Страница 5 из 19 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 275

Тема: преп. Исаак Сирин. Слова подвижнические

1. Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,468
    Цитата Сообщение от Starik905 Посмотреть сообщение
    Награда дается не за делание, но за смирение. Кто оскорбляет последнее, тот теряет первую.
    = И. С. =
    Эту фразу, чуть по-другому сказанную, я впервые услышал во второй половине 90-х гг. в лекции Осипова. Еще на кассетах. Каждую лекцию слушал несколько раз, не только информация нравилась, но и способ и манера изложения. Я думаю, что Алексей Ильич один из самых величайших богословов конца XX-начала XXI века, если не самый величайший.
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

2. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    9,244
    Цитата Сообщение от олег колыванов Посмотреть сообщение
    А точно мать?
    Я прекрасно понимаю о том, что Вы никого окромя своего "карманного божка" не преемлите.... Ваше(как идолопоклонника) право.
    "Post tenebras, Lux"

3. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Эту фразу, чуть по-другому сказанную, я впервые услышал во второй половине 90-х гг. в лекции Осипова. Еще на кассетах. Каждую лекцию слушал несколько раз, не только информация нравилась, но и способ и манера изложения. Я думаю, что Алексей Ильич один из самых величайших богословов конца XX-начала XXI века, если не самый величайший.
    А. И. Осипов приводит в своих лекциях многие высказывания отцов и меня всегда это радует, потому что главное направление у него, это духовный ориентир, а не обрядовый, который нередко бывает вреден для души... Осипов не преследует цель привести цитату абсолютно дословно, потому как некоторые отцы выражали мысль настолько глубоко и таким языком, что для нас надобно разъяснение ... даже читая Исаака, я нередко останавливаюсь и возвращаюсь обратно к началу мысли, чтобы осознать всю глубину того о чем он говорит... поэтому Осипов помогая нам уразуметь саму суть приводит некоторые цитаты на понятном нам языке...

Касаемо же самого профессора, мне нравится его духовная позиция и тот великий труд, который он совершает разъясняя Евангелие простым людям, при этом сам он достаточно скромен...
    Думаю если бы православные люди последовали тем разъяснениям Писания и самой сути Евангелия которую провозглашает А. И. Осипов, то многие обрели бы духовное здравие!

4. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    А мне Осипов не нравится именно манерой изложения, как и Ткачев.
    На серьезные темы надо и говорить серьезно. Мне нравится К.В.Корепанов, он очень точно и умно излагает свои мысли, ни одного лишнего слова, тем более дурацких шуточек и смешков.
    А уж о "величии" Осипова вы точно загнули, у него тоже "рыльце в пушку" за неправославное учение по некоторым важным догматическим вопросам.
    И вот уже целая стая певчих воронов уселась на ветки киевских каштанов нагло гадя на головы горожан.(с)

5. Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,468
    Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Мне нравится К.В.Корепанов, он очень точно и умно излагает свои мысли, ни одного лишнего слова, тем более дурацких шуточек и смешков.
    Нашел подборки бесед о. Константина, попробую послушать:

Лекции отца Константина Корепанова - YouTube

Константин Корепанов
    - YouTube
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

6. Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    Я прекрасно понимаю о том, что Вы никого окромя своего "карманного божка" не преемлите.... Ваше(как идолопоклонника) право.
    Верно поклоняюсь только Богу Истинному и никому и ничему более.

А ваша крестианская вера еще по мимо дерева чему еще поклоняется? божок у вас как богочеловек? А поступает как то как один велит то как другой? Знаете как это называется в религии? Одержимость! А в психиатрии знаете?

7. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    9,244
    Верно поклоняюсь только Богу Истинному и никому и ничему более.
    Верно, хорошо поклоняетесь своему "карманному божку".
    Пс. Слушайте, а Вы случаем на приме у психолога в Финляндии не бывали ?
    Ппс. Шо та Вы некий мутный..... и с папой не совсем все ясно, за нацию..... уж начали каяться, так до конца.
    "Post tenebras, Lux"

8. Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    Верно, хорошо поклоняетесь своему "карманному божку".
    Пс. Слушайте, а Вы случаем на приме у психолога в Финляндии не бывали ?
    Ппс. Шо та Вы некий мутный..... и с папой не совсем все ясно.....
    Так вы верите, что ваш божок, бог и человек одновременно и поступает то как один, то как другой? Тогда кто он тогда по вашей вере?

А где теперь этот человечек?

9. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    9,244
    Так вы верите,
    Изучайте азы христианства, и все меньше и меньше будет туповатых вопросов с Вашей стороны.

- - - Добавлено - - -

Кстати, Колыванов, так что там с психологами(коль Вы за них речь начали) ?
    Пс. Походу не зря начали...... колитесь далее ?
    "Post tenebras, Lux"

10. Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    А мне Осипов не нравится именно манерой изложения, как и Ткачев.
    На серьезные темы надо и говорить серьезно. Мне нравится К.В.Корепанов, он очень точно и умно излагает свои мысли, ни одного лишнего слова, тем более дурацких шуточек и смешков.
    А уж о "величии" Осипова вы точно загнули, у него тоже "рыльце в пушку" за неправославное учение по некоторым важным догматическим вопросам.
    Знаете, это дело вкуса... один может излагать в более свободной и доступной форме, а иной в более строгой и богословской...
    Я с удовольствием слушаю всех троих, хотя к Андрею Ткачеву у меня больше претензий касаемо той лексики, которую он применяет, иногда это заходит просто в вульгаризм, но это не столь опасно, хуже когда Андрей несколько переходит грань дозволенного, являясь священником, на мой взгляд, следовало бы ему быть более внимательным к тем краям, которые определены его духовным статусом ..,

Но по большому счету главное звучит истина, и хотя я баптист и с некоторыми вопросами совершенно не согласен, однако это мне не мешает извлекать полезное из тех рассуждений которые они излагают...

11. Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    Изучайте азы христианства, и все меньше и меньше будет туповатых вопросов с Вашей стороны.
    Ну я так и подозревал что в вашей вере нет ответов, хотя откуда им взяться у человека верящего в дерево?

Так ваш божок поступал как божок, а после как человек? А что это с ним такое было? Болел или как? А куда после делся человек?

Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    Кстати, Колыванов, так что там с психологами(коль Вы за них речь начали) ?
    Пс. Походу не зря начали...... колитесь далее ?
    Вот я и говорю по психологии такое поведение вашего дерева и божка это явная нарушение психики и раздвоение личности вот во что вы мне предлогаете верить.

12. Цитата Сообщение от Starik905 Посмотреть сообщение
    Знаете, это дело вкуса... один может излагать в более свободной и доступной форме, а иной в более строгой и богословской...
    Я с удовольствием слушаю всех троих, хотя к Андрею Ткачеву у меня больше претензий касаемо той лексики, которую он применяет, иногда это заходит просто в вульгаризм, но это не столь опасно, хуже когда Андрей несколько переходит грань дозволенного, являясь священником, на мой взгляд, следовало бы ему быть более внимательным к тем краям, которые определены его духовным статусом ..,

Но по большому счету главное звучит истина, и хотя я баптист и с некоторыми вопросами совершенно не согласен, однако это мне не мешает извлекать полезное из тех рассуждений которые они излагают...
    Я, вообще, очень осторожно отношусь к разного рода лекциям богословов и священников, довольно часто они меня разочаровывают в разных аспектах. Поэтому предпочитаю читать творения св. Отцов Церкви, вот там точно кладезь премудрости.
    Про Ткачева Вы очень верно заметили.
    И вот уже целая стая певчих воронов уселась на ветки киевских каштанов нагло гадя на головы горожан.(с)

13. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    "Не будь несмыслен в прошениях своих, чтобы не оскорбить тебе Бога неразумием. Будь мудр в своих молитвах, чтобы сподобиться тебе славы. Проси досточестного у Дающего без зависти, чтобы за мудрое свое хотение приять от Него и почесть.
    Премудрости просил себе Соломон, и Поелику у Великого Царя просил премудрого, то с премудростью приял и царство земное. (...)
    Израиль просил маловажного, и постиг его гнев Божий. Оставил он то, чтобы в делах Божиих дивиться страшным чудесам Божиим, и домогался удовлетворить похотениям чрева своего".
    Если человек мудр, то у него естественно молитвы не будут неразумными. А если немудр и неразумен, то и к нему призывы о "мудрости в молитве" бессмысленны.
    Странные сентенции: получается-то, что надо "мудро" просить славы и царства земного?
    А "маловажные" молитвы о хлебе насущном Бога оскорбляют и в гнев приводят?

14. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Поэтому предпочитаю читать творения св. Отцов Церкви, вот там точно кладезь премудрости.
    Если мнения согласий святых отцов расходятся по тем или иным вероучительным вопросам, то Вы каким из согласий отдаёте предпочтение?
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

15. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Если мнения согласий святых отцов расходятся по тем или иным вероучительным вопросам, то Вы каким из согласий отдаёте предпочтение?
    Consensus patrum.

Ваши права