Страница 3 из 19 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 279

Тема: преп. Исаак Сирин. Слова подвижнические

1. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Starik905 Посмотреть сообщение
    Позволю снова с Вами не согласиться, ибо если Вы не отвергните себя любимого и не станете послушны действию Духа благодати, то тщетна ваша вера, Вы ещё во грехах своих!
    Верно Вы подметили во грехах своих, не в Ваших. Ну, а кто без греха, тот лжец. Не я сказал, апостолы согласием утвердили.

- - - Добавлено - - -

Касаемо Истины... вот в сем тоже не могу согласиться с Ващим советом, ибо и Истина открылась мне!
    И какую же истину Вы провозглашаете. ту, о которой говорит ап. Иаков, будто бы Бог никого не искушает и Сам не искушается злом, или истину, которою провозглашают пророки Божьи, Иисус Христос и все апостолы кроме Иакова, а именно, что Бог искушает и Бог искушается.

- - - Добавлено - - -

Касаемо же лицемерия к святым, не вижу никакого лицемерия... я наравне отношусь с почтением как к древним героям веры, так и к современным...
    Странно Ваше утверждение, ведь я напомнил только истину Писаний, что сам дух молится за нас воздыханиями неизречёнными и услышал о себе от Вас много нового, неизведанного..
    А если бы перед именем Алексей1984 стояла приставка святой и праведный, то Вы бы не позволили себе того, что позволили?
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

2. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    9,500
    Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение

P.S.: Вспомнил сообщения Мороза, где он про фанатов и футбол писал. Сэм, не нужно быть таким ревнивым, Дух дышит где хочет.
    Понимаете, предположу, что он таки к примеру был адвентистом..... и возможно хотел иметь в том течении некое служение, а ему то служение что ли не доверили, и он возможно оттуда буйно ушел громко хлопнув дверью, или же по тихому слился но опять жеж с некой обидой(горечью не прощения внутреннего характера) в душе.
    Или, возможно из-за того, что у него его родственники скорее-всего православные(ибо живет в России), а так же и друзья-товарищи.... так вот, а там, в течении протестантского толка(скажем так), православие не в почете(можно сказать и так) и так или иначе порой подпадает под замес, и он таки возможно вступал в эти споры(становясь где-то в проломе за православие), где получал на орехи от различного рода лидеров того течения..... и таки снова жеж ушел возможно и скорее всего - в бунте, или же по тихому, но опять жеж - в бунте внутри..... и вот, уже будучи в православии, он таки борется с "ветряными мельницами", чтоб этим деянием хоть как-то успокоить свое эго(нутро)......
    Пс. И его фанатизм, хорошо просматривается(даже если я вдруг и ошибся в неких своих предположениях на его счет, то он все равно "футболист", но уже из-за каких-нить иных критериях) что ли со стороны, даже если он сам того не видит, и пытается фанатизм преподнести(подпудрив его) как за некое - благО.
    "Post tenebras, Lux"

3. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,156
    Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    Понимаете, предположу, что он таки к примеру был адвентистом..... и возможно хотел иметь в том течении некое служение, а ему то служение что ли не доверили, и он возможно оттуда буйно ушел громко хлопнув дверью, или же по тихому слился но опять жеж с некой обидой(горечью не прощения внутреннего характера) в душе.
    Все три предположения являются неверными. Такой ход мыслей часто встречается у иеговистов (и людей со схожим черно-белым мышлением), т. к. они не могут допустить даже теоретически, что за пределами их Организации (общины, просто мировоззрения) может быть что-то душеполезное и благодатное. Что как бы намекает.
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

4. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    9,500
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Все три предположения являются неверными. Такой ход мыслей часто встречается у иеговистов (и людей со схожим черно-белым мышлением), т. к. они не могут допустить даже теоретически, что за пределами их Организации (общины, просто мировоззрения) может быть что-то душеполезное и благодатное. Что как бы намекает.
    Вот видите, Денис, на СИ он уже попер.... таки тонко черня то...
    Одним словом - конченый вариант.
    Последний раз редактировалось Мороз; 28.03.2019 в 14:01. Причина: дописал слово он
    "Post tenebras, Lux"

5. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Странно Ваше утверждение, ведь я напомнил только истину Писаний, что сам дух молится за нас воздыханиями неизречёнными и услышал о себе от Вас много нового, неизведанного..
    А если бы перед именем Алексей1984 стояла приставка святой и праведный, то Вы бы не позволили себе того, что позволили?
    Знаете, есть такое высказывание Иисуса сына Сирахова.. «Глиняные сосуды испытываются в печи, а испытание человека – в разговоре его. ..»
    Если бы Вы не выказывали свой ум, то могли бы сойти за благоразумного...
    Даже если Вы поставите перед своим именем «трижды святой», это ничего не изменит!

6. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    Знаете, есть такое высказывание Иисуса сына Сирахова.. «Глиняные сосуды испытываются в печи, а испытание человека – в разговоре его. ..»
    Если бы Вы не выказывали свой ум, то могли бы сойти за благоразумного...
    Даже если Вы поставите перед своим именем «трижды святой», это ничего не изменит!
    Вот в этом Ваше лицемерие, человекоугодничество, лесть и лицеприятие и открываются, потому что я не сказал ничего не достойного истины, но Вы меня осуждаете уже за то, что я вообще имею мнение. А кто я такой, что бы я имел мнение, задаётесь Вы вопросом и сами на него отвечаете, да никто, грешный человек полный гордыни. надмения, превозношения, похоти, зависти очей и всего прочего, что и полагается грешнику. Истинно так, я и есть грешник и нуждаюсь во Христе и Духе Святом, потому что без них не имею доступа и к Отцу. Христос и Дух Святой для меня грешного и сошли с небес. что бы я был вознесён на небеса через веру и Жертву. И не было в Церкви ни единого святого и праведного кроме Христа, кто бы был безгрешным. Безгрешным Христос не нужен, они и так безгрешны. А лицемерие Ваше в том, что Вы точно такой же грешный и надменный как и я, полный гордыни и всякой похоти, но мнение своё Вы почему то имеете и уважаете, а в чём разница между моей греховностью и Вашей, что Вам можно иметь мнение о Боге и спасении, а мне нельзя или что Ваше мнение истинно, а моё заблудшее только потому что я грешник.

Вы не ответили на очень важный для меня вопрос, постарайтесь от него не увиливать, если Вы такой правдоруб истины, каким хотите казаться на форуме.
    Вопрос.
    И какую же истину Вы провозглашаете. ту, о которой говорит ап. Иаков, будто бы Бог никого не искушает и Сам не искушается злом, или истину, которою провозглашают пророки Божьи, Иисус Христос и все апостолы кроме Иакова, а именно, что Бог искушает и Бог искушается.

7. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Вот в этом Ваше лицемерие...

Вы не ответили на очень важный для меня вопрос, постарайтесь от него не увиливать, если Вы такой правдоруб истины, каким хотите казаться на форуме.
    Вопрос.
    Да ладно...
    Разве этот вопрос ко мне? Это к Вам вопрос, если Вы не разумеете мысль у Апостола Иакова в послании и находите противоречие в Писании...

- - - Добавлено - - -

Привожу мысль Исаака по просьбе Sam1....

"....Без чистоты от страстей душа не уврачуется от недугов греха и не приобретает славы, утраченной преступлением. Если же кто сподобился очищения и душевного здравия, то ум его действительно приемлет в себя радость духовным чувством силы будущего века…”
    = И. С. =

8. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    Да ладно...
    Разве этот вопрос ко мне? Это к Вам вопрос, если Вы не разумеете мысль у Апостола Иакова в послании и находите противоречие в Писании...
    Ну, собственно что и требовалось доказать, все Ваши словеса полны лукавства, ну какой с Вами может быть диалог? Правильно, никакого и не будет.
    Всего доброго.

И вот ведь что удивительно, на праздник я вывел из игнора всех в нём находившихся, а их было не мало и они же опять заполняют собой игнор. Спрашивается, какой смысл был их разbгнорировать?

9. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Ну, собственно что и требовалось доказать, все Ваши словеса полны лукавства, ну какой с Вами может быть диалог? Правильно, никакого и не будет.
    Всего доброго.

И вот ведь что удивительно, на праздник я вывел из игнора всех в нём находившихся, а их было не мало и они же опять заполняют собой игнор. Спрашивается, какой смысл был их разbгнорировать?
    А причём здесь игнор? Или Вы думаете это решает Ваши проблемы?
    Одно то, что Вы пользуетесь игнором, уже показывает Вашу гордыню, а если учесть, что таких случаев у Вас было множество, это лишь подтверждает мое ранее высказанное предположение о Вашей духовной болезни...

10. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    И какую же истину Вы провозглашаете. ту, о которой говорит ап. Иаков, будто бы Бог никого не искушает
    Учебная Библия Джона МакАртура. Послание Иакова:

1:13 Греческое слово, переведенное как «испытание» (ст. 2‑12), здесь переводится как «искушение». Иаков говорит здесь о том, что трудные обстоятельства, которые встречаются в жизни верующего, могут укрепить его, если он повинуется Богу и полагается на Его заботу, либо открывает доступ злу, если верующий проявляет сомнения в Боге и не повинуется Его Слову. Сам не искушает никого Бог допускает испытания и в них искушения, но Он обещал не допустить испытаний больших, чем верующие могут вынести, всегда предлагая путь для избежания искушений (1Кор. 10:13). Верующие решают, выбрать ли предложенное Богом избавление или уступить обольщению (см. пояснение к ст. 14; ср. 2Цар. 24:1; 1Пар. 21:1). 1:14 увлекаясь Так переведено греческое слово, описывающее дичь, завлекаемую в ловушку. Как животные увлекаются к смерти соблазнительной приманкой, так и люди следуют за искушением, которое обещает им хорошее, но на деле оказывается пагубным. собственною похотью Имеется в виду вожделение, сильное желание человеческой души наслаждаться или овладевать чем‑нибудь для удовлетворения плоти. Падшая природа человека обладает склонностью страстно желать то, что можно получить только грешным путем (см. пояснения к Рим. 7:8‑25). Слово «собственною» описывает индивидуальную природу похоти: она различна для каждого человека и возникает в результате унаследованных склонностей, окружения, воспитания и личного выбора. Греческая грамматика также указывает, что «похоть» является непосредственной причиной греха, заставляет человека грешить. Ср. Мф. 15:18‑20. обольщаясь В оригинале употреблен рыбацкий термин, означавший «уловить», «поймать на приманку» (ср. 2Пет. 2:14, 18). Это слово аналогично слову «увлекаясь».

- - - Добавлено - - -

Комментарий Жана Кальвина на эти слова из Послания Иакова:

13) В искушении. Здесь апостол, несомненно, говорит об ином роде искушений. Хорошо известно, что все упомянутые прежде внешние искушения посылаются нам от Бога. В этом смысле Бог искушал Авраама и ежедневно искушает нас. То есть, Он проверяет, какие мы на деле, давая нам повод показать себя. Но одно дело – действуя извне, выявлять то, что скрывалось в душе ранее, и совсем другое – изнутри возбуждать душу похотью. Итак, здесь апостол рассуждает о внутренних искушениях, которые – не что иное, как неупорядоченные желания, побуждающие нас к греху. И заслуженно говорит, что они исходят не от Бога, но проистекают из порочности нашей плоти. Увещевание это весьма необходимо. Ведь людям вполне привычно возлагать вину за совершенное ими зло на кого-то другого. И, перекладывая ее на Самого Бога, они видят в этом самое лучшее оправдание своих поступков. Мы усердно подражаем этой натянутой уловке, к которой прибег еще наш прародитель. По этой причине Иаков призывает нас признать свою вину и не прикрываться Богом, будто именно Он подталкивает нас ко греху.

Однако этому утверждению, кажется, противоречит все учение Писания, свидетельствующее, что Бог ослепляет людей, предает их превратному уму, отдает во власть гнусных и недозволенных страстей. Отвечаю: возможно, Иаков, отрицая искушения со стороны Бога, имел в виду, что нечестивые для оправдания своих дел обычно используют свидетельства Писания. Но здесь следует отметить два момента. Писание приписывает Богу ослепление и ожесточение сердец, но оно не относит к Нему их зарождение и не делает Его Творцом зла, словно вина за зло лежит именно на Боге. На этих двух положениях особо настаивает и наш апостол. Писание утверждает, что Господь предает отверженных порочным вожделениям. Но разве потому, что Он извращает и растлевает их сердце? Никак. Наоборот, отверженный потому покоряется дурным желаниям, что уже испорчен и порочен. Разве, ослепляя или ожесточая, Бог является Творцом или служителем греха? Напротив, таким образом Он мстит за грехи, воздавая нечестивым, отказавшимся подчиняться Его Духу, справедливую кару. Итак, отсюда следует: грех происходит не от Бога, Ему невозможно вменить вину за грех, словно Он получает удовольствие от зла.

Итог таков: напрасно люди прибегают к подобной уловке, пытаясь переложить вину на Бога. Ибо всякое зло происходит только от извращенных людских пристрастий. В действительности дело обстоит так: нас никто подталкивает извне, но каждым руководят и каждого подталкивают его же собственные дурные желания. То же, что Бог никого не искушает, апостол обосновывает тем, что Сам Он не искушается злом. Ведь дьявол потому побуждает нас грешить, что сам горит безумной страстью к греху. Бог же не желает зла, поэтому и не является Автором наших дурных поступков.

14) Собственною похотью. Поскольку побуждение и движение ко злу происходят изнутри, напрасно грешник ищет оправдание в том, что его подталкивают откуда-то извне. Но следует отметить два следствия похоти: она уловляет нас своим обольщением, и увлекает нас за собой. Причем и того, и другого, взятого отдельно, вполне достаточно для состояния вины.

- - - Добавлено - - -

А причём здесь игнор? Или Вы думаете это решает Ваши проблемы?
    Одно то, что Вы пользуетесь игнором, уже показывает Вашу гордыню, а если учесть, что таких случаев у Вас было множество, это лишь подтверждает мое ранее высказанное предположение о Вашей духовной болезни...
    Обратите внимание на мой ответ Алексею, там приведены отличные комментарии от протестантов на эти слова из Послания Иакова.
    Последний раз редактировалось Денис Нагомиров; 29.03.2019 в 07:03.

11. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4

1:13 Греческое слово, переведенное как «испытание» (ст. 2‑12), здесь переводится как «искушение».
    Искушает Бог, искушает во испытание нашей веры.
    Видите, очень простое и очень краткое учение.
    Иаков ошибся, когда стал учить обратному.

- - - Добавлено - - -

Бог допускает испытания и в них искушения, но Он обещал не допустить испытаний больших, чем верующие могут вынести, всегда предлагая путь для избежания искушений (1Кор. 10:13).
    Исследуйте книгу Иова и увидите, что Бог усиливал искушения через сатану для Иова до тех пор, пока Иов не впал в грех и это противоречит Павлову мнению, что Бог не попустит искушение более чем они могли бы понести. Павел просто льстит Богу. Если бы искушения не приводили ко греху, то кто бы заканчивал жизнь суицидом, кто бы воровал, грабил, убивал. насиловал? Ни кто. Ибо Бог просто не допустил бы такого искушения, при котором человек впадал бы в грех. У Павла множество христианских лозунгов, увы, только лозунгов, которые опровергаются практикой жизни, в том числе и порочной практикой.

12. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    - - - Добавлено - - -

Исследуйте книгу Иова и увидите, что Бог усиливал искушения
    Но Иов перенес испытания, значит Бог не послал ему испытаний сверх его силы, Иов не отрекся от Бога и остался верен Ему. И потом, Вы полностью прочитали комментарии от МакАртура и Кальвина? Если нет, то прочтите полностью, там даны подробные ответы, особенно у Кальвина.

13. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Искушает Бог, искушает во испытание нашей веры.
    Это говорит о том, что Вы не стали читать оба комментария, там не отрицается послание испытаний, даже в пример Авраам приводится, но там говорится, что Бог не посылает верующему испытаний сверх его силы и это относится только к верующим, а еще там говорится, что Бог не является виновником греха грешника, а что грешник искушается своей похотью, происходит только от его извращенных пристрастий. Кальвин пишет, что Св. Писание нам сообщает о том, что Бог предает грешников превратному их уму, ожесточению сердец, но Св. Писание, не относит к Нему их зарождение и не делает Его Творцом зла, словно вина за зло лежит именно на Боге, ведь грешник уже имеет превратный ум. Поэтому каждый в данном случае искушается своей похотью, своим порочным умом и это в отношении грешников, а в отношении праведников, им не посылаются испытания выше их сил и это совсем другое уже.
    Последний раз редактировалось Денис Нагомиров; 29.03.2019 в 09:04.

14. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    Но Иов перенес испытания
    не перенёс, но пал в них, согрешив сетованием на Бога в чём и раскаялся.

- - - Добавлено - - -

Это говорит о том, что Вы не стали читать оба комментария
    Я вообще комментарии не читаю, Библия лучший комментатор самое себя. Если желаете что либо доказать или опровергнуть ссылайтесь на Библию, ибо она есть критерий истины.

15. Даже лютеранский пастор Иоганн Арндт пишет:

6. Ибо подобно тому, как Господь Бог по праведному суду Своему предал язычников превратному уму за то, что они отвергли и вменили ни во что внутренний закон природы и собственную совесть, эту правду Божию, написанную в сердцах их, противясь тем Самому Богу, так что чрез таковое ослепление ума впали они в гнусные, отвратительные грехи и мерзости, коими собрали на главу свою праведный гнев Божий (см.: Рим. 1:21–32), – то тем паче, когда именующие себя христианами отвергают и внутреннее, и внешнее слово и свидетельство Божие и не только не хотят каяться, но противятся Духу Святому и хулят Бога, то предаёт их Бог извращению ума, соделывающему их хуже язычников и магометан, и посылает на них действие заблуждения, так что они верят лжи. И, таким образом, осуждены будут все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду (ср.: 2 Фес. 2:11–12)... Всё это происходит от ослепления и ожесточения, свойственного превратному уму.

P.S.: Обратите внимание, что это говорится о грешниках, которых предает Бог извращенному их уму, со стороны грешника уже наличествует грех и нераскаянность, вот и получается, что искушаются своей похотью.

Ваши права