Страница 85 из 104 ПерваяПервая ... 35757677787980818283848586878889909192939495 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,261 по 1,275 из 1559

Тема: Йешуа - это господь Мессия или Бог? Изменено ли учение Первой Церкви?

1. Цитата Сообщение от Христов Божий Посмотреть сообщение
    Даниил 12-1 И восстанет в то время Михаил, князь великий, стоящий за сынов народа твоего; и наступит время тяжкое, какого не бывало с тех пор, как существуют люди, до сего времени; но спасутся в это время из народа твоего все, которые найдены будут записанными в книге.
    Послание Иуды 1-9 Михаил Архангел, когда говорил с диаволом, споря о Моисеевом теле, не смел произнести укоризненного суда, но сказал: «да запретит тебе Господь».
    Откровение Иоанна 12:7 Синодальный перевод
    И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них,
    Христов Божий
    Вы, приводя данные цитаты, подразумеваете, что Христос является Архангелом или князем Михаилом. Основной конфликт всегда был между Христом до ЕГО воплощения и сатаной ещё на небе.
    Предположу, что битва на небе была битвой на территории Христа. Воплотившись, Христос продолжил эту битву на условной территории сатаны, где у сатаны поддержка большинства.

2. Иисус Бог

Цитата Сообщение от Zhemchugina Посмотреть сообщение
    Владимир, это не фантазии. Это то, как я понимаю Писание.Что касается отрывка из Иоанна 10:30, то тут просто не соасем корректно переведено. При правильном переводе этот отрывок звучит так: я и Отец едины...И эти слова Иисуса не о равенстве Иисуса Богу, но о единстве намерений. Иисус хотел исполнить волю Божью - то, что хотел Бог, чтоб Иисус исполнил, сам же Йешуа тоже с радостью и готовностью желал исполнять. При СССР был такой лозунг: Ленин и Партия едины! Но лишь не очень умный человек мог бы подумать о том, что Ленин - это Партия большевиков или коммунистов. Лишь не очень умный человек мог бы на основании этого лозунга утверждать то, что Партия является Ленином или равна Ленину. Или другой лозунг был: народ и Партия едины!Но народ СССР не являлся Партией и не был ей равен. Народ просто с готовностью делал то, что велела ему партия. Так считалось. Но на самом деле народ просто позволял собой править коммунистам. Народ не сопротивлялся руководящей роли КПСС. Вот, что имелось в виду в этом лозунге. Примерно так же можно понять и отрывок из Иоанна 10:30 - тут речь именно о таком единстве: Учитель Йешуа был послушен Богу, нашему Отцу, делая то, что ждёт от него Бог. Йешуа с готовностью делал то, что ему велел делать Господь Бог, его и наш Отец Небесный.
    К чему эти виляния хвостом,?где это вы взяли ,что в Иоана 10-30 не говорится о том ,что Иисус и Отец не Одно?где корректно переведено?Евреи значит правильно поняли слова Христа ,а вы видете ли не видите.Иоана 10*33От Иоанна 1033 Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.К чему приплетать коммунистические лозунги к Писанию?1-е Коринфянам 121 Ибо когда мир [своею] мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.Почему мимо пропустили Предложение прочитать с пристрастием 1- ю главу Откровения и переходите на коммунистов?Может потому,что Христос предстает на в образе не человеческом ,а божественномОткровение 113 и, посреди семи светильников, подобного Сыну Человеческому, облеченного в подир и по персям опоясанного золотым поясом:14 глава Его и волосы белы, как белая волна, как снег; и очи Его, как пламень огненный;15 и ноги Его подобны халколивану, как раскаленные в печи, и голос Его, как шум вод многих.16 Он держал в деснице Своей семь звезд, и из уст Его выходил острый с обеих сторон меч; и лице Его, как солнце, сияющее в силе своей.17 И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я есмь Первый и Последний,?

3. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    И при том не спрашивать о том, что она о себе написала. Апостолы проверяли человека, является ли он тем, за кого себя выдаёт, а тут не надо проверять, а сразу на веру брать.

Р.с. Я уже отписался от этой темы и пришлось опять зайти. Ладно, опять отписываюсь.
    Что?
    Человек написалал о себе и не мало, а много и очень много и подробно, и после этого надо спрашивать у него, что он о себе написал?
    Не выяснял Апостол что там предствавляет из себя Симон, решивший заплатить за дар, сразу поняли и дали правильный ответ.
    Еще примеры приводить?

Валерий2013

Сообщение от Zhemchugina
    Я ничего не выдумываю. Вам приведён конкретный отрывок. Там реально написано о том, что Йешуа является, по мнению Апостола, человеком. Вы не поняли этого???

Правильно Вы сказали. Иисус - Человек. Этот Человек сотворил Адама по Своему образу и подобию.
    15 Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?
    16 Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живаго.

4. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    43,291
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    ...
    Человек написалал о себе и не мало, а много и очень много и подробно, и после этого надо спрашивать у него, что он о себе написал?
    ...
    Многие о себе легенды создают, всем верить? Ну, верьте, коли заняться больше нечем.

5. Цитата Сообщение от STUDY Посмотреть сообщение
    Христов Божий
    Вы, приводя данные цитаты, подразумеваете, что Христос является Архангелом или князем Михаилом. Основной конфликт всегда был между Христом до ЕГО воплощения и сатаной ещё на небе.
    Предположу, что битва на небе была битвой на территории Христа. Воплотившись, Христос продолжил эту битву на условной территории сатаны, где у сатаны поддержка большинства.
    Евангелие от Иоанна 14:28 Синодальный перевод
    Вы слышали, что Я сказал вам: «иду от вас и приду к вам». Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: «иду к Отцу»; ибо Отец Мой более Меня.
    Новый русский перевод
    Вы слышали, что Я сказал вам: «Я ухожу от вас, но Я опять возвращусь к вам». Если бы вы любили Меня, то радовались бы тому, что Я иду к Отцу, потому что Отец больше Меня.

Откровение Иоанна 20-2 Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет,
    3 и низверг его в бездну, и заключил его, и положил над ним печать, дабы не прельщал уже народы, доколе не окончится тысяча лет; после же сего ему должно быть освобожденным на малое время.

Откровение Иоанна 20-6 Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет.7 Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы своей и выйдет обольщать народы, находящиеся на четырех углах земли, Гога и Магога, и собирать их на брань; число их – как песок морской.
    8 И вышли на широту земли, и окружили стан святых и город возлюбленный.
    9 И ниспал огонь с неба от Бога и пожрал их;
    10 а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков.

6. Завсегдатай
    569
    ... Сам Бог сделал его Царем Израиля на Небесах... Йешуа - это Царь Израиля и мира всего. И он уже правит. Царство его постепенно уже много столетий реализовывается на Земле. Израиль воссоздан и при незримом участии Мессии тоже.

У меня есть вопрос по этому поводу:
    Должен и может ли кто-то править над Израилем с того света и какие предсказания об этом говорят, что это именно так будет? Ни разу в истории умерший не помазывался на царствие на земле. На царствие на небе, да, может быть, но это дела небесные, а на земле должен править живой человек во плоти:
    Луки 1:32 Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его;
    Престол Давида был на земле, правил земной Давид на земле земными людьми, а что там на том свете происходит, мы не знаем. Верим только, что в конце концов будет суд, когда мертвые воскреснут, а после него уже снизойдет с неба Иерусалим и так далее.
    Как Вы получили свое известие?
    Иакова 5:19 Братия! если кто из вас уклонится от истины, и обратит кто его, 20 пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов.
    2 Петра 2:1 Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель. 2 И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении.

7. Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    У меня есть вопрос по этому поводу:
    Должен и может ли кто-то править над Израилем с того света и какие предсказания об этом говорят, что это именно так будет? Ни разу в истории умерший не помазывался на царствие на земле. На царствие на небе, да, может быть, но это дела небесные, а на земле должен править живой человек во плоти:
    Луки 1:32 Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его;
    Престол Давида был на земле, правил земной Давид на земле земными людьми, а что там на том свете происходит, мы не знаем. Верим только, что в конце концов будет суд, когда мертвые воскреснут, а после него уже снизойдет с неба Иерусалим и так далее.
    Как Вы получили свое известие?
    Откровение Иоанна 20-4 И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело своё и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет.
    5 Прочие же из умерших не ожили, доколе не окончится тысяча лет. Это – первое воскресение.
    6 Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет.

8. Завсегдатай
    569
    Цитата Сообщение от STUDY Посмотреть сообщение
    Давайте разберём эту ситуацию.
    Моисею явился в купине Ангел Господень. Это важное обстоятельство (1). Моисей видит куст и идёт к кусту. Господь видит, что Моисей идёт, и возвал к Моисею ЭЛОХИМ. Сказано Моисею: "Сними обувь твою, ибо место есть земля святая". Это важное обстоятельство (2). Моисей склоняет голову, чтобы не видеть ЭЛОХИМ. Это важное обстоятельство (3)... ЭЛОХИМ находится в прямой видимости Моисея, ОН может видеть ЭЛОХИМ вблизи. Издалека Моисей однозначно видел явление АНГЕЛА ГОСПОДНЯ. Кто явился Моисею и назвал СВОЁ имя ИЕГОВА, если сказано, что ОТЦА никто и никогда из людей не видел?

И что? Бог посылает Ангелов, те говорят от Его Имени Его словами и из тернового куста тоже точно так, как телефон передает речь и даже видео. Вы разговариваете, например, с женой по телефону, но по видимому факту Вы разговариваете с телефоном. Если кто-то скажет кому-то, что Вы то и делаете, что постоянно разговариваете с телефоном, то его посчитают сумашедшим, хотя Вы на самом деле с телефоном-таки и болтаете все время, но при этом разговариваете с женой, например. Телефон - без'имянный неучитываемый посредник, название которого совершенно неважно. Евреи это знали и видя, какие чудеса творил, например, Иисус, восклицали "Бог посетил народ свой", понимая суть и подразумевая, что Бог послал кого-то творить дела Божии.
    Да, видеть Бога и остаться в живых невозможно, как и Ангела Божьего, но иногда люди, видя Ангела, в живых оставались, например:
    Судей 13:20 Когда пламень стал подниматься от жертвенника к небу, Ангел Господень поднялся в пламени жертвенника. Видя это, Маной и жена его пали лицем на землю. 21 И невидим стал Ангел Господень Маною и жене его. Тогда Маной узнал, что это Ангел Господень. 22 И сказал Маной жене своей: верно мы умрем, ибо видели мы Бога...

И хотя написано, что Моисей разговаривал с Богом лицом к лицу:
    Исход 33:11 И говорил Господь с Моисеем лицем к лицу, как бы говорил кто с другом своим...
    Но:
    Исход 33:20 И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых... 22 когда же будет проходить слава Моя, Я поставлю тебя в расселине скалы и покрою тебя рукою Моею, доколе не пройду; 23 и когда сниму руку Мою, ты увидишь Меня сзади, а лице Мое не будет видимо [тебе].

Поэтому "лицом к лицу" - такая образная озвучка, как и:
    2 И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает.
    3 Моисей сказал: пойду и посмотрю на сие великое явление, отчего куст не сгорает.
    4 Господь увидел, что он идет смотреть, и воззвал к нему Бог из среды куста, и сказал:

Явился-то Ангел, а воззвал Господь, возможно через Ангела, а возможно и непосредственно. Или Вы хотите сказать, что Иегова - Ангел?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Христов Божий Посмотреть сообщение
    Откровение Иоанна 20-4 И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело своё и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет.
    5 Прочие же из умерших не ожили, доколе не окончится тысяча лет. Это – первое воскресение.
    6 Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет.
    Спасибо, но я читал это.
    Иакова 5:19 Братия! если кто из вас уклонится от истины, и обратит кто его, 20 пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов.
    2 Петра 2:1 Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель. 2 И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении.

9. Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    И что? Бог посылает Ангелов, те говорят от Его Имени Его словами и из тернового куста тоже точно так, как телефон передает речь и даже видео. Вы разговариваете, например, с женой по телефону, но по видимому факту Вы разговариваете с телефоном. Если кто-то скажет кому-то, что Вы то и делаете, что постоянно разговариваете с телефоном, то его посчитают сумашедшим, хотя Вы на самом деле с телефоном-таки и болтаете все время, но при этом разговариваете с женой, например. Телефон - без'имянный неучитываемый посредник, название которого совершенно неважно. Евреи это знали и видя, какие чудеса творил, например, Иисус, восклицали "Бог посетил народ свой", понимая суть и подразумевая, что Бог послал кого-то творить дела Божии.
    Да, видеть Бога и остаться в живых невозможно, как и Ангела Божьего, но иногда люди, видя Ангела, в живых оставались, например:
    Судей 13:20 Когда пламень стал подниматься от жертвенника к небу, Ангел Господень поднялся в пламени жертвенника. Видя это, Маной и жена его пали лицем на землю. 21 И невидим стал Ангел Господень Маною и жене его. Тогда Маной узнал, что это Ангел Господень. 22 И сказал Маной жене своей: верно мы умрем, ибо видели мы Бога...

И хотя написано, что Моисей разговаривал с Богом лицом к лицу:
    Исход 33:11 И говорил Господь с Моисеем лицем к лицу, как бы говорил кто с другом своим...
    Но:
    Исход 33:20 И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых... 22 когда же будет проходить слава Моя, Я поставлю тебя в расселине скалы и покрою тебя рукою Моею, доколе не пройду; 23 и когда сниму руку Мою, ты увидишь Меня сзади, а лице Мое не будет видимо [тебе].

Поэтому "лицом к лицу" - такая образная озвучка, как и:
    2 И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает.
    3 Моисей сказал: пойду и посмотрю на сие великое явление, отчего куст не сгорает.
    4 Господь увидел, что он идет смотреть, и воззвал к нему Бог из среды куста, и сказал:

Явился-то Ангел, а воззвал Господь, возможно через Ангела, а возможно и непосредственно. Или Вы хотите сказать, что Иегова - Ангел?

- - - Добавлено - - -

Спасибо, но я читал это.
    Второзаконие 18:15 Синодальный перевод
    Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь, Бог твой, – Его слушайте, –
    Новый русский перевод
    Из твоей среды, из твоих же братьев Господь, твой Бог, поставит тебе Пророка подобного мне. Ты должен слушать Его.
    Современный перевод РБО
    Господь, ваш Бог, пошлет вам пророка, подобного мне, – это будет один из вас. Слушайтесь его!
    Откровение Иоанна 1-1 Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог, чтобы показать рабам Своим, чему надлежит быть вскоре. И Он показал, послав оное через Ангела Своего рабу Своему Иоанну,

10. Завсегдатай
    569
    Что касается отрывка из Иоанна 10:30, то тут просто не соасем корректно переведено. При правильном переводе этот отрывок звучит так: я и Отец едины...

Синодальный текст:
    Я и Отец - одно.

Textus Receptus | Stephanus 1550, Общепринятый текст:
    ἐγὼ καὶ ὁ πατὴρ ἕν ἐσμεν

1473, ἐγώ
    я

2532, καί
    и, также.

3588, ὁ
    1. указательное местоимение: сей, этот, тот;
    2. определенный артикль, как английское the или немецкое der, die, das, часто непереводящееся в русском языке; также употребляется в качестве относительного местоимения: кто, что, который, сей, тот, этот.

3962, πατήρ
    отец, родитель.

1520, εἷς
    один, единый.

2070, ἐσμέν
    мы есть, существуем; 1-е л. множественное число – изъяв. от 1510 (εἰμί).

Дословно можно перевести так: Я и Отец - одно мы есть; Я и Отец - едино существуем; …

Это как в загадке: "а и бэ сидели на трубе…", только в данном переводе пропало множественное местоимение "мы" и смысл несколько изменился.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Христов Божий Посмотреть сообщение
    Второзаконие 18:15 Синодальный перевод
    Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь, Бог твой, – Его слушайте, –
    Новый русский перевод
    Из твоей среды, из твоих же братьев Господь, твой Бог, поставит тебе Пророка подобного мне. Ты должен слушать Его.
    Современный перевод РБО
    Господь, ваш Бог, пошлет вам пророка, подобного мне, – это будет один из вас. Слушайтесь его!
    Откровение Иоанна 1-1 Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог, чтобы показать рабам Своим, чему надлежит быть вскоре. И Он показал, послав оное через Ангела Своего рабу Своему Иоанну,
    Спасибо, но я это тоже читал.

11. Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    И что? Бог посылает Ангелов, те говорят от Его Имени Его словами и из тернового куста тоже точно так, как телефон передает речь и даже видео. Вы разговариваете, например, с женой по телефону, но по видимому факту Вы разговариваете с телефоном.
    Мишаша
    Вы явно не обратили внимание, что Моисей видел купину издалека, а подойдя ближе боялся воззреть на ЭЛОХИМ.

Насчёт сравнения Ангела с телефоном вы тоже не правы. Вам указан стих из Второзакония, где Ангел и ИЕГОВА одно лицо.

12. Завсегдатай
    569
    Цитата Сообщение от STUDY Посмотреть сообщение
    Мишаша
    Вы явно не обратили внимание, что Моисей видел купину издалека, а подойдя ближе боялся воззреть на ЭЛОХИМ.
    Насчёт сравнения Ангела с телефоном вы тоже не правы. Вам указан стих из Второзакония, где Ангел и ИЕГОВА одно лицо.
    Ладно, пусть буду неправ.

13. Ветеран Аватар для Манад
    5,772
    Записей в дневнике
    30

Псалмы писали люди: царь Давид, священники и пророки. Всех их вдохновил Бог. Но обработали эти псалмы позднее люди, которые могли ошибиться и несколько исказить написанное Давидом и его людьми.
    Если так относиться к Псалмам, то чем лучше любое из посланий ап. Павла, Петра, Иоанна или Иакова и вообще весь Новый Завет? Тогда будем править и подгонять все Писание под свое вИдение любого вопроса. Кто-то ведь их уже "обработал"
    С ув. Монад
    Велик мир у любящих Закон
    Не обманывайтесь:Бог поругаем не бывает! :bible:

14. Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Ладно, пусть буду неправ.
    Мишаша
    Мы на форуме и делимся своими воззрениями. Ваша "неправота" условна. Есть ещё одно место повествования, где Ангел и ИЕГОВА одно лицо.
    Исход 14 глава "И двинулся Ангел Божий, шедший пред станом Израилевых, и пошел позади их; двинулся и столп облачный от лица их и стал позади их. ....... И в утреннюю стражу воззрел Господь на стан Египтян из столпа огненного и облачного и привел в замешательство стан Египтян" Здесь тоже речь идёт о "воззрел ГОСПОДЬ".
    Ради интереса процитировал это место человеку вне конфессий. Он "верит в БОГА по своему". Его реакция: "Ангел и ГОСПОДЬ (ИЕГОВА) одна и та же Личность".

В этом источник проблемы. Имя ИЕГОВА принадлежит Ангелу Господня, то есть Иисусу Христу до ЕГО воплощения.

15. Цитата Сообщение от STUDY Посмотреть сообщение
    Мишаша
    Мы на форуме и делимся своими воззрениями. Ваша "неправота" условна. Есть ещё одно место повествования, где Ангел и ИЕГОВА одно лицо.
    Исход 14 глава "И двинулся Ангел Божий, шедший пред станом Израилевых, и пошел позади их; двинулся и столп облачный от лица их и стал позади их. ....... И в утреннюю стражу воззрел Господь на стан Египтян из столпа огненного и облачного и привел в замешательство стан Египтян" Здесь тоже речь идёт о "воззрел ГОСПОДЬ".
    Ради интереса процитировал это место человеку вне конфессий. Он "верит в БОГА по своему". Его реакция: "Ангел и ГОСПОДЬ (ИЕГОВА) одна и та же Личность".

В этом источник проблемы. Имя ИЕГОВА принадлежит Ангелу Господня, то есть Иисусу Христу до ЕГО воплощения.
    1-е послание Коринфянам 11-3 Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава – Христос, жене глава – муж, а Христу глава – Бог.

Ваши права