Страница 1 из 18 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 261

Тема: преп. Исаак Сирин. Слова подвижнические

1. #1 (6075560)
    Метафизический Сам Аватар для sam1
    8,582

преп. Исаак Сирин. Слова подвижнические

"Не будь несмыслен в прошениях своих, чтобы не оскорбить тебе Бога неразумием. Будь мудр в своих молитвах, чтобы сподобиться тебе славы. Проси досточестного у Дающего без зависти, чтобы за мудрое свое хотение приять от Него и почесть. Премудрости просил себе Соломон, и Поелику у Великого Царя просил премудрого, то с премудростью приял и царство земное. Елисей просил в сугубой мере той благодати Духа, какую имел учитель, и прошение его не осталось неисполненным.

Израиль просил маловажного, и постиг его гнев Божий. Оставил он то, чтобы в делах Божиих дивиться страшным чудесам Божиим, и домогался удовлетворить похотениям чрева своего. Но «еще пища была в устах их, гнев Божий пришел на них» (Пс. 77, 30–31). Приноси Богу прошения свои сообразно с Его славою, чтобы возвеличилось пред Ним достоинство твое и возрадовался Он о тебе. Если кто попросит у царя немного навоза, то не только сам себя обесчестит маловажностью своей просьбы, как показавший тем великое неразумие, но и царю своею просьбой нанесет оскорбление. Так поступает и тот, кто в молитвах своих у Бога просит земных благ.

Ибо вот Ангелы и Архангелы, сии вельможи Царя, во время молитвы твоей, взирают на тебя, с каким прошением обратишься к Владыке их; и изумляются и радуются, когда видят, что ты, земной, оставил плоть свою и просишь небесного; и, напротив того, огорчаются, смотря на того, кто оставил небесное и просит своего гноя.

Не проси у Бога того, что Сам Он без прошения дает нам по Своему промышлению, и дает не только Своим и возлюбленным, но и тем, которые чужды ведения о Нем.

Сын у отца своего не просит уже хлеба, но домогается наибольшего и высшего в дому отца своего. Ибо по немощи только ума человеческого Господь заповедал просить повседневного хлеба. Но смотри, что заповедано тем, которые совершенны ведением и здравы душою. Им сказано: не пекитесь о пище или одежде; потому что если Бог печется о бессловесных животных, о птицах и о тварях неодушевленных, то кольми паче попечется о нас: "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам" (Мф. 6, 33).

Если просишь чего у Бога и Он медлит услышать тебя вскоре, не печалься, потому что ты не премудрее Бога. Бывает же сие с тобою или потому, что недостоин ты получить просимое; или потому, что пути сердца твоего не соответственны, но противны прошениям твоим; или потому, что не пришел ты еще в меру, чтобы принять дарование, которого просишь. Ибо не должно нам прежде времени касаться великих мер, чтобы дарование Божие, от скорости приятия оного, не сделалось бесполезным; потому что легко полученное скоро и утрачивается; все же, приобретенное с болезнью сердечной, и хранится с осторожностью.

Терпи жажду ради Христа, да упоит тебя Своею любовью. Смежи очи свои для житейских приятностей, да сподобит тебя Бог, чтобы мир Его царствовал в сердце твоем. Воздерживайся от того, что видят очи твои, да сподобишься духовной радости".

(Слово 5. О чувствах, а вместе и об искушениях)

Слова подвижнические, Слово 5 - читать, скачать - преподобный Исаак Сирин Ниневийский

Скачать/послушать аудио:

Слова подвижнические – Православное аудио
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

2. Обратите внимание, что он пишет о молитве к Богу, а не к святым. А еще Исаак Сирин разделял учение о бессознательном состоянии после смерти, так называемом "сне души": "Не огорчайся, что много лет пребудем мы в этом тлении смерти под землей, пока не наступит конец мира. Смерть не тяжела для нас, ибо продолжительность нашего сна во гробе подобна сну в течение одной ночи. Ибо вот, премудрый Создатель сделал даже смерть легкой, чтобы мы вовсе не ощущали ее тяжесть. Пока мы не прошли через нее, она тяжела для нас, но после смерти мы не почувствуем никакого ощущения тления или разложения нашего состава, но, словно после сна в течение одной ночи мы пробудимся в тот день, как будто мы с вечера легли спать, а теперь проснулись. Столь легким будет для нас долгий сон в могиле и продолжительность лет, проведенных в ней" (Главы о знании III,74–75).

3. Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    Обратите внимание, что он пишет о молитве к Богу, а не к святым.

А что тут удивительного? Апостолы и пророки так же молились только Богу это язычники молились и молятся мертвым и статуям с досками и выдумывают богочеловеков чтобы молиться твари вместо Творца и богородицам разным то от пьянства то от других болячек ибо Богу не верят и не надеются на Него потому и святым своим мертвым молятся.

4. Метафизический Сам Аватар для sam1
    8,582
    Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    Обратите внимание, что он пишет о молитве к Богу, а не к святым.
    Исаак Сирин пишет о молитве вообще. Я прослушал лишь начало аудиокниги, поэтому не могу сказать подробнее. Тем не менее, вот цитата из трудов другого отца Церкви из Сирии, жившего на несколько сот лет раньше:

35. К Богородице – об очищении от страстей и внутреннем благонастроении

Пресвятая Владычица Богородица, единая чистейшая душею и телом, призри на меня, мерзкаго, нечистаго, душу и тело очернившаго скверною страстной и сластолюбивой жизни моей, очисти страстный мой ум, непорочными соделай и благоустрой блуждающие и слепотствующие помыслы мои, приведи в порядок чувства мои и руководствуй ими, освободи меня от мучительствующаго надо мною злаго и гнуснаго навыка к нечистым предразсудкам и страстям, останови всякий, действующий во мне грех, омраченному и окаянному уму моему даруй трезвение и разсудительность для исправления моих поползновений и падений, чтобы, освободившись от греховной тьмы, сподобился я с дерзновением прославлять и песнословить Тебя, единую истинную Матерь истиннаго Света – Христа, Бога нашего; потому что Тебя с Ним и о Нем благословляет и славит всякая невидимая и видимая тварь.

преп. Ефрем Сирин (~306–373 гг.)

Сайт временно недоступен
    Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    А еще Исаак Сирин разделял учение о бессознательном состоянии после смерти, так называемом "сне души": "Не огорчайся, что много лет пребудем мы в этом тлении смерти под землей, пока не наступит конец мира. Смерть не тяжела для нас, ибо продолжительность нашего сна во гробе подобна сну в течение одной ночи. Ибо вот, премудрый Создатель сделал даже смерть легкой, чтобы мы вовсе не ощущали ее тяжесть. Пока мы не прошли через нее, она тяжела для нас, но после смерти мы не почувствуем никакого ощущения тления или разложения нашего состава, но, словно после сна в течение одной ночи мы пробудимся в тот день, как будто мы с вечера легли спать, а теперь проснулись. Столь легким будет для нас долгий сон в могиле и продолжительность лет, проведенных в ней" (Главы о знании III,74–75).
    Скорее всего, это из сборника несторианских рукописей, либо рукописей подвергшихся несторианской правке. Я как раз начал слушать эти "Новооткрытые тексты", и лишь через спустя полкниги обнаружил, что это не совсем православные рассуждения:

Православный Апологет - "новооткрытые тексты" или "2 Том" прп.Исаака Сирина - несторианская фальшифка преподобный Исаак Сирин

Номер 2 / Осторожно – ересь! - Православный журнал Благодатный огонь

5. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Исаак Сирин пишет о молитве вообще. Я прослушал лишь начало аудиокниги, поэтому не могу сказать подробнее. Тем не менее, вот цитата из трудов другого отца Церкви из Сирии, жившего на несколько сот лет раньше:

35. К Богородице – об очищении от страстей и внутреннем благонастроении

Пресвятая Владычица Богородица, единая чистейшая душею и телом, призри на меня, мерзкаго, нечистаго, душу и тело очернившаго скверною страстной и сластолюбивой жизни моей, очисти страстный мой ум, непорочными соделай и благоустрой блуждающие и слепотствующие помыслы мои, приведи в порядок чувства мои и руководствуй ими, освободи меня от мучительствующаго надо мною злаго и гнуснаго навыка к нечистым предразсудкам и страстям, останови всякий, действующий во мне грех, омраченному и окаянному уму моему даруй трезвение и разсудительность для исправления моих поползновений и падений, чтобы, освободившись от греховной тьмы, сподобился я с дерзновением прославлять и песнословить Тебя, единую истинную Матерь истиннаго Света – Христа, Бога нашего; потому что Тебя с Ним и о Нем благословляет и славит всякая невидимая и видимая тварь.

преп. Ефрем Сирин (~306–373 гг.)

Сайт временно недоступен
    Скорее всего, это из сборника несторианских рукописей, либо рукописей подвергшихся несторианской правке. Я как раз начал слушать эти "Новооткрытые тексты", и лишь через спустя полкниги обнаружил, что это не совсем православные рассуждения:

Православный Апологет - "новооткрытые тексты" или "2 Том" прп.Исаака Сирина - несторианская фальшифка преподобный Исаак Сирин

Номер 2 / Осторожно – ересь! - Православный журнал Благодатный огонь
    Ну не все слова, которые приписываются Исааку принадлежат ему, множество раз было доказано, при переписывании или переводе на другие языки возникал соблазн у этих самых переписчиков, нечто добавить «для ясности»... и делалось сие, как бы из самых искренних побуждений... читающий и разумеющий, увидит эти подделки...и если не страшится разум человеческий посягать даже на Слово Божье, к которому ничего нельзя добовлять или убавлять, то что говорить о трудах людей подвижников?!

6. Метафизический Сам Аватар для sam1
    8,582
    Цитата Сообщение от Starik905 Посмотреть сообщение
    читающий и разумеющий, увидит эти подделки
    Подскажите, пожалуйста, названия пары научных трудов, где доказывалось бы, что в "Словах подвижнических" были существенные вставки текста.

7. Метафизический Сам Аватар для sam1
    8,582

Говорю же, что мучимые в геенне поражаются бичом любви! И как горько и жестоко это мучение любви! Ибо ощутившие, что погрешили они против любви, терпят мучение вящее всякого приводящего в страх мучения; печаль, поражающая сердце за грех против любви, страшнее всякого возможного наказания. Неуместна никому такая мысль, что грешники в геенне лишаются любви Божией. Любовь есть порождение ведения истины, которое (в чем всякий согласен) дается всем вообще. Но любовь силою своею действует двояко: она мучит грешников, как и здесь случается другу терпеть от друга, и веселит собою соблюдших долг свой. И вот, по моему рассуждению, геенское мучение есть раскаяние. Души же горних сынов любовь упоевает своими утехами.

(Слово 18. О видении естества бесплотных, в вопросах и ответах)

Слова подвижнические, Слово 18 - читать, скачать - преподобный Исаак Сирин Ниневийский

8. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Будь мудр в своих молитвах, чтобы сподобиться тебе славы.
    подзабыл святой, что не мы молимся, но дух в нас молится воздыханиями неизречёнными..
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)

9. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, названия пары научных трудов, где доказывалось бы, что в "Словах подвижнических" были существенные вставки текста.
    А причём здесь «научные труды»? Я уже говорил что разумеющий! А это объясняется не с научной точки зрения, а с той способностью различать духовное и душевное... как и Павел написал..."Не потому, чтобы мы сами способны были помыслить что от себя, как бы от себя, но способность наша от Бога. Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит." (2 Кор.3:6)

Мне попадались такие вставки, которые не только режут слух, но и не соответствуют духу Исаака, но я не занимался тем чтобы их систематизировать... если попадётся, я Вам покажу...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    подзабыл святой, что не мы молимся, но дух в нас молится воздыханиями неизречёнными..
    Алексей... Вы напрасно так «высоко» подняли голову, до Исаака нам с Вами настолько далеко, что и второй жизни не хватит... Очень бы хотел Вам пожелать, сперва прочесть внимательно хотя бы первое его слово и уразуметь духовную суть его размышлений... уж поверьте, нам то хвалиться вообще нечем на том фоне его подвижнической жизни которую он совершил!

10. Метафизический Сам Аватар для sam1
    8,582
    А причём здесь «научные труды»?
    Если я сомневаюсь в чем-то, я стараюсь узнать у тех, кто изучал этот вопрос долгие годы, а лучше - десятилетия. Часто эти исследователи систематизируют свои знания в статьи, книги и научные труды.
    Мне попадались такие вставки, которые не только режут слух, но и не соответствуют духу Исаака, но я не занимался тем чтобы их систематизировать... если попадётся, я Вам покажу...
    Хорошо, приводите, попробуем обсудить. Также можете процитировать те мысли Исаака Сирина, которые просто понравились. А то получится сплошная критика.

11. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Если я сомневаюсь в чем-то, я стараюсь узнать у тех, кто изучал этот вопрос долгие годы, а лучше - десятилетия. Часто эти исследователи систематизируют свои знания в статьи, книги и научные труды.Хорошо, приводите, попробуем обсудить. Также можете процитировать те мысли Исаака Сирина, которые просто понравились. А то получится сплошная критика.
    Нет Sam... критиковать Исаака, это религиозная наглость которой я не нахожу оправдания, мне его труды особенно близки по духу и хотя находятся такие, которые считают его впавшим в ересь и труды его отвергают, я считаю таковых людей или не разумеющими того о чем пишет Исаак, или зараженных страстью словопрения ...

12. Метафизический Сам Аватар для sam1
    8,582
    Нет Sam... критиковать Исаака, это религиозная наглость которой я не нахожу оправдания, мне его труды особенно близки по духу и хотя находятся такие, которые считают его впавшим в ересь и труды его отвергают, я считаю таковых людей или не разумеющими того о чем пишет Исаак, или зараженных страстью словопрения ...
    В таком случае, если не касаться "Новооткрытых текстов", вполне возможно, что у вас и у меня похожее восприятие его трудов. Я, по мере прослушивания "Слов подвижнических" буду добавлять те цитаты, которые мне понравились. Приглашаю вас также что-нибудь добавить, что вам показалось душеполезным и поучительным.

13. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4

Алексей... Вы напрасно так «высоко» подняли голову, до Исаака нам с Вами настолько далеко, что и второй жизни не хватит...
    Вы льстец и человекоугодник? Вы делаете из апостолов и так называемых святых непререкаемых оракулов, которые безошибочны в слове и деле благовестия Христова?
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)

14. Цитата Сообщение от Starik905 Посмотреть сообщение
    А причём здесь «научные труды»? Я уже говорил что разумеющий! А это объясняется не с научной точки зрения, а с той способностью различать духовное и душевное...
    Огорчу вас, но объясняется такое как раз с научной точки зрения на основе анализа текстов, а не с точки зрения ваших предпочтений и впечатлений от прочитанного, которое читаете вы вдобавок в переводе. Ваши личные впечатления и предпочтения не имеют никакого отношения к патристике.
    Православный христианин

15. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Скорее всего, это из сборника несторианских рукописей, либо рукописей подвергшихся несторианской правке.
    У него и в "Словах подвижнических", труд который относят к 1 тому, ангелы в облике святых являются в сонных видениях:

А сие делает понятным, почему весьма многие, достигшие степени чистоты, сподобляются лицезрения некоторых святых всегда в ночном видении; и днем ежечасно в мысленном упражнении ума бывает для них источником радости видение сих святых, напечатлевшихся в душах их. И потому с горячностью приступают к деланию добродетелей, и в избытке западает в них пламень к вожделению оных. И говорят, что святые Ангелы принимают на себя подобия некоторых досточтимых и благих святых и в сонном мечтании показывают душе сии подобия во время парения ее мыслей, к ее радости, обогащению и веселию, а днем постоянно приводят их в движение, когда рассматривает душа свои помыслы; и делание ее облегчается радостью святых, и от сего преуспевает она в течении своем.

Ваши права