Страница 50 из 60 ПерваяПервая ... 4041424344454647484950515253545556575859 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 736 по 750 из 899

Тема: Йешуа - это господь Мессия или Бог? Изменено ли учение Первой Церкви?

1. Цитата Сообщение от Zhemchugina Посмотреть сообщение
    Не сомневайтесь в том, что Сам Бог говорит вам через меня: Господь и Бог мой - это оригинальное восклицание древних евреев, которое у Христиан превратилось в восклицание: Господи Боже мой.
    Повторяю, что вы показываете совершенно другое восклицание. "ГОСПОДЬ мой и БОГ МОЙ" не идентично восклицанию "ГОСПОДЬ БОГ мой".

2. Цитата Сообщение от krestos Посмотреть сообщение
    Да сколько же в вашем Текстус Рецептус, богов?
    Лишь один ... - и этот Бог, есть Бог Единый.
    Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Иисуса Христа (Послание к Римлянам 15:5).

Писание предостерегает - в духовном отношении есть овцы Христовы (Ин 10:27), следующие учению Нового Завета, а есть бараны и козлы (Иез 34:17).
    Овцы Христовы (Его Церковь) идут за Христом, внимая словам Его учения; бараны и козлы идут за другими баранами и козлами.., а то и за волками лютыми, внимая их заблуждениям и их неправде (Деян 20:29-31, Гал 1:8,9).

3. Цитата Сообщение от STUDY Посмотреть сообщение
    Повторяю, что вы показываете совершенно другое восклицание. "ГОСПОДЬ мой и БОГ МОЙ" не идентично восклицанию "ГОСПОДЬ БОГ мой".
    Нельзя сказать, что полностью идентично. Но похоже. Просто у Христиан (например, у русских православных) буква и выпала. И всё. Одна буква выпала... Это самое минимальное отличие. Почти идентичность. Поймите же одно и примите, как точный факт: древние евреи начали использовать это молитвенное восклицание удивления или даже изумления, но Христиане переняли это же восклицание у евреев, слегка его видоизменив. Но смысл почти тот же - евреи употребляли это восклицание, обращаясь к Единственному Богу - к Богу Израиля. Просто Христиане, используя в речи это Еврейское молитвенное восклицание (немного видоизменённое Христианами), имели в виду не Единственного и Только Одного Бога, а Единого, но несколько троичного Бога-Троицу.
    Всем известно, что в Троице имеются три ипостаси или личности: Отец-Бог, Сын-Бог и Дух Святой. При этом протестанты и неопротестанты часто акцентируют своё внимание в своих молитвах на Иисусе-Боге. Они сами, возможно, будут это отрицать, но Отец и Дух у них как бы несколько отошли на второй план, так как на переднем плане - Иисус Христос, то есть Бог-Сын. А некоторые Христиане при этом идут дальше: они признают, что Отец больше Сына, а Сын не равен Отцу. Но и такие некоторые (как, например, Лука, уважаемый и всем тут известный) не отвергают учение о Троице, которого совсем нет в Библии. Им не хватает смелости сделать ещё один важный шаг.
    Но это уже и не важно... Важно то, что Фома был настоящим евреем, в сознании которого крепко засело знание о том, что никогда не может быть такого, чтобы можно было бы назвать человека, рождённого женщиной в муках и в крови, аж Святым Господом Богом Христом-Сыном! Это было исключено для евреев! Фома просто воскликнул эти слова в молитвенном экстазе, обращаясь к Отцу нашему, то есть Духу Святому. Он ведь и является Богом Авраама, Израиля, Моисея, Иисуса Назорея и всех Апостолов!
    Поймите это, уважаемый Стади и все уважаемые Христиане, братья и сестры!
    Последний раз редактировалось Zhemchugina; 15.04.2019 в 00:18.

4. Цитата Сообщение от Володя77 Посмотреть сообщение
    Лишь один ... - и этот Бог, есть Бог Единый.
    Слово Единый ошибочно взято на вооружении Христианами из еврейского ТаНаха. Там нет слова Единый, но есть слово ЭХАД. Оно переводится так: Один Единственный, единица. Речь о чем-то единичном, а не едином из трёх. Но Христиане привыкли к слову единый, на мой взгляд, ошибочно понимая Писание евреев (слово
    Эхад) и своё же Христианское Писание.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Не лгите. Раскаивается любой человек, или Бог, совершивший поступок, о котором сожалеет.
    Бог может сожалеть о том, что Саул, которого Бог через Самуила выбрал на роль царя Израиля, не оправдал Его доверия. Бог сожалеет об ошибочном выборе людей, Своих детей. Бог идеален и все Его дела - это совершенство. Бог - не грешник, чтобы каяться!

5. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    56,859
    Записей в дневнике
    1
    Zhemchugina

Бог может сожалеть... Бог - не грешник, чтобы каяться!
    А кто-то утверждает, что Бог каялся? Или Вы настолько плохо знаете русский язык, что не видите разницу между "каяться" и "раскаиваться"?

раскаяться
    почувствовать сожаление по поводу своего поведения …
    Энциклопедический словарь

Каяться — признавать свои грехи на исповеди
    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой
    Спаси и вразуми, Господи

6. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Zhemchugina

А кто-то утверждает, что Бог каялся? Или Вы настолько плохо знаете русский язык, что не видите разницу между "каяться" и "раскаиваться"?

раскаяться
    почувствовать сожаление по поводу своего поведения …
    Энциклопедический словарь

Каяться — признавать свои грехи на исповеди
    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой
    Раскаиваться могут те, кто плохо себя вёл, а Бог очень хорошо или даже идеально Себя ведёт всегда. Каяться и раскаиваться - это религиозные слова, указывающие на плохое поведение, о котором человек позднее очень сожалеет перед Богом. И человек очень печалится и очень сожалеет о том, что натворил. Это и есть раскаяние. И речь тут о грехах. Это относится только к человеку, но это точно и никак не может относиться к Богу, Который ведь полон Совершенства. Хотя и Бог может тоже сожалеть о том, что Его творение выбрало путь греха и противления Ему.
    Последний раз редактировалось Zhemchugina; 15.04.2019 в 04:27.

7. Цитата Сообщение от Zhemchugina Посмотреть сообщение
    Нельзя сказать, что полностью идентично. Но похоже. Просто у Христиан (например, у русских православных) буква и выпала. И всё. Одна буква выпала... Это самое минимальное отличие. Почти идентичность. Поймите же одно и примите, как точный факт: древние евреи начали использовать это молитвенное восклицание удивления или даже изумления, но Христиане переняли это же восклицание у евреев, слегка его видоизменив.
    Zhemchugina
    Вы совершенно противоречите Писанию. Есть первая заповедь декалога. Там ясно сказано: "ГОСПОДЬ БОГ твой". Никакого союза "и" быть не может.
    Поэтому не может быть и такого молитвенного восклицания: "ГОСПОДЬ мой и БОГ мой".
    Но это уже и не важно... Важно то, что Фома был настоящим евреем, в сознании которого крепко засело знание о том, что никогда не может быть такого, чтобы можно было бы назвать человека, рождённого женщиной в муках и в крови, аж Святым Господом Богом Христом-Сыном! Это было исключено для евреев!
    В устной традиции тех времён эта возможность прослеживалась. Сейчас при помощи корректировки Писания исключают эту возможность.
    Например, написано царём Давида: "Псалом Давида Сказал ГОСПОДЬ моему ГОСПОДИНУ". Вы отвергаете написанное в Танах изменяя мысль псалма. В Танах ясно указан автор этого псалма, но вы отнимаете это авторство у Давида.

Вы, естественно, не исследовали пророка Малахи и его совет про закон Моисея. Вся проблема в том, что вы приписали "Шема Израэль" по отношению к БОГУ-ОТЦУ. Это восклицание относится к Сыну Божьему, Который в "Ветхом завете" назван "Ангел лица ЕГО". Изначально при творении вся земля и небо были отданы Христу.

8. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    56,859
    Записей в дневнике
    1
    Zhemchugina

Каяться и раскаиваться - это религиозные слова, указывающие на о плохом поведении.
    Согласно правил русского языка каяться - термин религиозный, раскаиваться - универсальный.

И человек очень печалится и очень сожалеет о том, что натворил. Это и есть раскаяние.
    Верно. Вот и Бог раскаялся, что создал человека таким.

И речь тут о грехах.
    Бог безгрешен. Он раскаивается, но не кается.

это точно и никак не может относиться к Богу
    Еще одно подтверждение, что для Вас слово Божье - ведро для мусора, которое можно наполнять любым нужным Вам содержанием.
    Последний раз редактировалось Лука; 15.04.2019 в 01:35.
    Спаси и вразуми, Господи

9. Цитата Сообщение от валерий2013 Посмотреть сообщение
    Может..согласен. В русском языке термин "БОГ"от слова "богатырь", то есть очень сильный человек.
    Русское слово «Бог» (<*bogъ) имеет общеславянское происхождение и родственно иранскому baga и санскритскому bhagas — «податель благ».

одни утверждают "Яхве"...другие "Иегова"...
    Но евреи не знают и никогда не знали никакого "иегову". Это не имя Божие.

Но те, кто имеют Новый Завет - знают каким именем может спастись человек от грехов своих. Это Иисус Христос - так звучит имя Господа на русском языке.
    Вообще то Христос - это греческий титул, а не имя. А имя "Иисус"(Яхве наш Спаситель), было популярно в 1 веке - его носил каждый 5-й иудей и даже некоторые Первосвященники.

истинное значение слова ГОСПОДЬ фактически то же что Господин. Тот, кто достоин поклонения.
    На Востоке оно звучало как Баал(Ваал).

Думаю верующие начали искажать понимание о Боге с самых первых страниц, не поверя в то, что Адам был сотворён по образу и подобию своего Создателя.
    Искажать Библию стали не верующие, а греки - подменив Слово Божие собственной Септуагинтой Оригена. Но фразу "по образу и подобию" греки применили верно, ведь именно по их пониманию - их боги всегда имели тела схожие с человеческими. А в Писании древних евреев, априори не может быть такой фразы. Вероятнее всего библейская трактовка просто не корректна. Более вероятно, что эта фраза трактовалась у древних евреев примерно так: "И сказал Бог: творим человека cообразно мудрости Нашей, по разуму Нашему.." (Быт.1:26)

Царь Давид тоже употребляет слово "подобен" (Псалм 102, 7): «Уподобился я пеликану пустынному…». Понятно, сказанное не означает, что у царя Давида выросли крылья и клюв или что он уподобился пеликану формой тела.

Всё дело в том, что Библия с первой и до последней страницы логична, последовательна и научна. Если Вы выкинете из текста то что вам не нравится - Библия из логичной и научной превратится в мистическую, непонятную книгу
    Слово "Библия" появилось не ранее 5 века - и означало ничего более как "Сборник книг". При чём как всем известно, еврейское Писание в ней, полностью противостоит греческому рукописанию.

Кто говорит "Яхве спасает...кто Иегова спасает"....вопрос неразрешимый..зря только спорить будем.
    Тут и спорить нечего! Слово "иегова" c иврита просто переводится как "жив", "живой" - и не является именем.

Здесь речь об Отце вечности. Кто может быть Отцом вечности? - только Тот, кто нас сотворил.
    Вообще то там речь о родившемся у Исаии и его жены-пророчицы, сыне, имя которого дано в единственном числе как "Пэле-йоэйц-эйльгиббор-авиад-сар-шалом". При чём тут вообще Иисус родившийся только через 800 лет?

Ави ад - "Отец(небесный) мой свидетель".
    Cар-шалом - "миролюбивый властитель"
    Эльгиббор - это может быть переведено как(сильный, смелый, могучий, герой, воин), так как это слово в оригинале написано слитно.
    Йоэц- это активное причастие (cоветующий, советовавший) от глагола Йа`ац - "советовал". Активные причастия часто становятся существительными (например, Шофэт: судящий -> судья).
    Пэлэ - это слово может быть как прилагательным (дивный), так и сеголатным существительным (необычный).

Павел писал, что нас сотворил Иисус Христос..и называл Его сущим над всем Богом, благословенным во веки. О нём пророчествовал Исаия.
    Нет! Павел как раз разделил - "..от них(евреев) и Помазанник, и сущий над всеми Всевышний.."

Не знаю, как можно это отрицать...если Иисус Сам сказал, что пришёл послужить людям.. Притом через Исаию сказано: "Раб Мой оправдает многих, и грехи их на Себе понесёт" - Исаия 53:11...
    Вообще то гл. 53 Исаии говорит о раскаявшемся рабе Божьем и вновь проросшем ростке Божьем. Этими терминами Исаия называет - именно Израиль:

Исайя 49:3 "Ты раб Мой, Израиль, в тебе Я прославлюсь."

Исайя 60:21 "И народ твой весь будет праведный, на веки наследует землю, росток насаждения Моего, дело рук Моих, к прославлению Моему".

Исайя 66:8 "Кто слыхал такое? Кто видал подобное этому? Возникала ли страна в один день? Рождался ли народ враз?"
    Бог является ТВОРЦОМ всех народов и хочет спасти их от гибели. Еврейский народ исполнил особую миссию.... очень неприятную. Им был дан Закон, по которому они должны были осудить пришедшего к ним Мессию. Они Его долго ждали и когда Он пришёл - сделали необходимое для спасения всех людей дело.
    Cнова богохульствуете! Нет у евреев такого закона - осуждать людей, назвавших себя Мессиями! Таковых "Мессий" было за всё время в Израиле, не менее 62 человек - и не один из них не пострадал от еврейского народа.

10. Цитата Сообщение от валерий2013 Посмотреть сообщение
    ..Вопрос..почему ваш Всемогущий допустил, что летоисчисление начинается не с Него?. Ведь Он Хозяин времён и вдруг допустил, что наша Эра начинается с какого то ..по вашему самозванца?
    Этот вопрос нужно задавать грекам написавшим Н.З., а не мне. Но в любом случае вы же знаете и сами о том, что Всесильный дал человекам и народам право выбора - с Ним они или против Него. Всесильный потом, на Суде воздаст каждому, по делам его.

Я пишу вот об этом Царе - Исаия 43:15.
    Значит вы не читали о том, что именно Царь царей и разрешил евреям иметь собственного царя?

Да...он он много клевещет.... Иисус назвал его сатаной - (Матфея 4:10)
    Вы, как и написавший эту сказку грек, просто не понимаете того, что и сам Бог является противником(сатана ивр) - всем грешникам, в их делах и мыслах. У евреев, Бог проверял веру Авраама, а у греков Бог проверяет веру Иисуса. Что касаемо слова "диавол", то евреи не знали такого греческого титула. Да и не относился этот титул у греков в 1-2 веке, ни к какому определённому существу, а лишь к людям склонным к клевете.

Вы много верите людям писавшим тысячилетия тому назад...в чём историки сегодня не могут разобраться...спорят днём и ночью...А Богу - Хозяину времён - поверить не можете. Если официально в мире наша Эра начинается с Него...и до нашей Эры тоже берёт свой отсчёт от Него - то Он БОГ.
    Христианская церковь ещё много веков стеснялась искажать летоисчисление Божие! Это случилось лишь после того, как она стала служить маммоне(богатству и власти), а не Всевышнему. В Российской империи например, летоисчесление подменил только царь Пётр - до него народы империи жили по Божьему летоисчислению.

я верю Богу.... а не Ватикану
    Но это ведь ваша церковь(которая и в Ватикане), утверждает что она и есть тело Христово!

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Любовь Праведна Посмотреть сообщение
    У меня на всё это один вопрос к Вам: почему не хотите к Господу Богу обратиться за ИСТИНОЙ, что я и предлагаю сделать
    Я в любом случае буду слушать Божье Слово - а не ваше! А там, о обращении за истиной, сказано так:

Если не ясна будет тебе Тора… по делам спорным… приди к коэнам, левитам и к судье, которые будут в те дни и расспроси и скажут они тебе.... И поступи по слову, которое они скажут тебе…и точно делай все, как они укажут тебе”.( Дварим 17-8).

11. Ветеран
    4,381
    Записей в дневнике
    282
    Цитата Сообщение от krestos Посмотреть сообщение
    Этот вопрос нужно задавать грекам написавшим Н.З., а не мне. Но в любом случае вы же знаете и сами о том, что Всесильный дал человекам и народам право выбора - с Ним они или против Него. Всесильный потом, на Суде воздаст каждому, по делам его.
    Вот именно, что Всесильный не диктует Свою волю, а дает выбор. И сейчас Он предлагает народу Израиля прославить его, указав мне 18 лет назад на Псалом 97, где об этом, что Господь вспомнил Свои обещания праотцам избранного народа, через который должно прийти и спасение всему человечеству. Но НИКТО, и даже из евреев, не хочет знать этого. Если у евреев вызывает недоверие тот факт, что мне, не еврейке, было знамение такое Свыше, то это объясняется тем, что Господь не хочет, чтобы евреи возгордились Своей избранностью, а чтобы поняли её, избранность, в роли первенца нашего Создателя, старшего брата среди народов, и несущих ответственность за младших перед лицом Отца нашего Небесного. Поэтому Израиль ответственен за то, что человечество до сих пор не достигло зрелости в познании единого Бога. И чтобы восполнить этот пробел в нашем воспитании, нужно к Господу Богу обратиться за ИСТИНОЙ, что я и предлагаю сделать вполне приемлемо и реально без всякого насилия и кровопролития: Все о православии
    У вас, евреев, есть другое предложение, то представьте его здесь. Окажется лучшим, с радостью соглашусь с ним, потому что для меня дороже всего Царство Божье и Его правда.

Значит вы не читали о том, что именно Царь царей и разрешил евреям иметь собственного царя?
    А Вы не читали, что позже на это сказал Господь: "9 Погубил ты себя, Израиль, ибо только во Мне- опора твоя!... .11 И Я дал тебе царя во гневе Моем и отнял- в негодовании Моем" (Ос 13)?

Я в любом случае буду слушать Божье Слово - а не ваше!
    А для меня ТОЖЕ важнее всего Божье Слово, и ТОЛЬКО Ему я верю. Согласно Слову я и пришла к выводу, что пришло время духовенству трех религий от Бога СОВМЕСТНО обратиться ко Всевышнему за ИСТИНОЙ. В Библии Господь Бог много раз призывает Израиль обратиться к Нему. Так что Вы не правы.

12. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Zhemchugina
    Согласно правил русского языка каяться - термин религиозный, раскаиваться - универсальный.
    Каяться - это процесс, который продолжается. А раскаяться - это то же слово, но в другой форме с приставкой рас-. И это уже слово именно с этой приставкой говорит о завершении процесса: каялся-каялся во грехах, и, наконец, раскаялся. То есть, человек, наконец, полностью уже перестал грешить. Грех остался в прошлом. И это религиозное слово по семантике. Оно никогда не может относиться к Богу-Совершенству. Это нормы русского языка, которые, как мне кажется, Вы не совсем прочувствовали. А выдумку про то, что слово "раскаяться" - это по семантике универсальное слово, я даже и комментировать не стану.

13. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    56,859
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Zhemchugina Посмотреть сообщение
    Это нормы русского языка, которые, как мне кажется, Вы не совсем прочувствовали. А выдумку про то, что слово "раскаяться" - это по семантике универсальное слово, я даже и комментировать не стану.
    Конечно не станете. Для Вас и Библия не авторитет, и правила русского языка не авторитет. У Вас один авторитет - Ваше "мне кажется".
    К сожалению мне не кажется, что Вы не только постоянно врете и искажаете содержание Библии, но и уродуете русский язык. То, что Бог раскаялся говорит Сам Бог на страницах Библии. А что по этому поводу кажется подобным Вам еретикам, для Христиан значения не имеет.
    Спаси и вразуми, Господи

14. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Конечно не станете. Для Вас и Библия не авторитет, и правила русского языка не авторитет. У Вас один авторитет - Ваше "мне кажется".
    К сожалению мне не кажется, что Вы не только постоянно врете и искажаете содержание Библии, но и уродуете русский язык. То, что Бог раскаялся говорит Сам Бог на страницах Библии. А что по этому поводу кажется подобным Вам еретикам, для Христиан значения не имеет.
    Библия - это огромный авторитет для меня. Но правильно ли Вы её поняли? Во всей Библии ведь лишь единожды или дважды упоминается о том, что Бог раскаялся. Но это ошибка перевода. Бог пожалел о том, что люди плохо поступили и заслужили страдания. Только это имеется в виду.
    Очень жаль, что вы опять скатились к грубости. Сегодня я убрала вас из игнора. Наверное, сегодня же я опять внесу вас туда же. Ничто и никто вас уже не исправит, если вы сами считаете, что имеете право на такую грубость. Заблуждайтесь далее. Я не против.

15. Цитата Сообщение от STUDY Посмотреть сообщение
    Zhemchugina
    Вы совершенно противоречите Писанию. Есть первая заповедь декалога. Там ясно сказано: "ГОСПОДЬ БОГ твой". Никакого союза "и" быть не может.
    Поэтому не может быть и такого молитвенного восклицания: "ГОСПОДЬ мой и БОГ мой".
    Может быть лишь одно из двух: такое восклицание точно было у евреев и поэтому Фома так воскликнул, имея в виду Бога Израиля Яхве, то есть Отца Небесного, или же весь отрывок про Фому является поздней вставкой нееврея. Выбирайте. Но есть лишь два варианта.

Ваши права