Благодарности Благодарности:  0
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Умерщвление дел плоти духом

1. #1 (6071725)

Умерщвление дел плоти духом

- Вот чтобы действительно понять ответ на этот вопрос - надо начать с размышления о плоти и духа и греха, живущего во плоти.
    Человек это дух, у него есть душа и живет он в теле.
    У не рожденного свыше - дух немощен во плоти - плоть преобладает над духом - и скорбящий дух - сожалеющий о делах плоти - проявляется в душе человека некой тяжестью - совесть называется.
    А плоть еще и продана - подвласна греху.
    И поэтому когда человек грешит - вспомните себя - то он делает это совместно - грехом, плотью и духом - дух же во плоти - соединен с плотью. Поэтому отсюда и чувствования - через плоть, что это вы сами грешите - дерево познания добра и зла - вы ощущаете себя по плоти как единый человек при этом.
    То есть, грех через плоть ведет человека изнутри - и вы живете так, будто это вы сами все делаете - то это реально ведь вы сами и делаете - осознаете себя через плотской ум грешащим - и плюс к этому - греховное наслаждение плоти - грех дает силу плоти грешить и использует возможности плоти при этом.
    В чем суть? Если бы вам это не сказали в Слове Бога - то вы так и ощущаете себя единым человеком плотским - как одно целое - и вы и окружающие вас люди видят вас единого по плоти человека.
    Вот когда человек поразмыслит над этим - как он грешил - повспоминает - это очень важно понять - как действует Дух Божий в человеке.
    То есть, - как ранее через плоть человек был подчинен проявлению греховности греха, так живущий по духу подчинен проявлению Духа Христова через дух человека - и далее чрез плоть.
    И если грех грубо ведет человека таким образом - соединяется с человеком в своем проявлении, то Дух Божий через дух человека действует намного незаметней и тише.
    А делает все тот же человек.
    Это отражается - происходит - и при говорении на языках.
    То есть, с одной стороны у вас как личности есть некая свобода - что - то чувствовать и проявлять, а с другой стороны - если вы проявляете нечто положительное и отрицательное - то вы это делаете или совместно с Духом Христовым в вашем духе положительное, или совместно с грехом в вашей плоти отрицательное.
    Потому Иисус и сказал - ибо без Меня не можете делать н и ч е г о - в смысле - не можете без Духа Христова в вас - не грешить и проявлять праведность Христа.
    А говорение на языках - и есть - самое первое проявление ожившего духа человека - в обращении его к Богу - это прямое предназначение этого дара совершенного -

2
    Ибо кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает его, он тайны говорит духом;

- Нет у плоти - в плотском уме - этого языка - чтобы понимать его тут же - слышите и не понимаете - ум ваш плотской остается без плода - вот как будто бы вы слушаете некую иностранную и невнятную для вас речь.

- Ну вот чтобы было понятно вообще - скажите, когда художник имеет дар рисовать картины, например, - он берет и это делает - то делает это он сам, - но благодаря проявлению в нем дара, - не может он передать этот дар. Но человек просто берет это и делает - а другой так не сможет.
    Так и говорение на языках, например, - человек - дух - берет это и делает - когда он хочет.
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24.

2. Цитата Сообщение от proxrista Посмотреть сообщение
    - Вот чтобы действительно понять ответ на этот вопрос - надо начать с размышления о плоти и духа и греха, живущего во плоти.Человек это дух, у него есть душа и живет он в теле.У не рожденного свыше - дух немощен во плоти - плоть преобладает над духом - и скорбящий дух - сожалеющий о делах плоти - проявляется в душе человека некой тяжестью - совесть называется.А плоть еще и продана - подвласна греху.И поэтому когда человек грешит - вспомните себя - то он делает это совместно - грехом, плотью и духом - дух же во плоти - соединен с плотью. Поэтому отсюда и чувствования - через плоть, что это вы сами грешите - дерево познания добра и зла - вы ощущаете себя по плоти как единый человек при этом.То есть, грех через плоть ведет человека изнутри - и вы живете так, будто это вы сами все делаете - то это реально ведь вы сами и делаете - осознаете себя через плотской ум грешащим - и плюс к этому - греховное наслаждение плоти - грех дает силу плоти грешить и использует возможности плоти при этом.В чем суть? Если бы вам это не сказали в Слове Бога - то вы так и ощущаете себя единым человеком плотским - как одно целое - и вы и окружающие вас люди видят вас единого по плоти человека.Вот когда человек поразмыслит над этим - как он грешил - повспоминает - это очень важно понять - как действует Дух Божий в человеке.То есть, - как ранее через плоть человек был подчинен проявлению греховности греха, так живущий по духу подчинен проявлению Духа Христова через дух человека - и далее чрез плоть.И если грех грубо ведет человека таким образом - соединяется с человеком в своем проявлении, то Дух Божий через дух человека действует намного незаметней и тише.А делает все тот же человек.Это отражается - происходит - и при говорении на языках.То есть, с одной стороны у вас как личности есть некая свобода - что - то чувствовать и проявлять, а с другой стороны - если вы проявляете нечто положительное и отрицательное - то вы это делаете или совместно с Духом Христовым в вашем духе положительное, или совместно с грехом в вашей плоти отрицательное.Потому Иисус и сказал - ибо без Меня не можете делать н и ч е г о - в смысле - не можете без Духа Христова в вас - не грешить и проявлять праведность Христа.А говорение на языках - и есть - самое первое проявление ожившего духа человека - в обращении его к Богу - это прямое предназначение этого дара совершенного -2Ибо кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает его, он тайны говорит духом;- Нет у плоти - в плотском уме - этого языка - чтобы понимать его тут же - слышите и не понимаете - ум ваш плотской остается без плода - вот как будто бы вы слушаете некую иностранную и невнятную для вас речь.- Ну вот чтобы было понятно вообще - скажите, когда художник имеет дар рисовать картины, например, - он берет и это делает - то делает это он сам, - но благодаря проявлению в нем дара, - не может он передать этот дар. Но человек просто берет это и делает - а другой так не сможет.Так и говорение на языках, например, - человек - дух - берет это и делает - когда он хочет.
    Не скрою, феномен "говорения на языках" волнует меня с того момента, как я узнал о соответствующем движении в христианстве, лет, 8-9, назад. Однозначно, все мои знакомые и даже друзья оттуда - милые люди и внешне очень даже привлекательны (не заносчивы, уважительны, и похоже, трудолюбивы). Но... до сих пор не могу понять этого... ***Господь Христос всегда учил и молился В РАЗУМЕ. Однозначно осознанно. Нет ни единого указания в Евангелии, где был бы хоть один намек на неясность Его молитвы, и не учил он "языкам ангельским" тоже. Вживую я слышал молитву на языках всего один раз: один дедушка рядом со мной начал молитву по-русски, а потом незаметно перешел на молитву, подобную щебетанию птиц, очень ненадолго - секунд, 30, наверно, и закончил. Ничего супер-духовного я не почувствовал. Получил ли назидание дедушка - я не знаю. Получил ли эмоции? ...наверно, как и при всякой молитве. Просто этот переход на языки ангельские произошел в нем машинально, по привычке, видно, что практиковал он это не раз. ********* но... почему бы Богу не говорить на своем родном осознанном языке? Поклоняться в духе и истине. В истине - это значит в разуме. А не вне его. ******И всё-таки я не пришел еще к тому, что "языки" - это язык разума. Осознанности ноль. Значит истина под вопросом. Истина при молении языками может быть только в том случае, если эту невнятность человек принимает за истину. Невнятность - это якобы истина. ...Но...истина интеллектуальна. От этого я не уйду никогда. Поэтому процесс изучения продолжается. Сегодня иду в гости на собрание в одну из соответствующих церквей, может, и почерпну, что-нибудь в этом вопросе.***********P.S. Уважаемый топик-стартер упомянул аналогию с художником, который творит только ему понятным образом. Но ведь он творит, а не обращается к кому-то. Если художник захочет обратиться к кому-то - он обратится на понятном языке.Непонятная речь может смутить собеседника и однозначно он его не поймет. ****************Слышал от друга версию, что это просто детское "Агу-Агу" Богу, якобы, человек отбрасывает тот язык, которому он научился и пользуется осознанно, и переходит на "язык детей", который он "знал до того". Но версия, признаюсь, стремная.Я полностью уверен, что у нас Разумный Бог и полностью понимает человека - главное осознанность. Что несёт в себе неосознанность? ...лишнее сотрясание воздуха?.........

3. Эра Кота Аватар для Hibiscus
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от proxrista Посмотреть сообщение
    А плоть еще и продана - подвласна греху.
    И поэтому когда человек грешит - вспомните себя - то он делает это совместно - грехом, плотью и духом - дух же во плоти - соединен с плотью.
    Дух, душа, плоть... А сердце где у Вас?

4. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    Духом можно умертвить какие то отдельные грехи, к примеру курево, наркотик, алкоголь, блуд, прелюбодейство, но всех грехов, которые имеются в наличии у человека победить невозможно, поэтому апостолы и расписались, кто без греха тот лжец, это уже поймите наконец то. .
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)

5. Не знаете какого вы духа, - сказал однажды Христос своим ученикам. Это значит, что духи разные бывают. Кто-то за истинного духа принимает одно, кто-то другое. Я думаю, Дух от Бога проявляет себя в сердце умиротворением и любовью ко всем людям. Он не будоражит плоть (язык) на невнятные звуки, а напротив - упорядочивает его, делает СМЫСЛовым. Ибо это Структура Живая, и животворящая, задающая другим структурам правильный жизненный порядок от Бога Творца.

6. Цитата Сообщение от Hibiscus Посмотреть сообщение
    Дух, душа, плоть... А сердце где у Вас?
    А может и нету и не надо.
    Ты ж как-то всю жизнь обходишься.... Печенью
    Я Зло, я Тьма, я мимими.
    https://pbs.twimg.com/media/DVCDeg-VwAAPaVi.jpg

Отозвались каpусельно
    Бубенцы в ночной тени,
    Там, где лошади отдельно,
    Там, где яблоки одни

7. надзиратель Аватар для шериф
    Есть земной Человек Адам и его жизнь, которую он нашел после падения, и есть Господь с Неба и Его Жизнь. Эти жизни враждуют между собой, и если вы не умертвили земного Адама, то не сможете жить Господом с Неба.

Умерщвляется земной Адам Словом Евангелия которое возвестил Христос. Просто закиньте сети понимания и послушания по слову Христа с самого начала ничего не упустив и найдете то, что ищите.
    Обычный грех, так просто похоть, до дрожи в теле плоть взыграет, и задевает ее коготь то, что тебя так сильно манит. И ты идешь как будто пьяный, и прячешь совесть по карманам, и случай этот как бы странный, приводит нас к смертельным ранам.

8. - То о чем речь?

19
    Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
    20
    идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,
    21
    ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.

- А речь о том, что Апостол Павел говорит - Слово Божие говорит - что поступающие так Царства Божия не наследуют.
    Человек поступающий так Царства Божия не наследует.
    Это главная мысль - чтобы человек не поступал так, а искал в Новом Завете - чтобы умерщвлять дела плоти духом - и не грешить -

9
    Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.
    10
    А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.
    13
    ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.

- То есть, человек может жить по плоти, а в Новом Завете - человек может жить уже и по духу - кто имеет Дух Христов и крещен во Христа - в этом цель научения по учению Иисуса Христа Нового Завета.
    То есть, изначально надо каждому человеку родиться свыше - креститься во Христа и Христом - и далее научаться - пребывать в Слове Божием учения Отца и Иисуса Христа Нового Завета - в этом воля Отца в Новом Завете для каждого человека -

1
    Итак, отложив всякую злобу и всякое коварство, и лицемерие, и зависть, и всякое злословие,
    2
    как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение;
    3
    ибо вы вкусили, что благ Господь.

- Поэтому вы и найдете в Деяниях примеры при Апостолах Петре и Павле - что они сразу - да в один день - преподавали оба крещения - и крещение Святым Духом и водное крещение во имя Иисуса Христа - как Иисус и сказал - рождение свыше - есть рождение от воды и Духа -

3
    Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
    4
    Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?
    5
    Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.

- Вот сравните это утверждение Иисуса Христа с словами о делах плоти - видите, что результат один и тот же - финальная фраза одна и таже? Конец один и тот же - видите?
    Видите, что тут говорится об одном и том же - в смысле финала - но как бы с разных сторон - о грехах - делах плоти - и о рождении свыше?
    То есть, делая дела плоти человек Царствия Божия не наследует, но и не рожденный свыше - не сможет войти в Царство Божие. Ведь так?
    А что у них общее?
    Что для того, чтобы не делать уже дел плоти - перестать грешить - и надо эти дела плоти начать умерщвлять духом - то есть, изначально надо родиться свыше - чтобы это смочь делать - умерщвлять дела плоти духом.

9. Цитата Сообщение от proxrista Посмотреть сообщение
    Человек это дух, у него есть душа и живет он в теле.
    Вы как напишите , так напишите , точно , что топором не вырубишь.
    ..У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым..

10. - Человек умирает телом Христовым для закона заповедей - декалога - чтобы служить уже не смертоносным буквам на камнях - 2 - е Коринфянам: 3 / 7 - написано -

7
    Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях, было так славно, что сыны Израилевы не могли смотреть на лице Моисеево по причине славы лица его преходящей, -

- А служить духом - к Римлянам: 7 / 6 -

6
    но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве.

- Служение духа - служение духа человека Духу Христову в Его проявлении чрез дух человека и чрез человека вообще - во исполнение - внимание - заповедей учения Отца и Иисуса Христа Нового Завета.
    Как Иисус исполнил заповеди закона Отца, так и христианам исполнять заповеди Христа Нового Завета - от Иоанна: 15 / 10 -

10
    Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.

- Если вы внимательно прочтете все заповеди учения Иисуса Христа Нового Завета - то по некоторым из них - вы ясно увидите, что эти заповеди даны Христом и для Христа - в нас, - только Иисусу Христу под силу их исполнить - Духу Христову в нас - если Он проявится чрез дух наш - к Галатам: 5 / 5, к Римлянам: 8 / 13 -

5
    а мы духом ожидаем и надеемся праведности от веры.

13
    ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.

- Что такое дела плоти, которые умерщвляются духом? - к Галатам: 5 / 19 - 21 - да вот же они -

19
    Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
    20
    идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,
    21
    ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.

Ваши права