Страница 4 из 134 ПерваяПервая 123456789101112131454104 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 2004

Тема: Йешуа - это господь Мессия или Бог? Изменено ли учение Первой Церкви?

1. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Я привел много цитат, в которых говорится, что означают эти слова в Библии. То, что вы их даже не читали, говорит о вашем нежелании узнать точку зрения собеседника.
    Вы привели не своё понимание, а понимание преданий. Не учитываю.

2. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Zhemchugina Посмотреть сообщение
    Так ли уж очевидно, что это именно Мессия сотворил Адама и Еву, а не Всевышний Отец Яхве сотворил их?
    Точно не Всевышний. Всевышний не мог раскаяться в том, что сотворил человека - Бытие 6:6.

3. ушел с форума
    5,905
    Записей в дневнике
    2
    Уважаемый, прошу использовать Библию, а не предания РПЦ. Это важно. Писанием РПЦ и Христианства в целом является Библия. Давайте использовать только её? Спасибо.

Итак, прошу внимательнее перечитать отрывок этот и обсудить именно его:
    5. Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус…
    (Первое послание к Тимофею 2:5)
    На современном русском языке эти слова Шауля-Павла прозвучали бы так:
    5. Ведь есть только Один Бог- это святой Господь Яхве, как существует и один посредник между Богом и людьми - человек Йешуа Мессией.

Где в этом отрывке сказано о том, что человек Йешуа - это вочеловеченный Бог Христос??? Хватит выдумывать. Прошу вас.

Я не встречал ещё человека, который бы самостоятельно занимался исследованием Библии и пришел к выводу , что Бог един в трех лицах. Думаю, что причина этого ясна - это невозможно, потому что учения о Троице в Библии нет, как нет учения о реинкарнации и др.
    Ссылаются больше на Предание, на святых, на Божью Церковь и её историю, и что эта Церковь создала Библию, ссылаются на богодухновенность соборов и др.
    Но непонятно тогда, почему Церковь не создала в таком случае Библию, где ясно бы отражался догмат о Троице.

В приведенном же отрывке, думаю, нет и намёка на то, что Христос является одной из Божественной ипостасей Триединого Бога.

Но, должен заметить, что нельзя ограничиваться только этими стихами, нужно исследовать и другие стихи, где Христос называется Богом, иначе Ваш подход к Библии будет выборочным, а манипуляция на других стихах от этого не перестанет быть манипуляцией. Так поступал сатана с Христом, когда цитировал Писание, а Христос отвечал, что также НАПИСАНО. Поэтому то, что также НАПИСАНО нужно рассматривать, исследовать, объяснять и только тогда пазлы Писания складывать в единую картину. А иначе Вам будут приводить другие слова Писания от которых Вы просто будете отмахиваться, как от назойливых мух, и будут обвинять Вас в том, что Вы не придерживаетесь Библии и отчасти будут в этом правы.

4. Метафизический Сам Аватар для sam1
    14,646
    Вы привели не своё понимание, а понимание преданий. Не учитываю.
    Не надо говорить за меня. Я привел именно свое понимание, совпадающее с учением Церкви Христовой.

5. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    27,079
    превыше всякого имени ?

какое ?

чье ?

человеческое или божественное ?

если имя божественное то причастник божеского естества ?

а если причастник божеского естества а не человеческого то бог или человек ?

почему - все вы боги но умрете как люди

а он не умирает более -один раз за всех
    1 КаК ЧиТаЕшЬ ! 2 ТаКжЕ НаПиСаНо ! 3 ПиСаНиЕ Не МоЖеТ НаРуШиТьСя!

6. Цитата Сообщение от Сергей Доця Посмотреть сообщение
    ....
    Но, должен заметить, что нельзя ограничиваться только этими стихами, нужно исследовать и другие стихи, где Христос называется Богом,
    Да ну ?

7. не спорю о пустом Аватар для Ольга Владим.
    38,976
    Записей в дневнике
    85
    Шалом, уважаемые братья и сестры! Мира вам всем!

Я всегда думала, что Йешуа является Господом Богом Христом. Меня так научили люди. Я посещала дом молитвы баптистов. И меня там так научили. Мне и в голову не могло прийти, что те люди ошибаются.

Однажды вечером (это было много лет назад) я читала Библию и молилась. Мне было 19 лет. В тот вечер я сильно каялась, ибо не смогла противостоять искушению и поцеловалась впервые в жизни. За мной ухаживал Армянский парень, который позднее стал моим мужем. И вот до брака мы поцеловались.... И ещё были прикосновения...

Я решила, что я согрешила. Вечером я считала себя блудницей и прочла отрывок про Марию Магдалину. Я представляла себя на месте её... Я плакала у ног Христа... И молилась духом. Я и раньше молилась духом, так как уже была рождена Свыше. И раньше в меня тоже входил Дух Святой и наполнял блаженством Любви Божьей. Но в тот вечер все было иначе немного. Интенсивнее. Я была нищей духом и каялась во грехах. Как никогда прежде меня наполнил Дух и начались сильнейшие воздыхания неизреченные. И тут все засияло и я ослепла от яркого и белого Света, который был просто ослепительным. Я испугалась, но вспомнила про Апостола Павла... Он ведь тоже грешил, но раскаялся, увидев Свет Мессии. И страх прошёл, а я полностью отдалась молитве без слов. В моем сердце просто веял Ветер Любви Всевышнего, разливались потоки Воды Жизни. Я видела ярчайший и полный блаженства Свет. Слов я не слышала и ничего не видела. Казалось душа вылетает из тела и вскоре я умру... И тут я пожалела маму... Представила, что она не переживет мою смерть. И тут все прекратилось и я больше не видела Свет. Зрение вернулось ко мне. Продолжалось это примерно полчаса или час. И затем я уснула. На утро пошла в институт и жизнь продолжилась. Но что-то во мне изменилось. Свет оставил информацию в разуме и в сердце. Странно, но мне вдруг не захотелось ходить на собрания к баптистам в дом молитвы. Я спросила Бога: почему? И Он ответил: они ошибаются и считают человека Божьего Иисуса Богом, равным Мне.

Всемогущий Отец сказал мне: не ходи к заблуждающимся - теперь ты принадлежишь к народу избранному. Я послушалась Его. Мне было обидно и печально потерять общение с братьями и сёстрами, которых я очень любила. Но Бог мне объяснил: ты не изменишь их заблуждения, а они могут сбить тебя с пути истинного и заставить заблуждаться опять. Так я перестала посещать баптистов.

Кстати говоря, мой жених и до этого просил меня перестать ходить к баптистам, так как для его семьи баптисты - это еретики. Он предлагал мне ходить в Армянский Храм. Но ранее я отказывалась. Но после случая, когда я увидела Свет, я поняла: семья очень важна. И я ему сказала: давай достигнем компромисса: я не буду ходить к баптистам, но и вашу веру не приму. У меня ведь есть своя вера. Он и его семья согласились и были рады этому компромиссу. Теперь я давно замужем и у меня есть трое чудесных детей.

Сам Бог вмешался и превратил ту, которая верила в Троицу, в ту, которая теперь верует лишь в Бога Израиля, а Его сына считает святым Агнцем и человеком с большой долей божественности.

Мне часто говорят о том, что я стала еретичкой. Но может это в учение Церкви проникла ересь и поэтому Церковь приняла учение о Троице?
    Ведь Апостол Павел написал эти слова:
    5. Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус…
    (Первое послание к Тимофею 2:5)
    Где в этих словах учение о Троице? Иисус назван Апостолом человеком и посредником, то есть первосвященником по чину Мелхиседека. Итак, либо Йешуа является святым человеком Мессией и посредником-первосвященником по чину Мелхиседека либо Богом-Христом? Нужно, на мой взгляд, выбирать что-то одно. Как вы думаете?

Предлагаю обсудить то, чему учит Библия о Мессии и то, кем считали Иисуса первые его последователи из Иудеев, как и первые Христиане (неевреи).

К тому же, учение Церкви менялось довольно сильно на протяжение истории.
    Я думаю, Первая Церковь ничего не знала о Вере в Троицу - для первых Христиан был лишь Один Бог - это Яхве. Его считали Отцом Богом, а Йешуа, как я думаю, был в их понимании лишь пророком и посланником, а также и Агнцем Божьим и Царем Мессией, но человеком Божьим.

Правда, со временем вера и любовь охладели в сердцах верующих в Церкви. И истинно верующих и святых людей стало мало в Церкви. Особенно среди руководителей. И да, именно поэтому Церковь не раз ошибалась в своей истории. И не раз Церковь меняла своё отношение к чему-то и своё учение. Думаю, до 4 века н.э. учение о Троице не было официально принято в Церкви, но по решению грешного языческого императора Римской Империи лидеры Церкви собираются и принимают странную доктрину и странное учение о Троице, решая наказать Ария и его сторонников, как еретиков. Но уже через несколько лет Церковь изменила то решение, а Ария вернула из ссылки, но, напротив, его врагов-тринитариев наказала и стала преследовать. Затем через несколько десятилетий враги Ария полностью восторжествовали в Церкви опять, так как пришёл к власти император еретик-тринитарий. После этого Церковь приняла ошибочное решение считать покойного Ария еретиком. То Церковь решалась на ересь иконопочитания, то Церковь, каялась и становилась иконоборческой - в зависимости от того, кто был у власти в Византии. Да, политика вмешивалась в решения Церкви и Церковь вмешивалась в политику. А политика - это грязное дело, как известно. И так далее. Тысячу раз все в Церкви изменилось за прошедшие 19 с половиной веков. И Бог позволял лидерам Церкви и верующим ошибаться, а затем каяться, но потом опять ошибаться... И так далее. При Лютере, например, в 15-16 веках часть Церкви раскаялась в некоторых грехах Церкви. Раскаялась и изменилась. Так из Церкви выделилась её часть и образовались проестантские церкви или общины Христиан. Церковь меняется постоянно. Не удивлюсь если часть Церкви завтра раскается и решит соблюдать Шабат и отвергнуть учение о Троице, возвращаясь к истинной вере, которая была 1950 лет назад.
    Можно было бы всерьез принять это свидетельство для анализа, если б -

1. Оно не противоречило Писанию.

2. Если бы Вы, Карина, так завзято регулярно не лгали о Боге, Писании и действующих лицах истории. На ходу придумывая дикие ереси...

Да поможет Вам Господь Бог через Господа Иисуса Христа освободиться от лжи ангела, представившемся светом. Люцифер и его слуги вполне способны обмануть.

- - - Добавлено - - -

Я не желала уходить от баптистов. Я очень любила эту общину. Эти братья и сестры меня любили и молились за меня, а я за них. Но Бог повелел мне покинуть общину и лишить их общения. Поэтому я и лишила себя общения с ними, а их я лишила общения с собой. И это было болезненным решением для меня. Осталась в полном одиночестве. Я не впала в грех, а вышла замуж после этого. Вы ошибаетесь. Я по-прежнему любила Бога и люблю Его и сегодня, а Он любил и любит меня. Вы не правы. Вероятно, Вы даже не знаете о том, что Живой Бог посылает людям Откровения и Видения. Так бывает с подлинно спасёнными. Из их ли Вы числа?
    А может, это они Вас выставили - за постоянную ложь? Больше похоже на правду..

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Без Имени Посмотреть сообщение
    Вам дан знак свыше, и Бог уберег вас от посещения заблудших собраний.
    Для того чтоб исполнять Его волю не обязательно посещать собрания .
    Так что не переживайте. У вас свой путь.
    Не потеряете веру, Бог откроет большее.
    Подкормили ее гордыню? Она этого и ожидала. На это ее и поймал падший дух.

- - - Добавлено - - -

Ирод был из Идумеев...

8. Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Где Помазанник не назван Царем Иудейским: цитату привидите,
    где указано что Он не из колена Иуды - цитату пожалуста.
    Галя, вот гляжу как вы и @Лука тут плодотворно "дискутируете"....
    вот не выдержал, и решил наставить вас ,
    ибо же обое не знаете простнейшего из пророчеств из Танаха.

Так вот:

9 Ликуй от радости, дщерь Сиона, торжествуй, дщерь Иерусалима:
    се Царь твой грядет к тебе, праведный и спасающий, кроткий, сидящий на ослице и на молодом осле, сыне подъяремной.
    (Зах.9:9)
    /
    1 На заре погибнет царь Израилев! Когда Израиль был юн, Я любил его и из Египта вызвал сына Моего.
    (Ос.11:1)

//

Более того, вы обое дружно невмательны при чтении евангелий:
    12 Пилат, отвечая, опять сказал им:

что же хотите, чтобы я сделал с Тем,
    Которого вы называете Царем Иудейским
    ?
    13 Они опять закричали: распни Его.
    (Мар.15:12,13)

///
    *суббота для человека*

Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека;
    (Еккл.12:13)

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами.
    (Откр.22:14)

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.
    (Откр.14:12)

9. Ветеран Совет Форума Аватар для Тихий
    3,521
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    И научитесь наконец писать по русски грамотно - хотя бы слова "приведите" и "пожалуйста"
    Ай как низенько Лука, сам-то давно отучился писать типа ,, вот Вы пишите,, там где должно ,,вот Вы пишете,, ?

Мораль и нравственность категории не Христианские, но Иудейские
    Лука

10. Ветеран Аватар для Без Имени
    5,264
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение

Подкормили ее гордыню? Она этого и ожидала. На это ее и поймал падший дух.
    .
    Пока что не вижу оснований ей не верить.
    И по писанию она права. Иисус , посланник Всевышнего.

11. не спорю о пустом Аватар для Ольга Владим.
    38,976
    Записей в дневнике
    85
    Цитата Сообщение от Котян Посмотреть сообщение
    Галя, вот гляжу как вы и @Лука тут плодотворно "дискутируете"....
    вот не выдержал, и решил наставить вас ,
    ибо же обое не знаете простнейшего из пророчеств из Танаха.

Так вот:

9 Ликуй от радости, дщерь Сиона, торжествуй, дщерь Иерусалима:
    се Царь твой грядет к тебе, праведный и спасающий, кроткий, сидящий на ослице и на молодом осле, сыне подъяремной.
    (Зах.9:9)
    /
    1 На заре погибнет царь Израилев! Когда Израиль был юн, Я любил его и из Египта вызвал сына Моего.
    (Ос.11:1)

//

?

///
    4 Иоанн семи церквам, находящимся в Асии: благодать вам и мир от Того, Который есть и был и грядет, и от семи духов, находящихся перед престолом Его,
    5 и от Иисуса Христа, Который есть свидетель верный, первенец из мертвых и владыка царей земных. Ему, возлюбившему нас и омывшему нас от грехов наших Кровию Своею
    6 и соделавшему нас царями и священниками Богу и Отцу Своему, слава и держава во веки веков, аминь.
    (Откр.1:4-6)

6 Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет.
    (Откр.20:6)

Слово Божье будет судить упорствующих.

12. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    6,909
    Записей в дневнике
    47
    Если у вас есть вопросы личного характера, пришит в личку.
    Можете в личке дать ответы на мои вопросы. В теме я писать больше не буду.

13. Цитата Сообщение от валерий2013 Посмотреть сообщение
    Точно не Всевышний. Всевышний не мог раскаяться в том, что сотворил человека - Бытие 6:6.
    Раскаяться - это просто пожалеть. Он сотворил и был разочарован тем, что вышло из творения.Он ведь желал нам лучшего, но мы выбрали худшее. Поэтому Всевышний Творец и пожалел.

14. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Котян Посмотреть сообщение

?

///
    Спасибо, это очень и очень ценно: как вы называете, кто что может увидеть в этом, я вижу что как сказал Пилат так и есть - что написал то написал, вот что было побуждением то и сделал.
    Как пророчество первосвященника: лучше одному из нас умереть. чем всем погибнуть, это как речь Апостола Павла в Афинах:памятник Тому Которого не знаете, чтите.

15. Цитата Сообщение от Сергей Доця Посмотреть сообщение
    В приведенном же отрывке, думаю, нет и намёка на то, что Христос является одной из Божественной ипостасей Триединого Бога.
    Но, должен заметить, что нельзя ограничиваться только этими стихами, нужно исследовать и другие стихи, где Христос называется Богом, иначе Ваш подход к Библии будет выборочным, а манипуляция на других стихах от этого не перестанет быть манипуляцией. Так поступал сатана с Христом, когда цитировал Писание, а Христос отвечал, что также НАПИСАНО. Поэтому то, что также НАПИСАНО нужно рассматривать, исследовать, объяснять и только тогда пазлы Писания складывать в единую картину. А иначе Вам будут приводить другие слова Писания от которых Вы просто будете отмахиваться, как от назойливых мух, и будут обвинять Вас в том, что Вы не придерживаетесь Библии и отчасти будут в этом правы.
    Спасибо за очень интересный ответ. Итак, в этом отрывке Послания Тимофею нет и намёка на Троицу. Вы это признали. Это уже говорит о том, что Вы - весьма не глупый человек.
    Но все-таки Вы считаете, что есть другие стихи в Библии, в которых Христос ЯСНО и однозначно был бы назван Богом? Можете привести хотя бы 2-3 отрывка?

Ваши права