Страница 19 из 24 ПерваяПервая ... 9101112131415161718192021222324 ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 285 из 357

Тема: Православный миф о греховности физ. любви.

1. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    25,321
    Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    Вот именно. Синонимы же здесь-то. Зачем повтор?
    затем чтобы каждый родил не мене трех

иначе замена только - плодитесь есть но умножения нет

умножение есть если вместо себя двух и еще сверх двух одного минимум надобно
    1 КаК ЧиТаЕшЬ ! 2 ТаКжЕ НаПиСаНо ! 3 ПиСаНиЕ Не МоЖеТ НаРуШиТьСя!

2. Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    затем чтобы каждый родил не мене трех
    иначе замена только - плодитесь есть но умножения нет
    умножение есть если вместо себя двух и еще сверх двух одного минимум надобно
    1. То есть Вы тоже, как Любовь Праведна, имеете в виду мнение, что плодиться и размножаться было дано благословение для ставших смертными людей, а не для непоевших ещё запретного плода?
    Тогда логично Ваше объяснение.

2. А что с библейским текстом, какие у Вас предположения?
    Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
    28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
    29 И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; — вам сие будет в пищу;
    30 а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому [гаду,] пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу.
    Вместе с благословением на размножение много ещё всякого перечислено. Владычествовать над землёй дано тоже только согрешившим людям, какое Ваше мнение? А вегетарианцами быть? А с едой зверей что когда?

3. Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    Вот именно. Синонимы же здесь-то. Зачем повтор?
    Нет здесь синонимов. Плодиться - значит рождать детей, размножаться - рождать много детей.

4. Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    То есть Вы тоже, как Любовь Праведна, имеете в виду мнение, что плодиться и размножаться было дано благословение для ставших смертными людей, а не для непоевших ещё запретного плода?
    Не, не получается, не увязываю. Вспомнила, Вы писали:
    Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    плодитесь размножайтесь - неважно - нечистоты не было и безболезненно для жены
    Получается, до нарушения запрета на поедание плодов ДПДиЗ плодиться-то было благословлено?
    Тогда - слово "размножаться" излишне, так ведь?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Сергий 69 Посмотреть сообщение
    Нет здесь синонимов. Плодиться - значит рождать детей, размножаться - рождать много детей.
    Там ещё и "наполняйте землю" написано.
    А сколько это - "много" и до какой плотности населения наполнять - не указано, эх.

5. Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    Там ещё и "наполняйте землю" написано.
    А сколько это - "много" и до какой плотности населения наполнять - не указано, эх.
    Бог урегулировал бы нужное количество живых существ. Ну, и если исключить похоть, то процесс рождения люди могли приостановить в любой момент.

6. Цитата Сообщение от Сергий 69 Посмотреть сообщение
    Бог урегулировал бы нужное количество живых существ. Ну, и если исключить похоть, то процесс рождения люди могли приостановить в любой момент.
    В смысле? каким образом Бог "урегулировал" бы?
    И "похоть" зачем исключать?

7. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    40,427
    Вместе с благословением на размножение много ещё всякого перечислено. Владычествовать над землёй дано тоже только согрешившим людям, какое Ваше мнение? А вегетарианцами быть? А с едой зверей что когда?
    Изначально, пока не было греха в мире, было благословение плодиться, чтобы размножаться и наполнять земою (это мой ответ на Ваш вопрос Любе), а также в пищу всем было дано только от плодов расиений. Животных тогда еще не убивали, ни люди, ни хищники. Животные как хищники стали после вхождения в мир греха.
    В вопросе про животных в контексте темы мне интересно именно то, что они получили возможность размножаться уже в пятый день. Естественно черещ совокупление. Потому оно само по себе никак не являлось грехом. Потому и людям было заложено идентичное влечение еще до грехопадения.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

8. Ветеран
    4,521
    Записей в дневнике
    356
    Мне было любопытно, имеются ли версии у форумчан, в том числе у Вас.
    У меня даже не возникло сомнения, что сказано было для красоты стиля, как Вы выражаетесь. "Плодитесь" и "размножайтесь"- слова эти усиливают смысл того, что и апостолы говорили: "Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию", то есть, ПОКА не заполните всю землю. И предопределенное время ТОЖЕ указано в Библии: "И восстанет в то время Михаил, князь великий, стоящий за сынов народа твоего; и наступит время тяжкое, какого не бывало с тех пор, как существуют люди, до сего времени; но спасутся в это время из народа твоего все, которые найдены будут записанными в книге.2 И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление.
    3 И разумные будут сиять, как светила на тверди, и обратившие многих к правде- как звезды, во веки, навсегда" (Дан 12).

Михаил, князь великий, желая сделать мир лучшим, предпринял действия, но мир стал ещё хуже. Почему? Да потому, что это по силе ТОЛЬКО Господу Богу! И, убедившись в этом, и на том примере, который был устроен США в Ираке, когда американцы ТОЖЕ сами захотели обезопасить мир, а получилась заварушка непредвиденная, люди должны обратиться реально к Господу Богу за помощью и спасением. И предсказание об Ираке ТОЖЕ имеется в Библии: "12 Шестой Ангел вылил чашу свою в великую реку Евфрат: и высохла в ней вода, чтобы готов был путь царям от восхода солнечного" (Откр 16). Что натворили в Ираке, должно стать уроком для правителей земли, чтобы и они ОБРАТИЛИСЬ к Богу за спасением. "Восход солнечный"- Царство Божье. Нужен миру живой пример его, Царства Божьего. И это предлагается в обращении, ссылку на которое дал нам Господь 17 декабря 2018 года, и к Которому я в начале декабря в отчаянии от своей беспомощности обращалась за поддержкой: Господу Богу обратиться за ИСТИНОЙ.

9. Ветеран
    4,521
    Записей в дневнике
    356
    Я писала о плотности населения: это цифры - сколько человек на квадратный километр.
    А зачем эта бухгалтерия? Библия- духовная книга. И Господь предусмотрительно огромнейшие территории отвел под пустыни. По сравнению с ними суши, пригодной для жизни человека, значительно меньше. При Всеобщем воскресении земля преобразится в благоухающий сад, чтобы всем места хватило и пространства райского.

10. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Изначально, пока не было греха в мире, было благословение плодиться, чтобы размножаться и наполнять земою (это мой ответ на Ваш вопрос Любе), а также в пищу всем было дано только от плодов расиений. Животных тогда еще не убивали, ни люди, ни хищники. Животные как хищники стали после вхождения в мир греха.
    В вопросе про животных в контексте темы мне интересно именно то, что они получили возможность размножаться уже в пятый день. Естественно через совокупление. Потому оно само по себе никак не являлось грехом. Потому и людям было заложено идентичное влечение еще до грехопадения.
    Я Ваше прочтение поняла, я с Вами единомысленна в этом вопросе, вижу основания для нашенского понимания.
    Но мне интересны аспекты воззрения тех, кто полагает, что и секс, и, соответственно, размножение, появились только в силу поедания запретного плода Древа Познания Добра и Зла.
    С одной стороны, о кей, типа Бог разрешил/благословил плодиться, поскольку они же смертными из-за "отравления" плодом стали, а Богу типа неохота было опять из праха земного человека создавать. Но зачем же именно размножаться (то есть "увеличивать поголовье") Бог благословил этим смертным (а именно как пожелание увеличения численности, а не простого воспроизводства людей, сторонники ненашенского понимания читают слово "размножаться", добавленное к слову "плодиться")?
    Ну странно же, правда? Безгрешных не собирался размножать, а "повредившимся" - наполняйте, мол, землю, благословляю!

Ну это ладно: на всякие такие странности есть же супер-пупер универсальное "объяснение": мол, "Мои мысли - не ваши мысли". Вот такой, мол, чудак - Бог, нам не дано понять. О кей, пусть.

Но я вот на данный момент не пойму аспекта про владычествование над рыбами, животными и ваще над землёй и про рационы питания людей и животных. Это же всё в Библии - через запятую вместе с благословением на секс и размножение.

Кстати, я так поняла, что, не случись "грехопадения" с плодом Дерева Познания:
    Любовь Праведна считает, что в раю не было бы ни секса, ни рождения детей;
    piroma считает, что в раю было бы рождение детей, но не в связи с сексом и безболезненное.
    К этим положениям тоже у меня остались вопросы, но, чтобы не путаться, хочу вот то подчёркнутое узнать. (А то некоторые собеседники мыслью утекают в дальние дали...)
    Библию кто-то неверно переписал или что там, по их версии?

11. Цитата Сообщение от Любовь Праведна Посмотреть сообщение
    И предсказание об Ираке ТОЖЕ имеется в Библии: "12 Шестой Ангел вылил чашу свою в великую реку Евфрат: и высохла в ней вода, чтобы готов был путь царям от восхода солнечного" (Откр 16). Что натворили в Ираке, должно стать уроком для правителей земли, чтобы и они ОБРАТИЛИСЬ к Богу за спасением.
    А чего такого натворили-то? Я имею в виду, что река Евфрат не высохла, так что пока подтверждения пророчеству не видать.
    А что там с "царями", кстати, по Вашему мнению? Вы же, как я вижу, за то, чтобы Бога люди признали Царём, а тут ещё какие-то "цари" с востока, которым речку не переплыть? А немного восточнее Евфрата - река Тигр. Её осушать не надо будет, то есть "цари" не издалека с востока, а именно с Междуречья прибудут?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Любовь Праведна Посмотреть сообщение
    А зачем эта бухгалтерия? Библия- духовная книга. И Господь предусмотрительно огромнейшие территории отвел под пустыни. По сравнению с ними суши, пригодной для жизни человека, значительно меньше. При Всеобщем воскресении земля преобразится в благоухающий сад, чтобы всем места хватило и пространства райского.
    Бухгалтерия - для обоснования мнений. Вы вот написали Ваше впечатление, что "земля переполнена", другие же люди видят в нашей, например, стране, обезлюдевшие заброшенные деревни и заросшие поля.

12. Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    В смысле? каким образом Бог "урегулировал" бы?
    И "похоть" зачем исключать?
    К примеру могло быть так: когда земля в достаточной мере наполнилась бы людьми, то люди перестали бы рождать детей, понимая что планета уже в достаточной мере заселена. Что-то подобное происходит сейчас, когда люди не хотят иметь детей. Только сейчас они пользуются противозачаточными средствами для этого, потому что не в силах совладать со своей похотью. Похоть - это грубое половое влечение. Именно похоть является грехом, а не секс, как хочет считать Александр.

13. Цитата Сообщение от Сергий 69 Посмотреть сообщение
    К примеру могло быть так: когда земля в достаточной мере наполнилась бы людьми, то люди перестали бы рождать детей, понимая что планета уже в достаточной мере заселена. Что-то подобное происходит сейчас, когда люди не хотят иметь детей. Только сейчас они пользуются противозачаточными средствами для этого, потому что не в силах совладать со своей похотью. Похоть - это грубое половое влечение. Именно похоть является грехом, а не секс, как хочет считать Александр.
    То есть, правильно ли я Вас поняла, что Вы не отрицаете, что люди плодились бы и размножались и не съев запретного плода?
    Но при этом у них не было бы полового влечения (что Вы называете "грубым" влечением, я не поняла)?
    А какое было бы влечение? Типа интеллектуального? Ну как вообще процесс-то (договорённость, оплодотворение, беременность, рождение) мог бы происходить, опишите видеоряд, пожалуйста. М и Ж как-то соединялись бы - или от М "почкуется" М, от Ж "почкуется" Ж - или как? И вообще "разъём М и Ж" с самого начала у людей существовал (Богом вылеплен) или в результате "несварения" плода Дерева Познания образовался?

14. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    25,321
    TE=Ружана;6079992]1. То есть Вы тоже, как Любовь Праведна, имеете в виду мнение, что плодиться и размножаться было дано благословение для ставших смертными людей, а не для непоевших ещё запретного плода?

2. А что с библейским текстом, какие у Вас предположения?
    еще в пятом дне сказано тоже самое животным

после согрешения не отменено вероятно -нету запрета
    1 КаК ЧиТаЕшЬ ! 2 ТаКжЕ НаПиСаНо ! 3 ПиСаНиЕ Не МоЖеТ НаРуШиТьСя!

15. Ветеран
    8,374
    Записей в дневнике
    3
    А какое было бы влечение? Типа интеллектуального? Ну как вообще процесс-то (договорённость, оплодотворение, беременность, рождение) мог бы происходить, опишите видеоряд, пожалуйста.
    Вы вроде "православная", должны знать точку зрения на этот вопрос Златоуста.

Ваши права