Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 53

Тема: Два служения

1. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от proxrista Посмотреть сообщение
    - Еще раз - вы не по адресу пришли - показывая всем элементарную грубость вашу. Правда.
    Еще раз - обратись к окулисту для начала. Чтобы не писать подобных глупостей в мой адрес.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

2. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    чё решил фигней позаниматься на досуге - потроллить? Ну потролль потролль.

- Заведите вашу тему - там и обсуждайте насущные ваши проблемы - если модераторы вам разрешат.
    Какие вопросы?
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24.

3. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    - Заведите вашу тему - там и обсуждайте насущные ваши проблемы - если модераторы вам разрешат.
    Какие вопросы?
    Здесь открытый форум. И ты пишешь сии глупости в мой адрес. Поэтому я тебе советую протереть глаза и посмотреть что я таких глупостей которые ты мне приписываешь не писал. Всё ясно? Так что пиши свою чюхну но только ко мне не адресуйся.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

4. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Здесь открытый форум. И ты пишешь сии глупости в мой адрес. Поэтому я тебе советую протереть глаза и посмотреть что я таких глупостей которые ты мне приписываешь не писал. Всё ясно? Так что пиши свою чюхну но только ко мне не адресуйся.
    - Я прекращаю с вами общение. Какие вопросы?

5. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Неужели? Надо же так. Поливать собеседника грязью - это ваше общение? Ну спасибо родимый. Уважил. Прекратил общение.

6. Цитата Сообщение от Dmitriy Посмотреть сообщение
    Чтобы разобраться в этом вопросе, нужно прежде всего понимать, что подразумевается под "смертоносными" буквами, а что - под живыми.

А понимает под ними примерно то же, что и понимается под Богом карающим, преследующим, мстящем и вообще, по букве ВЗ, местами, представляющимся таким, который не есть Любовь, Путь, Истина и Жизнь.

Это означает, что разного рода вещи в Слове Ветхого Завета были сказаны по видимостям, ибо очевидно, что Господь есть Свет, Любовь и в Нем нет никакой тьмы, мести, и всяческих намерений устраивать карательные мстящие операции из ненависти.

Аналогично в отношении смертоносной буквы священных Заповедей. Ведь очевидно, что Заповеди от Господа, а не от конечного человека, и зло и смерть - из ада, то есть, ненависти и мести, и всех других прегрешений.

Но поскольку ПО БУКВЕ, в Иудейской Церкви полагали, по плоти, что злое и смертельное и мстящее именно от Господа, то поэтому и Павел говорит здесь по видимостям.

Пустопорожним является служение по похотям и зла, когда буква только формально принимается, но человек не следует ничему духовному.

Подлинным же служением является служением по букве понятой, из любви и желания жить в вере в Господа по Его Заповедям Десятисловия (понятым не только природного, но и духовно).

Смерть не в Господе, не в Слове, ни даже в букве, но именно в бездуховной жизни.

4
    Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях, было так славно, что сыны Израилевы не могли смотреть на лице Моисеево по причине славы лица его преходящей, -

- Тут однозначно говорится о служении декалогу - закону - как о служении смертоносным буквам начертанному на скрижалях завета - первого.
    И Апостол Павел на это сразу же - еще вначале наставления - и указывает, - сразу противопоставляется Новый Завет Ветхому Завету - первому - прежнему - на скрижалях завета.
    Но Новый Завет и связан непосредственно с Иисусом Христом - от Него способность быть служителями Нового Завета - служить Богу в Новом Завете - чрез рождение свыше - отсюда и служение духа -

4
    Такую уверенность мы имеем в Боге через Христа,
    5
    не потому, чтобы мы сами способны были помыслить что от себя, как бы от себя, но способность наша от Бога.
    6
    Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.
    7
    Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях, было так славно, что сыны Израилевы не могли смотреть на лице Моисеево по причине славы лица его преходящей, -
    8
    то не гораздо ли более должно быть славно служение духа?
    9
    Ибо если служение осуждения славно, то тем паче изобилует славою служение оправдания.

- Поэтому и давайте вначале разберемся со служениями - по направленности к человеку - как служение осуждения и служение оправдания.

- То о чем речь?

- Вот при нахождении человека в Ветхом Завете - человек сразу же осуждается за некое свое несоответствие заповедям закона.

- При вступлении с Богом в Новый Завет - человек сразу же получает оправдание от всех дел своих противозаконных - чрез безвинную пред законом смерть Иисуса Христа - вместо этого человека - чтобы человек мог спастись -

15
    И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти Его, бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное.

- Вот в этом уже разница двух заветов - как двух служений, - первый завет - закон - сразу же осуждает человека на смерть, Новый Завет - сразу же оправдывает человека Иисусом Христом - умершим на кресте безвинно вместо каждого человека -

4
    но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону,
    5
    чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление.

- При нахождении в Ветхом Завете с Богом - человек не может оправдаться ничем пред Богом - как только исполнением всех заповедей закона - всегда и во всем -

1
    Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей, одними и теми же жертвами, каждый год постоянно приносимыми, никогда не может сделать совершенными приходящих с ними.
    2
    Иначе перестали бы приносить их, потому что приносящие жертву, быв очищены однажды, не имели бы уже никакого сознания грехов.
    3
    Но жертвами каждогодно напоминается о грехах,
    4
    ибо невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи.

- А заповеди закона смертоносны - при нарушении хоть одной заповеди прописанной в Ветхом Завете - по закону человек становится виновным во всем и достоин смерти - как преступник закона -

10
    Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
    11
    Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.

- В Новом Завете - сразу провозглашено Богом - вот кроме того, что человек получает оправдание во всем Иисусом Христом - и человеку надо только покаяться, - написано о заповедях учения Иисуса Христа Нового Завета -

19
    Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.

- То есть, здесь не говорится, что в Новом Завете Бог разрешает человеку грешить - но тут подчеркнута разница - между смертоносными буквами на скрижалях завета - и Словом Божием учения Иисуса Христа Нового Завета.

- И если человек нарушил хоть раз закон - то он теряет пользу от обрезания плоти как завета вечного на теле его -

25
    Обрезание полезно, если исполняешь закон; а если ты преступник закона, то обрезание твое стало необрезанием.

- А в Новом Завете человек подчиняющийся Новому Завету - принимая рождение свыше - напротив, - обретает - и обрезание плоти Иисуса Христа Иудея и Его наследие как семени Авроаамова и Его исполнение закона -

23
    А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того времени, как надлежало открыться вере.
    24
    Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
    25
    по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя.
    26
    Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;
    27
    все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
    28
    Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
    29
    Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.

- А почему так?

- Да потому что Ветхий Завет человек исполняет сам и в свое имя, а Новый Завет - подчиняясь Новому Завету сразу и с самого начала - человек исполняет Христом и во Христе - потому что после покаяния во имя Иисуса Христа в Новом Завете человек сразу же - уже - получает рождение свыше - крестясь Христом и во Христа - принимая крещение Святым Духом и водное крещение во имя Иисуса Христа.

- Разницу видите - между двумя заветами?

- Если по закону человек сразу же осуждается на смерть за нарушение одной заповеди закона и один раз, то при вступлении в Новый Завет с Богом - человек сразу же получает оправдание Иисусом Христом во всем - и рождение свыше - в жизнь вечную -

38
    Итак, да будет известно вам, мужи братия, что ради Него возвещается вам прощение грехов;
    39
    и во всем, в чем вы не могли оправдаться законом Моисеевым, оправдывается Им всякий верующий.

3
    Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
    4
    Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?
    5
    Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
    6
    Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
    7
    Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.
    8
    Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.

- То есть, оправдание Иисусом Христом от всех преступлений ранее - по закону и рождение свыше - есть требования Нового Завета - сразу же - при вступлении человека в Новый Завет с Богом.
    Человек осознавший свою греховность и покаявшийся пред Богом во имя Иисуса Христа - получает второй шанс для жизни вечной - но уже ведомый Богом - в духе.
    А если человек на этом пути оступится - то он может покаяться во имя Иисуса Христа - и жить дальше - по истине происходящего - ибо Иисус Христос и есть Ходатай и Первосвященник Нового Завета.

- Видите разницу между служением осуждения закона и служением оправдания Нового Завета для человека?
    Последний раз редактировалось proxrista; 14.04.2019 в 09:06.

7. Цитата Сообщение от proxrista Посмотреть сообщение
    У вас кроме анафемы и прекращения общения , есть что нибудь свидетельствующее о вашей духовности ?
    ..У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым..

8. 19
    Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом,

1
    Разве вы не знаете, братия (ибо говорю знающим закон ), что закон имеет власть над человеком, пока он жив?

4
    Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу.

6
    но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве.

9. Цитата Сообщение от alexey957 Посмотреть сообщение
    У вас кроме анафемы и прекращения общения , есть что нибудь свидетельствующее о вашей духовности ?
    - А как вы хотели - лгать людям и не знать о вашей ответственности пред Богом за это? Мол, Новый Завет и вам за это ничего не будет - а другие пусть погибают во лжи вашей?
    Иисус Бог?

10. Завсегдатай Совет Форума
    848
    Записей в дневнике
    17
    4

- Тут однозначно говорится о служении декалогу - закону - как о служении смертоносным буквам начертанному на скрижалях завета - первого.
    И Апостол Павел на это сразу же - еще вначале наставления - и указывает, - сразу противопоставляется Новый Завет Ветхому Завету - первому - прежнему - на скрижалях завета.
    Но Новый Завет и связан непосредственно с Иисусом Христом - от Него способность быть служителями Нового Завета - служить Богу в Новом Завете - чрез рождение свыше - отсюда и служение духа -
    На большинство аспектов, которые вы затронули в вашем сообщении, включая процитированное выше, я уже отвечал, и поэтому их можно найти в других моих ответах, но для иллюстрации того принципа, что читать Слово без понимания более общего и глубоко контекста написанного, без понимания отличия внутреннего и внешнего, Слово, а уже тем более неудобразмительные (по словам Петра) писания Павла можно совершенно превратно, я приведу вам пояснение того, что относится к "смертоносным буквам".

Для понимания этого полезно знать, что Слово само по себе вообще является мертвой буквой у человека, и оживотворяется только по мере того, как человек живет в подлинной Любви к Господу Богу и благолюбии к ближнему, что подразумевает, что он очищает свой источник от зла.

Но Слово Само в Себе, есть Жизнь, и Жизнью и Святостью вплоть до самых последних пределов Слова, до йоты и черты.

Но человек духовный и человек плотский воспринимает это Слово по разному. Так, Павел говорит, что его духовный человек наслаждается, находит удовольствие в законе, тогда как плотский человек не воспринимает его. Для духовного человека - заповеди - святы и благи (как об этом и говорит Павел в посланиях), тогда как у плотского человека нет подлинного, но есть внутреннее беззаконие, закон греха.

Плотский человек видит все наоборот - духовное - он не видит подлинно добрым и святым, а плотское, поклонение своему, славе, богатствам, жадностям, похотям видит приятным. Ему кажется, что закон несет ему смерть, а не жизнь, и что заповеди не святы, не благи, а смертоносны. Это почти как в случае болезни, когда пациенту кажется, что лекарства убивают часть, когда убивают его смертоносные похоти. Вместо того, чтобы опасаться болезней, крайне простые люди опасаются диагнозов. Поэтому Павел и присопоблялся в ряде случае к такому безумного восприятию, противопоставляя, как бы становясь на точку зрения безумия плотского человека.

Законы действительно несут смерть, но смерть именно похотям.

А если вся жизнь в похотях, то и спасения тогда представляется практически невозможным.

И когда Господь был практически полностью исторгнут из церкви, Слово искажено, и вместо благолюбия утвердилось жестокосердие, то тогда и заповеди, в рамках иудейской церкви, уже были недостаточны для спасения, потому что без Господа стало невозможно полноценно их исполнять.

Поэтому Господь и упрекал, что вместо святых и благах заповедей Десятисловия Господних утвердили свои жестокосердные традиции. А также призывал к вере в Себя, потому что без веры в Него уже было невозможно полноценное исполнение заповедей. Заповеди были прекрасны, поэтому Господь и полюбил того молодого человека, который соблюдал их, но что их исполнение ПОДЛИННОЕ было возможно только с Господом подразумевается в тех словах, когда Господь говорит, прообразовательно и духовно - продай имение твое, раздай нищим и иди за Мной, взяв крест, то есть, не просто соблюдай Десятисловие по букве, но по духу, искореняя сами побуждения ко злу, как греху, таким образом, не устраняя священный закон Десястисловия, но исполняя его подлинным значением. И учитывая, что Господь открывал более внутреннее, то исполнение законов обрядовых уже утратило свое значение, за исключением двух законов, в которых были собраны все остальные прообразовательности Ветхого Завета - крещение (вместо обрезание) и евхаристия (вместо всесожжений и приношений).

Христиане стоят уже на более духовной точке зрения, это означает, что они взирают к Господу Богу Иисусу Христу, как единому Богу Неба и Земли, и живут по Его Заповедям Десятисловия, блаженств и так далее, как у буквальном, так и духовном смысле, и при этом, они признают, что именно Господь был соделал Всякой Праведностью, и поэтому они принимают Его, как Праведностью, по мере того, как веруют от Него, и живут жизнью благолюбия от Него, приписывая за то и другое заслугу исключительно одному Господу Богу Неба и Земли.

Закон смерти - это закон похотей внутри человека, проецирующий свои похоти вовне, даже на Слово.

А закон веры и жизни - это следование за Господом, в Его Слове, по святым заповедям Десятисловия, блаженств и так далее, согласно подлинному учению из Слова, признавая, что нет спасения посредством одних прообразовательных законов обрядовых, положенных в свое время для иудеев, и утративших свое значение после Воскресения Господнего.

11. Цитата Сообщение от Dmitriy Посмотреть сообщение
    На большинство аспектов, которые вы затронули в вашем сообщении, включая процитированное выше, я уже отвечал, и поэтому их можно найти в других моих ответах, но для иллюстрации того принципа, что читать Слово без понимания более общего и глубоко контекста написанного, без понимания отличия внутреннего и внешнего, Слово, а уже тем более неудобразмительные (по словам Петра) писания Павла можно совершенно превратно, я приведу вам пояснение того, что относится к "смертоносным буквам".

Для понимания этого полезно знать, что Слово само по себе вообще является мертвой буквой у человека, и оживотворяется только по мере того, как человек живет в подлинной Любви к Господу Богу и благолюбии к ближнему, что подразумевает, что он очищает свой источник от зла.

Но Слово Само в Себе, есть Жизнь, и Жизнью и Святостью вплоть до самых последних пределов Слова, до йоты и черты.

Но человек духовный и человек плотский воспринимает это Слово по разному. Так, Павел говорит, что его духовный человек наслаждается, находит удовольствие в законе, тогда как плотский человек не воспринимает его. Для духовного человека - заповеди - святы и благи (как об этом и говорит Павел в посланиях), тогда как у плотского человека нет подлинного, но есть внутреннее беззаконие, закон греха.

Плотский человек видит все наоборот - духовное - он не видит подлинно добрым и святым, а плотское, поклонение своему, славе, богатствам, жадностям, похотям видит приятным. Ему кажется, что закон несет ему смерть, а не жизнь, и что заповеди не святы, не благи, а смертоносны. Это почти как в случае болезни, когда пациенту кажется, что лекарства убивают часть, когда убивают его смертоносные похоти. Вместо того, чтобы опасаться болезней, крайне простые люди опасаются диагнозов. Поэтому Павел и присопоблялся в ряде случае к такому безумного восприятию, противопоставляя, как бы становясь на точку зрения безумия плотского человека.

Законы действительно несут смерть, но смерть именно похотям.

А если вся жизнь в похотях, то и спасения тогда представляется практически невозможным.

И когда Господь был практически полностью исторгнут из церкви, Слово искажено, и вместо благолюбия утвердилось жестокосердие, то тогда и заповеди, в рамках иудейской церкви, уже были недостаточны для спасения, потому что без Господа стало невозможно полноценно их исполнять.

Поэтому Господь и упрекал, что вместо святых и благах заповедей Десятисловия Господних утвердили свои жестокосердные традиции. А также призывал к вере в Себя, потому что без веры в Него уже было невозможно полноценное исполнение заповедей. Заповеди были прекрасны, поэтому Господь и полюбил того молодого человека, который соблюдал их, но что их исполнение ПОДЛИННОЕ было возможно только с Господом подразумевается в тех словах, когда Господь говорит, прообразовательно и духовно - продай имение твое, раздай нищим и иди за Мной, взяв крест, то есть, не просто соблюдай Десятисловие по букве, но по духу, искореняя сами побуждения ко злу, как греху, таким образом, не устраняя священный закон Десястисловия, но исполняя его подлинным значением. И учитывая, что Господь открывал более внутреннее, то исполнение законов обрядовых уже утратило свое значение, за исключением двух законов, в которых были собраны все остальные прообразовательности Ветхого Завета - крещение (вместо обрезание) и евхаристия (вместо всесожжений и приношений).

Христиане стоят уже на более духовной точке зрения, это означает, что они взирают к Господу Богу Иисусу Христу, как единому Богу Неба и Земли, и живут по Его Заповедям Десятисловия, блаженств и так далее, как у буквальном, так и духовном смысле, и при этом, они признают, что именно Господь был соделал Всякой Праведностью, и поэтому они принимают Его, как Праведностью, по мере того, как веруют от Него, и живут жизнью благолюбия от Него, приписывая за то и другое заслугу исключительно одному Господу Богу Неба и Земли.

Закон смерти - это закон похотей внутри человека, проецирующий свои похоти вовне, даже на Слово.

А закон веры и жизни - это следование за Господом, в Его Слове, по святым заповедям Десятисловия, блаженств и так далее, согласно подлинному учению из Слова, признавая, что нет спасения посредством одних прообразовательных законов обрядовых, положенных в свое время для иудеев, и утративших свое значение после Воскресения Господнего.
    - Ну что вам сказать на это, вы как раз и есть тот пример человека - который совершенно не понимает Слово Божие учения Иисуса Христа.
    Вы сразу затрагиваете много вопросов.
    Достаточно с вас сейчас - что законом познается грех и что заповедью закона грех оживает и что сила греха - закон. Это откровение Бога о законе - дано людям к разумению - что закон дан Богом для обнаружения греховности человека и ничего более - ибо закон не животворит.
    А в Новом Завете христиане соблюдают Слово Божие Нового Завета учения Отца - включая все наставления и заповеди Бога в Новом Завете - возвращение к закону из Нового Завета и означает - потерю благодати Иисуса Христа.

12. Завсегдатай Совет Форума
    848
    Записей в дневнике
    17

.
    Достаточно с вас сейчас - что законом познается грех и что заповедью закона грех оживает и что сила греха - закон. Это откровение Бога о законе - дано людям к разумению - что закон дан Богом для обнаружения греховности человека и ничего более - ибо закон не животворит.
    А в Новом Завете христиане соблюдают Слово Божие Нового Завета учения Отца - включая все наставления и заповеди Бога в Новом Завете - возвращение к закону из Нового Завета и означает - потерю благодати Иисуса Христа.
    Обдумайте фразу, которую вы употребляете: "заповедью закона грех оживает и что сила греха - закон". Вы цитируете правильно, но когда нет вдумывания в суть того, о чем говорится, то в результате получается неразумность.

Существует зло, например, то или иное, прелюбодеяние, хищение, жадность и другие похоти. Они являются противоположностью Божественной Любви и Божественной Мудрости Господней, противоположностью всего того доброго и истинного, которое из них проистекает.

Когда человек находится в этих злах, то он удален от Бога, то есть, от подлинной Божественной Любви и Мудрости, с их невинностью, милосердием, состраданием, любовью к ближнему и так далее.

Когда же человек воспринимает Путь, Истину и Жизнь из Слова, то ему Божественные Истинности Слова - сначала в самом буквальном смысле Заповедей Десятисловия и связанных с ними - обращают внимание на то, что составляет преграду между Ним и Господом. И тогда "оживает грех", то есть, тогда человек обретает возможность, как жить сознательно по Слову, так и жить - сознательно - противоположно Слову, то есть, не просто уже делая зло и желая зло, как и раньше, но уже делая нечто такое, что, как он знает теперь, противоположно Божественной Любви и Мудрости. И последнее и составляет то, что называется грехом.

Грех - это не просто зло, но это действие верующего, направленное против Божественной Любви и Мудрости, запечатленной в Слове, в частности, в Десятисловии, во всех его смыслах.

Человек плотскому кажется, что грех возникает из Божественного Слова, из его Главнейшей Святости, и что если бы не было Божественного Слова, то и греха бы не было. Но на самом деле, Слово обращая внимания на болезнь, на зло, именно предлагает человеку исцеление. Само по Себе Слово - мертвая буква, но когда человек начинает как бы от себя, как бы своими собственными силами, обращаться к Господу, и как бы своими собственными силами, ради Господа и ближнего, очищать себя от разного рода похотей (то есть, зол), то тогда Господь приходит и заключает с человеком Завет.

Если человек не очищает себя от жадностей, похотей, сначала - по самому буквальному смыслу, а позднее, по более внутренним - КАК БЫ своими собственными силами, веруя и признавая, что он это делает исключительно Господней Божественной помощью, то Господь не меняет человека, потому что тогда нет его добровольного согласия-сотрудничества. Поэтому Господь постоянно говорит в Евангелии, что Он не признает делающих беззаконие, злое, не живущих жизнью покаяния, и что исполнители закона обретут Господа, как Оправдание. Ибо Господь есть Сама Правда и Праведность, и она будучи Божественной, и пребывает тогда у человека Самим Господом.

Поэтому Он постоянно говорит о том, чтобы человек действовал, но первое в этом действии - это избегания зла, дел, мыслей и похотей, как грехов, чтобы обрести возможность для того, чтобы в сознание пришли блага и истины, как невинные овечки в то место, откуда были изгнаны волки и крокодилы и другие твари. Одними своими собственными силами человек это не может сделать, но может сделать с Божьей Помощью, действуя с Ним как бы своими собственными силами, признавая, что делает это от Бога. Само по себе знание - о спасении, о Спасителе, о законе, о милосердии никакого не меняет, даже интеллектуальное признание этого, но меняет только Господь, когда человек начинает заниматься не произволом, не лицемерием, а в первую очередь очищает источник. Ведь если источник его действий не очищен, то человек делает лицемерное, думая, что несколько познаний о Господе что-то в его жизни меняют. Но без очищения жизни, и его познания, и его вера - мертвы, как учит нас Иаков в своих посланиях.

Благодать же Иисуса Христа - это всякий мир и всякое удовольствие побуждения любви к истине ради истины, а не ради просто традиции, того или иного толка.

Благодать подлинная не дружит с мертвой верой и мертвым знанием, но нисходит только пропорционально тому, как человек несет свой крест, следуя за Господом, то есть, участвует в искушениях, в которых избегает зла, и выбирает доброе Божественного Слова и Его Заповедей.

И все это избегание зла и делание добра и за веру в Господа заслуга принадлежит исключительно Господу, от которого исходит и вера и благолюбие жизни по Заповедям. Поэтому не нужно думать о делах и вере в контексте заслуги собственной человеческой.

13. Цитата Сообщение от Dmitriy Посмотреть сообщение
    Обдумайте фразу, которую вы употребляете: "заповедью закона грех оживает и что сила греха - закон". Вы цитируете правильно, но когда нет вдумывания в суть того, о чем говорится, то в результате получается неразумность.

Существует зло, например, то или иное, прелюбодеяние, хищение, жадность и другие похоти. Они являются противоположностью Божественной Любви и Божественной Мудрости Господней, противоположностью всего того доброго и истинного, которое из них проистекает.

Когда человек находится в этих злах, то он удален от Бога, то есть, от подлинной Божественной Любви и Мудрости, с их невинностью, милосердием, состраданием, любовью к ближнему и так далее.

Когда же человек воспринимает Путь, Истину и Жизнь из Слова, то ему Божественные Истинности Слова - сначала в самом буквальном смысле Заповедей Десятисловия и связанных с ними - обращают внимание на то, что составляет преграду между Ним и Господом. И тогда "оживает грех", то есть, тогда человек обретает возможность, как жить сознательно по Слову, так и жить - сознательно - противоположно Слову, то есть, не просто уже делая зло и желая зло, как и раньше, но уже делая нечто такое, что, как он знает теперь, противоположно Божественной Любви и Мудрости. И последнее и составляет то, что называется грехом.

Грех - это не просто зло, но это действие верующего, направленное против Божественной Любви и Мудрости, запечатленной в Слове, в частности, в Десятисловии, во всех его смыслах.

Человек плотскому кажется, что грех возникает из Божественного Слова, из его Главнейшей Святости, и что если бы не было Божественного Слова, то и греха бы не было. Но на самом деле, Слово обращая внимания на болезнь, на зло, именно предлагает человеку исцеление. Само по Себе Слово - мертвая буква, но когда человек начинает как бы от себя, как бы своими собственными силами, обращаться к Господу, и как бы своими собственными силами, ради Господа и ближнего, очищать себя от разного рода похотей (то есть, зол), то тогда Господь приходит и заключает с человеком Завет.

Если человек не очищает себя от жадностей, похотей, сначала - по самому буквальному смыслу, а позднее, по более внутренним - КАК БЫ своими собственными силами, веруя и признавая, что он это делает исключительно Господней Божественной помощью, то Господь не меняет человека, потому что тогда нет его добровольного согласия-сотрудничества. Поэтому Господь постоянно говорит в Евангелии, что Он не признает делающих беззаконие, злое, не живущих жизнью покаяния, и что исполнители закона обретут Господа, как Оправдание. Ибо Господь есть Сама Правда и Праведность, и она будучи Божественной, и пребывает тогда у человека Самим Господом.

Поэтому Он постоянно говорит о том, чтобы человек действовал, но первое в этом действии - это избегания зла, дел, мыслей и похотей, как грехов, чтобы обрести возможность для того, чтобы в сознание пришли блага и истины, как невинные овечки в то место, откуда были изгнаны волки и крокодилы и другие твари. Одними своими собственными силами человек это не может сделать, но может сделать с Божьей Помощью, действуя с Ним как бы своими собственными силами, признавая, что делает это от Бога. Само по себе знание - о спасении, о Спасителе, о законе, о милосердии никакого не меняет, даже интеллектуальное признание этого, но меняет только Господь, когда человек начинает заниматься не произволом, не лицемерием, а в первую очередь очищает источник. Ведь если источник его действий не очищен, то человек делает лицемерное, думая, что несколько познаний о Господе что-то в его жизни меняют. Но без очищения жизни, и его познания, и его вера - мертвы, как учит нас Иаков в своих посланиях.

Благодать же Иисуса Христа - это всякий мир и всякое удовольствие побуждения любви к истине ради истины, а не ради просто традиции, того или иного толка.

Благодать подлинная не дружит с мертвой верой и мертвым знанием, но нисходит только пропорционально тому, как человек несет свой крест, следуя за Господом, то есть, участвует в искушениях, в которых избегает зла, и выбирает доброе Божественного Слова и Его Заповедей.

И все это избегание зла и делание добра и за веру в Господа заслуга принадлежит исключительно Господу, от которого исходит и вера и благолюбие жизни по Заповедям. Поэтому не нужно думать о делах и вере в контексте заслуги собственной человеческой.

- Послушайте, вы прямо отрицаете Слово Бога - вот своими рассуждениями - вы сознательно и уводите от ясно написанного.
    То есть, вы не берете - и не пытаетесь уразуметь всю полноту написанного о законе в Новом Завете, а своими изъяснениями - хитросплетенными - подводите к прямому отрицанию Слова Бога - реально, мол, под предлогом, что кто - то там чего - то не понимает, - когда все ваше понимание якобы - основано на прямом отрицании Слова Бога - к этому отрицанию Слова Божия вы и подводите людей - в конце рассуждения своего, - вместо того, чтобы ваши рассуждения - начинать Словом Бога - и заканчивать Словом Бога - внимание для вас - неизменным вашими рассуждениями.

- Все человеческие изъяснения - в отрицании Слова Божия - как бы там эти люди не называли себя - не есть истинными -

6
    Мы от Бога; знающий Бога слушает нас; кто не от Бога, тот не слушает нас. По сему-то узнаем духа истины и духа заблуждения.

- И поэтому, - когда человек возымел о себе, что это он якобы поучает других в воле Бога - а не его лично Бог поучает чрез пророков Своих - Апостолов Христовых, - то такое отрицание Слова Божия и меняет человека - из категории ученика Иисуса Христа - в категорию еретиков. Вот и не обманывайтесь сами в этом - и не обманывайте других в этом - ибо так и изобличается дух не от Бога.

- Выучите себе на память - что Новый Завет Бога - не беззаконие. Напротив, неподчинение Новому Завету ныне - во всем - беззаконие и есть.
    Вам надо начать в законе - что говорил Бог о гласе Своем с Небес... - для подзаконных... - хотя бы, а затем и найти в законе - полное послушание Новому Завету учения Иисуса Христа - потому и написано - что по пришествии веры во Христа Иисуса - человек не под руководством закона - но под руководством Слова Божия Нового Завета Бога с людьми - со всеми заповедями и наставлениями Бога в Новом Завете - внимание - ко исполнению, а не к прочтению просто и к отрицанию - вот такими как вы... - под предлогом закона якобы - как это не странно звучит однако...

22
    но Писание всех заключило под грехом, дабы обетование верующим дано было по вере в Иисуса Христа.
    23
    А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того времени, как надлежало открыться вере.
    24
    Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
    25
    по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя.

22
    Моисей сказал отцам: Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня, слушайтесь Его во всем, что Он ни будет говорить вам;
    23
    и будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка того, истребится из народа.
    24
    И все пророки, от Самуила и после него, сколько их ни говорили, также предвозвестили дни сии.
    Последний раз редактировалось proxrista; 30.06.2019 в 00:11.

14. Завсегдатай Совет Форума
    848
    Записей в дневнике
    17
    Вам надо начать в законе - что говорил Бог о гласе Своем с Небес... - для подзаконных... - хотя бы, а затем и найти в законе - полное послушание Новому Завету учения Иисуса Христа - потому и написано - что по пришествии веры во Христа Иисуса - человек не под руководством закона - но под руководством Слова Божия Нового Завета Бога с людьми - со всеми заповедями и наставлениями Бога в Новом Завете - внимание - ко исполнению, а не к прочтению просто и к отрицанию - вот такими как вы... - под предлогом закона якобы - как это не странно звучит однако...
    Господь в Новом Завете последовательно учит двум вещам - вере в Него (потому что без этой веры невозможно все остальное), и жизни благолюбия и милосердия. Все эти вещи - Господь, вера и благолюбие (жизнь по заповедям) является необходимыми составляющими. Без Господа нет ни веры ни благолюбия. Вера без благолюбия - бесовская (что видно из многих проявлений мертвой веры в мире), благолюбие без веры лишено подлинного качества. Обратите внимание, что речь не идет более, после Нового Завета, об исполнении закона обрядового, который был прообразовательным детоводителем, но об исполнении подлинного закона живой, не бесовской веры (см. послания Иакова).

Суть закона подлинного Господнего не в том, чтобы что-то бездушно, формально, по-фарисейски исполнять для галочки, а в том, чтобы очищать себя от ненавистей, хитростей и прочей похотей, которыми переполнена жизнь невозрожденного христианина. Это невозможно сделать без Господа и веры в Него. И это не делает ради заслуги, а ради Господа, ближних и вечной жизни. Не нужно хвастаться некими обрядовыми делами, даже крещением и причастием, полагая, что они сами по себе делают человека христианином.

15. Цитата Сообщение от Dmitriy Посмотреть сообщение
    Господь в Новом Завете последовательно учит двум вещам - вере в Него (потому что без этой веры невозможно все остальное), и жизни благолюбия и милосердия. Все эти вещи - Господь, вера и благолюбие (жизнь по заповедям) является необходимыми составляющими. Без Господа нет ни веры ни благолюбия. Вера без благолюбия - бесовская (что видно из многих проявлений мертвой веры в мире), благолюбие без веры лишено подлинного качества. Обратите внимание, что речь не идет более, после Нового Завета, об исполнении закона обрядового, который был прообразовательным детоводителем, но об исполнении подлинного закона живой, не бесовской веры (см. послания Иакова).

Суть закона подлинного Господнего не в том, чтобы что-то бездушно, формально, по-фарисейски исполнять для галочки, а в том, чтобы очищать себя от ненавистей, хитростей и прочей похотей, которыми переполнена жизнь невозрожденного христианина. Это невозможно сделать без Господа и веры в Него. И это не делает ради заслуги, а ради Господа, ближних и вечной жизни. Не нужно хвастаться некими обрядовыми делами, даже крещением и причастием, полагая, что они сами по себе делают человека христианином.

- Суть вопроса в том - что ныне действует два завета - и кто в каком завете с Богом пребывает - тот этот завет и исполняет -

13
    и объявил Он вам завет Свой, который повелел вам исполнять, десятословие, и написал его на двух каменных скрижалях;
    14
    и повелел мне Господь в то время научить вас постановлениям и законам, дабы вы исполняли их в той земле, в которую вы входите, чтоб овладеть ею.

15
    И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти Его, бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное.

4
    Такую уверенность мы имеем в Боге через Христа,
    5
    не потому, чтобы мы сами способны были помыслить что от себя, как бы от себя, но способность наша от Бога.
    6
    Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.
    7
    8
    то не гораздо ли более должно быть славно служение духа?
    9
    Ибо если служение осуждения славно, то тем паче изобилует славою служение оправдания.
    10
    То прославленное даже не оказывается славным с сей стороны, по причине преимущественной славы последующего.
    11
    Ибо, если преходящее славно, тем более славно пребывающее.

- Вы лично - в каком завете с Богом пребываете?

- Новый Завет Бога Отца - учение Иисуса Христа и Отца - Слово Божие - имеет точно так же - как и прежний завет - имеет наставления, служения и заповеди - внимание - ко исполнению - а не к нарушению.
    Например, -

5
    Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.

9
    И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам,
    10
    ибо всякий просящий получает
    , и ищущий находит, и стучащему отворят.
    11
    Какой из вас отец, когда сын попросит у него хлеба, подаст ему камень? или, когда попросит рыбы, подаст ему змею вместо рыбы?
    12
    Или, если попросит яйца, подаст ему скорпиона?
    13
    Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него.

1
    Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога;
    2
    о горнем помышляйте, а не о земном.
    3
    Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге.
    4
    Когда же явится Христос, жизнь ваша, тогда и вы явитесь с Ним во славе.
    5
    Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение,
    6
    за которые гнев Божий грядет на сынов противления,
    7
    в которых и вы некогда обращались, когда жили между ними.
    8
    А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших;
    9
    не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его
    10
    и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его,
    11
    где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара,
    Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос.
    12
    Итак облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение,
    13
    снисходя друг другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы.
    14
    Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства.
    15
    И да владычествует в сердцах ваших мир Божий, к которому вы и призваны в одном теле, и будьте дружелюбны.
    16
    Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякою премудростью; научайте и вразумляйте друг друга псалмами, славословием и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах ваших Господу.
    17
    И все, что вы делаете, словом или делом, все делайте во имя Господа Иисуса Христа, благодаря через Него Бога и Отца.
    18
    Жены, повинуйтесь мужьям своим, как прилично в Господе.
    19
    Мужья, любите своих жен и не будьте к ним суровы.
    20
    Дети, будьте послушны родителям вашим во всем, ибо это благоугодно Господу.
    21
    Отцы, не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали.
    22
    Рабы, во всем повинуйтесь господам вашим по плоти, не в глазах только служа им, как человекоугодники, но в простоте сердца, боясь Бога.
    23
    И все, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков,
    24
    зная, что в воздаяние от Господа получите наследие, ибо вы служите Господу Христу.
    25
    А кто неправо поступит, тот получит по своей неправде, у Него нет лицеприятия.

- То есть, если вы все это прочтете - внимательно - вы и заметите разницу - уже на этих примерах - что это не закон - но это суть наставления и заповеди Нового Завета Бога - внимание - для исполнения людям - христианам состоящим с Богом в Новом Завете - а не к нарушению.
    И заповеди эти и начинаются - с покаяния во имя Иисуса Христа - и принятия рождения свыше от воды и Духа - прося у Бога крещения Святым Духом.
    И выступать против этого - говоря что это не так - бесполезно. В смысле - без пользы для человека.
    Последний раз редактировалось proxrista; 08.07.2019 в 14:43.

Ваши права