Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 53 из 53

Тема: Реформаты (кальвинисты) о Евхаристии и Таинствах как таковых

1. Завсегдатай Аватар для JDunS
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    Кстати баптисты, когда составляли этот документ, то они переделали вот этот - Вестминстерское Исповедание Веры 1648 года | CALVINISM.ru

Они взяли кальвинистский вероучительный документ и переделали его по своему.

Об этом и Олег (Клантао) писал что этот текст переделан из Вестминстерского исповедания, путем изменения, путем удаления или добавления отдельных фраз и абзацев, которые были неприемлемы в исходном варианте и именно поэтому изменены: 1) Чем отличается баптизм от кальвинизма? , 2) Чем отличается баптизм от кальвинизма?
    Очень может быть

2. Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    А классические протестанты, во взгляде на Евхаристию как на Таинство, которое соединяет со Христом и воздействует на причастника, близки к остальным традиционным христианским конфессиям.
    Да. Но есть отличия.
    У Лютера хлеб как-то превращается в тело ( не как у католиков ).
    У Кальвина, как и у основателя его церкви Цвингли нет, но у него, в отличии от Цвингли, человек ИСТИНО вкушает тело.
    При этом и у Кальвина и Лютера дары благодати при этом даются по Вере причащающего.

3. Цитата Сообщение от Elf18 Посмотреть сообщение
    Да. Но есть отличия.
    У Лютера хлеб как-то превращается в тело ( не как у католиков ).
    У Кальвина, как и у основателя его церкви Цвингли нет, но у него, в отличии от Цвингли, человек ИСТИНО вкушает тело.
    При этом и у Кальвина и Лютера дары благодати при этом даются по Вере причащающего.
    Не превращается, а соединяется. Хлеб остается при этом хлебом. Но вкушают Тело.

4. Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Не превращается, а соединяется. Хлеб остается при этом хлебом. Но вкушают Тело.
    Вы русский язык хорошо понимаете ?
    я описал три подхода Лютера, Цвингли, Кальвина.
    А вы о ком говорите ? Это разные подходы.
    Я сказал что у Лютера не превращается как у католиков, но вместе с тем, Лютер в споре с Цвинги, опираясь на Евангелие, напоминал слова Христа "сие есть тело моё".
    Это Лютер понимал как тайну. Что в хлебе каким-то образом возникает тело Христово.

5. Цитата Сообщение от Elf18 Посмотреть сообщение
    А вы о ком говорите ? Это разные подходы.
    Я сказал что у Лютера не превращается как у католиков, но вместе с тем, Лютер в споре с Цвинги, опираясь на Евангелие, напоминал слова Христа "сие есть тело моё".
    Это Лютер понимал как тайну. Что в хлебе каким-то образом возникает тело Христово.
    Ну так и я о том же. А Вы первый раз написали, что у Лютера хлеб превращается в Тело непонятным образом. Второй раз пишите, что не превращается, а подтверждаете то, что и я сказала.

6. Свинья некошерная Аватар для Клантао
    18,793
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Elf18 Посмотреть сообщение
    А вы о ком говорите ?
    О Лютере она говорит.
    Что очевидно даже при минимальном знакомстве как с русским языком, так и с богословием.
    אני חושב, משמע אני קיים Дякую Тобі, Боже, що я не Паскаль!

7. Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Ну так и я о том же. А Вы первый раз написали, что у Лютера хлеб превращается в Тело непонятным образом. Второй раз пишите, что не превращается, а подтверждаете то, что и я сказала.
    Однако вы не сказали что речь о Лютере. А комментировали текст о Лютере, Цвингли, Кальвине.
    Да ранее вы говорили о баптизме.
    Я однако отметил превращается не как у католиков.
    у католиков происходит трансубстанциация когда субстанция меняется ( внутренняя сущность ), и не меняются акциденции (внешние свойства ).

А Вы первый раз написали, что у Лютера хлеб превращается в Тело непонятным образом. Второй раз пишите, что не превращается, а подтверждаете то, что и я сказала
    То есть я изменил точку зрения и отрицаю?
    Сравним
    Вариант 1
    У Лютера хлеб как-то превращается в тело ( не как у католиков )
    Вариант 2
    В варианте 2, я не отбросил "превращается " но объяснил, что я имел ввиду.
    Слово "превращается" используют ( проверил).
    Но, на этом слове я не настаиваю (хотя вы меня не убедили что оно неверно).

Ваши права