Страница 4 из 19 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 275

Тема: преп. Исаак Сирин. Слова подвижнические

1. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    Даже лютеранский пастор Иоганн Арндт пишет:
    Мне совершенно без разницы что пишет лютеранский пастор, я вообще комментарии, толкования и перетолковывания, и перетолкование перетолкований не читаю, Библия лучший комментатор самое себя. Если желаете что либо доказать или опровергнуть ссылайтесь на Библию, ибо она есть критерий истины.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

2. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    9,243
    Вааще, книга Иов, по своему что ли великолепна.
    В ней раскрывается например о том, что человек как игрушка....
    Конечно же Иов выстоял(хотя и упал) испытание-искушение, ибо смотреть надо на концовку той истории.... да и Всезнающий знал(как по мне) какая будет концовка, ибо на то Он и Всезнающий.
    ПС. Но, такое испытание-искушение через которое прошел Иов..... да помилует(и избавит от сего) нас Господь Бог!
    "Post tenebras, Lux"

3. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    не перенёс, но пал в них, согрешив сетованием на Бога в чём и раскаялся.
    Иов не отрекся, ему жена советовала похулить Бога. Иов ответил своей жене: "Но он сказал ей: ты говоришь как одна из безумных...".

В 19 главе, Иов ропщет, но от Бога не отрекается, он пытается донести своим "судьям": "Вам надлежало бы сказать: зачем мы преследуем его? Как будто корень зла найден во мне". И ведь там-же в 19 главе, Иов продолжает полагаться на Бога, притом что эта же глава показывает и ропот его, но Иов продолжает уповать на Бога, говорит что Искупитель его жив и что по восстановлении Иова из праха, он во плоти узрит Бога.

Книга Иова состоит из 42 глав и вот что говорится в последней главе: "И было после того, как Господь сказал слова те Иову, сказал Господь Елифазу Феманитянину: горит гнев Мой на тебя и на двух друзей твоих за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов. Итак возьмите себе семь тельцов и семь овнов и пойдите к рабу Моему Иову и принесите за себя жертву; и раб Мой Иов помолится за вас, ибо только лице его Я приму, дабы не отвергнуть вас за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов. И пошли Елифаз Феманитянин и Вилдад Савхеянин и Софар Наамитянин, и сделали так, как Господь повелел им, – и Господь принял лице Иова. И возвратил Господь потерю Иова, когда он помолился за друзей своих; и дал Господь Иову вдвое больше того, что он имел прежде..."

Упоминается ранее главами Елиуй, но он гневается на друзей Иова, сам то Иов остается верным рабом Божьим и его в пример ставит Бог, друзьям Иова.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Я вообще комментарии не читаю, Библия лучший комментатор самое себя. Если желаете что либо доказать или опровергнуть ссылайтесь на Библию, ибо она есть критерий истины.
    А зря, люди оставившие подобные комментарии, знали очень хорошо Св. Писание, знали древнегреческий, например его знал Кальвин, обращается к языку оригинала Послания Иакова и МакАртур. А еще экзегеты, когда комментируют, то они правильное понимание подтверждают другими местами из Св. Писания.
    Последний раз редактировалось Денис Нагомиров; 29.03.2019 в 10:10.

4. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    Иов не отрекся
    Иов согрешил в чём и раскаялся, ну с чем спорить то берётесь, для чего, кому и что доказать желаете?
    Отречения от Бога и не стояло целью искушения, целью искушения стояло сетование на Бога, Иов сетовал и согрешил в этом не устояв в праведности.

Бог показал через искушение Иова, что сатана был прав, когда говорил, что без поддержки Бога любой праведный и святой как ничто и легче пустоты, то есть, что вся праведность и святость человека находится под прикрытием Божьем. Убери прикрытие и от праведности и святости не останется и следа, что собственно и происходит, когда Бог в искушении оставляет человека. Обожествление человека происходит через Христа, вот во Христе, когда мы будём истинно в Нём и Он в нас, мы не только согрешить не сможем, но даже подумать об этом будем не в силах.

- - - Добавлено - - -

А зря, люди оставившие подобные комментарии, знали очень хорошо Св. Писание
    Вот на Писания и ссылайтесь, а не на толковища, перетолковища, и перетолкавание перетолковищ.

5. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Иов согрешил в чём и раскаялся, ну с чем спорить то берётесь, для чего, кому и что доказать желаете?
    Отречения от Бога и не стояло целью искушения, целью искушения стояло сетование на Бога, Иов сетовал и согрешил в этом не устояв в праведности.
    В 19 главе, Иов ропщет, но от Бога не отрекается и ведь там-же в 19 главе, Иов продолжает полагаться на Бога, говорит что Искупитель его жив и что по восстановлении Иова из праха, он во плоти узрит Бога.

Это говорит о том, что Бог не посылает праведникам испытаний выше их сил, иначе бы Иов похулил Бога, как ему советовали, но он этого не сделал.

6. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    В 19 главе, Иов ропщет, но от Бога не отрекается
    Я Вам ещё раз повторяю, целью искушения Иова отречения от Бога и не предполагалось, не юлите, Иов в искушениях должен был перестать славить Бога и перейти к сетованию, Иов перешёл в чём и раскаялся.

7. Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    Скорее всего это псевдоэпиграф. В сирийской традиции, тем более такой ранней, скорее всего не было термина "Богородица". Можно вспомнить, как в 429 году секретарь Нестория, Анастасий, в проповеди Богородицу называл Христородицей, а они ведь принадлежали к сирийской традиции и жили позже Ефрема Сирина.
    Все верно термина и понимания Марии как богородицы не было в церкви и появилось только гораздо позднее как басня человеческая и адаптация языческих верований к христианству и сейчас имеем уже почти чистое язычество где Бог Итинный так же недоступен и только молятся посредникам по типу язычества.

8. Цитата Сообщение от олег колыванов Посмотреть сообщение
    Все верно термина и понимания Марии как богородицы не было в церкви и появилось только гораздо позднее как басня человеческая и адаптация языческих верований к христианству и сейчас имеем уже почти чистое язычество где Бог Итинный так же недоступен и только молятся посредникам по типу язычества.
    Термина не было, но значение было, то есть христиане точно так-же как сейчас верили, что Дева Мария родила Христа имеющего Два Естества в одном Лице - Божественное и человеческое, а так как Христос помимо человеческой природы, имеет еще и Божественную, то Деву Марию и называют Богородицей, Матерью Божией, потому что Слово Божье восприняло от Нее человеческую природу, оставаясь при этом Богом.
    Последний раз редактировалось Денис Нагомиров; 30.03.2019 в 01:07.

9. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    9,243
    Мария(если хотите - Богородица), мать Христа не в вечности(не из вечности), а во времени.
    "Post tenebras, Lux"

10. Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    Мария(если хотите - Богородица), мать Христа не в вечности(не из вечности), а во времени.
    В отношении Сына Божьего говорится о двух Рождениях: о вечном, вневременном, от Отца и временном, от Девы Марии. Она именуется Богородицей, потому что Сын Божий, Слово Отчее, восприняло от Нее человеческое естество, но так как Христос помимо человеческой Своей Природы, еще и Бог, то Родившую Его именуют Богородицей, Матерью Божией, но это не значит что Сын по Своему Божественному началу имеет источником Деву Марию, нет, по Божественному Своему началу, Источником Он имеет Рождение от Отца, которое вневременное, так как еще мира не было, а значит и времени. От Девы Марии, Слово Отчее воспринимает плоть, но так так Христос остается Богом, то христиане и именуют поэтому Ее Матерью Божией, Богородицей, но не в значении источника Божественного начала, нет!
    Последний раз редактировалось Денис Нагомиров; 30.03.2019 в 02:29.

11. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    9,243
    В отношении Сына Божьего говорится о двух Рождениях: о вечном, вневременном, от Отца и временном, от Девы Марии. Она именуется Богородицей, потому что Сын Божий, Слово Отчее, восприняло от Нее человеческое естество, но так как Христос помимо человеческой Своей Природы, еще и Бог, то Родившую Его именуют Богородицей, Матерью Божией, но это не значит что Сын по Своему Божественному началу имеет источником Деву Марию, нет, по Божественному Своему началу, Источником Он имеет Рождение от Отца, которое вневременное, так как еще мира не было, а значит и времени. От Девы Марии, Слово Отчее воспринимает плоть, но так так Христос остается Богом, то христиане и именуют поэтому Ее Матерью Божией, Богородицей, но не в значении источника Божественного начала, нет!
    Вот, более детальное(так сказать) описание...
    "Post tenebras, Lux"

12. Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,398

"Любовь, возбуждаемая чем-нибудь вещественным, подобна малому светильнику, питаемому елеем, которым и поддерживается свет его, или наводняемому дождем потоку, которого течение прекращается с оскудением составляющего его вещества. Любовь же, которая имеет виновником Бога, подобна бьющему из земли источнику; потоки его никогда не пресекаются (ибо Бог – единственный источник любви), и вещество его не оскудевает".

Слова подвижнические, Слово 30 - читать, скачать - преподобный Исаак Сирин Ниневийский

"Так, в один день хотел я принять пищу, по прошествии перед тем четырех дней, в которые ничего не вкушал. И когда стал я на вечернюю службу, чтобы после оной вкусить, и стоял на дворе келлии моей, между тем как солнце было еще высоко, то, начав службу, только в продолжение первой славы совершал оную с сознанием, а после того пребывал в ней, не зная, где я, и оставался в сем положении, пока не взошло опять солнце в следующий день и не согрело лица моего. И тогда уже, как солнце начало сильно беспокоить меня и жечь мне лицо, возвратилось ко мне сознание мое, и вот увидел я, что настал уже другой день, и возблагодарил Бога, размышляя, сколько благодать Его преизливается на человека и какого величия сподобляет Он идущих вослед Его. После этого Ему Единому подобает слава и велелепие во веки веков!» Аминь".

Слова подвижнические, Слово 31 - читать, скачать - преподобный Исаак Сирин Ниневийский
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

13. “...Если будешь трудиться в прекрасной добродетели и не почувствуешь, что вкушаешь от нее помощи, то не дивись. Ибо, пока не смирится человек, не получает награды за свое делание. Награда дается не за делание, но за смирение. Кто оскорбляет последнее, тот теряет первую. Кто раньше приял уже награду за добрые дела, тот преимуществует пред имеющим делание добродетели. Добродетель есть матерь печали, а смирению дается благодать. Воздаяние же бывает уже не добродетели и не труду ради ее, но рождающемуся от них смирению. Если же оно оскудеет, то первые будут напрасны...”
    = И. С. =

14. «...Когда молишься, произноси такую молитву: «Сподоби меня, Господи, действительно быть мертвым для собеседования с миром сим». И знай, что совместил ты в этом все прошения; старайся же исполнить в себе дело это. Ибо, если за молитвою последует дело, то действительно стоишь ты в свободе Христовой. А умерщвление себя для мира состоит не только в удалении человека от общения в собеседовании с тем, что есть в мире, но и в том, чтобы в беседе ума своего не вожделевал мирских благ....»
    = И. С. =

15. Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    Термина не было, но значение было, то есть христиане точно так-же как сейчас верили, что Дева Мария родила Христа имеющего Два Естества в одном Лице - Божественное и человеческое, а так как Христос помимо человеческой природы, имеет еще и Божественную, то Деву Марию и называют Богородицей, Матерью Божией, потому что Слово Божье восприняло от Нее человеческую природу, оставаясь при этом Богом.
    Если бы христиане верили что мария родила Бога, то разве поставили бы ее в конце списка молящихся Богу?

Деяния 1:13-14 И, придя, взошли в горницу, где и пребывали, Петр и Иаков, Иоанн и Андрей, Филипп и Фома, Варфоломей и Матфей, Иаков Алфеев и Симон Зилот, и Иуда, [брат] Иакова. Все они единодушно пребывали в молитве и молении, с [некоторыми] женами и Мариею, Материю Иисуса, и с братьями Его.

Разве Иисус когда то ее называл мама? Что по вашему верили в два естества?

От Матфея 12 :48 Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои? 49 И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои; 50 ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь.

Разве Бог это человек или тварь может родить Творца и быть богородицей?

Может быть христиане как раз не верили в два естества?

16 Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живого. 17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;

Иоан.20:28 Фома сказал Ему в
    ответ: Господь мой и Бог мой!

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    А точно мать?

От Марка 3 :33 И отвечал им: кто матерь Моя и братья Мои? 34 И обозрев сидящих вокруг Себя, говорит: вот матерь Моя и братья Мои; 35 ибо кто будет исполнять волю Божию, тот Мне брат, и сестра, и матерь.

Как видите вера в богородицу и матерь Иисуса называется Им самим неверием

55 не плотников ли Он сын? не Его ли Мать называется Мария, и братья Его Иаков и Иосий, и Симон, и Иуда? 56 и сестры Его не все ли между нами? откуда же у Него все это? 57 И соблазнялись о Нем. Иисус же сказал им: не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и в доме своем. 58 И не совершил там многих чудес по неверию их.

- - - Добавлено - - -

А следовательно если как Бог Сын не рожден Марией то она и не богородица.

А поскольку человечество это просто разговор о теле без духа человека то и разговоры о том что она мать просто неверие Иисусу что Он только Бог

Иоан.8:25 Тогда сказали Ему:
    кто же Ты? Иисус сказал им: от
    начала Сущий, как и говорю
    вам.

Тоесть по вашему Иисус лгал?

Или апостол лгал когда говорил что сын человеческий это и есть только Бог?

От Иоанна 3 13 Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах.

К Филиппийцам 2 7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    Вот, более детальное(так сказать) описание...
    Мария царица небесная?

Многие называющие себя Православными и Католиками верят, что Мария приснодева, пресвятая, мать Исуса, родившая Бога Слово, Царица небесная, честнейший Херувим и славнейший Серафим и находится по правую руку от Царя Исуса Господа нашего в Царствии Небесном и всё это в прямом смысле. Давайте проверим, так ли это?

Обычно они приводят слова Ангела и Елизаветы и Марии из Писания в защиту своей идеи.

Вот слова Ангела:От Луки 1 :28 Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами.
    И вот, как его слова восприняла сама Мария: 29 Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие.
    КАК ПРИВЕТСТВИЕ И НЕ БОЛЕЕ! Нам же утверждают, что она одна благословенна от Бога, но это снова не так: Судьи 5: 24 говорит Ангел Господень: Да будет благословенна между женами Иаиль, жена Хевера Кенеянина, между женами в шатрах да будет благословенна! ТАК ЧТО НЕ ОДНА МАРИЯ БЛАГОСЛОВЛЯЛАСЬ БОГОМ!
    И подобные миссии по рождению детей нужных Богу в деле спасения получали и другие родители, а не только Иосиф и Мария, например: родители Самсона, Иоанна Крестителя, пророк Исаия и пророчица так же рожали детей по повелению от Бога.
    И так же точно как Мария был рождён и пророк Самуил и точно так же как и она жил при храме для дела Божия.
    Как Адам участвовал в деле творения Богом Евы лишь сном и ребром своим а творил вс. Творец, так и Мария будучи такой же соработницей как Адам так же просто пожертвовала своё тело для зачатия и вынашивания плода который потом не через роды вышел из неё а чудом оставив её девой как и в начале, поэтому и не мать она и не Царица неба как лгут неразумные а соработник у Бога и одна из святых и член Церкви.
    И это подтверждает Писание ибо не одна Мария была избрана Богом для дел Его!
    Деян.9:15 Но Господь сказал ему: иди, ибо он есть Мой избранный сосуд, чтобы возвещать имя Мое перед народами и царями и сынами Израилевыми.
    Гал.1:15 Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил
    Так что Мария такая же как все святые соработница и не более всех.
    Поэтому и апостолы, после вознесения Христа чётко помня Его слова, относились к Марии как к одной из равных всем членам Церкви.
    Деяния 1:13-14 И, придя, взошли в горницу, где и пребывали, Петр и Иаков, Иоанн и Андрей, Филипп и Фома, Варфоломей и Матфей, Иаков Алфеев и Симон Зилот, и Иуда, [брат] Иакова. Все они единодушно пребывали в молитве и молении, с [некоторыми] женами и Мариею, Материю Иисуса, и с братьями Его.

Ваши права