Страница 19 из 19 ПерваяПервая ... 910111213141516171819
Показано с 271 по 281 из 281

Тема: преп. Исаак Сирин. Слова подвижнические

1. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Божья любобь абсолютна и бесконечна, и находится за пределами нашего понимания. Но может постигаться опытным путем, пусть и в малой степени (из-за ограниченности человеческого восприятия).
    Согласен... Божья любовь непостижима и безмерна, но вопрос в другом, какова наша любовь к Нему? Иной раз слышу как человек говорит что имеет эту самую любовь к Богу, а ближнего своего легко осуждает и не может терпеть, злословит или унижает... а ведь отцы ясно показали что..." Без Бога нет ближнего, ближний может быть только на пути к Богу." Как может человек идти к Богу, без ближнего?

2. Метафизический Сам Аватар для sam1
    15,476
    Цитата Сообщение от Starik905 Посмотреть сообщение
    Иной раз слышу как человек говорит что имеет эту самую любовь к Богу, а ближнего своего легко осуждает и не может терпеть, злословит или унижает
    Я научился справляться (хотя бы временно) со страстью осуждения только в этом году, спустя 20 лет после крещения. Раньше мне это очень мешало, даже разумно мыслить, не говоря уже о большем.

3. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Я научился справляться (хотя бы временно) со страстью осуждения только в этом году, спустя 20 лет после крещения. Раньше мне это очень мешало, даже разумно мыслить, не говоря уже о большем.
    Очень рад за Вас! Без борьбы со страстями нет христианства! К сожалению далеко не все христиане сегодня это видят и понимают...

4. Метафизический Сам Аватар для sam1
    15,476
    Цитата Сообщение от Starik905 Посмотреть сообщение
    Очень рад за Вас! Без борьбы со страстями нет христианства! К сожалению далеко не все христиане сегодня это видят и понимают...
    Думаю, что это связано с трудами свв. отцов, которые я слушал этой весной. Это лучше, чем ничего, но за пару десятков лет результаты очень скромные.

5. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Думаю, что это связано с трудами свв. отцов, которые я слушал этой весной. Это лучше, чем ничего, но за пару десятков лет результаты очень скромные.
    Труды подвижников это их жизнь и опыт духовный, а проповеди, которые мы слышим, обычно это богословие и знание... поэтому христиане сегодня много знают, но мало исполняют, я в том числе... но утешаюсь тем что хотя бы в малом хочу оставаться верным ...

6. "О Боже, удостой меня уразуметь тайну любви Твоей, отобразившейся в домостроительстве Твоем по отношению к чувственному миру, в создании Тобою тварного бытия и в таинстве убиения Возлюбленного Твоего!
    Создатель наш, знающий о болезненности естества моего, Ты Сам удали от меня насилие противника, Ты изгони из членов моих восстание греха,Ты угаси жар его в сердце моем; простри исцеляющую руку к поверженной душе моей; свяжи мои внутренние чувства узами Креста; умножь во мне полноту любви к Тебе, происходящей от познания Распятого; сделай разум мой внутренне сосредоточенным благодаря сокровенным тайнам, которые содержатся в Кресте; укрепи во мне память о смирении Возлюбленного Твоего; умножь во мне изумление домостроительством Твоим по отношению ко мне. "
    Ещё одну мысль, короткую но емкую в этой молитве хочу привести по-памяти... Исаак просит Бога, поместить в его сердце то, что Божье, чтобы забыть ему то что его! А это означает, что он видит в себе лишь то что противится Божьему и просит о том чтобы милость Божья была ему в помощь освободиться от своего! Как далеки мы сегодня от таких молитв и разумения себя...

7. "Кто с ведением убегает суетной славы, тот ощутил в душе своей будущий век. Кто говорит, что оставил мир, и ссорится с людьми из-за какой-либо потребности, чтобы не было у него в чем-либо недостатка к упокоению его, тот совершенно слеп, потому что, добровольно оставив целое тело, ратует и ссорится из-за одного его члена. Кто бегает покоя в настоящей жизни, у того ум соглядал уже будущий век. А кто связан любостяжательностью, тот раб страстей. Не думай, что одно приобретение золота и серебра есть любостяжательность, но и все, что бы то ни было, к чему привязана воля твоя."

8. Метафизический Сам Аватар для sam1
    15,476

Житие и поучения преподобного Исаака Сирина

Преподобный Исаак Сирин жил примерно в VI–VII в. По одним данным, он происходил из Беф-Катарайя, а по другим, местом его рождения был город Ниневия, древний культурный, политический и экономический центр.

Ещё в юности Исаак вместе с братом поступил в монастырь Мар-Матфея. Оба они выделялись среди насельников обители высотой подвигов и ученостью. В результате брат Исаака удостоился начальствования над монастырем. Сам же Исаак, избрав путь молитвенного уединения и безмолвия, удалился в отшельническую келью.

Живя жизнью пустынника, большое внимание святой уделял чтению и исследованию Священного Писания. Вместе с тем занимался писательской деятельностью. Согласно преданию, в результате напряженного чтения, и, конечно же, вследствие сильнейшего измождения аскетическими подвигами, он утратил зрение. Но и после сего не прекратил заниматься литературным трудом: в этот период его речи записывали монахи-писцы.

Промыслом Божьим святой прожил долгую жизнь и почил о Господе в глубокой старости. Умер он в обители Шабур.

Аудио, 73 мин. 24 сек.

Житие и поучения преподобного Исаака Сирина - Православное аудио

9. Метафизический Сам Аватар для sam1
    15,476

"Много раз случается, что человек, ни к чему не годный по неискусству своему, непрестанно бывает поражаем и низлагаем и во всякое время являет бессилие, но иногда вдруг похищает знамя из рук у воинства сынов исполиновых – и превозносится имя его, и восхваляется он гораздо более подвизавшихся и соделавшихся известными в победах, и получает венец и дорогие дары паче товарищей своих. Поэтому ни один человек да не останется в отчаянии! Не будем только нерадеть о молитве и не поленимся просить помощи у Господа".

(Слово 47. Общее содержание этой главы, и о молитве)

Слова подвижнические, Слово 47 - читать, скачать - преподобный Исаак Сирин Ниневийский

10. Будь проповедником благости Божией, потому что Бог окормляет тебя, недостойного, и потому что много ты должен Ему, а взыскания Его не видно на тебе, и за малые дела, тобою сделанные, воздает Он тебе великим. Не называй Бога правосудным, ибо правосудие Его не познается на твоих делах. Хотя Давид именует Его правосудным и справедливым, но Сын Его открыл нам, что паче Он благ и благостен. Ибо говорит: "Он благ и к неблагодарным и злым" (см.: Лк 6, 35). И почему именуешь Бога правосудным, когда в главе о награде делателям читаешь: "друг! я не обижаю тебя ... я же хочу дать этому последнему то же, что и тебе ... или глаз твой завистлив от того, что я добр?" (Мф 20, 13—15)? Почему также человек именует Бога правосудным, когда в главе о блудном сыне, блудно расточившем свое богатство, читает, что при одном сокрушении, какое явил сын, отец притек и пал на выю его и дал ему власть над всем богатством своим (Лк 15, 20—22)? Ибо не кто другой сказал сие о Боге, чтобы нам сомневаться о Нем, но Сам Сын Божий засвидетельствовал о Нем сие. Где же правосудие Божие? В том, что мы грешники, а Христос за нас умер? А если так Он милостив, то будем веровать, что не приемлет Он изменения.

(Преп. Исаак Сирин)

11. Метафизический Сам Аватар для sam1
    15,476

Сокровенный сердца человек, или Наставления прп. Исаака Сирина

Почему изучение наследия святых отцов всегда требует от читателя вдумчивого отношения, усилия и напряжения? Зачем читать труды подвижников благочестия? Легко ли осваивать творения прп. Исаака Сирина? Для кого он оставил свои наставления?

Ваши права