Страница 10 из 18 ПерваяПервая 123456789101112131415161718 ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 261

Тема: преп. Исаак Сирин. Слова подвижнические

1. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    31,078
    Записей в дневнике
    60
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Так вы избраны Богом?
    Усыновлены? Искуплены Христом? В вечную жизнь? Избранный народ Бога?
    Все только об этом и говорят! Разве у вас лично не так?
    Я фантазии не комментирую.
    Усыновление происходит, когда человек кается и принимает Христа. Но это усыновление должно подтверждаться каждый день и каждый миг жизни. Иначе оно будет потеряно.
    ..тесны врата и узок путь...
    У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым. (Гал.1:10)

2. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Я фантазии не комментирую.
    Усыновление происходит, когда человек кается и принимает Христа. Но это усыновление должно подтверждаться каждый день и каждый миг жизни. Иначе оно будет потеряно.
    Я знаю почему вы стесняетесь признаться в своей богоизбранности.
    ​Барба-борода.Варвар-бородатый.Я-варвар...

Прекрасен был на вид,и весьма приятен на вкус плод,умертвивший меня...

3. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    31,078
    Записей в дневнике
    60
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Я знаю почему вы стесняетесь признаться в своей богоизбранности.
    Оставляю Вас с Вашим "знанием".
    ..тесны врата и узок путь...
    У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым. (Гал.1:10)

4. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Оставляю Вас с Вашим "знанием".
    И это правильно.
    Ибо дальше наша беседа пошла бы про сатанизм.
    ​Барба-борода.Варвар-бородатый.Я-варвар...

Прекрасен был на вид,и весьма приятен на вкус плод,умертвивший меня...

5. Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Я православная. По нашему вероучению преподобный Паисий совершенно прав. Странно, что вы этого не понимаете. Читайте Библию от начала и до конца, самостоятельно, без помощи ваших "учителей", возможно, вам Господь даст уразуметь.
    Видите ли, если бы все православные следовали тому образу мысли, что Вы сказали мне как пожелание, то скорее всего мы понимали бы Писание одинаково!

Ведь Вы не сможете мне показать в Писании того о чем сказал Паисий и ваши угодники... кстати, они тоже люди, пусть и святые, и они могут заблуждаться, потому и дано нам Писание единое!

Более того, критерием истинного разумения считается не учение "старцев и отцов" и те Педания которыми Вы руководствуетесь, а только Писание и Дух Божий, который открывает это самое Писание, посмотрите как об этом пишет Ап. Иоанн..."Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте." (1 Ин.2:27)
    Уверен, если бы не ваше православное учение, которое Вы приняли от людей, то истинное помазание научило бы Вас истине....

6. Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Денис-Лютеранин.
    Нет, я думаю вернуться в Русскую Православную Церковь, да и не был я лютеранином.

7. Метафизический Сам Аватар для sam1
    8,494
    Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    Нет, я думаю вернуться в Русскую Православную Церковь, да и не был я лютеранином.
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

8. Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    От всего сердца желаю Вам скорейшего возвращения в православную церковь! Да хранит вас Господь !

9. Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Денис Нагомиров-Лютеранин!
    Если он номинально и находится в лютеранской церкви, то по образу мыслей он всё же православный. Людей таких много в разных христианских деноминациях, и они через какое-то время придут в лоно Православной Церкви.
    И вот уже целая стая певчих воронов уселась на ветки киевских каштанов нагло гадя на головы горожан.(с)

10. Цитата Сообщение от Starik905 Посмотреть сообщение

Ведь Вы не сможете мне показать в Писании того о чем сказал Паисий и ваши угодники...
    В Апокалипсисе говорится, что Господь Иисус Христос имеет "ключи ада и смерти" (Апок. 1,18), следовательно, он может отверзать ими затворы адовы и освобождать оттуда грешников.

Но так как по смерти для самих грешников не останется места ни для покаяния, ни для заслуг, то объяснить возможность отпущения грехов грешникам и освобождения их от уз ада нет другого способа, кроме того, что Господь совершает это по молитвам Церкви и в силу бескровной умилостивительной жертвы, приносимой за умерших. О скончавшихся с хулою на Духа Святого, или – что то же – в смертном грехе и не раскаявшихся Церковь не молится, и вот потому-то, как сказал Спаситель, хула на Духа Святого не отпустится человеку ни в сем веке, ни в будущем.
    И вот уже целая стая певчих воронов уселась на ветки киевских каштанов нагло гадя на головы горожан.(с)

11. Метафизический Сам Аватар для sam1
    8,494
    Цитата Сообщение от Starik905 Посмотреть сообщение
    Ведь Вы не сможете мне показать в Писании того о чем сказал Паисий и ваши угодники... кстати, они тоже люди, пусть и святые, и они могут заблуждаться, потому и дано нам Писание единое!
    Что-то можем показать, но толкование библейских цитат будет иное, нежели у не православных. Что-то не можем, в том смысле, что Церковь продолжается и после написания книг Нового Завета, и Господь открывает Своим святым угодникам более полно, что в Библии было лишь прикровенно указано. Смущаться из-за этого не нужно, ибо подобный пример привел Сам Господь Бог Иисус Христос словами: "Вы слышали, что сказано древним... А Я говорю вам..." (Мф. 5:21-22).

Что касается различных пониманий (толкований) Библии, то лучше держаться того, которое максимально непротиворечиво, объясняет все каноны и догматы, и идет от апостолов до наших дней.

12. Цитата Сообщение от Starik905 Посмотреть сообщение
    Да, конечно...
    В одном из поучений, Паисий говорит об умерших и той судьбе, которая им уготована... для верных это рай, а для неверных, ад соответственно! Но, здесь Паисий берет на себя смелость заявлять, что до Второго Прихода Христа на Землю, есть реальная возможность повлиять на судьбу умерщих неверных, он утверждает, что по молитвам нашим и ходатайствам за таковых, Бог может из более худших мест в аду перемещать грешников в более лучшие, а по усердию нашему и неотступности прошений, может перевести даже из ада в рай... Вот уж действительно велико наше человеческое воображение... Я уже говорил, я баптист и в нашем разумении, мы не считаем основанием полагаться на наши мечтания, воображения или предположения, тем более вымыслы человеческие, даже если они продиктованы самыми лучшими порывами нашей души...Да и Апостол предупреждает нас, не поддаваться всякого рода провокациям ... если и Ангел с неба стал бы нам благовествовать не то что уже изложено в истинном Слове, нам не следует легкомысленно принимать все сие как истину Божью!
    Поминовение усопших, это учение и практика Церкви. Встречается она в дошедших до нас древних литургиях Марка и Иакова. Заупокойные молитвы имеются и в литургиях Иоанна Златоуста и Василия Великого. Совершаются эти молитвы сразу же после преложения Святых Даров. В III веке Киприан Карфагенский упоминает «приношения» об усопшем и «жертву об успении его» перед алтарем Божиим. К тому-же есть свидетельства откровений, когда умершие дают о себе знать, что им помогают молитвы и милостыни за них. А еще Церковь раз в год молится «о иже во аде держимых», за тех, кто больше других нуждается в нашем молитвенном предстательстве.

По поводу преподобного Паисия Святогорца, есть интересная документалка, посвященная его канонизации, там рассказываются интересные свидетельства:

Если понравится, то смотрите предыдущие шесть фильмов.

13. Метафизический Сам Аватар для sam1
    8,494
    Цитата Сообщение от Starik905 Посмотреть сообщение
    Да, конечно...
    В одном из поучений, Паисий говорит об умерших и той судьбе, которая им уготована... для верных это рай, а для неверных, ад соответственно! Но, здесь Паисий берет на себя смелость заявлять, что до Второго Прихода Христа на Землю, есть реальная возможность повлиять на судьбу умерщих неверных, он утверждает, что по молитвам нашим и ходатайствам за таковых, Бог может из более худших мест в аду перемещать грешников в более лучшие, а по усердию нашему и неотступности прошений, может перевести даже из ада в рай... Вот уж действительно велико наше человеческое воображение...
    Давайте попробуем рассуждать логически. Закоренелым грешникам вряд ли помогут молитвы самых великих святых и даже любовь Господа, и желание вывести человека из области адских мучений. Почему? Потому, что их состояние противоположно Божьему (т. е. сатанинское) и они удаляются от Господа по своей воле. Еще раз: Бог хочет их помиловать, но они сами не хотят.

Но все ли грешники таковы? Допустим (мы же рассуждаем), что не все настолько повредили образ Божий в себе и сохранили в своей душе хотя бы возможность исправления и осознания собственной порочной жизни, но не успели это сделать в земном теле. Почему мы должны ограничивать милосердие Господа и силу молитв святых, их любовь к падшим, желание спасти "хотя бы некоторых, как бы из огня"? Я не утверждаю, что это догмат, но о такой возможности утверждают ряд святых, и приводят рассуждения в пользу этих выводов.
    Последний раз редактировалось sam1; 15.04.2019 в 00:50.

14. Цитата Сообщение от Starik905 Посмотреть сообщение

Ведь Вы не сможете мне показать в Писании того о чем сказал Паисий и ваши угодники...
    Даже если абстрагироваться от христиан, то почему тогда иудеи тоже молятся за своих усопших?

Поминальная молитва — вопросы раввину | Иудаизм и евреи на Толдот.ру

15. Метафизический Сам Аватар для sam1
    8,494
    Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    Даже если абстрагироваться от христиан, то почему тогда иудеи тоже молятся за своих усопших?

Поминальная молитва — вопросы раввину | Иудаизм и евреи на Толдот.ру
    Не только иудеи:

Текст дуа за человека после его смерти. Польза умершим от ваших молитв. Дуа на кладбище | Islam Global

Ваши права