Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 92

Тема: И все таки, кто сотворил воду и когда?

1. Цитата Сообщение от Вовчик Посмотреть сообщение
    Ваши критерии зависят от ответов? Критерии меняются?
    Я когда задаю вопрос, уже знаю ответ.
    Но иногда не знаю. Например ответ на вопрос на настоящей теме. Просто потому, что ответа не существует.
    Невозможно правильно ответить ни на один религиозный вопрос не познав себя.
    Зачем Бог создал материальный мир? Бог создал материальный мир, чтобы жить в нем.
    Наличие духовных потребностей у человека, доказывает наличие духовного составляющего человека.
    Чтобы разобраться в отношениях с Богом, необходимо разобраться кто есть ты.

2. Цитата Сообщение от nelson Посмотреть сообщение
    1 В начале сотворил Бог небо и землю.
    2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
    Вот известная картинка мироздания по взглядам древних евреев , даже окна для воды есть для потопа. Она соответствует описанию по бытию мироздания. Всё по библии.

-Сотворение-мира-jpg

-Сотворение-мира-jpg

3. Цитата Сообщение от NTLL Посмотреть сообщение
    Вот известная картинка мироздания по взглядам древних евреев , даже окна для воды есть для потопа. Она соответствует описанию по бытию мироздания. Всё по библии.
    Не все.
    Где "all the fountains of the great deep", то бишь, источники великой бездны?

4. Цитата Сообщение от ВикторКоваленко Посмотреть сообщение
    Не все.
    Где "all the fountains of the great deep", то бишь, источники великой бездны?
    Ну так океан под сушей сообщается каналами в поверхностью земли. Согласен, воды маловато снизу картинки. Так и дорисовато недолго

5. Цитата Сообщение от NTLL Посмотреть сообщение
    Ну так океан под сушей сообщается каналами в поверхностью земли. Согласен, воды маловато снизу картинки. Так и дорисовать недолго
    А вы уже придумали где рисовать?
    Неужели внизу?
    Если евреи не нарисовали, значит, не придумали - сомневались, однако.

Быт.7:11,12 "В шестисотый год жизни Ноевой, во второй месяц, в семнадцатый день месяца, в сей день разверзлись все источники великой бездны, и окна небесные отворились; "и лился на землю дождь сорок дней и сорок ночей".

Обратили внимание на последовательность событий?
    - сначала разверзлись источники великой бездны;
    - потом отворились окна небесные;
    - потом пошел дождь из окон небесных.
    Вода прибывала на земле только в результате дождя.

Быт.8:2 "И закрылись источники бездны и окна небесные, и перестал дождь с неба".
    Последовательность событий та же:
    - сначала закрылись источники великой бездны;
    - потом закрылись окна небесные;
    - потом перестал дождь с неба.
    Дождь перестал потому, что закрылись источники бездны, и только потом окна небесные.

Итак, о чем речь?
    А речь о том, что среди вод, которые превыше небес (среди вод, которые над твердью), есть источники вод - источники великой бездны
    (уже писал об этом не один раз, в том числе и Нельсону).
    Источники великой бездны появились прежде воды, над которой парил Дух Божий.

Иов.38:1-11 "Господь отвечал Иову из бури и сказал: кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла? Препояшь ныне чресла твои, как муж: Я буду спрашивать тебя, и ты объясняй Мне:
    ...Кто затворил море воротами, когда оно исторглось, вышло как бы из чрева, когда Я облака сделал одеждою его и мглу пеленами его, и утвердил ему Мое определение, и поставил запоры и ворота, и сказал: доселе дойдешь и не перейдешь, и здесь предел надменным волнам твоим?"
    Так возникла великая бездна (море) - из источников великой бездны.

А так были образованы моря на этой земле:
    - "И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так. И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями".

Вот и вся тема.

А создал Тот, Кто создал все - Дух Божий, Который есть Бог - в Котором явил Себя безмерный Бог (Дух), чтобы потом действовать в пространстве - Кто дал начало всему, Который для человеческого разумения назван Сыном, Который носился над водою и говорил: доселе дойдешь и не прейдешь, и здесь предел надменным волнам твоим.
    Тоже говорили.

6. Цитата Сообщение от ВикторКоваленко Посмотреть сообщение

А создал Тот, Кто создал все - Дух Божий, Который есть Бог - в Котором явил Себя безмерный Бог (Дух), чтобы потом действовать в пространстве - Кто дал начало всему, Который для человеческого разумения назван Сыном, Который носился над водою и говорил: доселе дойдешь и не прейдешь, и здесь предел надменным волнам твоим.
    Тоже говорили.
    Я же уже в этой теме писал, что понимать библию мы обязаны так, как её древние авторы. И только так. Современные взгляды науки на стоение землми и неба совсем другие. И всемирного потопа (какой описан в библии около 4000 лет назад) тоже не было. Cоставители библии, очевидно, про это не знали. Их понятия строились на других, примитивных воззренииях. Поэтому можете подрисовывать бездну где угодно (но у древних греков она всё же снизу и очень глубока, дальше чем луна от поверхности земли).

Библия как древнейшая упорядочная информация о бытие не может меня не интересовать. Но вот выискивать в ней что то необыкновенное нет смысла. Науке она ценна только как история развития взглядов древних людей на мироздание.

7. Ветеран
    Записей в дневнике
    230
    Цитата Сообщение от NTLL Посмотреть сообщение
    ...выискивать в ней что то необыкновенное нет смысла. Науке она ценна только как история развития взглядов древних людей на мироздание.
    Для грешников Библия ценна тем, что с первых стихов говорит о спасении и о Спасителе.

Иоан.5:39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.

Иоан.5:46 Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне.

1Кор.10:1 ...отцы наши все были под облаком,
    и все прошли сквозь море;
    2 и все крестились...
    3 и все ели...
    4 и все пили...
    6 А это были образы для нас...
    7 Не будьте также идолопоклонниками, как некоторые из них...
    8 Не станем блудодействовать, как некоторые из них...
    9 Не станем искушать Христа, как некоторые из них...
    10 Не ропщите, как некоторые из них...
    11 Все это происходило с ними, [как] образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков.

8. Цитата Сообщение от NTLL Посмотреть сообщение
    Я же уже в этой теме писал, что понимать библию мы обязаны так, как её древние авторы. И только так.
    ...выискивать в ней что то необыкновенное нет смысла.
    Вы же читали, как гнали пророков, какая борьба была за священство и царствование над Израилем - правду скрывали и топтали ради денег и власти.
    Такое не могло пройти бесследно и оставило отпечаток в толкованиях. Поэтому, как понимали Писания "древние авторы" мы просто не знаем.
    Отсюда простой вывод: надо исследывать Писания и искать, и попытаться понять правду, какой бы необыкновенной она ни показалась.

Цитата Сообщение от NTLL Посмотреть сообщение
    Библия как древнейшая упорядоченная информация о бытии не может меня не интересовать....Поэтому можете подрисовывать бездну где угодно (но у древних греков она всё же снизу и очень глубока, дальше чем луна от поверхности земли).
    (расставил ваши слова в удобной для моих ответов последовательности; если что - извиняюсь)

Насчет бездны, знаете, что скажу? - она должна быть нарисована кольцом, а земля в середине этого кольца.

Поясню последовательность событий:
    - прежде всего в безмерном и безначальном Духе (Боге) возник образ Божий, и Он же - подобие Его (в недре, в чреве, как Сын);
    - потом Дух Божий (понятно, что Он - Бог) сказал "да будет свет" и облекся светом, как ризою;
    - Дух Божий повелел явиться источникам великой бездны и произвести воду (помним, что все происходит в недре, в чреве Бога (Духа);
    - из источников великой бездны исторгся/вырвался огромный объем воды (с английского интересней - там пишут, как о взрыве воды из источников великой бездны; видели, когда открывают пожарные краны и бьют струи из брандспойтов? - похоже на это; );
    - потом покрыл буйство воды тьмой - покрывалом несовершенства;
    - и Дух Божий носился над этой водой, и получилась огромнейшая "КАПЛЯ" в чреве, в недре Духа; и там где Он "проносился" наступал свет;
    - потом "КАПЛЯ" была разделена на воду над твердью и воды под твердью; получился огромный водяной пузырь, вроде мыльного с микроскопической капелькой воды внутри, ставшей нынешней землей;
    - источники великой бездны остались среди вод, которые превыше небес - над твердью.

Итак, автор иллюстрации об устройстве вселенной правильно нарисовал воды выше космоса - выше второго неба, и что там источники и окна небесные (через них, сквозь третье и второе небо били "брандспойты", наполняя землю водой во время потопа).
    Конечно, неплохо было бы пару птиц над землей нарисовать, обозначив первое небо, и затемнить космос со светилами - второе небо, чтобы ярче засияло третье небо, которое тоже не нарисовано, а на том небе - небесный город с храмом и...

9. Цитата Сообщение от ВикторКоваленко Посмотреть сообщение
    Отсюда простой вывод: надо исследывать Писания и искать, и попытаться понять правду, какой бы необыкновенной она ни показалась.
    Если под правдой вы понимаете правильное толкование взглядов евреев древнего мира, то да. Но с современностью они никак не соотносятся.

Цитата Сообщение от ВикторКоваленко Посмотреть сообщение
    Насчет бездны, знаете, что скажу? - она должна быть нарисована кольцом, а земля в середине этого кольца.
    Иногда рисую и так. Но земля всё равно плоская или ввиде каравая.

Цитата Сообщение от ВикторКоваленко Посмотреть сообщение
    Конечно, неплохо было бы пару птиц над землей нарисовать, обозначив первое небо, и затемнить космос со светилами - второе небо, чтобы ярче засияло третье небо, которое тоже не нарисовано, а на том небе - небесный город с храмом и...
    Да, мне тоже так бы хотелось. Что бы где то высоко в небе на облаках распологалось Царство небесное с райским садом. Эх, только многие на форуме не согласятся с таким расположением рая. Как @Аннета , например.

И вы забыли написать про ад. Он на рисунке изображён правильно, под поверхностью земли.

10. Цитата Сообщение от NTLL Посмотреть сообщение
    Да, мне тоже так бы хотелось. Что бы где то высоко в небе на облаках распологалось Царство небесное с райским садом. Эх, только многие на форуме не согласятся с таким расположением рая. Как @Аннета , например.
    Виктор говорит о другом небе. Не о том, где облака. А о том, откуда спустится небесный Иерусалим.

1 И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет.
    2 И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего.
    (Откр.21:1,2)

11. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    43,284
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от nelson Посмотреть сообщение
    И все таки, кто сотворил воду и когда?
    3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.

Когда? Полдесятого.

12. Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Виктор говорит о другом небе. Не о том, где облака. А о том, откуда спустится небесный Иерусалим.

1 И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет.
    2 И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего.
    (Откр.21:1,2)

Евреи древнего мира, авторы ветхого завета, которые описывают события сотворение мира 5000 лет до новой эры, вряд ли могли знать о Иерусалиме. Город в виде поселений возник 4000 лет до новой эры (только после потопа) и свою популярность для религий приобрёл намного позже.

13. Цитата Сообщение от NTLL Посмотреть сообщение
    Если под правдой вы понимаете правильное толкование взглядов евреев древнего мира, то да.
    Под правдой я подразумевал правильное понимание и объяснение праведными евреями, особенно из священников, записанных или не записанных слов Бога.
    Гонения на праведников, вплоть до уничтожения, их пребывание в подполье /Рим.11:1-5/ предали забвению понимание и породили толкования - взгляды на истину с разных кочек зрения.
    Вот почему, по моему мнению, мы все сейчас имеем дело не с истиной, а с толкованиями.
    И так будет продолжаться до выхода закона от Сиона /Ис.2:2,3; Прит.11:4/.

14. Цитата Сообщение от ВикторКоваленко Посмотреть сообщение
    Под правдой я подразумевал правильное понимание и объяснение праведными евреями, особенно из священников, записанных или не записанных слов Бога.
    Гонения на праведников, вплоть до уничтожения, их пребывание в подполье /Рим.11:1-5/ предали забвению понимание и породили толкования - взгляды на истину с разных кочек зрения.
    Вот почему, по моему мнению, мы все сейчас имеем дело не с истиной, а с толкованиями.
    И так будет продолжаться до выхода закона от Сиона /Ис.2:2,3; Прит.11:4/.
    Но то, что земля, солнце с луной и космос устроены по другому, чем написано в библии, вы согласны? Дайте прямой ответ.

15. Цитата Сообщение от NTLL Посмотреть сообщение
    Но то, что земля, солнце с луной и космос устроены по другому, чем написано в библии, вы согласны? Дайте прямой ответ.
    Как устроены?
    Прежде чем согласиться, надо знать с чем.

Ваши права