Страница 15 из 19 ПерваяПервая ... 5678910111213141516171819 ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 225 из 277

Тема: преп. Исаак Сирин. Слова подвижнические

1. Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение

Скажите, апостолы ПОТОМ записали свои Евангелия или же проповедь Христа записывалась "онлайн"?
    Не надо умничать...

2. Цитата Сообщение от Starik905 Посмотреть сообщение
    Не надо умничать...
    Вот вы и попали впросак. Не советую спорить с православными, именно с православными- настоящими, много лет воцерковленными, послушными святой Церкви.
    Умничать начинаете вы- не православные, вы начинаете и вы проигрываете.

3. Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Тогда еще не явился в мир Христос- Спаситель, еще не была совершена Жертва за всех людей.
    Покажите тогда где в учении Христа или Апостолов говорится или утверждается сия мысль о перемещениях после смерти? А вот вам и ещё задача... "И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели. И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу? И даны были каждому из них одежды белые, и сказано им, чтобы они успокоились еще на малое время, пока и сотрудники их и братья их, которые будут убиты, как и они, дополнят число." (Откр.6. гл. )
    Ну где же здесь перемещения? А уж их то следовало бы поместить в места куда более подходящие по нашим то представлениям...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Вот вы и попали впросак. Не советую спорить с православными, именно с православными- настоящими, много лет воцерковленными, послушными святой Церкви.
    Умничать начинаете вы- не православные, вы начинаете и вы проигрываете.
    Послушайте, я и не собираюсь спорить, более того выигрывать или проигрывать, это не дело христиан! Мое дело провозглашать истину и отстаивать ее!
    Вас же я просил показать в Писании подтверждение тех мыслей о перемещениях после смерти, которые озвучили ваши угодники, а вы приняли это учении даже не потрудившись самим иследывать эти вопросы...

4. Цитата Сообщение от Starik905 Посмотреть сообщение
    Покажите тогда где в учении Христа или Апостолов говорится или утверждается сия мысль о перемещениях после смерти? А вот вам и ещё задача... "И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели. И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу? И даны были каждому из них одежды белые, и сказано им, чтобы они успокоились еще на малое время, пока и сотрудники их и братья их, которые будут убиты, как и они, дополнят число." (Откр.6. гл. )
    Ну где же здесь перемещения? А уж их то следовало бы поместить в места куда более подходящие по нашим то представлениям...
    Это души праведников, там ведь упоминается пока и сотрудники их и братья. Потом им даны белые одежды и говорится о жертвеннике Господнем. Книга Откровения Иоанна, показывает пророческие образы, например вопль душ этих праведников, это эсхатологические образы жажды Второго Пришествия Христова и уничтожения царства греха.

Примасий:

Это надо понимать не в плотском смысле: не так, что гнев побудил их к мести, ибо из прежних слов мы знаем, что сошествие благодати заставляет любить и врагов; но ясно, что они возносят молитвы свои против царства греха и жаждут Царства Его тою жаждою, в которой молимся мы: да приидет Царствие Твое (Мф 6:10).

Беда Достопочтенный:

Они молятся так не из ненависти к врагам, о которых просили в этом веке, но из любви к справедливости, находясь рядом с Самим Судией и в согласии с Ним, умоляют о судном дне, который разрушит царство греха и в который придет воскресение их убитым телам. Так и мы сейчас, при том, что нам заповедано молиться о врагах, все же говорим, молясь ко Господу: да приидет Царствие Твое (Мф 6:10).

5. Цитата Сообщение от Starik905 Посмотреть сообщение

- - - Добавлено - - -

Послушайте, я и не собираюсь спорить, более того выигрывать или проигрывать, это не дело христиан! Мое дело провозглашать истину и отстаивать ее!
    Вас же я просил показать в Писании подтверждение тех мыслей о перемещениях после смерти, которые озвучили ваши угодники, а вы приняли это учении даже не потрудившись самим иследывать эти вопросы...

- - - Добавлено - - -

"И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели. И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу? И даны были каждому из них одежды белые, и сказано им, чтобы они успокоились еще на малое время, пока и сотрудники их и братья их, которые будут убиты, как и они, дополнят число." (Откр.6. гл. )
    Откр.6:9. И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели.Откр.6:10. И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыко Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?

Если относить снятие четырех печатей к событиям из жизни Христовой, то совершенно справедливо будет снятие ее отнести к скончавшимся прежде пророкам и святым, взывающим к долготерпению Божию, по которому Он терпел гонения от иудеев даже до крестной смерти. Если же это считать за предсказание о будущем, то, сообразно с церковными учителями, нужно думать, что этот вопль против гонителей приличествует замученным ради Христа, чтобы чрез это обратить достойных и положить конец нечестию непокорных всемирною кончиною, «яко да не прострут праведнии в беззакония рук своих»(Пс. 124:3). Ибо хотя нечестивые уже испытали гнев Божий, но оставшиеся из них тем не менее нуждаются в наказаниях или для своего обращения, или для поражения навеки.

Откр.6:11. И даны были каждому из них одежды белые, и сказано им, чтобы они успокоились еще на малое время, пока и сотрудники их и братия их, которые будут убиты, как и они, дополнят число.

Слова «дондеже скончаются и клеврети их» указывают на то, что святые являются как будто молящими о кончине мира, поэтому им и повелено терпеть до скончания братии, дабы, по апостолу, не без них достигли они совершенства (Евр. 11:40). «Белая одежда» означает процветающую среди них светлость добродетелей, в которую они облекаются, еще не получив обещанного. Как свободные от всякой скверны, они упокояются на лоне Авраама и истинно блаженствуют в надежде получить то, что видят еще как бы в духовном зерцале. Так и многие святые отцы говорят, что каждый из делателей добродетелей унаследует достойное место, в чем он уверяется на основании известных признаков и уже думает о будущей славе.

6. Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    Это души праведников, там ведь упоминается пока и сотрудники их и братья. Потом им даны белые одежды и говорится о жертвеннике Господнем. Книга Откровения Иоанна, показывает пророческие образы, например вопль душ этих праведников, это эсхатологические образы жажды Второго Пришествия Христова и уничтожения царства греха.

Примасий:

Это надо понимать не в плотском смысле: не так, что гнев побудил их к мести, ибо из прежних слов мы знаем, что сошествие благодати заставляет любить и врагов; но ясно, что они возносят молитвы свои против царства греха и жаждут Царства Его тою жаждою, в которой молимся мы: да приидет Царствие Твое (Мф 6:10).

Беда Достопочтенный:

Они молятся так не из ненависти к врагам, о которых просили в этом веке, но из любви к справедливости, находясь рядом с Самим Судией и в согласии с Ним, умоляют о судном дне, который разрушит царство греха и в который придет воскресение их убитым телам. Так и мы сейчас, при том, что нам заповедано молиться о врагах, все же говорим, молясь ко Господу: да приидет Царствие Твое (Мф 6:10).
    Ну вот Вы приводите учение ваших отцов, а где же истина? Ну как мнение человеческое это можно принять, но не более! Ибо согласно контексту, души просят о мщении за кровь свою пролитую, а не молитвы против греха? Такой мысли там нет, и кто дерзает добавлять своё, от своего же и пожнёт! Это раз!

Далее, сам факт, что души эти находятся не в месте покоя, почему то Вами не был замечен и мне приходится вам указывать на то... Вопрос же мой прозвучал определенно... почему эти души не перемещены в более подходящее место? Может потому что православные о них не молятся?

7. Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    "Православия" черносотенца, интеллигента и провинциальной старушки разнятся. "Православия" Кураева, Смирнова, Стеняева, Чаплина, Осипова, Карелина, Меня, Шмемана, Адельгейма, Юрасова, Сысоева - разнятся".
    Неа.
    И у Кураева и у Меня , и у старушки из села Зады одно православие в рамках точного изложения православной веры.
    Точное изложение православной веры - читать, скачать - преподобный Иоанн Дамаскин
    А у вас с Яной всё что угодно, кроме евангельской веры.
    Последний раз редактировалось Григорий Р; 15.04.2019 в 07:51.

8. Цитата Сообщение от Starik905 Посмотреть сообщение
    Ну вот Вы приводите учение ваших отцов, а где же истина? Ну как мнение человеческое это можно принять, но не более! Ибо согласно контексту, души просят о мщении за кровь свою пролитую, а не молитвы против греха? Такой мысли там нет, и кто дерзает добавлять своё, от своего же и пожнёт! Это раз!

Далее, сам факт, что души эти находятся не в месте покоя, почему то Вами не был замечен и мне приходится вам указывать на то... Вопрос же мой прозвучал определенно... почему эти души не перемещены в более подходящее место? Может потому что православные о них не молятся?
    Обратите внимание, что это образы, Книга Откровения Иоанна полна образов, Вы же понимаете ее по плотскому. Там не желание мести, а эсхатологические образы конца мира, уничтожения царства греха и вечности праведников по воскресении. Христос учит любви к врагам, учит благословлять проклинающих, молиться за обижающих, учит в молитве Отче наш, прощать должников. Вы же сами недавно спорили с Мамой Элей, а сейчас не разумеете, что дух христианина несовместим с ненавистью. Вы пророческие образы воспринимаете буквально, не видя в них эсхатологическую символику. И потом, если они праведники, получившие белые одежды, если их братья трудятся как и они трудились на ниве Божией, то разве они не в месте покойном? Просто Вы образы воспринимаете буквально.

9. Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    Обратите внимание, что это образы, Книга Откровения Иоанна полна образов, Вы же понимаете ее по плотскому. Там не желание мести, а эсхатологические образы конца мира, уничтожения царства греха и вечности праведников по воскресении. Христос учит любви к врагам, учит благословлять проклинающих, молиться за обижающих, учит в молитве Отче наш, прощать должников. Вы же сами недавно спорили с Мамой Элей, а сейчас не разумеете, что дух христианина несовместим с ненавистью. Вы пророческие образы воспринимаете буквально, не видя в них эсхатологическую символику. И потом, если они праведники, получившие белые одежды, если их братья трудятся как и они трудились на ниве Божией, то разве они не в месте покойном? Просто Вы образы воспринимаете буквально.
    Я не спрашивал Вас о толковании Откровения, это раз...
    Далее, совершенно нет разницы, образы это или нет, слова же произнесённые убитыми, никто не давал права извращать в свою пользу и трактовать их по своему, тем более в том разрезе что привели Вы, не разумея даже того простого факта, что души те представляют праведников Ветхого Зааета и требования их вполне законны... сравните здесь, речь идёт о пророке Захарии, о котором и Христос сказал, что кровь всех пророков взыщется и ни о какой молитве за их грехи не идёт здесь и речи по определению."И не вспомнил царь Иоас благодеяния, какое сделал ему Иодай, отец его, и убил сына его. И он умирая говорил: да видит Господь и да взыщет!" (2 Пар.24:22)... толковать же все произвольно, опираясь на мнение человеческие и не сравнивать с Писанием, неизбежно приведёт к заблуждениям...

10. Цитата Сообщение от Starik905 Посмотреть сообщение
    Я не спрашивал Вас о толковании Откровения, это раз...
    Так вся Книга Откровения Иоанна состоит из образов и никогда буквально не понималась.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Starik905 Посмотреть сообщение
    Далее, совершенно нет разницы, образы это или нет, слова же произнесённые убитыми, никто не давал права извращать в свою пользу и трактовать их по своему, тем более в том разрезе что привели Вы, не разумея даже того простого факта, что души те представляют праведников Ветхого Зааета и требования их вполне законны... сравните здесь, речь идёт о пророке Захарии, о котором и Христос сказал, что кровь всех пророков взыщется и ни о какой молитве за их грехи не идёт здесь по определению."И не вспомнил царь Иоас благодеяния, какое сделал ему Иодай, отец его, и убил сына его. И он умирая говорил: да видит Господь и да взыщет!" (2 Пар.24:22)... толковать же все произвольно, опираясь на мнение человеческие и не сравнивать с Писанием, неизбежно приведёт к заблуждениям...
    Это говорит, что Вы невнимательно читаете мои сообщения, потому что я Вам писал уже, что там речь идет о душах праведников.

То что кровь праведников взыщется с гонителей, разве это кто-то отрицает? Я Вам пишу, что Вы буквально воспринимаете эсхатологические образы.

11. Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    Так вся Книга Откровения Иоанна состоит из образов и никогда буквально не понималась.
    Давайте пока оставим всю книгу Откровения и не будем впадать в крайности...
    Вы согласны, что в данном тексте о душах под жертвенником, показаны души убитых праведников Ветхого Завета, которые законно требуют мщения? И если сравнивать Слова Христа..."да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле, от крови Авеля праведного до крови Захарии, сына Варахиина, которого вы убили между храмом и жертвенником." (Мф.23:35) и Христос подтверждает такие требования святых праведников! Видите о чем идёт речь? Или Вы будете и Слова Христа толковать образно?
    А теперь касаемо толкования отцов, которые Вы взяли за основу своих убеждений... а если случится что отцы ошиблись и такинаучили Вас? А Вы не оказались благомысленны достаточно чтобы проверить точно ли это так? Разве Вы не читали, «если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму»?

12. Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Неа.
    И у Кураева и у Меня , и у старушки из села Зады одно православие в рамках точного изложения православной веры.
    Точное изложение православной веры - читать, скачать - преподобный Иоанн Дамаскин
    А у вас с Яной всё что угодно, кроме евангельской веры.
    Евангельское и православное (римо-византийское) изложение веры - увы, во многом противоположные вещи..
    Второе пренебрегло первым.
    История повторяется - ради предания старцев и заповедей человеческих преступаются Заповеди Божьи...
    "Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу" (Колос. 2:8).

13. Цитата Сообщение от Starik905 Посмотреть сообщение
    Давайте пока оставим всю книгу Откровения и не будем впадать в крайности...
    Вы согласны, что в данном тексте о душах под жертвенником, показаны души убитых праведников Ветхого Завета, которые законно требуют мщения? И если сравнивать Слова Христа..."да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле, от крови Авеля праведного до крови Захарии, сына Варахиина, которого вы убили между храмом и жертвенником." (Мф.23:35) Видите о чем идёт речь? Или Вы будете и Слова Христа толковать образно?
    Я Вам уже написал, что никто не отрицает, что кровь праведников взыщется, но вопль душ под жертвенником, это эсхатологические образы жажды конца царства греха, не обязательно что они буквально требуют отмщения.

14. Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,821
    Sam... Вы или невнимательны, или не знаете Писания... смотрите как это делали во времена Апостолов ..."Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так." (Деян.17:11)
    Видите, как благомысленные должны делать...
    Нет, здесь ни о какой Соле Скриптуре не идет речь. Здесь написано о пользе изучения Библии. Тут даже не про всю Библию, а только про Ветхий Завет, ибо книги Нового еще не были написаны.
    Или вот сам Апостол пишет..."Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема." (Гал.1:9)
    Заметьте, Апостол говорит.., «как прежде»... это означает что так было и прежде, т. е . сверять любое слово с Писанием!
    Нет, здесь ничего нету про написанную Библию, тут про общее учение Церкви. Любопытно, что здесь произносится анафема человеческому учению Сола Скриптура, появившемуся спустя 1500 лет после основания Церкви, Дня Пятидесятницы.

Можно вспомнить еще много цитат о пользе изучения Библии, среди них нет ни одной, говорящей о "Только Писании".
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

15. Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение

1. А этот религиозный деятель 8-го века сам свой реферат назвал "точным изложением православной веры" или какие другие лица себя экспертами посчитали?

2. А вот в православном Катехизисе Семёнова-Тянь-Шанского - не точное изложение "православной веры"? А в "Пространном Катехизисе" архиеп. Филарета Дроздова?

3. А я хочу по Григорию Синаиту определяться: "Чисто исповедовать Троицу в Боге и Двоицу во Христе - в этом предел православия".

4. Очевиднейшим образом показывает и реал, и СМИ, и форумы, что (цитирую):
    Александр П
    Православный
    "На практике православие (по крайней мере в России) держится на каше в голове 2% жителей РФ, которые сами оценивают себя как православные.
    Бабушки верят в порчу и сглаз, многие верят в помощь земли с могилы, гомосексуалисты в рясах имеют свои теории, и все эти люди ОДНОВРЕМЕННО верят, что верят в опыт церкви и её вероучение. Ну и? православные ВСЕ они?
    на форуме десяток тем о "ересях" Осипова. С обеих сторон приводятся железные аргументы и цитаты из "опыта" св.отцов"".
    Уход из монашества игумена Ростислава

Ваши права