Страница 11 из 18 ПерваяПервая ... 23456789101112131415161718 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 261

Тема: преп. Исаак Сирин. Слова подвижнические

1. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    31,078
    Записей в дневнике
    60
    Поклонники человеков будут осуждены Богом.
    ..тесны врата и узок путь...
    У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым. (Гал.1:10)

2. Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    Нет, я думаю вернуться в Русскую Православную Церковь, да и не был я лютеранином.
    Ну вот.Как всегда.
    Не успеешь возрадоваться-сразу облом...
    ​Барба-борода.Варвар-бородатый.Я-варвар...

Прекрасен был на вид,и весьма приятен на вкус плод,умертвивший меня...

3. Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    Даже если абстрагироваться от христиан, то почему тогда иудеи тоже молятся за своих усопших? ру
    «Ну и почему же иудеи читают поминальную молитву ? А вот почему : «И каждый день в Йом-Кипур их судят ещё раз — по-видимому, взвешивают последствия их действий. Поэтому это называется Йом-Кипурим — во множественном числе, день прощений и для живых, и для умерших. Добрые дела детей могут улучшить положение родителей — ведь те привели их в этот мир. Ради этого и делают поминовение умерших — Изкор: произносят молитву за них и дают цдаку в заслугу их душ.»
    Чем мы можем помочь умершим? — вопросы раввину | Иудаизм и евреи на Толдот.ру

Православные также считают - что в некий день каждый год судят души ????

4. Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    Поминовение усопших, это учение и практика Церкви. Встречается она в дошедших до нас древних литургиях Марка и Иакова. Заупокойные молитвы имеются и в литургиях Иоанна Златоуста и Василия Великого. Совершаются эти молитвы сразу же после преложения Святых Даров. В III веке Киприан Карфагенский упоминает «приношения» об усопшем и «жертву об успении его» перед алтарем Божиим. К тому-же есть свидетельства откровений, когда умершие дают о себе знать, что им помогают молитвы и милостыни за них. А еще Церковь раз в год молится «о иже во аде держимых», за тех, кто больше других нуждается в нашем молитвенном предстательстве. ...
    У вас после апостолов новое откровение было - о молитве за умерших ?

5. Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Ну вот.Как всегда.
    Но есть примеры бывших лютеран, которые становились православными христианами и даже принимали сан:

6. Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    Но есть примеры бывших лютеран, которые становились православными христианами и даже принимали сан:
    Ну это как раз естественно - исторически лютеране как и англикане - недореформированные церкви, попытка усидеть на двух стульях . Отсюда и результат - либо возвращение отдельных представителей в традиционные церкви, либо вперёд - в женский епископат и прочее.
    Тем более что в традиционных церквах статус священника повыше, чай, будет

7. Цитата Сообщение от JDunS Посмотреть сообщение
    У вас после апостолов новое откровение было - о молитве за умерших ?
    Если молитва есть за умерших в иудаизме, то почему не могла быть во времена Апостолов? Тем более поминовение умерших свидетельствуется древними временами христиан, я приводил сегодня про свидетельство Киприана Карфагенского. Потом, Вы хотите прям все найти в Св. Писании, но это же не подробная инструкция. А во вторых, мы то не отвергаем Опыт Церкви, Ее Св. Предания и учим, что Св. Писание является частью Св. Предания. Мы не отвергаем, что Церковь водительствуется Богом и что Церкви дана власть вязать и решать. Вот здесь большая пропасть между баптистами и христианами, в Св. Предании как Живом Опыте Церкви. Когда Апостолы отменили соблюдение всего Моисеева Закона для христиан из язычников, то это решение Церкви было, Изволися Духу Святому и нам.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Ну вот.Как всегда.
    Вот иностранцы перешедшие из лютеранства в Православие

Адам Черниговский

Адам Черниговский — Википедия

Климент Зедергольм

Православный немец иеромонах Климент (Зедергольм) - 50 руб.

8. Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    византийский историк, которого Православная Церковь чтит в лике святых, преподобный Феофан Сигрианский Исповедник, высказывается в своей Хронографии уже однозначно в пользу Сильвестрового крещения, отвергая сведения Евсевия Памфила, как арианскую выдумку: «В сем году, как говорят некоторые, Константин великий крещен был с сыном своим, Криспом, в Риме папой Сильвестром. И ныне жители старого Рима берегут крестильню его, во свидетельство, крещения его в Риме Сильвестром, по истреблении тираннов. Другие говорят, что его крестил на Востоке, в Никомидии, при смерти, арианин Евсевий Никомидийский, где пришлось ему и почить. Уверяют, что он откладывал крещение по той причине, что надеялся совершить его в реке Иордане. Но, по моему мнению, вероятнее всего, что он крещен в Риме Сильвестром, и что повеления к Мильтиаду, обращающиеся под его именем, выдуманы арианами. Этим они хотели получить себе славу, а благочестивого царя опорочить, утверждая, будто он не крещен; но это нелепо и ложно. Если он не крещенный присутствовал при Никейском соборе, то следует, что также не приобщался Божественных Таин и не имел общения со святыми отцами; а это и говорить и думать совершенно бессмысленно».
    Ну, вот так победившее лобби, уничтожившее физически своих оппонентов и противников и тексты оппонентов и противников, завсегда твердит, что оппоненты и противники, мол, выдумщики и лгуны.
    История России прекрасно это иллюстрирует. Давно ли "всем" было "известно", что "Партия - ум, честь и совесть нашей эпохи", а всякие там цари, кулаки, белогвардейцы и религиозники - бяки распоследние?

И, кстати, это я несколько слов в процитированном посте Дениса Нагомирова выделила жирным шрифтом.
    По моим понятиям, когда чел пишет: "по моему мнению, вероятнее всего", - это не называется "однозначно высказался".
    А уж то, что единомышленники Феофана Сигрианского канонизировали его - это и вовсе ни о чём. К тому же, судя по именованию его "исповедником", - вовсе не за тексты насчёт крещения Константина канонизировали.

Кстати, а о том, что Константин и христианство-то типа "принял", потому что хотел в какой-то военной междуусобице победить (и знамение креста в небе ему эту победу типа пообещало), - это-то никакие канонизированные "выдумкой ариан" или ещё каких "еретиков" не объявляют?

9. Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    Если молитва есть за умерших в иудаизме, то почему не могла быть во времена Апостолов? Тем более поминовение умерших свидетельствуется древними временами христиан, я приводил сегодня про свидетельство Киприана Карфагенского. Потом, Вы хотите прям все найти в Св. Писании, но это же не подробная инструкция. А во вторых, мы то не отвергаем Опыт Церкви, Ее Св. Предание и учим, что Св. Писание является частью Св. Предания. Вот здесь большая пропасть между баптистами и христианами, в Св. Предании как Опыте Церкви. Когда Апостолы отменили соблюдение всего Моисеева Закона для христиан из язычников, то это решение Церкви было, Изволися Духу Святому и нам.
    То чего нет в Писании - не является необходимым для нашего спасения. То что были некие Откровения после апостолов вы сами отвергаете.
    Писание истинно , полно, достаточно. Все истины Откровения заключены в нем, как о том неоднократно на его страницах уверяет нас Господь. Иисус - Бог Слово, так что все истины произнесены и безошибочно записаны.
    Все остальное - в лучшем случае благочестивые обычаи, в худшем - остатки язычества, искажающие Истину ошибки или даже ложь.
    То, что ваши называют Преданием - тогде самое, что у иудеев Устная Тора, собрание человеческих мыслей по поводу и без повода. Иудеи хотя бы потрудились и в Талмуд все собрали, а вы не можете даже определить канон текстов, определяющих ваше т н Предание. У адвентистов - откровения Елены Уайт, у мормонов «Книга Мормонов» Джозефа Смита - мл., у иудеев - Талмуд, у вас- некие авторские тексты — и каждый из вас ставит свои книги вровень с Откровением Бога. Это, мягко говоря странно, некоторые скажут - кощунственно, в любом случае - абсолютно необоснованно.
    А протестантизм - это и есть жизнь церкви, продолжение ее традиции : что-то отвергается, что-то остаётся.
    Исторические церкви - РКЦ и восточные - сохранены Богом для тех кому тяжело в современной жизни, кто хочет некоей психологической уверенности, т е комфорта. Поэтому я и пожелал Вам от чистого сердца вернуться в лоно РПЦ МП.

10. Цитата Сообщение от JDunS Посмотреть сообщение
    А протестантизм - это и есть жизнь церкви, продолжение ее традиции.
    Вот Ольга Владим. постеснялась поговорить со мной о своей богоизбранности.
    А вы? Вы избраны Богом?

11. Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    Согласия Отцов, это вот что, преподобный Викентий Лиринский:

"Что только или все они, или большинство их единомышленников принимали, содержали, передавали открыто, часто, непоколебимо, как будто по какому предварительному согласию между собою учителей, то почитать несомненным, верным и непререкаемым; а о чем мыслил кто, святой ли он или ученый, исповедник ли и мученик, несогласно со всеми или даже противореча всем, то относить к мнениям личным, сокровенным, частным, и отличать от авторитета общего, открытого и всенародного верования".
    А Викентий Лирийский сам-то - не "святой отец православия", пишут, он на западе канонизирован.
    Умора с этим фейком про "согласие отцов".
    Вот кабы при помощи императоров и прочих властей никто бы никогда не уничтожал оппонентов/инакомыслящих и их книги - то и тогда смешно было бы на "согласие" древних религиозных мыслителей равняться. Небось, все они поголовно считали, что земля на трёх слонах лежит, а пророк Илья на огненной колеснице по небу в грозу ездит, а за морем живут люди с пёсьими головами.
    На тему борьбы с инакомыслием поцитирую форумчанина (сокращать буду его пост):
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Осуждены вселенскими соборами - это мы сейчас так прочитываем в анналах.
    Ориген - это звезда первой величины в Церкви. Автор-наставник всех классиков 4 века, всех александрийцев и каппадокийцев, величайший библеист, исповедник, миссионер...
    Юстиниан наковырял аж 12 анафематизмов. Но ведь три века спустя! А при жизни кто бы посмел на Оригена пикнуть?
    И что касается Нестория - он был вполне верен курсу своей Антиохийской школы. Александрийцев давно (и как оказалось потом - справедливо) подозревал в возрождении аполлинаризма. Прекрасно чувствовал личный мотив Кирилла. Прекрасно знал, как родной дядя Кирилла - Феофил сожрал Златоуста, видел в племяннике дядину хватку.
    Да и осуждён он в Ефесе за один день, без кворума, с нарушением всяких процедурных правил.
    И тоже не знал, как и Златоуст, - каков будет суд истории над ним. Как и Златоуст, умер в ОТЛУЧЕНИИ от Церкви.
    Они со Златоустом в вопросе исповедничества очень психологически похожи. Оба понимали: суд церковный может не совпадать с Божиим судом, особенно когда церковный суд творят явно предвзятые, грешные человеки по явно политическим, корыстным мотивам.

12. Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Вот Ольга Владим. постеснялась поговорить со мной о своей богоизбранности.
    А вы? Вы избраны Богом?
    В земной жизни нам не дано это знать наверняка

13. Цитата Сообщение от JDunS Посмотреть сообщение
    В земной жизни нам не дано это знать наверняка
    «Злой дух искушает душу таким образом, что она обременяет себя бесполезными сомнениями, особенно вникая в тайны Божией воли и пытаясь выяснить, избрана она или нет… Именно так дьявол пытается вырвать Божью любовь из ума человека и подавить его мыслью о Божием гневе» М.Лютер «Подготовка к смерти» 1519г.

14. Цитата Сообщение от JDunS Посмотреть сообщение
    То чего нет в Писании - не является необходимым для нашего спасения. То что были некие Откровения после апостолов вы сами отвергаете.
    Церковь являет Свой Голос через Соборы. Вчера Инна приводила православную информацию о двух видах откровения.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    А Викентий Лирийский сам-то - не "святой отец православия", пишут, он на западе канонизирован.
    Так Вы проверьте православные источники, является ли Викентий Лиринский православным святым или нет.

Он святой и у православных:

День памяти: 24 мая (6 июня)

преподобный Викентий Лиринский

15. Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Это Ружана лепит отсебятину про какие-то списки.
    Принцип согласия отцов – это принцип общего свидетельства святых как критерия для установления того, какое мнение является православным учением.
    1. Я задаю вопрос, а вопрос, разумеется, - "отсебятина". Я же от себя его задаю.
    И мой вопрос: почему бы не перечислить список "отцов" и не разработать таблицу с их утверждениями по разным пунктам вероисповедания, чтобы люди могли посчитать, какое там у них "согласие", в каком процентном отношении.

2. Замечу вот такой существеннейший момент.
    Есть масса православных, кто гипертрофированно привержен принципу "не верь своему уму, смиряйся и слушайся других". Такой тип людей не сейчас появился, а издревле существовал.
    И вот, к примеру, неисповедимыми историческими судьбами (в силу дружбы с императором, к примеру) выделились в древности 5 религиозных мыслителей: получили возможность учительствовать, распространять свои писания. Прошло 50 лет, та пятёрка умерла, но остались жить 20 их "послушников", рабоумничавших им, некритически воспринявших тексты тех пятерых. И эта двадцатка знай повторяет сентенции и формулировки своих "авторитетов", не смея самостоятельно подумать и на своё нравственное чувство, на своё богообщение опираться. А потом и эта двадцатка состарилась, умерла, а уже их рабоумничающие подражатели начинают впаривать, что мол, целых 25 "отцов" думали согласно!
    Понятна схема?

3. Ясно вижу, что формирование списка "святых, неприкасаемых" приносит много нестроений, препятствуя полноте церкви слышать Духа Божия, Который никуда не отлетел на страну далече.

Есть высказывание: "Величие учёного определяется тем, на сколько веков он своим авторитетом затормозил развитие своей науки".
    Святые отцы - это просто люди, которые занимались духовным анализом. Первые занимались духовным анализом. Потому они и "отцы церкви", что, по сути, создали сам институт богословия. Но ведь и у современных наук есть отцы. Коперник, Ньютон, Ломоносов и т.д. И при этом никто не утверждает, что Коперник или Ньютон умнее или образованнее современных физиков.

Само наличие института богословия в церкви показывает, что церковь считает относительным любой духовный труд, что не всё ещё продумано и написано.

Простые вопросы: 1) если всё-всё-превсё только терминами "отцов", только чувствованиями и прозрениями и мнениями "отцов", то как же дерзали последующие "отцы", когда они ещё не были канонизированы, тех, ранних "отцов" и толковать, и свои, новые мнения писать, новые термины вводить? 2) как знать, кто из современных толкователей, богословов станет в ранг "отцов" для последующих поколений?

Ваши права