Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Тесные врата реально были в Иерусалиме?

1. #1 (6077317)
    Единство - в главном. Аватар для Александр Ган.
    Записей в дневнике
    146

Тесные врата реально были в Иерусалиме?

Вряд ли Иисус призывал слушателей напрячь фантазию. Уверен - узкие тесные врата реально существовали в то время. Но нигде в интернете не могу найти информацию на эту тему. Может кто знает из форумчан?
    Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот ещё во тьме.

2. Цитата Сообщение от Александр Ган. Посмотреть сообщение
    Вряд ли Иисус призывал слушателей напрячь фантазию. Уверен - узкие тесные врата реально существовали в то время. Но нигде в интернете не могу найти информацию на эту тему. Может кто знает из форумчан?
    13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
    14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.
    Узкие врата - тяжелая жизнь, широкие врата - легкая жизнь.
    Невозможно правильно ответить ни на один религиозный вопрос не познав себя.
    Зачем Бог создал материальный мир? Бог создал материальный мир, чтобы жить в нем.
    Наличие духовных потребностей у человека, доказывает наличие духовного составляющего человека.
    Чтобы разобраться в отношениях с Богом, необходимо разобраться кто есть ты.

3. Цитата Сообщение от Александр Ган. Посмотреть сообщение
    И главное! Почему говорится о узком пути только после входа в эти ворота?

4. Единство - в главном. Аватар для Александр Ган.
    Записей в дневнике
    146
    Цитата Сообщение от nelson Посмотреть сообщение
    13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
    14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.
    Узкие врата - тяжелая жизнь, широкие врата - легкая жизнь.
    Это понятно. Мне нужны сведения из истории или археологии.

5. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    6,034
    Записей в дневнике
    45
    Цитата Сообщение от Александр Ган. Посмотреть сообщение
    Вряд ли Иисус призывал слушателей напрячь фантазию. Уверен - узкие тесные врата реально существовали в то время.
    Мне известно только, что были "игольные уши" - узкие проёмы в стене, куда мог протиснуться человек без груза или могли пропихнуть верблюда на коленях без груза.

6. Цитата Сообщение от Александр Ган. Посмотреть сообщение
    Это понятно. Мне нужны сведения из истории или археологии.
    А больше вам ничего не нужен?
    Невозможно правильно ответить ни на один религиозный вопрос не познав себя.
    Зачем Бог создал материальный мир? Бог создал материальный мир, чтобы жить в нем.
    Наличие духовных потребностей у человека, доказывает наличие духовного составляющего человека.
    Чтобы разобраться в отношениях с Богом, необходимо разобраться кто есть ты.

7. Единство - в главном. Аватар для Александр Ган.
    Записей в дневнике
    146
    Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    Мне известно только, что были "игольные уши" - узкие проёмы в стене, куда мог протиснуться человек без груза или могли пропихнуть верблюда на коленях без груза.
    Насколько мне известно, игольные уши и сейчас есть в Иерусалиме, но стена эта построена в трехсоткакомто году и к эпохе Иисуса отношения не имеет. Подтверждения, что такие же игольные уши были в первом веке, нет пока, не нашел нигде.

8. Цитата Сообщение от Александр Ган. Посмотреть сообщение
    Насколько мне известно, игольные уши и сейчас есть в Иерусалиме, но стена эта построена в трехсоткакомто году и к эпохе Иисуса отношения не имеет. Подтверждения, что такие же игольные уши были в первом веке, нет пока, не нашел нигде.
    Может Господь и давал понять слушающим о тесных вратах "игольных ушах", так как людям часто приходилось проходить через "игольные уши" и они уже имели представление об узких вратах.

9. Единство - в главном. Аватар для Александр Ган.
    Записей в дневнике
    146
    Цитата Сообщение от Poputchik1 Посмотреть сообщение
    Может Господь и давал понять слушающим о тесных вратах "игольных ушах", так как людям часто приходилось проходить через "игольные уши" и они уже имели представление об узких вратах.
    Может быть. Но дело в том, что нет точной информации, были эти игольные уши в первом веке или нет.

10. Цитата Сообщение от Александр Ган. Посмотреть сообщение
    Может быть. Но дело в том, что нет точной информации, были эти игольные уши в первом веке или нет.
    Я думаю были, если Господь говорил об игольном ухе. Ведь Он, часто использовал символы и образы, давая людям понять о истине с помощью этих образов.

11. Цитата Сообщение от Poputchik1 Посмотреть сообщение
    Я думаю были, если Господь говорил об игольном ухе. Ведь Он, часто использовал символы и образы, давая людям понять о истине с помощью этих образов.
    Абсолютно. ***********Подумалось о воротах. В деревне, да и везде двор как устроен?... Ворота "парадные" большие и калитка. Калитка для повседневного пользования . Обыденно и скромно входите. Один. А не многолюдной "пышно-свадебной" церемонией... *******не привязываю к контексту Евангелия. Просто интересная аналогия. Лично для себя я в этом что-то ПОЧЕРПНУЛ. Спасибо топикстартеру за тему.-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------P.S. Все игольные уши и врата разных назначений были и до нашей эры. Как без них-то? Чай не первобытно-общинный строй.
    Последний раз редактировалось Просто чел; 29.03.2019 в 13:35.

12. Цитата Сообщение от Александр Ган. Посмотреть сообщение
    Угольные уши. Не путать с игольным ушком.
    Это т.н. ворота через которые таскали уголь. Основные ворота запирались на ночь.
    И вот через угольные можно было попасть в город, да и верблюда провести. Но для этого надо было развьючить этого верблюда, да ещё и поставить на колени, а то не проходил. Это реальная история (в древнем Иерусалиме).
    Иисус сослался на это вот по какой причине : чтоб спастись (т.е. попасть в город), надо снять с себя заботы мира и смириться до праха, иначе не войдёшь в Царство Небесное.
    Проповедь о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божья.

13. Цитата Сообщение от Ник Тарковский Посмотреть сообщение
    Угольные уши. Не путать с игольным ушком.Это т.н. ворота через которые таскали уголь. Основные ворота запирались на ночь.И вот через угольные можно было попасть в город, да и верблюда провести. Но для этого надо было развьючить этого верблюда, да ещё и поставить на колени, а то не проходил. Это реальная история (в древнем Иерусалиме).Иисус сослался на это вот по какой причине : чтоб спастись (т.е. попасть в город), надо снять с себя заботы мира и смириться до праха, иначе не войдёшь в Царство Небесное.
    Достаточно странная логика. Вернее не логика. Даже если в русском языке и созвучны эти два выражения, и, якобы "можно перепутать". То что делать, например, с английской версией того же места - ...the eye of a needle. Дословно то же игольное ушко... Поэтому ни о каком угле речи нет. Да и зачем ночью таскать уголь? Днем заготовить нельзя? Это неправда.

Ваши права