилегия, а не обыденность?

Вряд-ли рекомендации носят буквальный характер
    Абсолютно буквальный ибо покаяние является универсальным средством решения всех основных проблем человека.

Здесь в Вас говорит уже религия, постоянно претендующая на исключительность.
    Исключительность Христианства для меня факт доказанный практическими исследованиями начавшимися в 1968 году.

Вы пишете о сытости, а меня более всего интересует ее источник. Если он нечист, я лучше сдохну с голоду. Не потому, что я такой хороший, а потому, что заработал "язву" от некачественной еды.
    Я слишком давно питаюсь определенной духовной пищей чтобы быть уверенным в ее чистоте, благотворности и пользе. А ее источник называю Богом, хотя знаю о Нем столько сколько Он мне открыл.

Если бы мы столь железно придерживались человеческой природы, как лев - львиной, жизнь была бы куда лучше, а люди - счастливее.
    По-Вашему счастье - это спать 20 часов в сутки, потом нажраться до одури и раз в год поиметь самку?

разве наши интересы/приоритеты духовно чисты и идеальны?
    В зависимости от близости к Христианским принципам.

Зачем Богу место Вашей воли? Я не понимаю.
    А я не понимаю Вашего вопроса.
    Спаси и вразуми, Господи

5. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Не понимаю - почему кофе привилегия, а не обыденность?
    Вот видите, кофе (под ним понимаем все то полезное и необходимое, что человек получает, следуя своему пути) стал для Вас обыденностью - как раз то, о чем я писал прежде. Да, хорошее - это совершенно нормально, а потому его заслуживают все, однако мир так "не думает". Мы, найдя свой островок счастья, с течением времени склонны считать, что подобные убежища существуют у всех, и часто меряем поступки и мысли людей, отталкиваясь имено от такого убеждения. Иногда полезно*вспоминать, что вокруг - бушующий океан, терзающий в этот момент чей-то одинокий парусник, и построить маяк - только в этом случае наш островок, да и наша жизнь вообще, убеждения, приобретают смысл.

Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Абсолютно буквальный ибо покаяние является универсальным средством решения всех основных проблем человека.
    Далеко не для всех. В противном случае, небыло бы столько активных противников христианства - здесь я имею в виду адекватных, здравомыслящих людей.
    Ну, и потом, как Вы себе представляете покаяние закоренелого атеиста? Если он решается на подобный шаг, то подсознательно принимает религиозные установки, а с ними - и религиозный взгляд на проблемы. Это смена фокуса внимания, иная точка зрения, которая, безусловно, может помочь в некоторых случаях, однако на самом деле проблемы не решает. Помните, пример с одалживанием денег незнакомому под честное слово? Здесь ровно тот же случай. Вера не должна требовать с верующего какого-либо аванса, иначе это чистой воды жульничество.

Исключительность Христианства для меня факт доказанный практическими исследованиями начавшимися в 1968 году.
    И зачем доказывать очевидное, если таковое очевидно? Я имею в виду, зачем понадобилось такое исследование?

Я слишком давно питаюсь определенной духовной пищей чтобы быть уверенным в ее чистоте, благотворности и пользе. А ее источник называю Богом, хотя знаю о Нем столько сколько Он мне открыл.
    Ой, а вот давность - плохой ориентир. Даже больше скажу - негодный. Привычка, Лука. Привычка. Я сам долго маялся, пытаясь рассудить, как оно есть на самом деле (хотя бы в общих чертах). И от косности своего мышления бегал очень долго, чтобы уверенно двигаться вперед, не сомневаться и не сожелеть.

По-Вашему счастье - это спать 20 часов в сутки, потом нажраться до одури и раз в год поиметь самку?

Лев выполняет свои - львиные задачи, а не человечьи. Благодаря чему оказывается много благороднее человека, во-многих отношениях. А человек, пренебрегая своим рассудком, превращается в монстра и жуткую скотину, от действий которого у любого льва грива становится дыбом. Люди пытаются быть хорошими. А у животных, не стремящихся что-либо изобразить, это получается вполне естественно. Люди играют в жизнь, а звери - живут.

В зависимости от близости к Христианским принципам.
    Так может заявить представитель любой религии.

А я не понимаю Вашего вопроса.
    Зачем Богу руководить кем-либо? У человека своя воля и свои - человеческие проблемы и интересы в жизни. Свой индивидуальный путь, который он сам должен определить для себя. Когда божья воля подменяет собой маленькие человеческие желания, последний превращается в куклу.
    Для успешного сотрудничества человека и Бога, человек должен сам быть готов к такому союзу, понимать его ценность, и не испытывать чувства выбора между желанием своего, и желанием должного. В обратном случае мы получим либо безвольного фанатика, либо ярого ненавистника. Действительному Богу не нужен ни первый, ни второй. Так кого мы в действительности называем богом, считая такое пагубное вмешательство - благом?

P.S. Я чувствую, что Вы иногда закрываетесь от сложных моментов обсуждения, стараясь не покидать "зону комфорта". И это понятно, ибо во-многих случаях невозможно дать исчерпывающий ответ - он требует обдумывания, а иногда обращения к литературным источникам. Поэтому учтите: я не требую от Вас каждый раз попадения "в десятку", но хочу, чтобы Вы задумались, как задумываюсь я, читая некоторых разумных участников форума. Если же такая работа Вам неинтересна - напишите. Чтобы мои вопросы не носили провокативный характер.

6. Цитата Сообщение от Надежда2019 Посмотреть сообщение

Здравствуйте! Я нашла этот портал и форум, когда задала вопрос в строке поиска «Смысл распятия». Результатов поиска очень много, я просмотрела некоторые.
    Для чего эта жертва, кого «спас» Иисус своей смертной мукой и воскресением, если он, как мы все видим, никого не спас (если понимать под «никем» человечество в целом)? Если человечество продолжает существовать в грехе? Как можно в принципе искупить грехи другого? Вот кто-то грешит, а другой говорит, я сейчас приму мученическую смерть – и твои грехи будут искуплены? Иисус принял мученическую смерть и теперь 2 тысячи лет наблюдает за тем, какие уроки люди извлекли из его жертвы и воскресения.
    Откуда у меня эти вопросы без ответа? Вчера я закончила слушать аудиокнигу на немецком „Der Jesus Deal“ von Andreas Eschenbach (перевести сложно, что-то вроде «Иисус как сделка»). Книга меня очень взволновала. Это фантастический роман о путешествии во времени в 30-33 годы нашей эры с целью перенести Иисуса (после смерти и воскресения в наше время, потому что автор всего этого проекта уверен в том, что времена, описанные в евангелии от Иоанна, наступили, что пора сыграть роль орудия в руках Господа и технически обеспечить второе пришествие. Перемещение группы специально обученных молодых людей в 30-1 год удается, группа находит и Иисуса с толпами последователей и любопытствующих, которые в нужное время приближаются к Иерусалиму, где должна праздноваться пасха. —И тут события начинают развиваться не по плану. Эти путешественники во времени были хорошо подкованы в вопросах богословия, но рассуждения теологов и распятии и реальность оказались совсем разными вещами. После того, как наши путешественники своими глазами увидели сцену бичевания Иисуса, они были потрясены. Самый младший из путешественников, Майкл, стал требовать, что нужно не допустить распятия и спасти Иисуса. Его товарищи возражали, дескать, как же, он же должен умереть и воскреснуть, чтобы искупить наши грехи. Времени было очень мало, надо было принимать решение. Майкл кричал, что его товарищи не Иисуса любят, а только хотят, чтобы он их грехи искупил, «спас»….. Вся их любовь к Иисусу — расчет и забота о личной выгоде. Эта история плохо закончилась. Я поддерживаю Майкла, я с детства мечтала о том, чтобы появиться в то время в Иерусалиме с Калашниковым в руках и спасти Иисуса. Я знаю, он стал бы сопротивляться изо всех сил, говорить, что таков план Отца, что предсказано — я не стала бы его слушать. Пусть бы другой путь избрал для выполнения пророчества. Более тонкий. Без мясорубки.
    Хотелось бы познакомиться на этом форуме с человеком, который имеет навык самостоятельного мышления (прошу избавить от шаблонных ответов и общих мест). С человеком, который поймет, в чем суть вопроса. Спасибо.
    Христос спас всех людей, исцелив нашу поврежденную грехом природу и искупив от рабства дьяволу.

Теперь мы должны воспринять эту исцеленную природу, чтобы стать новым творением. Что для этого нужно, Сам Иисус объясняет довольно подробно в 6 главе Евангелия от Иоанна и Апостол Павел в своих многочисленных посланиях.

Лучше читайте эти тексты с толкованиями. Мне например нравится христианский богослов 4 века Иоанн Златоуст.

На Распятие Христос пошёл Сам, значит не было другой возможности нас спасти. Как бы не было Его жалко, нужно доверять Ему в этом вопросе.

Теперь главное, чтобы Его Жертва не оказалась напрасной для нас. Прислушайтесь к Голосу, звучащему со страниц Евангелия.
    Чего Он хочет от нас?

А книга довольно интересная))

Перевод на русский есть?

7. христианин Аватар для Лука
    62,786
    Записей в дневнике
    1
    Ystyrgar

Иногда полезно*вспоминать, что вокруг - бушующий океан, терзающий в этот момент чей-то одинокий парусник, и построить маяк - только в этом случае наш островок, да и наша жизнь вообще, убеждения, приобретают смысл.
    Согласен. Пол-жизни я учился строить маяк, вторую половину я его строю.

Далеко не для всех. В противном случае, небыло бы столько активных противников христианства - здесь я имею в виду адекватных, здравомыслящих людей.
    Приведу Вам цитату из Библии, которая четко и внятно объясняет Вашу ошибку по поводу "здравомыслящих людей": "Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну. Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие? Ибо когда мир [своею] мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих." (1Кор.1:19-21)

Ну, и потом, как Вы себе представляете покаяние закоренелого атеиста? Если он решается на подобный шаг, то подсознательно принимает религиозные установки, а с ними - и религиозный взгляд на проблемы.
    Если такое происходит, то сбываются слова: "Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся. Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною." (Откр.3:19,20)

Вера не должна требовать с верующего какого-либо аванса, иначе это чистой воды жульничество.
    Вера не требующая аванса - типичное жульничество ибо в данном случае претенциозное знание выдает себя за веру.

И зачем доказывать очевидное, если таковое очевидно?
    Очевидное очевидным становится не сразу, но в процессе осознания и осмысления.

Я имею в виду, зачем понадобилось такое исследование?
    Поиск истины.

Я сам долго маялся, пытаясь рассудить, как оно есть на самом деле (хотя бы в общих чертах). И от косности своего мышления бегал очень долго, чтобы уверенно двигаться вперед, не сомневаться и не сожелеть.
    Не обижайтесь, но это трусливая позиция. Двигаюсь вперед не боясь ни сомнений, ни сожалений, стараюсь быть честным, сомневаюсь только в своей самооценке, о своей грубости сожалею и поэтому Бог меня направляет.

Лев выполняет свои - львиные задачи, а не человечьи. Благодаря чему оказывается много благороднее человека, во-многих отношениях.
    Что значит "благороднее" в отношении человека и животного?

Люди играют в жизнь, а звери - живут.
    Чем "игра в жизнь" отличается от "жизни"?

Так может заявить представитель любой религии.
    А Вы ожидали иного? Так может заявить представитель любой религии, но Вы общаетесь с представителем данной, конкретной.

Зачем Богу руководить кем-либо? У человека своя воля и свои - человеческие проблемы и интересы в жизни. Свой индивидуальный путь, который он сам должен определить для себя.
    Должен? По-Вашему Мастер ДОЛЖЕН интересоваться мнением изделия куда и как оно должно идти? У человека есть выбор и он альтернативен - либо идти к Богу, либо от Него. Третьего не дано.

Когда божья воля подменяет собой маленькие человеческие желания, последний превращается в куклу.
    Когда изделие отдает свою волю Творцу оно становится Его образом и подобием - Человеком.

Для успешного сотрудничества человека и Бога, человек должен сам быть готов к такому союзу
    Согласен. Поэтому Бог не насилует человека в его выборе. Он стучит и ждет откроют ли?

P.S. Я чувствую, что Вы иногда закрываетесь от сложных моментов обсуждения, стараясь не покидать "зону комфорта".
    Вы правы. Причины две.
    Первая - в нашей "чашке кофе" (общении) слишком много "воды".
    Вторая, как в загадке
    "ВОПРОС: Почему не занимаются сексом на площади?
    ОТВЕТ: Слишком много советчиков."
    Но ситуация не критична и многое зависит от Вас.
    Последний раз редактировалось Лука; 30.03.2019 в 15:12.
    Спаси и вразуми, Господи

8. НАДЕЖДА 2019, а вы сами каким себе представляете Христа после чтения Библии и восприятия Его вашим умом ??? Ответ думаю будет однозначным -Человеком, похожим на любого живущего ныне молодого парня.... Но ведь это в корне не так !!! Дух Божий -сущий в недре Отчем и исходящий из ДУХА, а Бог есть ДУХ и поклоняться Ему и воспринимать Его надо только как ДУХА и никак иначе !!!! А от Духа Кто рождается ??? Ответ чисто по Библии = ОТ ДУХА РОЖДАЕТСЯ ДУХ !!! Вот тут и возникает в умах людей камень преткновения - образ Иисуса Христа как человека -подобного людям(глине) в руках Горшечника. Как убрать и очистить наше-людское сознание от этого образа ??? А только знакомым и естественным для нас людей способом - умиранием, смертью !!! Все -умер, больше уже нет .... так наш мозг воспринимает !!! Иначе мы не способны -нет другого опыта у человечества. Вот почему весь текст Библии постепенно ведет нас- читающих - к мысли о замене образа Иисуса Христа как Человека, на образ ДУХОВНЫЙ - образ БОГА = Я и ОТЕЦ ОДНО !!! Видевший Меня видел и Отца !!! Слова которые Я говорю, не Мои а Отца Моего Небесного ... и т.д. Когда внутри вас этот процесс созреет и ваш мозг увидит ответ в Библии: ИИСУС ХРИСТОС ВЧЕРА, СЕГОДНЯ и ВО ВЕКИ ТОТ ЖЕ !!! Стоп, стоп - какой Он ВЧЕРА ???? Да такой же как и ВО ВЕКИ, в вечности - тот же Дух Божий !!! Вот только после этого происходит вход Христа в вас - то есть свершается ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ Христа в вас лично. И так действует это правило на каждого человека - о чем и говорит нам Библия... ВСЕЛЮСЬ В ВАС И БУДУ ХОДИТЬ В ВАС...... и буду называть вас не рабами а сынами и дочерями !!!! Ап. Павел пишет - и как вы носили ОБРАЗ перстного, будете носить ОБРАЗ НЕБЕСНОГО... Успейте задолго до гробовой доски почувствовать эту великую тайну Божию на себе = ХРИСТОС В ВАС !!! С чем вас потом и поздравлю .

9. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Согласен. Пол-жизни я учился строить маяк, вторую половину я его строю.
    Только здесь есть небольшой секрет: обязательно нужен отражатель. Маяк должен светить другим, а не Вам - только тогда он будет выполнять свою функцию. Вы же пострянно говорите о свете, но забываете, что лишь сами пребываете в нем. Самому нужно пребывать во-тьме, чтобы светить другим. Согласен, перспектива так-себе. Потому и непопулярна.

Приведу Вам цитату из Библии, которая четко и внятно объясняет Вашу ошибку по поводу "здравомыслящих людей": "Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну. Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие? Ибо когда мир [своею] мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих." (1Кор.1:19-21)
    Под здравомыслящими людьми я понимал вовсе не интеллектуалов, или знатоков, а, в первую очередь тех, кто не склонен к спонтанным порывам и отдает себе отчет в своих предпочтениях и готов нести за них полную ответственность, уровень которой вполне осознает. То есть, не потенциальных сектантов, ограниченных фанатиков, замороченных салаг, или просто дурачков. Их можно назвать искренне разочарованными (причем степень и причины такого разочарования нам с Вами, порой, не дай бог узнать). Вот у таких людей существуют вполне ясные мотивы, по которым они христианство недолюбливают. Поскольку иной духовный путь помогает им встать на ноги и двигаться дальше. Христианство - нет.

Если такое происходит, то сбываются слова: "Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся. Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною." (Откр.3:19,20)
    Атеист спрятал ключ в укромном месте, известном только ему. В тайнике прилагается записка:"Обнаружив этот ключ Ты показал свою действительную Божественность, ибо настоящему Богу это ничего не стоит. С этих пор мой дом - Твой дом." За целую жизнь атеиста в дверь стучали множество раз. Но никто не нашел тайник и не воспользовался ключем.

Вера не требующая аванса - типичное жульничество ибо в данном случае претенциозное знание выдает себя за веру.
    Для знания требуется осознание поддержки, которую осознаешь очень не скоро, по большей части - случайно. Но вера, если она настоящая, всегда приходит к человеку сама, ничего не требуя взамен. А вот человек, желающий поверить, склонен выдумывать.

Очевидное очевидным становится не сразу, но в процессе осознания и осмысления.
    Представьте статью в научном журнале:"Мнонолетние исследования доказали пользу чистого воздуха."

Поиск истины.
    Так верующему она и так известна. А неверующий никогда не поверит, хоть кол на голове теши. Расчет на человеческое малодушие? Так привлечение таких лишь бросает тень на сам духовный путь, и никак не приближает к истине. Если человеку суждено, рано или поздно он придет к должного пониманию. Без всяких объяснений-зазываний со стороны.

Не обижайтесь, но это трусливая позиция.
    Это позиция реалиста, Лука, как правильно заметили Вы - не лишенная опасений. Трусливая? Может быть. Если называть трусостью страх двигаться к гипотетическому жерлу вулкана. Первое же извержение сбивает всякую спесь, однако бежать в таком случае бывает уже слишком поздно.
    А на резкие, но искренние фразы я никогда не обижаюсь.

Двигаюсь вперед не боясь ни сомнений, ни сожалений, стараюсь быть честным, сомневаюсь только в своей самооценке, о своей грубости сожалею и поэтому Бог меня направляет.
    Вам лично - дай Бог сил на пути.
    В целом же, мы часто просто не представляем себе последствия таких "слепых" упований на счастливый случай. Вот и вся наша смелость.

Что значит "благороднее" в отношении человека и животного?
    В самом прямом смысле. Часто хищник, не имея никаких причин к сочувствию, может пощадить. Человек - никогда. Конечно, животное делает это, по большей части, автоматически. Однако этому неосознанному поведению предшествует такое важное качество, как естественность. Да и высокие чувства, любовь, например, мы ценим свободной от положений и расчетов, проявляющуюся также -автоматически. Ввиду общей правильности наших мыслей и поступков. Вот и выходит, что"неосознанность" животных гораздо мудрее нашей "сметливости".

Чем "игра в жизнь" отличается от "жизни"?
    Игра, рано или поздно, заканчивается. Жизнь может стать лишь еще более невыносимой. В игре можно выиграть нечто большее, чем ты имел до начала. В жизни можно выиграть только то, что принадлежит тебе.

А Вы ожидали иного? Так может заявить представитель любой религии, но Вы общаетесь с представителем данной, конкретной.
    Я хотел бы услышать Вас, а не голос какой-либо религии.

Должен? По-Вашему Мастер ДОЛЖЕН интересоваться мнением изделия куда и как оно должно идти?
    А кто сказал, что идея Создателя (Мастера) - единственная? Существует, навскидку, еще как минимум две: Творца и Родителя. Первый, постигая Высший Закон, реализует таковой, являя жизнь; второй, осознавая себя, отказывается от личного бытия, ради лучшего будущего. Тем самым давая возможности и силы для развития множеству других существ.
    А вообще - да. Мастер обязан интересоваться мнением того, кому дал возможность такого мнения. Иначе он никудышный мастер, сам не понимающий своих желаний.

У человека есть выбор и он альтернативен - либо идти к Богу, либо от Него. Третьего не дано.
    Это не выбор, а ультиматум.

Когда изделие отдает свою волю Творцу оно становится Его образом и подобием - Человеком.
    Вам часто отдает свою волю Ваш велосипед? Откладывая свои дела в долгий ящик лишь для того, чтобы удовлетворить Ваш интерес?
    Штука в том, что изделие не имеет воли - собственно почему и является лишь дополнением, устраняющего недостатки своего создателя. У Бога есть недостатки? Зачем же ему безвольные дополнения?
    То же, что имеет свою волю, уже не может пониматься как вещь. И вполне справедливо требует соответствующего к себе отношения. Так и познается истинное Величие - уважением и принятием альтернативы и помощи в ее реализации. Все остальное - подделки.

Согласен. Поэтому Бог не насилует человека в его выборе. Он стучит и ждет откроют ли?
    Вообще же, сам процесс выбора - обман. Ибо всегда приходится отказываться от того, чего ты не знаешь. И, следовательно, это всегда искушение попробовать то, в чем прежде отказал себе. Самая же большая хитрость здесь - это псевдоуравненность обоих путей, возможность каких-либо альтернативных вариантов. У Правды нет альтернатив, и путь всегда один-единственный, предполагающий и включающий абсолютно ВСЕ наши потребности и желания. Вот этот путь и нужно познавать, не тратя драгоценную жизнь на призрачные - "альтернативные" - иллюзии. Так что нет у нас никакого выбора. Достаточно понять, что каждое живое существо - это и есть Правда. И задача каждого из нас, в конечном итоге, воссоединиться с собой настоящими, тем самым став свободными от выдуманных самих себя. Таков мой подход, в общих чертах.

Вы правы. Причины две.
    Первая - в нашей "чашке кофе" (общении) слишком много "воды".
    Если под "водой" Вы понимаете содержание, не касающееся непосредственно темы, то это лишь на первый взгляд. Ваш и мой подходы должны быть ясно изложены, со-многими частностями, чтобы Ваш предметный ответ и мой предметный вопрос, в итоге, обрели должную, однозначную конкретику.
    Если же под "водой" Вы понимаете отступление от непосредственно христианской тематики, то это ровно также необходимо для освещения вопроса автора, ибо как раз с позиции внехристианской эта тема имеет особенно острые моменты, нуждающиеся в объективном рассмотрении.

Вторая, как в загадке
    "ВОПРОС: Почему не занимаются сексом на площади?
    ОТВЕТ: Слишком много советчиков."
    Поддерживая заданный Вами стиль отмечу, что если девушка одевается крайне вызывающе, не нужно удивляться вопросу:"Сколько?".
    Тут нужно либо дома сидеть, где все принимают столь экстравагантный стиль, либо одеть что поскромнее. Тогда дистанция будет соблюдена.

Но ситуация не критична и многое зависит от Вас.
    Я вполне открыт абсолютно любому Вашему вопросу, если таковой не предполагает пошлости или оскорблений. Иначе бы не указывал Вам на закрытость.
    Последний раз редактировалось Ystyrgar; 01.04.2019 в 15:18.

10. Цитата Сообщение от Ирина Сергеевна Посмотреть сообщение
    Христос спас всех людей, исцелив нашу поврежденную грехом природу и искупив от рабства дьяволу.

Теперь мы должны воспринять эту исцеленную природу, чтобы стать новым творением. Что для этого нужно, Сам Иисус объясняет довольно подробно в 6 главе Евангелия от Иоанна и Апостол Павел в своих многочисленных посланиях.

Лучше читайте эти тексты с толкованиями. Мне например нравится христианский богослов 4 века Иоанн Златоуст.

На Распятие Христос пошёл Сам, значит не было другой возможности нас спасти. Как бы не было Его жалко, нужно доверять Ему в этом вопросе.

Теперь главное, чтобы Его Жертва не оказалась напрасной для нас. Прислушайтесь к Голосу, звучащему со страниц Евангелия.
    Чего Он хочет от нас?

А книга довольно интересная))

Перевод на русский есть?
    Унголиант выползла из своего логова, плетя тенета для новой добычи.
    Здорово, мозгипудра! Как жисть молодая?

11. христианин Аватар для Лука
    62,786
    Записей в дневнике
    1
    Ystyrgar

Маяк должен светить другим, а не Вам - только тогда он будет выполнять свою функцию.
    Вы уверены, что есть другие мнения о функции маяка?

Под здравомыслящими людьми я понимал вовсе не интеллектуалов, или знатоков
    А я в своем комментарии попытался указать на отличие логики верующего от логики неверующего. Логика верующего Христианина базируется на корреляции любой идеи с Библией. Логика неверующего базируется исключительно на собственных представлениях, которые на самом деле являются ощущениями ибо нет критерия, эталона истины.
    Конечно можно сказать, что у верующего критерием истины является не Библия, а ее субъективное понимание. Но это понимание, его глубина и истинность, зависит от веры и Бога, а не от внешних причин.

Атеист спрятал ключ в укромном месте, известном только ему. В тайнике прилагается записка:"Обнаружив этот ключ Ты показал свою действительную Божественность, ибо настоящему Богу это ничего не стоит. С этих пор мой дом - Твой дом." За целую жизнь атеиста в дверь стучали множество раз. Но никто не нашел тайник и не воспользовался ключем.
    Такие "ключи" и такие "тесты" здравомыслящие люди называют "семейными радостями". Причина? Есть такой персонаж ковбойских баек, которого называют Неуловимый Джо. Почему Неуловимый? Никто не ловит. Так вот, упомянутый Вами ключ однозначно выдуман этим Джо

вера, если она настоящая, всегда приходит к человеку сама, ничего не требуя взамен. А вот человек, желающий поверить, склонен выдумывать.
    Если человек не желает поверить, он не пример веру, которая "приходит сама", а по сути даруется Богом.

Так верующему она и так известна.
    Ошибаетесь. Истинно верующему известен только путь к истине.

Если человеку суждено
    И кем же?

Это позиция реалиста
    Согласен. Вы услышаны и поняты. Без комментариев.
    Спасибо за добрые пожелания.

Часто хищник, не имея никаких причин к сочувствию, может пощадить. Человек - никогда.
    Сочувствую. Ваше окружение и жизненный опыт сформировали в Вас "черную установку". К счастью - ложную.

В игре можно выиграть нечто большее, чем ты имел до начала. В жизни можно выиграть только то, что принадлежит тебе.
    Ваши рассуждения указывают, что для Вас нет отличия между игрой и жизнью. И в том и в другом случае можно и выиграть, и проиграть, а принадлежит тебе только то, что выиграл.

А кто сказал, что идея Создателя (Мастера) - единственная? Существует, навскидку, еще как минимум две: Творца и Родителя.
    Это не идеи. Это функции Бога.

Мастер обязан интересоваться мнением того, кому дал возможность такого мнения. Иначе он никудышный мастер, сам не понимающий своих желаний.
    До чего велик Мастер дающий своим изделиям судить о Нем таким образом!

Это не выбор, а ультиматум.
    Ультиматум - это тоже выбор, только альтернативный.

изделие не имеет воли
    Человек волю имеет, хотя является изделием Бога.

У Правды нет альтернатив
    У правды альтернатив множество. У истины - ни одной.

Если под "водой" Вы понимаете содержание, не касающееся непосредственно темы, то это лишь на первый взгляд.
    Согласен. Проехали...

Поддерживая заданный Вами стиль отмечу, что если девушка одевается крайне вызывающе, не нужно удивляться вопросу:"Сколько?"
    Там, где я живу, вызывающий стиль одежды для таких вопросов основания не дает. Главное - вкус, который либо есть, либо его нет, что вызывает жалость.
    Спаси и вразуми, Господи

12. Правь-Прославляющий Аватар для Зикар
    4,818
    Надежда2019

Читайте внимательно.
    Все верующие в Христа и Его миссию делятся на три группы.
    Первая самая многочисленная. Они читают Библию не слишком вникая в суть происходящего, стараются не грешить, регулярно посещают богослужения в храме, иногда исповедуются, но периодически срываются и грешат истошно, как в последний раз.
    Вторая гораздо меньше. Это очень эмоционально, искренно и заинтересованно подходят к описанным в Библии фактам, но толкуют их с житейских позиций т.е. поступают, как Апостол Петр, когда Христос назвал его сатаной. Именно они отчаянно фантазируют на темы освобождения Христа от Голгофы, руководствуясь состраданием, но не понимая смысла самопожертвования Господа. К этой группе принадлежите и Вы, и персонажи указанного Вами романа.
    Третья самая малочисленная. Это реалисты принимающие содержание Библии без малейших оговорок и сомнений. А главное - все происходящее в Библии они осознают как непреложное и на 100% соответствующее воле Бога. Они ни на секунду не подвергают сомнению целесообразность Голгофы и ее соответствие воле Бога.
    Если первая группа - это скучающая публика в зале суда, вторая - критики Бога и третья - Его адвокаты пытающиеся не обвинить, не осудить, а понять Бога. Понять настолько чтобы пытаться исполнять Его волю, причем безоговорочно.
    Думайте...
    Но естьи четвёртая группа,она крайне мала.Они не пытаются скучать,а действуют,не критикуют,и не пытаются понять а воспроизвести в себе.Притча о познании-Три бабочки, подлетев к горящей свече, принялись рассуждать о природе огня. Одна, подлетев к пламени, вернулась и сказала:— Огонь светит.Другая подлетела поближе и опалила крыло. Прилетев обратно, она сказала:— Он жжётся!Третья, подлетев совсем близко, исчезла в огне и не вернулась. Она узнала то, что хотела узнать, но уже не смогла поведать об этом оставшимся.Получивший знание лишается возможности говорить о нём, поэтому знающий молчит, а говорящий не знает.
    Источник: https://pritchi.ru/id_251
    Сейчас я знаю только то,что ничего не знаю.Куда ведёт дорога узнает только тот,кто этот путь осилит!

13. христианин Аватар для Лука
    62,786
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Зикар Посмотреть сообщение
    Но естьи четвёртая группа,она крайне мала.Они не пытаются скучать,а действуют,не критикуют,и не пытаются понять а воспроизвести в себе.Притча о познании...
    Уважаемый Зикар!
    То, что я напишу дальше ни в коем случае не воспринимайте на свой счет. Представленная Вами "притча о познании" - примитивная дешевая СОВРЕМЕННАЯ попытка "сшить белыми нитками" известное высказывание Лао Цзы и древнейшую индийскую притчу о 3-х слепых пытающихся описать слона ощупывая различные части его тела.
    В дальнейшем будьте внимательнее к выбору источников цитирования.
    Спаси и вразуми, Господи

14. Правь-Прославляющий Аватар для Зикар
    4,818
    Уважаемый Зикар!
    То, что я напишу дальше ни в коем случае не воспринимайте на свой счет. Представленная Вами "притча о познании" - примитивная дешевая СОВРЕМЕННАЯ попытка "сшить белыми нитками" известное высказывание Лао Цзы и древнейшую индийскую притчу о 3-х слепых пытающихся описать слона ощупывая различные части его тела.
    В дальнейшем будьте внимательнее к выбору источников цитирования.
    Уважаемый Лука! Во первых данная притча не современная.А во вторых притча о слоне имеет несколько иной подтекст и суть.Хотя впрочем с Вами соглашусь,что есть много притч в современном варианте идентичные по смыслу,кстати если внимательно басни Крылова просмотреть,и заглянуть в иные источники более ранние ,то найдём не только схожесть но по сути как сейчас называют плагиат чистой воды,в исполнении Крылова в его поэтической форме.
    Сейчас я знаю только то,что ничего не знаю.Куда ведёт дорога узнает только тот,кто этот путь осилит!

15. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    45,814
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Зикар Посмотреть сообщение
    ... Третья, подлетев совсем близко, исчезла в огне и не вернулась. Она узнала то, что хотела узнать, ...
    Что-то сомнения у меня насчёт того, что она узнала, что хотела узнать. Она могла оказаться в таком положении, когда человек теряет сознание и не знает, что с ним было в это время. Нужно при жизни добиться того, чтобы, покинув тело, было, чем знать. Т.е., эта невидимая часть человека, которую условно называют "дух" (или "душа", или "сознание", ... кому как удобно называть), обрела индивидуальность. Чел должен при жизни в теле индивидуализировать это.

Ваши права