Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 135

Тема: Мартин Лютер. Против разбойных и кровожадных шаек крестьян. 1525 г.

1. мирянин
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    с чего вы взяли? Любовь здесь вообще нипричем. Каждый народ выполняет свою роль в истории. Но в Библии написано только об одном народе которого Бог избрал и которому поручил определенную миссию.
    Бог избрал и создавал для Себя.
    и воплотился в том народе .

- - - Добавлено - - -

....а кое -кто из того народа это предпочёл не заметить....

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Брянский волк Посмотреть сообщение
    Давайте вспомним Марата, Робеспьера... Может Вас смущает размах русского богоборчества?
    оксюморон, сэр Волк: если богоборчество то только контррусское, даже тогда когда литеровано оно на кирилице и по-русски.
    Но дело не в размахе, а в качестве и первичности его изначально возникший во Израиле, а потом перекинувшийся как секулярный вариант на другие страны. Кстати, и "избранность" евреев тоже один из "духовных" синдромов нашего времени.
    однако оч. многое зависит от того что понимается под этими терминами в кокретном тексте и в сформированном им - контексте.
    "Сколько же можно сделать всего, если не делать того, что нужно."
    ......чьё?

2. Метафизический Сам Аватар для sam1
    9,370
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Трагедия Лютера диалектическая.
    Осуждая этих людей приходится сознавать, что отчасти САМ ЖЕ ИХ и спровоцировал!
    Отчасти, но все-таки...
    И с этим жить.
    И это тоже.
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

3. Лютер - один из величайших сынов церкви!
    Семь солнц закона!

4. Метафизический Сам Аватар для sam1
    9,370
    Цитата Сообщение от АНДРЕЙ 44 Посмотреть сообщение
    Лютер - один из величайших сынов церкви!
    Какая фраза из первого сообщения темы показалась вам самой величайшей?

5. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Какая фраза из первого сообщения темы показалась вам самой величайшей?
    Название темы.
    Семь солнц закона!

6. Интересный текст, в контексте того, что Лютер сам мятежник, разжигал ненависть к католический церкви, призывал тех же крестьян к бунтам.
    Своими словами осудил себя.

7. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Эти крестьяне навлекают на себя три рода ужасных грехов перед Богом и людьми, из-за которых многократно заслужили смерть телесную и духовную (...).

Поэтому, дорогие господа, освобождайте, спасайте, помогайте им немедленно. Смилостивитесь над бедными людьми. Колите же, бейте, душите кто может.

http://www.vostlit.info/Texts/Dokume...in/text1.phtml
    Лихо товарищ Лютер ! Сам поднял бунт (протест) против Римского Католицизма и сам же против бунта каких-то крестьян. Это было только следствие причины.
    Проповедь о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божья.

8. Метафизический Сам Аватар для sam1
    9,370
    Цитата Сообщение от Ник Тарковский Посмотреть сообщение
    Лихо товарищ Лютер ! Сам поднял бунт (протест) против Римского Католицизма и сам же против бунта каких-то крестьян. Это было только следствие причины.
    Вот еще интересная переписка Лютера с римским папой:

"Мильтиц (...) посоветовал Лютеру пометить письмо папе задним числом, чтобы создать обманное впечатление, будто оно писалось еще до обнародования буллы. Поэтому на письме и фигурирует в качестве даты 6 сентября.

Каких нечеловеческих усилий, должно быть, стоило ему, ярому врагу Петрова престола, составить свое обращение к папе так, чтобы презрение и злоба выглядели ласковой почтительностью! «Сердцем, — писал он, — я вовсе не отвернулся от Вашего Преосвященства. Не помню, чтобы я когда-нибудь отзывался о вас иначе нежели с глубоким уважением... Вы — Лев, но вы подобны агнцу среди волков, вы — Даниил во рву со львами, вы — Иезекииль среди скорпионов... Я говорю вам правду, потому что желаю вам добра».

Чем же он объясняет папе собственные яростные нападки на Святой Престол, которыми исполнены его сочинения? Тем, что папу со всех сторон окружают исчадия сатаны. «Разве можете вы один противостоять этим чудовищам?» Льстивые злодеи толпятся вокруг него и его именем творят свои беззакония. Хуже всех из них, конечно, доктор Экк, этот «враг Иисуса Христа и слуга сатаны». И он, Лютер, горячо надеется, что папа выгонит наконец всех своих богословов и возьмет бразды правления в свои руки. Тут же он добавляет, что ни о каком отречении с его стороны не может идти и речи. Зато во всем остальном с ним могут делать все, что захотят: он все готов претерпеть. В доказательство своей доброй воли он посылает папе экземпляр своего трактата «Христианская свобода».

Легко вообразить, с каким чувством читал Лев X это послание. Богослов, официально обвиненный в ереси, месяцем раньше опубликовавший злобную книжонку, направленную против него, теперь как ни в чем не бывало любезничает с ним и просит отпустить ему грехи — при условии, что ни одного из своих заблуждений он не признает! И еще надеется снискать его милость, прислав пленительное сочинение, отрицающее и Церковь, и духовенство.

Но сомнения папы относительно искренности автора письма длились недолго. Всего шесть дней спустя после отсылки верноподданнического послания папе Лютер опубликовал грозную обвинительную речь, написанную на латыни, но сейчас же переведенную на немецкий. Речь называлась «Против мерзостной буллы антихриста». «Папа Лев, кардиналы, а также вы все, те, кто правит в Риме! Я обвиняю вас! Я заявляю вам в лицо: если эта булла написана вами, если вы признаете за ней свое авторство... тогда я именем Господа призываю вас опомниться и прекратить свои богохульства. Если же вы отказываетесь, то знайте, что я и другие слуги Христовы отныне считаем ваш престол престолом антихриста; мы отрекаемся от него и не желаем более ему покоряться, мы проклинаем его как силу, противную Иисусу Христу». Далее следует приговор: если папа и его присные будут упорствовать в своих заблуждениях, Лютер обрекает их на гибель вместе с их буллой".

2. ЕРЕСИАРХ (сентябрь 1520 — январь 1521). Лютер

9. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение

Мартин Лютер :
    «Папа Лев, кардиналы, а также вы все, те, кто правит в Риме! Я обвиняю вас!
    Я заявляю вам в лицо: если эта булла написана вами, если вы признаете за ней свое авторство... тогда я именем Господа призываю вас опомниться и прекратить свои богохульства. Если же вы отказываетесь, то знайте, что я и другие слуги Христовы отныне считаем ваш престол престолом антихриста; мы отрекаемся от него и не желаем более ему покоряться, мы и проклинаем его как силу, противную Исусу Христу. Если папа и его присные будут упорствовать в своих заблуждениях, я Лютер, обрекаю вас на гибель вместе с вашей буллой".
    Лихо Лютер здеся их поддел ! Ай да Лютер, ай да ....
    Проповедь о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божья.

10. Метафизический Сам Аватар для sam1
    9,370
    Лихо Лютер здеся их поддел ! Ай да Лютер, ай да ....
    Тем не менее, Папский престол не оказался престолом антихриста, ни тогда, ни 500 лет спустя.

11. Ветеран
    8,374
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Виталич Посмотреть сообщение
    оксюморон, сэр Волк: .
    Виталич! Я по американски не понимаю...

12. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Проф. Осипов считает, что атеизм (мировоззрение Шарикова) есть закономерное развитие пути, на который стало западное христианство, в том числе протестантизм. Карл Маркс и Фридрих Энгельс тоже были немцами, как и Лютер.
    А что тогда в СССР шариковым и Шарикову конкретно должности дали ?
    Что вы в своей демагогии запутались.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Я не говорю, что крепко. Я лишь утверждаю, что в Православии есть великие подвижники, к духовному опыту которых можно стремиться, и даже достигать его хоть в какой-то степени.
    Ага, а в КЦ и протестантов нет.
    А что же Греция входит в НАТО и ЕС ?
    Да вы от ПЦ уже отделились, еретики вы !

- - - Добавлено - - -

Так КЦ тогда погрязла в грехах.

13. Метафизический Сам Аватар для sam1
    9,370
    Цитата Сообщение от Elf18 Посмотреть сообщение
    А что тогда в СССР шариковым и Шарикову конкретно должности дали ?
    Что вы в своей демагогии запутались.
    Раз я, по-вашему, демагогией занимаюсь, то мой ответ вам совершенно не нужен.

14. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Раз я, по-вашему, демагогией занимаюсь, то мой ответ вам совершенно не нужен.
    Нет, тут нет логики. Но хорошо что у вас нет ответа.

15. Метафизический Сам Аватар для sam1
    9,370
    Цитата Сообщение от Elf18 Посмотреть сообщение
    Но хорошо что у вас нет ответа.
    Ответ есть, но считаю не мудрым его писать.

Ваши права