Страница 19 из 19 ПерваяПервая ... 910111213141516171819
Показано с 271 по 277 из 277

Тема: преп. Исаак Сирин. Слова подвижнические

1. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Божья любобь абсолютна и бесконечна, и находится за пределами нашего понимания. Но может постигаться опытным путем, пусть и в малой степени (из-за ограниченности человеческого восприятия).
    Согласен... Божья любовь непостижима и безмерна, но вопрос в другом, какова наша любовь к Нему? Иной раз слышу как человек говорит что имеет эту самую любовь к Богу, а ближнего своего легко осуждает и не может терпеть, злословит или унижает... а ведь отцы ясно показали что..." Без Бога нет ближнего, ближний может быть только на пути к Богу." Как может человек идти к Богу, без ближнего?

2. Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,826
    Цитата Сообщение от Starik905 Посмотреть сообщение
    Иной раз слышу как человек говорит что имеет эту самую любовь к Богу, а ближнего своего легко осуждает и не может терпеть, злословит или унижает
    Я научился справляться (хотя бы временно) со страстью осуждения только в этом году, спустя 20 лет после крещения. Раньше мне это очень мешало, даже разумно мыслить, не говоря уже о большем.
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

3. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Я научился справляться (хотя бы временно) со страстью осуждения только в этом году, спустя 20 лет после крещения. Раньше мне это очень мешало, даже разумно мыслить, не говоря уже о большем.
    Очень рад за Вас! Без борьбы со страстями нет христианства! К сожалению далеко не все христиане сегодня это видят и понимают...

4. Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,826
    Цитата Сообщение от Starik905 Посмотреть сообщение
    Очень рад за Вас! Без борьбы со страстями нет христианства! К сожалению далеко не все христиане сегодня это видят и понимают...
    Думаю, что это связано с трудами свв. отцов, которые я слушал этой весной. Это лучше, чем ничего, но за пару десятков лет результаты очень скромные.
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

5. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Думаю, что это связано с трудами свв. отцов, которые я слушал этой весной. Это лучше, чем ничего, но за пару десятков лет результаты очень скромные.
    Труды подвижников это их жизнь и опыт духовный, а проповеди, которые мы слышим, обычно это богословие и знание... поэтому христиане сегодня много знают, но мало исполняют, я в том числе... но утешаюсь тем что хотя бы в малом хочу оставаться верным ...

6. "О Боже, удостой меня уразуметь тайну любви Твоей, отобразившейся в домостроительстве Твоем по отношению к чувственному миру, в создании Тобою тварного бытия и в таинстве убиения Возлюбленного Твоего!
    Создатель наш, знающий о болезненности естества моего, Ты Сам удали от меня насилие противника, Ты изгони из членов моих восстание греха,Ты угаси жар его в сердце моем; простри исцеляющую руку к поверженной душе моей; свяжи мои внутренние чувства узами Креста; умножь во мне полноту любви к Тебе, происходящей от познания Распятого; сделай разум мой внутренне сосредоточенным благодаря сокровенным тайнам, которые содержатся в Кресте; укрепи во мне память о смирении Возлюбленного Твоего; умножь во мне изумление домостроительством Твоим по отношению ко мне. "
    Ещё одну мысль, короткую но емкую в этой молитве хочу привести по-памяти... Исаак просит Бога, поместить в его сердце то, что Божье, чтобы забыть ему то что его! А это означает, что он видит в себе лишь то что противится Божьему и просит о том чтобы милость Божья была ему в помощь освободиться от своего! Как далеки мы сегодня от таких молитв и разумения себя...

7. "Кто с ведением убегает суетной славы, тот ощутил в душе своей будущий век. Кто говорит, что оставил мир, и ссорится с людьми из-за какой-либо потребности, чтобы не было у него в чем-либо недостатка к упокоению его, тот совершенно слеп, потому что, добровольно оставив целое тело, ратует и ссорится из-за одного его члена. Кто бегает покоя в настоящей жизни, у того ум соглядал уже будущий век. А кто связан любостяжательностью, тот раб страстей. Не думай, что одно приобретение золота и серебра есть любостяжательность, но и все, что бы то ни было, к чему привязана воля твоя."

Ваши права