Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 95

Тема: Обязательно ли утреннее и вечернее правила вычитывать по молитвослову?

1. #1 (6067577)
    Метафизический Сам Аватар для sam1
    9,734

Обязательно ли утреннее и вечернее правила вычитывать по молитвослову?

Очень мудрый, как мне кажется, ответ о. Константина Пархоменко на вопрос "Обязательно ли утреннее и вечернее правила вычитывать по молитвослову?". Видео, 7 мин. 36 сек.

Ответы на тот же вопрос:
    о. Димитрий Смирнов: О чтении утреннего и вечернего правила - YouTube
    о. Максим Каскун: Обязательно ли читать утренние и вечерние молитвы? Священник Максим Каскун - YouTube
    о. Андрей Ткачев: О молитвенном правиле - YouTube
    о. Димитрий Беженарь: Обязательно ли исполнять молитвенное правило? - YouTube
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

2. Задайте себе вопрос: "А зачем Богу эти ваши молитвенные правила"? Что Ему в них?

Бессмысленная тарабарщина на церковно-славянском или латинском языках. Тексты в которых нет ни чувства ни искренности говорящего их. Как попугаи выполняющие никому непонятные речевые скороговорки.
    Они скучны и зевательны даже для человека практикующего их, а что говорить про Бога Живого? А при этом еще и поклоны - положенное число раз (малые, большие)! Это вообще - за гранью. Бог Он, что - богатый нувориш, что поклоны зашуганных им людей любит? Думать так о Боге - грех. Пытаться угодить Ему формализованными действиями - глупость вопиющая.

Обращаюсь к тем, кто практикует такие действия: Посмотрите на себя со стороны. Подумайте - какой глупостью вы занимаетесь? Устыдитесь такового! Мыслите о Боге правильно - тогда и действия ваши будут спасительны а не смешны.
    "Вечная бдительность - цена Свободы" (Томас Джефферсон)

3. Цитата Сообщение от Трой Посмотреть сообщение
    Бессмысленная тарабарщина на церковно-славянском или латинском языках. Тексты в которых нет ни чувства ни искренности говорящего их. Как попугаи выполняющие никому непонятные речевые скороговорки.
    Ну, не скажите...
    Если не понимаете по церковно-славянскому, то предлагаю считать это молитвой на языках Святого Духа. Я серьезно, без стеба.
    Дух внутренний так укрепляется и назидается. Поймал себя на мысли, что хочется самому читать книгу Псалмов вслух на ЦСЯ
    Здесь и сейчас!

4. Цитата Сообщение от ПалычЪ Посмотреть сообщение
    Ну, не скажите...
    Если не понимаете по церковно-славянскому, то предлагаю считать это молитвой на языках Святого Духа. Я серьезно, без стеба.
    Дух внутренний так укрепляется и назидается. Поймал себя на мысли, что хочется самому читать книгу Псалмов вслух на ЦСЯ
    Скажите для чего эти без думные молитвы. Тем более написанные кем то. Да и если можно что это за язык Духа Святого.И как я понял вы его не понимаете. Мой друг в этом случаи мантры читай.Вы не задумывались что в большинстве в этих не понятных молитвах человек ищет некие ощущения об этом и Прхоменко заявил что на него находит некое блаженства. Просто в чем разница между наркоманом и таким молитвенником. Препараты разные и все. Цель то ода достижения некого блаженства. Не задумывались над этим. Может это банальное зомбирования. Да и последствия этого на лицо этим человеком можно управлять как тряпичной куклой. Дал ему в зубы некие мантры для него не понятные желательно чтоб обвертка была еще более не понятна. Всё он получает блаженства да и что интересно он думает его даете только вы. Вот вам и машина, согласитесь просто и что хорошо эффективна.

5. Метафизический Сам Аватар для sam1
    9,734

о. Андрей Федосов "Молитвенное правило для новоначального".
    Как начать молиться, подойдет ли краткое молитвенное правило?
    Как правильно сократить молитвенное правило? О сокращенной молитве.
    Видео, 3 мин. 34 сек.

Ответы на аналогичные вопросы:
    проф. А. И. Осипов: Как молиться? Своими словами или по молитвослову? - YouTube
    иером. Макарий Маркиш: Молитвослов: инструкция или пособие? Иеромонах Макарий Маркиш - YouTube

6. Цитата Сообщение от Трой Посмотреть сообщение
    Задайте себе вопрос: "А зачем Богу эти ваши молитвенные правила"? Что Ему в них?

Они скучны и зевательны даже для человека практикующего их, а что говорить про Бога Живого? А при этом еще и поклоны - положенное число раз (малые, большие)! Это вообще - за гранью. Бог Он, что - богатый нувориш, что поклоны зашуганных им людей любит? Думать так о Боге - грех. Пытаться угодить Ему формализованными действиями - глупость вопиющая.

Обращаюсь к тем, кто практикует такие действия: Посмотрите на себя со стороны. Подумайте - какой глупостью вы занимаетесь? Устыдитесь такового! Мыслите о Боге правильно - тогда и действия ваши будут спасительны а не смешны.
    Есть молитвословы на русском языке, включая православные. У римо-католиков молитвословы на национальных языках, включая например русский, как и у лютеран.

7. Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    Есть молитвословы на русском языке, включая православные. У римо-католиков молитвословы на национальных языках, включая например русский, как и у лютеран.
    Ну и что это дает.

8. Метафизический Сам Аватар для sam1
    9,734
    Цитата Сообщение от стражник Посмотреть сообщение
    Скажите для чего эти без думные молитвы. Тем более написанные кем то.
    Две недели назад вы писали: "Да и что есть НЗ я знаю не хуже вашего, и цену ему тоже". Что, по-вашему, в НЗ написано о внутреннем состоянии верующего, наиболее благоприятном для молитвы, и как его достичь?

9. Цитата Сообщение от стражник Посмотреть сообщение
    Ну и что это дает.
    А что давало первохристианам, когда они в Богослужении использовали псалмы? Апостол Павел упоминает использование псалмов в Богослужении: Назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу (Еф. 5: 19); научайте и вразумляйте друг друга псалмами, славословием и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах ваших Господу (Кол. 3:16).

В молитвословах прекрасно составлены молитвы, в которых выражается глубина, а так-же в молитвах выражена догматическая сторона, если мы посмотрим на слова молитв, в них ведь изложена и догматическое исповедание.

Не только у лютеран есть молитвословы, в интернет-магазине "Время благодати", можно обнаружить сборники молитв и от баптистов, например продавалась книга сборника молитв известного лондонского проповедника Ч. Х. Сперджена. Есть сборник молитв в книге американского баптиста-кальвиниста Джона Мак-Артура "У престола благодати". Есть сборник пуританских молитв и духовных размышлений. В протестантизме тоже есть сборники молитв.

10. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    6,120
    Записей в дневнике
    45
    Цитата Сообщение от ПалычЪ Посмотреть сообщение
    Ну, не скажите...
    Красава, очень тонкий ироничный троллинг, респект!

11. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Две недели назад вы писали: "Да и что есть НЗ я знаю не хуже вашего, и цену ему тоже". Что, по-вашему, в НЗ написано о внутреннем состоянии верующего, наиболее благоприятном для молитвы, и как его достичь?
    Человек который пишет, что это бездумные молитвы, наверное ни разу их не открывал, чтобы посмотреть что в них изложена догматика. Ведь глядя на текст молитв, мы в них видим и правильное исповедание Бога, и упоминание об Искуплении. Причем я сейчас пишу не только за православные молитвы, а вообще. Ну и в них глубина, авторы составлявшие молитвы, выразили, во первых свой духовный опыт, а во вторых талант, данный им Богом, а в третьих правильное догматическое понимание веры в Того, к Кому обращаются. Составленные молитвы, псалмы, они имеют своей целью ведь не только общение с Богом, но и правое исповедание веры. Составленные молитвы, это еще и проповедь в отношении к тому, кто их произносит, ведь они научают человека правильно исповедовать Бога, к Которому обращается молящийся.
    Последний раз редактировалось Денис Нагомиров; 19.03.2019 в 23:05.

12. Цитата Сообщение от стражник Посмотреть сообщение
    Скажите для чего эти без думные молитвы. Тем более написанные кем то. Да и если можно что это за язык Духа Святого.И как я понял вы его не понимаете. Мой друг в этом случаи мантры читай...
    Мой друг, если Вы что-то не понимаете, это совсем не значит, что это неправильно. Поэтому рекомендую воздержаться от такого пренебрежительно тона "через губу"
    А язык Святого Духа - это о нем в Писании говорится в 1 Кор. 14:2 "Кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу"
    Здесь и сейчас!

13. Метафизический Сам Аватар для sam1
    9,734
    Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    Человек который пишет, что это бездумные молитвы, наверное ни разу их не открывал, чтобы посмотреть что в них изложена догматика.
    Он, возможно, пользуется другими вариантами молитв, подражая человеку с микрофоном и в костюме, находящемуся на сцене. Ибо откуда этот догмат, неписанное правило, что нужно молиться только "своими словами"? Эти якобы "свои слова" не что иное, как тоже образец молитвы, но не святых отцов и подвижников веры, а совсем других людей.

14. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Он, возможно, пользуется другими вариантами молитв, подражая человеку с микрофоном и в костюме, находящемуся на сцене. Ибо откуда этот догмат, неписанное правило, что нужно молиться только "своими словами"? Эти якобы "свои слова" не что иное, как тоже образец молитвы, но не святых отцов и подвижников веры, а совсем других людей.
    У протестантов тоже есть сборники молитв, выше я давал ссылки на книги и там тоже изложена догматика. Естественно, что молитвы будут отличаться, в православии, в тематике покаяния, содержится акцент полупелагианства, акцент и на собственные силы тоже, отсюда будет соответствующий дух молитвы в плане просьб об очищении, помиловании. В протестантизме, упование на Заслуги Христа, ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился, хотя дела, являются плодом веры, как писал святой Амвросий Медиоланский: "Вера является матерью доброй воли и праведного деяния". Поэтому в протестантских молитвах, больше будет акцента на благодарении Бога, в призме Искупительной Жертвы, а так-же просьбы о благословении, освящении. И мне протестантский подход видится объективным, он построен на основе учения о спасении как незаслуженной милости, а не как что-то заслуженное грешником и об этом нам говорит Св. Писание. Отсюда разные подходы между церквями, протестант благодарит Бога за Его Жертву, а православный надеется на свои силы, на аскетику синергии, отсюда и акцент на просьбе о помиловании, очищении. При этом протестант не отрицает, что вера без дел мертва, дела являются плодами веры, в протестантизме предполагается освящение. В общем как-то так. А еще, раз говорится о спасении благодатью, через веру, если акцентируются Заслуги Христа в деле Искупления верующих, то отсюда вышла и ненадобность молитв к святым, но тут больше будет понятен дискурс в отказе протестантов от римо-католического понимания заслуг святых, потому что спасение верующего зависит только от Заслуг Христа.
    Последний раз редактировалось Денис Нагомиров; 20.03.2019 в 00:44.

Ваши права