Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 9 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 124

Тема: Вопрос без ответа

1. #1 (6066839)

Вопрос без ответа

Здравствуйте! Я нашла этот портал и форум, когда задала вопрос в строке поиска «Смысл распятия». Результатов поиска очень много, я просмотрела некоторые, прочла материал Андрея Кураева по этому вопросу. Очень понравились объяснения протоиерея Дмитрия Шушпанова. Но вопрос остался (для меня), по сути, без ответа:
    Для чего эта жертва, кого «спас» Иисус своей смертной мукой и воскресением, если он, как мы все видим, никого не спас (если понимать под «никем» человечество в целом)? Если человечество продолжает существовать в грехе? Как можно в принципе искупить грехи другого? Вот кто-то грешит, а другой говорит, я сейчас приму мученическую смерть – и твои грехи будут искуплены? Иисус принял мученическую смерть и теперь 2 тысячи лет наблюдает за тем, какие уроки люди извлекли из его жертвы и воскресения.
    Откуда у меня эти вопросы без ответа? Вчера я закончила слушать аудиокнигу на немецком „Der Jesus Deal“ von Andreas Eschenbach (перевести сложно, что-то вроде «Иисус как сделка»). Книга меня очень взволновала. Это фантастический роман о путешествии во времени в 30-33 годы нашей эры с целью перенести Иисуса (после смерти и воскресения в наше время, потому что автор всего этого проекта уверен в том, что времена, описанные в евангелии от Иоанна, наступили, что пора сыграть роль орудия в руках Господа и технически обеспечить второе пришествие. Перемещение группы специально обученных молодых людей в 30-1 год удается, группа находит и Иисуса с толпами последователей и любопытствующих, которые в нужное время приближаются к Иерусалиму, где должна праздноваться пасха. —И тут события начинают развиваться не по плану. Эти путешественники во времени были хорошо подкованы в вопросах богословия, но рассуждения теологов и распятии и реальность оказались совсем разными вещами. После того, как наши путешественники своими глазами увидели сцену бичевания Иисуса, они были потрясены. Самый младший из путешественников, Майкл, стал требовать, что нужно не допустить распятия и спасти Иисуса. Его товарищи возражали, дескать, как же, он же должен умереть и воскреснуть, чтобы искупить наши грехи. Времени было очень мало, надо было принимать решение. Майкл кричал, что его товарищи не Иисуса любят, а только хотят, чтобы он их грехи искупил, «спас»….. Вся их любовь к Иисусу — расчет и забота о личной выгоде. Эта история плохо закончилась. Я поддерживаю Майкла, я с детства мечтала о том, чтобы появиться в то время в Иерусалиме с Калашниковым в руках и спасти Иисуса. Я знаю, он стал бы сопротивляться изо всех сил, говорить, что таков план Отца, что предсказано — я не стала бы его слушать. Пусть бы другой путь избрал для выполнения пророчества. Более тонкий. Без мясорубки.
    Хотелось бы познакомиться на этом форуме с человеком, который имеет навык самостоятельного мышления (прошу избавить от шаблонных ответов и общих мест). С человеком, который поймет, в чем суть вопроса. Спасибо.

2. Цитата Сообщение от Надежда2019 Посмотреть сообщение
    Но вопрос остался (для меня), по сути, без ответа:
    Для чего эта жертва, кого «спас» Иисус своей смертной мукой и воскресением, если он, как мы все видим, никого не спас (если понимать под «никем» человечество в целом)? Если человечество продолжает существовать в грехе?
    Ветхую человеческую природу никто спасать не собирался. Познайте свою Истинную природу, как познал ее Иисус, и тогда все люди для Вас превратятся в праведников.

С уважением

3. христианин Аватар для Лука
    63,702
    Записей в дневнике
    1
    Надежда2019

Читайте внимательно.
    Все верующие в Христа и Его миссию делятся на три группы.
    Первая самая многочисленная. Они читают Библию не слишком вникая в суть происходящего, стараются не грешить, регулярно посещают богослужения в храме, иногда исповедуются, но периодически срываются и грешат истошно, как в последний раз.
    Вторая гораздо меньше. Это очень эмоционально, искренно и заинтересованно подходят к описанным в Библии фактам, но толкуют их с житейских позиций т.е. поступают, как Апостол Петр, когда Христос назвал его сатаной. Именно они отчаянно фантазируют на темы освобождения Христа от Голгофы, руководствуясь состраданием, но не понимая смысла самопожертвования Господа. К этой группе принадлежите и Вы, и персонажи указанного Вами романа.
    Третья самая малочисленная. Это реалисты принимающие содержание Библии без малейших оговорок и сомнений. А главное - все происходящее в Библии они осознают как непреложное и на 100% соответствующее воле Бога. Они ни на секунду не подвергают сомнению целесообразность Голгофы и ее соответствие воле Бога.
    Если первая группа - это скучающая публика в зале суда, вторая - критики Бога и третья - Его адвокаты пытающиеся не обвинить, не осудить, а понять Бога. Понять настолько чтобы пытаться исполнять Его волю, причем безоговорочно.
    Думайте...
    Спаси и вразуми, Господи

4. надзиратель Аватар для шериф
    Цитата Сообщение от Надежда2019 Посмотреть сообщение
    Для чего эта жертва
    Любая не идольская жертва показывает уровень отдачи, в данном случае уровень Любви.

кого «спас» Иисус своей смертной мукой и воскресением
    Тех, кто уверовал, и уверует в Его учение Евангелия.

Как можно в принципе искупить грехи другого?
    Написано, что Он отнял силы у начальств и властей.

Существует два человека. Перстный Адам, и Господь с неба.

Цитата из Библии:
    1-е Коринфянам 15:47
    44 сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.
    45 Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.
    46 Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.
    47 Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба.
    48 Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные.
    49 И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного.

Первый Адам потерял Жизнь которую ему даровал Господь, и все которые от первого Адама имеют ту им приобретенную жизнь греха. Искупление через жертву означает сораспятие вместе со Христом этой унаследованной от Адама плоти греха, умерщвление её и как следствие воскресение с Новой Жизнью Христа в нас.

То есть Бог смотрит на нас как на умерших за свои грехи и воскресших Милостью Христа в новой Жизни.

Я поддерживаю Майкла, я с детства мечтала о том, чтобы появиться в то время в Иерусалиме с Калашниковым в руках и спасти Иисуса.
    Цитата из Библии:
    Матфея 16

21 С того времени Иисус начал открывать ученикам Своим, что Ему должно идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть.
    22 И, отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою!
    23 Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.
    24 Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною,
    25 ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее;
    26 какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою?
    27 ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его.

Пусть бы другой путь избрал для выполнения пророчества. Более тонкий. Без мясорубки.
    Другого пути нет. Единственное чем Бог и Божьи отличается от диавола и ангелов его это жертвенной Любовью, а она соизмеряется ценой жертвы. И это и есть то, что отделяет Свет от тьмы.
    Обычный грех, так просто похоть, до дрожи в теле плоть взыграет, и задевает ее коготь то, что тебя так сильно манит. И ты идешь как будто пьяный, и прячешь совесть по карманам, и случай этот как бы странный, приводит нас к смертельным ранам.

5. Завсегдатай
    880
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Надежда2019
    Они ни на секунду не подвергают сомнению целесообразность Голгофы и ее соответствие воле Бога.
    И к какой группе принадлежите Вы?
    Можете прояснить в чем смысл распятия?

6. Завсегдатай
    880
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от шериф Посмотреть сообщение

Тех, кто уверовал, и уверует в Его учение Евангелия.
    Их Иисус спас своей мукой и последующим воскресением.
    Можно ли было обойтись без мук и распятия?
    Кому нужны были его мучения?
    Что компенсируют мучения?
    Кому идет эта компенсация?

Почему Иисус не принес нового учения не умирая на кресте?
    Если учесть, что он был Бог или сын Бога, неужели нельзя было обойтись без смерти/распятия?

И еще, в чем смысл страданий, если ты знаешь, что окончанием их будет вечная жизнь, для Иисуса?

7. надзиратель Аватар для шериф
    Цитата Сообщение от esox Посмотреть сообщение
    Их Иисус спас своей мукой и последующим воскресением.
    Да, и искупил и показал пример прохождения пути.

Можно ли было обойтись без мук и распятия?
    Нет.

Кому нужны были его мучения?
    Что компенсируют мучения?
    Кому идет эта компенсация?
    Мучения это показатель силы Любви. Кто больше возлюбит, тому больше и дадут.

Почему Иисус не принес нового учения не умирая на кресте?
    Потому, что Свет от тьмы отделяется только наличием Любви, а Сила любви видна в тех муках которые кто может перенести.

Если учесть, что он был Бог или сын Бога, неужели нельзя было обойтись без смерти/распятия?
    Все по честному, никаких поблажек, как для нас, так и для Него.

И еще, в чем смысл страданий, если ты знаешь, что окончанием их будет вечная жизнь, для Иисуса?
    В явления силы Любви. Чем больше Силы Любить, тем больше можно перенести и на большее пойти.
    Обычный грех, так просто похоть, до дрожи в теле плоть взыграет, и задевает ее коготь то, что тебя так сильно манит. И ты идешь как будто пьяный, и прячешь совесть по карманам, и случай этот как бы странный, приводит нас к смертельным ранам.

8. Цитата Сообщение от Надежда2019 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Я нашла этот портал и форум, когда задала вопрос в строке поиска «Смысл распятия» ...

Хотелось бы познакомиться на этом форуме с человеком, который имеет навык самостоятельного мышления ... С человеком, который поймет, ...
    А Вы хитрая, Надежда2019!

9. Завсегдатай
    880
    Записей в дневнике
    1
    Мучения это показатель силы Любви. Кто больше возлюбит, тому больше и дадут.
    Мучение = Любовь?

10. христианин Аватар для Лука
    63,702
    Записей в дневнике
    1
    esox

И к какой группе принадлежите Вы?
    К третьей.

Можете прояснить в чем смысл распятия?
    В самопожертвовании ради спасения других.
    В искуплении жизнью Сына Божьего грехов всех, кто честно попытается идти по указанному Им пути.
    В примере высшего из подвигов когда-либо совершенных человеком.
    Спаси и вразуми, Господи

11. надзиратель Аватар для шериф
    Мучение = Любовь?
    Нет. Мучения показывают Силу Любви. Чем больше Любовь, тем большие мучения можно перенести.

12. Завсегдатай
    880
    Записей в дневнике
    1
    esox

В самопожертвовании ради спасения других.
    В искуплении жизнью Сына Божьего
    Кому нужно это жертвоприношение?
    Перед кем он искупил?

13. христианин Аватар для Лука
    63,702
    Записей в дневнике
    1
    esox

Кому нужно это жертвоприношение?
    Христианам всех времен и народов.

Перед кем он искупил?
    Перед Богом и людьми.
    Спаси и вразуми, Господи

14. Завсегдатай
    880
    Записей в дневнике
    1
    esox

Христианам всех времен и народов.
    Христиане рожденные после смерти Иисуса в тот момент еще не родились.
    Кто решил, что они нуждаются в этой жертве?
    Как вы можете утверждать, что они нуждались в чьей-то смерти?
    Жертвоприношение это вроде из язычества, не так ли?
    Перед Богом и людьми.
    Т.е. задобрил возможный гнев отца?

Резюмируя, выполнил две задачи, задобрил отца и принес жертву еще не родившимся людям христианам, так?
    Я все правильно понял?

- - - Добавлено - - -

Нет. Мучения показывают Силу Любви. Чем больше Любовь, тем большие мучения можно перенести.
    Сила мучений = Силе Любви.
    Верно?

15. христианин Аватар для Лука
    63,702
    Записей в дневнике
    1
    esox

Христиане рожденные после смерти Иисуса в тот момент еще не родились. Кто решил, что они нуждаются в этой жертве?
    Тот, кто знает в чем нуждаются все люди во все времена - Бог.

Как вы можете утверждать, что они нуждались в чьей-то смерти?
    Они нуждались в жизни.

Жертвоприношение это вроде из язычества, не так ли?
    Жертвоприношение - это отдать что-то очень дорогое материальное за нечто еще более дорогое духовное.

Т.е. задобрил возможный гнев отца?
    Исполнил волю Отца искупив чужие грехи Своими страданиями и смертью.

Резюмируя, выполнил две задачи, задобрил отца и принес жертву еще не родившимся людям христианам, так? Я все правильно понял?
    Нет - не правильно. Резюмируя - дал шанс всем будущим грешникам спасти свою душу от греха и смерти.
    Спаси и вразуми, Господи

Ваши права