Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 61 по 74 из 74

Тема: Справочник по ересям, сектам и расколам

1. Цитата Сообщение от Клантао Посмотреть сообщение
    Более того, лютеране позиционируют себя как истинные католики, придерживающиеся истинного православного (ортодоксального) Предания, не искажённого папистскими нововведениями.
    Какого ортодоксального предания?
    И вот уже целая стая певчих воронов уселась на ветки киевских каштанов нагло гадя на головы горожан.(с)

2. Свинья необрезанная Аватар для Клантао
    18,490
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Какого ортодоксального предания?
    Священное Предание - слыхали про такое?
    אני חושב, משמע אני קיים Дякую Тобі, Боже, що я не Паскаль!

3. Цитата Сообщение от Клантао Посмотреть сообщение
    Священное Предание - слыхали про такое?
    И что? Они признают наше- православное Священное Предание?
    И да. Повежливее можно? Если невмоготу от презрения, лучше не отвечайте.
    И вот уже целая стая певчих воронов уселась на ветки киевских каштанов нагло гадя на головы горожан.(с)

4. Свинья необрезанная Аватар для Клантао
    18,490
    Записей в дневнике
    22
    И что? Они признают наше- православное Священное Предание?
    Они признают семь Вселенских Соборов и Отцов Церкви, в том числе ссылаются на них в Книге согласия.
    Что лично Вы включаете в понятие "наше православное Священное Предание", я не знаю.
    Игнатия Брянчанинова не то чтобы не признают, просто едва ли знают о его существовании. ))))

И да. Повежливее можно? Если невмоготу от презрения, лучше не отвечайте.
    А без проекций можно?
    Или в самом деле пост трудно даётся?

5. Цитата Сообщение от Клантао Посмотреть сообщение
    Они признают семь Вселенских Соборов и Отцов Церкви, в том числе ссылаются на них в Книге согласия.
    Признавать одно, а жить согласно постановлениям Соборов и учению Отцов, как понимаете, это другое.
    Что лично Вы включаете в понятие "наше православное Священное Предание", я не знаю.
    Есть классическое определение:
    "Священное Предание – это полученная от Бога истина, передаваемая из уст в уста от апостолов через святых отцов вплоть до нашего времени, сохраняющаяся живущим в Церкви Духом Святым."
    О Священном Писании и Священном Предании / Православие.Ru
    Игнатия Брянчанинова не то чтобы не признают, просто едва ли знают о его существовании.
    А говорите, что признают Отцов Церкви. Хотя вряд ли им понравится свт. И.Брянчанинов, там и непосильный и непонятный для лютеран аскетический труд, да еретиками он их называет.

6. Свинья необрезанная Аватар для Клантао
    18,490
    Записей в дневнике
    22
    А говорите, что признают Отцов Церкви.
    Ну, вот видите, у Вас свт. Игнатий в Отцах Церкви, тогда как для обычных православных эпоха патристики закончилась в VIII веке...

7. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    56,693
    Записей в дневнике
    1
    Признавать одно, а жить согласно постановлениям Соборов и учению Отцов, как понимаете, это другое.
    РПЦ это доказала на 100% ибо нарушила множество постановлений Вселенских Соборов
    Спаси и вразуми, Господи

8. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    РПЦ это доказала на 100% ибо нарушила множество постановлений Вселенских Соборов
    Лука, я вам СТО ПЯТЬДЕСЯТ раз доказывала обратное
    а воз и ныне там.
    Не утомляйте меня отвечать в сто пятьдесят первый раз. Пожалуйста.

9. Цитата Сообщение от Клантао Посмотреть сообщение
    И не только в Книге Согласия, на Св. Предание например ссылается Герман Зассе в своей книге "Сие есть Тело Мое". Хемниц в своих трудах постоянно ссылается на Св. Отцов. В "Ключевых вопросах Богословия", он приводит и Первый Вселенский Собор, разбирает ересь ариан. Я дальше не смотрел, думаю, что он ссылается и на последующие Вселенские Соборы, этот труд состоит из двух толстенных томов, 1-й том на 759 страниц. Вот еще из Хемница, это уже из "Энхиридиона", он там опровергает учение папистов о чистилище и вот какие свидетельства Отцов он приводит: Притом Писание не знает никакого третьего промежуточного места, о чем также засвидетельствовал Августин (Hypognosticon, Книга 5)... Ведь каждый получит там соответственно тому, что он делал, живя в теле (2 Кор. 5:10). На этом основании Киприан сказал (Трактат I. Contra Demetrianum): «Когда кто-либо уходит туда, не существует более возможности для покаяния, жизнь утрачивается или остается здесь». Амвросий (De bono mortis): «Кто не принимает отпущение грехов здесь, того не будет там. И его не будет там по той причине, что он не достигнет вечной жизни, поскольку вечная жизнь - это отпущение грехов»... Отцы не могут утверждать артикулы веры без ясного Слова Божия. Ибо греки никогда не желали, да и теперь не желают признавать чистилище. Августин действительно рассуждал о чистилище, однако он не отстаивал его как артикул веры, но оставил под сомнением его существование (Enchiridion, гл. 69; Ad dulc, вопр. 1; De civitat., Кн 21, гл. 26).

А вот из 1 тома "Ключевых вопросов Богословия": Каждая Ипостась имеет собственные внутренние (ad intra) свойства, которыми она отличается от других Ипостасей, так что Отцу свойственно — порождать, Сыну — быть рожденным, а Духу — исходить от обоих. Августин в “Книге о церковных догматах” [“De Ecclesiasticus Dogmatibus”, 1] говорит: “Мы веруем во единого Бога Отца, Сына и Святого Духа: В Отца — что Он имеет Сына; в Сына — что Он имеет Отца; и в Святого Духа — что Он исходит как Бог от Отца и Сына”.

P.S.: И это только самое малое, что я сейчас привел, просто взял цитаты из сообщений в созданных мною темах и естественно в книгах все это разворачивается, не теряет своего контекста, я же просто привел отдельные цитаты, выдрал так сказать). Или вот например, когда в Аугсбургском исповедании утверждается, что дела есть плоды веры, то ссылаются на Амвросия Медиоланского: Ибо Амвросий говорит: “Вера является матерью доброй воли и праведного деяния”.
    Последний раз редактировалось Денис Нагомиров; 28.03.2019 в 07:16.

10. Лютеране, это реформированные католики, еще они себя называют католиками Аугсбургского исповедания. Они не отказались ни от Таинств, ни от Мессы. Лютеране наиболее близки к римо-католической форме, по форме им наверное ближе будут англикане из протестантского мира, которые кстати признают Апостольское преемство у лютеран, как и лютеране у англикан. У шведов так и вовсе, с самого начала перехода страны в лютеранство, был рукоположен епископ от римо-католического епископа и в наше время, епископская сукцессия восстановлена в большинстве церквей ВЛФ и даже в ряде церквей Синода Миссури. Практически каждая новая или возрождающаяся поместная ЕЛЦ получает преемство, даже если она немецкой традиции.
    Последний раз редактировалось Денис Нагомиров; 28.03.2019 в 08:07.

11. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    56,693
    Записей в дневнике
    1
    Лука, я вам СТО ПЯТЬДЕСЯТ раз доказывала обратное
    а воз и ныне там.
    Правду пишите - доказывали. Но не доказали. А у слов "доказывать" и "доказать" в русском языке значение разное.
    Спаси и вразуми, Господи

12. Такое многообещающее название темы, типа, мы тут сейчас узнаем о всех ересях ))) а дальше переливаний вокруг лютеракнства не пошло. Нужно "православной" Алексинушке переименовать тему, чтоб не вводить людей в заблуждение.

- - - Добавлено - - -

Алексинушка, а в этом справочнике есть про РПЦ, как еретической и раскольнической? Если нет, то справочник не полный.
    Юзеры у меня в игноре, т.е. те, чьи славные и мудрые письмена я не вижу (если кто не сделает цитирования): А судьи кто, Валор Моргулис, Григорий Р, Гретхен, Блонди, Виталич, briar, Йицхак, habar, н2о, Павел70, Тихий, Pavel Vasiliev, putj, questar, sergei130, Valentina Koret, Viktor 8, Якто, Klesh, духовный турнир, Yosi, leading, sony1953, IIPavlov, учащийся. Список пополняется. Кто хочет до компании, просто тупите, троллите и быдлячьте по возможности обильнее.

13. Цитата Сообщение от KristonyA Посмотреть сообщение

Алексинушка, а в этом справочнике есть про РПЦ, как еретической и раскольнической? Если нет, то справочник не полный.
    РПЦ МП непогрещимо и оно никогда не раскалывалось и не уходило в ересь, а те кто с ним не согласны и есть в этом справочнике разве вы этого не знали?
    Так что если хотите узнать правду о РПЦ обратитесь к староверам и католикам они вам раскажут что стоит за непогрешимостью РПЦ, а если захотите узнать о католиках и прочих то спросите РПЦ так будет проще узнать правду.

Ваши права