Страница 82 из 104 ПерваяПервая ... 32727374757677787980818283848586878889909192 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,216 по 1,230 из 1559

Тема: Йешуа - это господь Мессия или Бог? Изменено ли учение Первой Церкви?

1. Цитата Сообщение от STUDY Посмотреть сообщение
    Zhemchugina
    1) Вы прочтите заповедь ещё раз. Там есть две категории людей. Для одной категории ГОСПОДЬ является БОГОМ. У другой тоже есть бог, но они другие.

3) Вам приводился пример отцовства Аврагам-Йицхак-Израиль/Ияков.
    Эти заповеди даровано только для евреев. А две категории вам приснились.
    2) Само слово в заповеди "анохи" неоднозначное.
    Это слово Я. Однозначно.
    3) Вам приводился пример отцовства Аврагам-Йицхак-Израиль/Ияков.
    Когда и для чего Вы приводили этот пример? Пожалуйста, приведите ещё раз. Я пропустила.

2. Цитата Сообщение от Zhemchugina Посмотреть сообщение
    Плоть - это тело. И оно, это тело есть у каждого человека. Как и у каждого человека есть дух - духовная часть. И отличие человека Иисуса от других людей в этом и заключается - его духовная часть была более просветленной и божественной. Дух Иисуса Мессии до рождения в теле Иисуса уже достиг святости и пребывал на Небесах, вероятно, и 5000 лет назад и 10 000 лет назад. А может и ещё больше лет назад. Точно мы не знаем. И затем Бог пожелал, чтобы этот дух вошёл в зачатое тело Иисуса. Так и появился человек Йешуа, прозванный сначала Назореем, а затем и Мессией.
    Zhemchugina
    В Торе есть формула всех людей, кроме Христа. "Сотворил БОГ человека из праха земного и вдунул в лицо его дыхание жизни и стал человек душою живой".
    Последовательность: прах+дыхание=душа. Душа- высшее творение БОГА на земле.

Это множественное число ставшее единственным числом. Мы, Николай Второй, повелеваем... Это мог написать царь Николай. Один царь, но о себе он мог написать или сказать во множественном числе так: мы...
    Под местоимением "мы" царь понимал не одного себя, а присутствие БОГА в своей жизни, отождествляя исполнение своего приказа с повелением от БОГА.
    "Мы (царь+БОГ) , Николай второй, милостью БОЖЬЕЙ повелеваем ........"

Есть и такая версия перевода:
    И Йеhова пролил дождем на Седом и на Амору серу и огонь от Йеhовы, с неба.
    Эту фразу можно только так понять: Бог сделал так, что на Содом пролился огонь и сера с неба - оттуда, где пребывает Сам Бог.
    Это подход шизофреника в виде раздвоения сознания.

Но ход повествования следует читать от встречи трёх путников и Аврагама. В конце встречи ИЕГОВА беседует с Аврагамом, повернулся и пошёл. Судя по словам ИЕГОВА, ОН шёл в Сдом и Гомор. Получается одна Личность, Которая беседовала с Аврагамом находится на земле, вторая Личность ИЕГОВА присутствует на небе. ИЕГОВА на земле изливает огонь от неба.

БОЖИЙ СЫН, Которого мы знаем под именем Иисус Христос, беседовал с Аврагамом и пролил огонь на Сдом от БОГА-ОТЦА.

3. Цитата Сообщение от STUDY Посмотреть сообщение
    Zhemchugina
    В Торе есть формула всех людей, кроме Христа. "Сотворил БОГ человека из праха земного и вдунул в лицо его дыхание жизни и стал человек душою живой".
    Последовательность: прах+дыхание=душа. Душа- высшее творение БОГА на земле.
    А это Вы к чему сюда приплели? Вы меня порой поражаете!
    Под местоимением "мы" царь понимал не одного себя, а присутствие БОГА в своей жизни, отождествляя исполнение своего приказа с повелением от БОГА.
    "Мы (царь+БОГ) , Николай второй, милостью БОЖЬЕЙ повелеваем ........"
    Нет, не думаю, что это так. Такое есть и в семитских языках - например, у арабов в арабском языке это есть. И в Коране это часто можно заметить. Употребление множественного числа для придания важности речи, когда речь идёт о том, что один кто-то важный что-то говорит или делает.
    Это подход шизофреника в виде раздвоения сознания.
    Это Вам показалось. Никакой шизофрении тут нет. Просто неловкое выражение мысли. Такое бывает. Но сама мысль ясна! И она не даёт никакого права никому понимать этот отрывок так, что там речь идёт о двух Богах из Троицы.

4. Цитата Сообщение от Zhemchugina Посмотреть сообщение
    А это Вы к чему сюда приплели? Вы меня порой поражаете!
    Zhemchugina
    Вы случайно не из мормонов? У них тоже души жили на небе, а потом спускаются на землю.

Ваш взгляд не соответствует повествованию Писаний о сотворении человека. Любого человека, кроме Иисуса Христа.

Просто неловкое выражение мысли. Такое бывает. Но сама мысль ясна! И она не даёт никакого права никому понимать этот отрывок так, что там речь идёт о двух Богах из Троицы.
    Представьте, что вашего ребёнка на полном серьёзе будет называть вирусом или муравьём. Как отнесётся к этому вы или ваш ребёнок? Иисус Христос "рождён", а не сотворён. Спорить о точке рождения смысла не имеет.

Нет, не думаю, что это так. Такое есть и в семитских языках - например, у арабов в арабском языке это есть. И в Коране это часто можно заметить. Употребление множественного числа для придания важности речи, когда речь идёт о том, что один кто-то важный что-то говорит или делает.
    Если вы себя называете "мы", то диалог можно прекратить за ненадобностью. Это типичное состояние шизофреника.

5. Цитата Сообщение от STUDY Посмотреть сообщение
    Если вы себя называете "мы", то диалог можно прекратить за ненадобностью. Это типичное состояние шизофреника.
    Я о себе так не говорю, ибо я грешна. Но это встречается в Коране. Например, Мухаммад так говорил, когда передавал то, что ему сообщал Аллах о Себе через Ангела.
    Вы случайно не из мормонов? У них тоже души жили на небе, а потом спускаются на землю.
    Нет, не из них. И мормонов я считаю в чём-то весьма заблуждающимися. И разве это так важно, к какой общине верующих в Иисуса я отношусь? Я не считаю, что души жили на Небесах, а затем спустились на землю. Совсем не считаю. Но Писание учит нас тому, что Йешуа был с Богом на Небесах духовно до того, как он по воле Божьей оказался на земле в теле человека Иисуса.
    Ваш взгляд не соответствует повествованию сотворения человека. Любого человека, кроме Иисуса Христа.
    А разве я говорила о сотворении человека? Умейте понимать простейшие тексты собеседника.
    Иисус Христос "рождён", а не сотворён. Спорить о точке рождения смысла не имеет.
    В древности порой использовали слово рожден, чтобы сказать о том, что кто-то был сотворен. В любом случае, как обычно всегда принято полагать у общинах Христиан, до рождения любого человека его не существовало. Это же в этом случае относится и к рождения духа Мессии. До того, как Бог решил, что дух Мессии Йешуа должен появиться на Небесах, этого духа не существовало. А Бог - это ведь вечный и никем не рожденный Бог! Он всегда существовал и существует. Его существование не прервётся даже на 3 дня. Верно?
    Последний раз редактировалось Zhemchugina; 09.05.2019 в 12:18.

6. Завсегдатай
    577
    Цитата Сообщение от STUDY Посмотреть сообщение
    Мишаша, Сам факт прохождения ИЕГОВА сил под воротами противоречит постулатам о ВСЕВЫШНЕМ. Но этот факт указан дважды. Это не образное действо, а буквальное. Кроме Иисуса Христа под это не подходят, только ОН имеет плоть.

Но Иегова - Имя, а у Иисуса Имя не Иегова, а Иисус, так что данные совпадают, а плоть имеют все, кто под воротами проходит на осликах.

1) Само слово "ЭЛОХИМ" множественного числа.

Судей 11:24 Не владеешь ли ты тем, что дал тебе Хамос, бог твой? И мы владеем всем тем, что дал нам в наследие Господь Бог наш.

Масоретский текст | HSB3, Вестминстерский Ленинградский Кодекс

הֲלֹ֞א אֵ֣ת אֲשֶׁ֧ר יוֹרִֽישְׁךָ֛ כְּמ֥וֹשׁ אֱלֹהֶ֖יךָ אוֹת֥וֹ תִירָ֑שׁ וְאֵת֩ כָּל־ אֲשֶׁ֨ר הוֹרִ֜ישׁ יְהוָ֧ה אֱלֹהֵ֛ינוּ מִפָּנֵ֖ינוּ אוֹת֥וֹ נִירָֽשׁ׃

430, אֱלֹהִים‎

Бог, бог, божество; син. (имена и титулы Бога) 0136 (אֲדֹנָי‎), 0410 (אל‎), 0433 (אֱלוֹהַּ‎), 03050 (יָהּ‎), 03068 (יהוה‎), 05945 (עלְיוֹן‎), 07706 (שַׂדַּי‎).

Слово: אֱלֹהִים
    Транслитерация: 'ĕlôhı̂ym
    Произношение: el-o-heem'

А почему в этом случае Иегова - один, но элохим?

2) Есть слова "пролил ИЕГОВА от ИЕГОВА с неба" при уничтожении Сдома.

Почему "от"? Что говорит перевод:

Синодальный текст
    И пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа с неба,

וַֽיהוָ֗ה הִמְטִ֧יר עַל־ סְדֹ֛ם וְעַל־ עֲמֹרָ֖ה גָּפְרִ֣ית וָאֵ֑שׁ מֵאֵ֥ת יְהוָ֖ה מִן־ הַשָּׁמָֽיִם׃

853, את‎
    признак определённого дополнения, не переводится.

Слово: אוֹת
    Транслитерация: 'êth
    Произношение: ayth

Перевод говорит, что "от" не переводится, поэтому нет "от". Вот другие переводы:

BTI
    Тогда по изволению Господа дождем пролилась на Содом и Гоморру сера горящая – от Господа с неба то было, –

ERV
    В это самое время Господь начал разрушение Содома и Гоморры, послав с неба огонь и горящую серу.

Так что нет двух Иегов, как и нет двух Богов, но просто стих читается так, ведь это же стих, а не повествование. Стихотворная форма позволяет выражаться так.

БОГ ОТЕЦ всё на земле отдал СЫНУ СВОЕМУ. Вы не думали, почему в декалоге есть заповеди от первого лица, есть от третьего лица?

Повествования то от первого лица, то от третьего, в поэзии и литературе часто распространены. Я сам иногда пользуюсь этим приемом.

Эти слова относятся к СПАСИТЕЛЮ.

6 Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога,
    7 ибо кто как Я? Пусть он расскажет, возвестит и в порядке представит Мне всё с того времени, как Я устроил народ древний, или пусть возвестят наступающее и будущее.
    8 Не бойтесь и не страшитесь: не издавна ли Я возвестил тебе и предсказал? И вы Мои свидетели. Есть ли Бог кроме Меня? нет другой твердыни, никакой не знаю.

Эти слова относятся к Богу, Который есть, конечно, Спаситель:

Исход 15:2 Господь крепость моя и слава моя, Он был мне спасением. Он Бог мой, и прославлю Его; Бог отца моего, и превознесу Его. 3 Господь муж брани, Иегова имя Ему.
    Иакова 5:19 Братия! если кто из вас уклонится от истины, и обратит кто его, 20 пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов.
    2 Петра 2:1 Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель. 2 И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении.

7. Цитата Сообщение от STUDY Посмотреть сообщение
    ...
    Вот незадача..Русские цари были шизофреники? Побойтесь истории... это обычная множественность величия,т.е.чтобы подчеркнуть величие.

8. Завсегдатай
    577
    Цитата Сообщение от Zhemchugina Посмотреть сообщение
    Да, Учитель Йешуа не был возведён на трон, то есть не был помазан. С юридической точки зрения и по нормам Иудаизма того времени Йешуа не стал Помазанником. Но он является Мессией!

Мессия и помазанник - одно слово. Иисус, конечно, был помазан:

Луки 4:18 Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, 19 проповедывать лето Господне благоприятное.

Деяния 10:34 Петр отверз уста и сказал: истинно познаю, что Бог нелицеприятен,
    35 но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему.
    36 Он послал сынам Израилевым слово, благовествуя мир чрез Иисуса Христа; Сей есть Господь всех.
    37 Вы знаете происходившее по всей Иудее, начиная от Галилеи, после крещения, проповеданного Иоанном:
    38 как Бог Духом Святым и силою помазал Иисуса из Назарета, и Он ходил, благотворя и исцеляя всех, обладаемых диаволом, потому что Бог был с Ним.
    39 И мы свидетели всего, что сделал Он...

Евреям 1:9 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.

Поэтому Иисус помазан, но не на царствие, как Давид, а Духом Святым и силою, как Илия и Елисей.
    Иакова 5:19 Братия! если кто из вас уклонится от истины, и обратит кто его, 20 пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов.
    2 Петра 2:1 Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель. 2 И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении.

9. Ветеран
    4,549
    Записей в дневнике
    358
    Цитата Сообщение от Zhemchugina Посмотреть сообщение
    Читала не раз. Знаю эту заповедь наизусть. Есть лишь Один Бог. И ничего я не путаю. Вы оспариваете эту святую заповедь. Вы даже уничтожаете её. Кто Вам сказал такую ересь, что Бог-Отец пребывал в человеческом теле Иисуса Христа? На основании каких слов в Писании Вы решили считать человека Иисуса не человеком и не Мессией, а Самим Отцом, нашим Богом, Который вошёл в тело человека Иисуса Назорея? В Писании говорится о том, что сейчас Иисус Мессия находится на Небесах рядом с Богом, нашим Отцом. Вы считаете, что Один Отец раздвоился?
    Господь Иисус Христос РОЖДЕН ОТ ДУХА СВЯТОГО, а не от плотского человека. По Отцу Он- Сын Божий, по матери- Сын Человеческий. И Всевышний, любя Свое творение, человека, непостижимой любовью, соединился с ним, чтобы стать ближе к людям и понятнее им, и чтобы приобщить их к вечной жизни вместе с Ним.
    Вот философы не верят в возможное бессмертие человека, ссылаясь на закон: что имеет начало, то имеет и конец. Как и то, что размножение свидетельствует о конечности жизни: чем интенсивнее размножение вида, тем короче жизнь индивида. Потому при воскресении не будет более размножения. И Бог через Иисуса Христа приобщил человечество к вечности. И то, что пока мы остаемся смертными после искупления Богом нас от власти ада, от смерти, наша собственная вина: мы не покаялись в том, что отвергли царскую власть Бога над нами. Ведь и Бог в Писании спрашивает у нас (тогда- у народа Израиля): зачем вам умирать?

10. Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Поэтому Иисус помазан, но не на царствие, как Давид, а Духом Святым и силою, как Илия и Елисей.
    И да и нет. Безусловно, Йешуа пророк во многом подобен великому пророку Илии и Елисею, а также и пророкам Моисею и Давиду. Но значимость Иисуса выше всех их. Мне Бог открыл, что с 70 года 1-го века Йешуа - это Царь, Помазанный нашим Богом, Отцом Небесным. Сам Бог сделал его Царем Израиля на Небесах. Йешуа обладает огромной властью - эту власть и эти полномочия даровал ему Сам Бог. Конечно же, власть и сила Мессии-Царя - это не такая власть и не такое могущество, как у Истинного Бога, Отца нашего. Даже и сравнивать нельзя Этих двух. Но я знаю точно, что Йешуа - это Царь Израиля и мира всего. И он уже правит. Царство его постепенно уже много столетий реализовывается на Земле. Израиль воссоздан и при незримом участии Мессии тоже.
    Когда гонитель Назорейских общин Израиля был на пути в Дамаск, чтобы и там, за пределами владений Рима и исторических земель Израиля тоже начать преследовать и мучить евреев Набатеи и Дамаска (в то время Дамаск был в составе Набатейского Царства), сам Мессия в виде небесного ослепительного Света явился Шаулю и смог кардинально изменить всю его жизнь, сделав из врага Назорейства друга и великого проповедника. Такую власть Иисусу дал Сам Бог, сделав его Царем Израиля и мира. Мессия уже начинает править.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Вот незадача..Русские цари были шизофреники? Побойтесь истории... это обычная множественность величия,т.е.чтобы подчеркнуть величие.
    Верно. Именно величие и торжественность. И эта форма единственного числа через употребление множественного числа говорит о том, что тот, кто использует её, обладает очень большой властью и авторитетом.

11. Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Пломбир
    В отличии от вас, некоторые цари искренне считали себя помазанниками БОГА и орудием в ЕГО руках. Если орудие упоминает о Владетеле, то это будет логичным. А вот приписывать манию величия таким людям опрометчиво.

Чтобы не спорить о значении слова "ЭЛОХИМ" достаточно изучить историю с Моисеем, посланным к фараону. Это значение слова от ИЕГОВА, которое и следует принимать, а не спорить.

12. Цитата Сообщение от Любовь Праведна Посмотреть сообщение
    Господь Иисус Христос РОЖДЕН ОТ ДУХА СВЯТОГО, а не от плотского человека. По Отцу Он- Сын Божий, по матери- Сын Человеческий.
    Любовь, Вы верите в непорочное зачатие? А что если первые 2 главы Евангелия Луки и первая глава Евангелия Матфея были дописаны позднее? Такое мнение есть.
    Интересно, что тот, кто, вероятно, дописал Евангелие Матфея историей о непорочном зачатии, ссылается на пророчество ТаНаха - книгу пророка Исайи (7 главу его книги):
    22. А все сие произошло, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит:
    23. «се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог».
    (Св. Евангелие от Матфея 1:22,23)
    При правильном переводе этого отрывка с Иврита получается такой отрывок:
    14. представьте себе молодую женщину (незамужнюю), которая окажется беременной и родит сына, которого назовут (образно) СНамиБог...
    (Исайя 7:14)
    Обратите внимание на то, что в этом отрывке вовсе не говорится о непорочном зачатии. Пророк Исайя по воле Бога лишь показал образный знак царю Иудеи. Что он значит? Образ молодой женщины, которая вне брака вдруг оказалась беременной и родила незакнорожденного сына - это образ блудницы. Это образ народа Израиля, который очень согрешил и проявил неверность по отношению к Отцу Небесному - по отношению к Богу Израиля. Плодом этого греха стал образный сын с несуществующим именем образным (тогда ни один еврей не называл таким именем своего сына - и так продолжалось до 2 тысячелетия н.э.). Имя этого сына образного является образом посещения Израиля Богом. Посещение Им народа Его бывает к радости, но бывает к великому наказанию за грехи. Как Бог посетил и судил Свой народ? Перечитайте 7 главу пророчества Исайи - вся она посвящена тому страшному бедствию, которое и предсказал этим пророчеством Исайя царю Иудеи: Бог Израиля наведёт на Израиль царя Ашшура (Ассирии) и его армия опустошит Израиль и уничтожит его. После этого такого понятия, как народ Царства Израиль уже не будет существовать, как и царства Израиль тоже не будет больше. Руками ассирийцев Сам Бог покарал еврейский народ за грех. Это пророчество исполнилось в 8-7 веке до н.э., когда не стало Царства Израиль, а часть израильтян была переселена куда-то на север Ассирии, то есть на чужбину. Земли Израиля превратились в провинцию Ассирии. Царь Ассирии пытался заселять эти земли иными семитскими племенами, чтобы утвердить там свою власть, но не удалось. Пришельцы были ассимилированы оставшимися израильтянами - они даже приняли Тору и веру в Бога Израиля. Так и образовался народ Самарии. По сути это те же израильтяне, но несколько измененные.
    Итак, это пророчество не о Деве Марии и непорочном зачатии Иисуса Духом Святым. Это пророчество вовсе не о рождении Мессии! Это о совсем другом! Пророчество полностью сбылось за 700 лет до рождения Мессии. И Матфей это должен был знать точно. Кто же такое написал, не побоявшись даже Бога, так как он вложил свой вымысел в уста Ангела? Это был, на мой взгляд, точно не Матфей. А кто же тогда? Нееврей. Произошло это примерно в 3-4 веке н.э.

13. Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Но Иегова - Имя, а у Иисуса Имя не Иегова, а Иисус, так что данные совпадают, а плоть имеют все, кто под воротами проходит на осликах.
    Мишаша
    Разве запрещено иметь два имени?
    Иисус имя как Сына Человека, а имя как СЫНА БОЖЬЕГО- ИЕГОВА.

Судей 11:24 Не владеешь ли ты тем, что дал тебе Хамос, бог твой? И мы владеем всем тем, что дал нам в наследие Господь Бог наш.

הֲלֹ֞א אֵ֣ת אֲשֶׁ֧ר יוֹרִֽישְׁךָ֛ כְּמ֥וֹשׁ אֱלֹהֶ֖יךָ אוֹת֥וֹ תִירָ֑שׁ וְאֵת֩ כָּל־ אֲשֶׁ֨ר הוֹרִ֜ישׁ יְהוָ֧ה אֱלֹהֵ֛ינוּ מִפָּנֵ֖ינוּ אוֹת֥וֹ נִירָֽשׁ׃

430, אֱלֹהִים‎

Бог, бог, божество; син. (имена и титулы Бога) 0136 (אֲדֹנָי‎), 0410 (אל‎), 0433 (אֱלוֹהַּ‎), 03050 (יָהּ‎), 03068 (יהוה‎), 05945 (עלְיוֹן‎), 07706 (שַׂדַּי‎).

Слово: אֱלֹהִים
    Транслитерация: 'ĕlôhı̂ym
    Произношение: el-o-heem'

А почему в этом случае Иегова - один, но элохим?
    Повторюсь. Чтобы не спорить о значении слова "ЭЛОХИМ" достаточно изучить историю с Моисеем, посланным к фараону. Это значение слова от ИЕГОВА, которое и следует принимать, а не спорить.

14. Цитата Сообщение от STUDY Посмотреть сообщение
    Мишаша
    Разве запрещено иметь два имени?
    Иисус имя как Сына Человека, а имя как СЫНА БОЖЬЕГО- ИЕГОВА.
    Прошу Вас прекратить выдумывать! У Иисуса было лишь одно имя - Йешуа! На другое он и не претендовал никогда.
    Кстати говоря, уважаемый, может Вы объясните эту фразу Иисуса:
    10. И всякому, кто скажет слово на Сына Человеческого, прощено будет; а кто скажет хулу на Святого Духа, тому не простится.
    (Св. Евангелие от Луки 12:10)
    Итак, если человек оскорбит Иисуса, ему будет прощено это. Но если человек оскорбит Святого Духа, ему никогда это не будет прощено!
    Почему? Как Вы думаете?
    Моё мнение такое: Йешуа - это великий посланник Божий, а Дух Святой - это и есть Сам Бог. Сам Бог - это Дух. Конечно же, Святой Дух:
    24. Бог является Духом, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
    (Евангелие от Иоанна 4:24)

15. Цитата Сообщение от STUDY Посмотреть сообщение
    В отличии от вас, некоторые цари искренне считали себя помазанниками БОГА и орудием в ЕГО руках.
    Т.е. "В отличие от меня"? Мне считать себя "помазаником" или мне считать царей помазанниками? Я ,так и ,считаю царей помазаниками .
    Если орудие упоминает о Владетеле, то это будет логичным. А вот приписывать манию величия таким людям опрометчиво.
    Надеюсь, теперь вы этого не будете делать.
    Чтобы не спорить о значении слова "ЭЛОХИМ" достаточно изучить историю с Моисеем, посланным к фараону. Это значение слова от ИЕГОВА, которое и следует принимать, а не спорить.
    Иегова это личное имя Бога и в случае с фараоном и есть плюрализ величия Бога Яхвэ.

Ваши права