Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 28 из 28

Тема: Андрей Зайцев. Можно ли уйти из Церкви?

1. Метафизический Сам Аватар для sam1
    8,496
    Цитата Сообщение от metal Посмотреть сообщение
    Направить мысли это кстати перехват воли. Какая ж тут свобода тогда?
    Нет. Это не приказ думать иначе, а предложение, или даже несколько вариантов хода мыслей.
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

2. Apocalypse Аватар для metal
    Солнечная система, планета Земля, Россия, Якутия, Айхал
    1,076
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Нет. Это не приказ думать иначе, а предложение, или даже несколько вариантов хода мыслей.
    Но ведь чтобы "направить" чужие мысли надо "употребить волю", а это перехват. Не лучше ли предоставить собеседнику думать своей головой?
    Если она конечно есть на плечах. У некоторым там в ней и Царя нет.
    Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его.
    Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.
    Откр.22:12,13

3. Метафизический Сам Аватар для sam1
    8,496
    Цитата Сообщение от metal Посмотреть сообщение
    Но ведь чтобы "направить" чужие мысли надо "употребить волю", а это перехват. Не лучше ли предоставить собеседнику думать своей головой?
    Если она конечно есть на плечах. У некоторым там в ней и Царя нет.
    Можно и помолчать. Но тогда не будет диалога двух личностей, а каждая из них будет сама по себе.

4. Apocalypse Аватар для metal
    Солнечная система, планета Земля, Россия, Якутия, Айхал
    1,076
    Записей в дневнике
    1
    Можно и помолчать. Но тогда не будет диалога двух личностей, а каждая из них будет сама по себе.
    Просто я к своим 40 годам наговорился уже и предпочитаю помалкивать, за редким исключением...
    Мне больше интересно думать и молиться в уме, чем болтать.
    Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его.
    Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.
    Откр.22:12,13

5. Из церкви можно уйти в любой момент. Свободы воли еще никто не отменял.

За свой выбор, в конце концов, мы и будем в ответе пред Богом. На решение о выходе из какой либо христианской конфессии должна влиять Совесть, а не общественная конъюнктура. Это - первое.
    Второе - это то, что многие т.н "христиане" постоянно куда-то "входят" и "выходят". Причем каждый свой "вход" они преподносят окружающим, как "великое одолжение", а "выход" - как проявление свободолюбивого характера.

Совесть и Поиск Истины должны определять выбор человека и его принадлежность конфессии. Только это! Все остальное - мусор.
    "Вечная бдительность - цена Свободы" (Томас Джефферсон)

6. Ветеран
    7,073
    Записей в дневнике
    8

На самом деле уйти из Церкви невозможно. Бывает, что человек на время прекращает молиться в храме, оставляет в социальных сетях критические записи о духовенствеl
    Знаете, Сэм, мне кажется, в официальной церкви появилась дурная тенденция вот в таком стиле общаться с квази-атеистами, и постоянно им показывать, что "и мы такие же, как вы, и вы такие же как мы".
    Цикл передач на канале Спас под названием "Не верю" - в этом самом духе.
    И вот эта статейка. Мне весь этот сироп сладкой лжи противен в церкви уже тридцать лет.

Жизнь совсем не такова.
    Уйти из церкви можно. И очень легко это сделать. И очень нелегко (такому, как я) порой понять, в церкви ты или нет. Нелегко вернуться. Нелегко понять, куда и как надо вернуться.

Мне кажется, с темами глубокого содержания, с жизненными трагедиями, играют как с кубиками.

Под церковью понимают только свою структуру. Всякую критику ее воспринимают, как подростковое неофитство... Чушь какая-то.

Вот возьмите Кураева. Возьмите Головина, недавно лишенного сана.
    Это люди в церкви или как? И они что, по неофитству встали вот так на раскоряку?
    Вам легко на такой вопрос ответить?

Эх, Сэм, не будьте МЕЛКИМ. Какую бы позицию Вы ни занимали, не подхватывайте православную попсу и пошлятину.
    Попсы и пошлятины было немало и там, откуда Вы ушли. Чтобы здесь подхватывать пошлятину православную...
    И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те распутники (Коран, 5, 47, пер. Крачковского).
    Вот и судим...

7. Метафизический Сам Аватар для sam1
    8,496
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Вот возьмите Кураева. Возьмите Головина, недавно лишенного сана.
    Это люди в церкви или как? И они что, по неофитству встали вот так на раскоряку?
    Вам легко на такой вопрос ответить?
    Что тут сложного, оба этих человека в Церкви, ни тот ни другой не отлучен.
    Эх, Сэм, не будьте МЕЛКИМ. Какую бы позицию Вы ни занимали, не подхватывайте православную попсу и пошлятину.
    Попсы и пошлятины было немало и там, откуда Вы ушли. Чтобы здесь подхватывать пошлятину православную...
    Не понял, что имеется в виду под этими словами.

8. Ветеран
    7,073
    Записей в дневнике
    8
    1. Что тут сложного, оба этих человека в Церкви, ни тот ни другой не отлучен
    2. Не понял, что имеется в виду под этими словами.
    1. То сложного, что оба они свою церковь поджигают изнутри. Ведут пропаганду, отвращающую очень многих. Полощут грязное белье на ветру. И притом критика их нравственно оправдана.
    Так что все совсем не просто...
    2. Имеется в виду, что такая статья недостойна внимания, тут обсуждать нечего. Это пошлые суждения человека, писавшего на заказ.
    И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те распутники (Коран, 5, 47, пер. Крачковского).
    Вот и судим...

9. Метафизический Сам Аватар для sam1
    8,496
    1. То сложного, что оба они свою церковь поджигают изнутри. Ведут пропаганду, отвращающую очень многих. Полощут грязное белье на ветру. И притом критика их нравственно оправдана.
    Так что все совсем не просто...
    Их деяния печальны, конечно, но пока они еще в церкви. Возможно, в будущем ситуация изменится, но это в будущем, и лишь предположительно.
    2. Имеется в виду, что такая статья недостойна внимания, тут обсуждать нечего. Это пошлые суждения человека, писавшего на заказ.
    У меня нет данных, что это статья написана на заказ, поэтому по умолчанию я буду считать, что это просто точка зрения автора.

10. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Из Церкви блудницы можно и должно выйти, как и призывает к этому Христос.
    4 И услышал я иной голос с неба, говорящий: выйди от нее, народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах ее и не подвергнуться язвам ее;
    5 ибо грехи ее дошли до неба, и Бог воспомянул неправды ее.
    (Откр.18:4,5)
    *суббота для человека*

Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека;
    (Еккл.12:13)

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами.
    (Откр.22:14)

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.
    (Откр.14:12)

11. Метафизический Сам Аватар для sam1
    8,496
    Цитата Сообщение от Котян Посмотреть сообщение
    4 И услышал я иной голос с неба, говорящий: выйди от нее, народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах ее и не подвергнуться язвам ее;
    5 ибо грехи ее дошли до неба, и Бог воспомянул неправды ее.
    (Откр.18:4,5)
    Вы все-таки решили писать с этого аккаунта?

12. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Вы все-таки решили писать с этого аккаунта?
    вы о чем? вы мне не рады?
    *суббота для человека*

Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека;
    (Еккл.12:13)

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами.
    (Откр.22:14)

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.
    (Откр.14:12)

13. Метафизический Сам Аватар для sam1
    8,496
    Цитата Сообщение от Котян Посмотреть сообщение
    вы о чем? вы мне не рады?
    Я об аккаунте. Рад.

Ваши права