Страница 1 из 27 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 405

Тема: Мы дебилы

1. #1 (6080920)
    самый маленький Аватар для Сергей Доця
    5,905
    Записей в дневнике
    2

Мы дебилы

Начну с цитаты:
    Вы дебилы, уважаемый Доця.

И так по порядку почему дебилы:

и пусть модераторы удалят меня с этого форума, это будет справедливо.
    Но других слов я не нахожу.
    Вы сначала доказываете, что Бог сотворил только Сына, потому Он единородный.
    Тогда получается, что Сын сотворил и небо и землю и все , все.
    А потом доказываете, что Сын ничего не творил, это сотворил Отец, но через Сына.
    Сын стоял с палкой, как Моисей.

1.Кто-нибудь мне объяснит почему не дебил, а дебилы, если уважаемый и Доця?

2. Мне кажется, что такое, пребывая в святом Духе, сказать невозможно, но некоторым очень понравилось.

3.Я нигде не говорил, что Сын ничего не творил.

4.Единородный: греч. слово моногенес – «единственный, происходящий от кого- либо», «единственный в своем роде» – в Ев. от Иоанна применительно ко Христу означает, что Иисус – единственный и вечный Сын Бога Отца (Ин 1:14,18; Ин 3:16,18; 1Ин 4:9). (→ Иисус Христос.) Септуагинта переводит соотв. еврейское слово яхид, обозначающее единственного родного ребенка у родителей, либо как моногенес, либо как агапетос – «возлюбленный». Единственный ребенок особенно любим, отсюда и выражение «Сын Мой Возлюбленный» (Мф 3:17; Мф 17:5; Мк 1:11; Лк 3:22) или просто «Мой Возлюбленный» (Мф 12:18). В Евр 11:17 Е. назван единственный сын Авраама от Сарры.
    Единородный (Сын) – Библейская энциклопедия Брокгауза: https://bible.by/lexicon/brockhaus/word/1157/

Это не я доказываю, а само по себе это слово говорит о том, что Христос - Единственный Сын Бога Отца.

В отношении творения и всего, что делает Христос.

В Писаниях Христос пишет, что Он будет воскрешать людей в последний день.

40 Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день.
    (Иоан.6:40)

Но вместе с этим Писания ясно дают понять и другое:

13 Но, имея тот же дух веры, как написано: я веровал и потому говорил, и мы веруем, потому и говорим,
    14 зная, что Воскресивший Господа Иисуса воскресит через Иисуса и нас и поставит перед [Собою] с вами.
    (2Кор.4:13,14)
    Здесь восрешает уже не Христос, а Его Отец, но через Иисуса. И дальше:

12 Тогда умолкло все собрание и слушало Варнаву и Павла, рассказывавших, какие знамения и чудеса сотворил Бог через них среди язычников.
    (Деян.15:12)

Так может не я "дебилы", а Писание - "дебилы"?
    А может нужно попытаться как-то понять эти слова, чтобы они не выглядели противоречивыми и дебильными?

Разве трудно понять, что в абсолютном значении, как Вдохновитель и Источник Силы воскрешает Бог-Отец, через Христа и апостолов, а Христос и апостолы только вносят в это свою лепту?
    И в этом узком смысле можно сказать, что и Христос воскрешает, и апостолы воскрешают, а можно сказать, что Христос воскрешает через апостолов, и Бог воскрешает через Христа и это будет верно , и не будет в этом никаких противоречий.

В узком смысле слова можно сказать, что каждый рабочий, который собирает какую-то деталь автомобиля, создаёт автомобиль. В более широком смысле, уже каждый инженер, начальник цеха на всех заводах, который занят выпуском деталей к этому автомобилю, тоже создаёт автомобиль. А в самом широком смысле этого слова создаёт автомобиль Конструктор этого автомобиля, который делает это через конструкторские бюро, заводы, инженеров и рабочих.

Думаете, что у Бога по-другому? Думаете, что Бог творил всё абсолютно Сам и не через кого-то? А если творил через Христа, то думаете, что Христос творил не через кого-то?
    Написано: СОТВОРИМ
    Разве не логично, что Бог Первого сотворил Лично Сам Христа, как Первенца всего создания, поэтому Он и Единородный и Первородный, а затем уже всё творил ЧЕРЕЗ Христа? А всё что через Христа уже не может быть единородным для Бога.
    И в этом смысле Христос стоял с жезлом,как Моисей, а не буквально Христос или Бог Сам всё творил. Только лепта Христа на много больше, чем лепта Моисея - вот и вся разница.

Что не так? Почему дебилы?
    Мне кажется, что на этом форуме для того и собрались, чтобы понять друг друга, в чем-то может исправиться, потому что нет безошибочных, а не обвинять, ни в чём не разобравшись, не навязывать свою концепцию.
    Или давайте друг друга называть дебилами, если где-то не можем что-то обосновать, аргументировать или что-то не понимаем.
    Или мы действительно дебилы?
    «Вераэто птица, которая поет, когда еще темно» (Макс Лукадо)

2. Цитата Сообщение от Сергей Доця Посмотреть сообщение
    Смотря какая форма дебильности?

1. Лёгкая форма, IQ 65—69.
    2. Умеренно выраженная форма, IQ 60—64
    3. Тяжёлая форма, IQ 50—59
    Невозможно правильно ответить ни на один религиозный вопрос не познав себя.
    Зачем Бог создал материальный мир? Бог создал материальный мир, чтобы жить в нем.
    Наличие духовных потребностей у человека, доказывает наличие духовного составляющего человека.
    Чтобы разобраться в отношениях с Богом, необходимо разобраться кто есть ты.

3. Ветеран Аватар для БЕРЕГИНЯ
    Записей в дневнике
    31
    Цитата Сообщение от nelson Посмотреть сообщение

О, Адмирал знает толк в классификациях и формах дебильности? ))
    я не туплю, а экономно расходую потенциал.(с)

Не лезь в глаза — затопчешь искру мысли...
    (с)

4. Ветеран Аватар для Шестипалый
    2,227
    Записей в дневнике
    16
    Отличное название для темы - сразу привлекает внимание
    "Жидкие, твёрдые, газообразные —
    Просто, понятно, вольготно!
    А с этою плазмой
    дойдёшь до маразма, и
    Это довольно почётно."
    С этой Троицой и вечностью без материи такая замута, что только молитва, аскеза ну или длительный прием крепкого алкоголя в ударных дозах могут дать приблизительное понимание природы этого странного существа

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от nelson Посмотреть сообщение

В зависимости от клинической картины болезни, коэффициента интеллекта и выраженности умственного дефекта больного различают 3 вида заболевания, 3 степени олигофрении:

• Дебильность
    • Имбецильность
    • Идиотия.

Какую выбираем?
    Дождь пошел снова, и по лужам поплыли пузыри, подобные нашим мыслям, надеждам и судьбам; летевший со стороны леса ветер доносил первые летние запахи, полные невыразимой свежести и словно обещающие что-то такое, чего ещё не было никогда

5. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    41,050
    Сергей, дайте ссылку, где так кто-то обратился к Вам, написав "дебилы". Апологетический аспекст опускаю. Меня сейчас интересует только вопрос нравственного поведения на форуме.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

6. Ветеран Аватар для Валера life
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от БЕРЕГИНЯ Посмотреть сообщение
    О, Адмирал знает толк в классификациях и формах дебильности? ))
    На то он и адмирал. Ведь кто в армии служил, тот в цирке не смеётся.
    Проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
    Но ныне, не зависимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа.

7. Ветеран Аватар для БЕРЕГИНЯ
    Записей в дневнике
    31
    Цитата Сообщение от Валера life Посмотреть сообщение
    На то он и адмирал. Ведь кто в армии служил, тот в цирке не смеётся.
    Не хотите ли, Валерий, немного перенаправить Ваш творческий талант в рисовальную тему, например?
    Рады будем лицезреть Ваши картинки)
    я не туплю, а экономно расходую потенциал.(с)

Не лезь в глаза — затопчешь искру мысли...
    (с)

8. Ветеран Аватар для Валера life
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от БЕРЕГИНЯ Посмотреть сообщение
    Не хотите ли, Валерий, немного перенаправить Ваш творческий талант в рисовальную тему, например?
    Рады будем лицезреть Ваши картинки)
    Я месяц уже как очень занят.Но по-немногу освобождаюсь, и скоро вас там буду радовать и удивлять своим уникальным талантом.
    Но ныне, не зависимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа.

9. самый маленький Аватар для Сергей Доця
    5,905
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Сергей, дайте ссылку, где так кто-то обратился к Вам, написав "дебилы". Апологетический аспекст опускаю. Меня сейчас интересует только вопрос нравственного поведения на форуме.
    Извините, Александр, но я не хочу тему сводить к личностям и чтобы разбирали вопрос нравственного поведения таких людей здесь или где-то в другом месте, а иначе я бы просто пожаловался. Я этого не хочу, мне это просто не нужно и не интересно. Меня интересует больше как раз апологетический аспект, как Вы пишете.

10. raso vai sah
    14,461
    Записей в дневнике
    21
    Цитата Сообщение от Сергей Доця Посмотреть сообщение

Что не так? Почему дебилы?
    Мне кажется, что на этом форуме для того и собрались, чтобы понять друг друга, в чем-то может исправиться, потому что нет безошибочных, а не обвинять, ни в чём не разобравшись, не навязывать свою концепцию.
    Или давайте друг друга называть дебилами, если где-то не можем что-то обосновать, аргументировать или что-то не понимаем.
    Так вот как ты заговорил - понять и простить, нет безошибочных, аргументировать, обосновать.. За собой то следишь? Не доказывал что ли того, что тебе автор цитаты вменяет - сначала одно, а потом второе?
    Дебил и есть. Молодец что хоть начал вопросами задаваться.
    А мы проповедуем Кришну танцующего - иудеям безумие, христианам соблазн.
    ---

вне сектантства и религиозного фанатизма

11. самый маленький Аватар для Сергей Доця
    5,905
    Записей в дневнике
    2

Мы дебилы 2 или сколько у Троице Богов?

Начну с цитаты:
    С вами не интересно беседовать.
    У вас примитивное языческое сознание.
    Логический конец всякой темы, когда у вас нет здравых аргументов и вы начинаете троллить.

Вам уже 100 раз объясняли, что Бог один, как один человек, состоящий из души, духа и тела, как один храм, состоящий из внешнего двора, святого и святого святых, и т.д.
    А у вас все в голове 1+1+1=3.

Когда пишут, что Отец Христа - Бог, Иисус Христос - Бог, Святой дух - Бог, то разве не логичный в этом случае вопрос: сколько же у вас Богов?

Спросите любого человека на улице: если он человек, если его сын - человек, если его папа человек, то сколько будет человек?
    Думаю, что каждый здравомыслящий человек, умеющий считать хотя бы до десяти, скажет, что будет три человека.
    Но вот, оказывается, что если Отец- это Бог, Сын - это Бог, Святой Дух - это Бог, то Богов в итоге будет не три, а ОДИН. Кто-то мне даже писал не операцию сложения, а операцию умножения, чтобы получить в итоге 1, хотя с таким же успехом, думаю, можно применить и операцию деления, чтобы получить итоговую единицу, а не цифру ТРИ.

Когда говорят, что будет ТРИ Бога, то это, оказывается плотское, примитивное мышление, а вот если мыслить высокодуховно, то будет не ТРИ, а ОДИН Бог, который является Троицей, а некоторые говорят, что не один, а триединый Бог.

И какие же основания для этого находят?
    А вот, к примеру, какие:
    30 Я и Отец - одно.
    (Иоан.10:30)

Тогда другой логичный вопрос: "один" и "одно" - это одно и тоже?
    Если Бог - это "Оно", а не "Он", то может быть одно и то же, и Оно одно= Он один. А если Бог всё-таки "Он", то не равно.

ОДНО... Первая часть сложных слов. 1. Вносит зн.: имеющий один какой-л. признак, предмет и т.п. Одновинтовой, однострунный, однофазный. 2. Вносит зн.: состоящий из одной части, раздела или мерой в одну какую-л. единицу. Одноатомный, однолезвийный, однолитровый, односекционный, однофутовый. 3. Вносит зн.: имеющий одинаковый с кем-л. признак, характеризующийся принадлежностью к одной и той же группе, разряду и т.п. Однокоренной, однотипный.

Как видно из определения, слово "одно" ну никак не равно "один".

А что же означает тогда "одно" в нашем случае?
    Ну конечно же третий вариант, который выражает единство в чем-то, подчинение чей-то воле и тд.
    В этом смысле все должны быть, как ОДНО ТЕЛО, ОДИН ДУХ.
    А как это? А так, как Отец и Сын и Святой Дух:

Да будут все едино , как Ты , Отче , во Мне , и Я в Тебе , так и они да будут в Нас едино , - да уверует мир , что Ты послал Меня . (От Иоанна 17:21)

Вот в этом смысле Троица (Отец, Сын, Святой Дух) едины и ОДНО - одно Тело, один дух, но не ОДИН Бог в трёх лицах, а иначе и мы тогда с Отцом, Сыном и Святым Духом - ОДИН Бог.

А только ли у дебилов возникают подобные вопросы и ответы на них?
    А вот открываем Библию, и буквально видим, как Сам Христос отвечает на подобный вопрос:
    16 А если и сужу Я, то суд Мой истинен, потому что Я не один, но Я и Отец, пославший Меня.
    (Иоан.8:16)
    32 Вот, наступает час, и настал уже, что вы рассеетесь каждый в свою [сторону] и Меня оставите одного; но Я не один, потому что Отец со Мною.
    (Иоан.16:32)

Здесь ясно написано, что "Я и Отец" - это не один. А если Христос не один, то сколько же? Понятно, что из этих же стихов видно, что "Я и Отец" не один, а уже Два(двое): Он не Сам, а с Отцом.

Но, если Христос является Богом, и Он не один, то сколько же Богов?
    Ну очевидно же, что если не один, а есть ещё и Отец, то два.

Удивительно ещё и то, что Христос ни словом не обмолвился здесь о Духе Святом.
    А ведь по догмату Троицы Христос должен был ответить, что Он не один, но Он, Отец и Святой Дух.

Безусловно, думаю, что Он бы так и ответил, если бы Святой Дух был Личностью, как Он и Отец, если бы существовала Троица в том понимании, как её представляют.

Но как же нам дебилам понять, что Отец, который является Богом, и Христос, который является Богом, и Святой Дух, который является Богом - это все ОДИН Бог?
    Как же нам дебилам ослушаться слов Христа, где Он ясно говорит, что Он НЕ ОДИН, тем более, если Он является Богом?

С человеком пример некорректный, так как ни душа человека, ни тело, ни дух отдельно не являются человеком.И пример с храмом совершенно некорректный, где внешний двор - это не Храм, а часть Храма.
    А в нашем случае все Боги, а не часть Бога.

12. raso vai sah
    14,461
    Записей в дневнике
    21
    Цитата Сообщение от Шестипалый Посмотреть сообщение
    Отличное название для темы - сразу привлекает внимание
    "Жидкие, твёрдые, газообразные —
    Просто, понятно, вольготно!
    А с этою плазмой
    дойдёшь до маразма, и
    Это довольно почётно."
    С этой Троицой и вечностью без материи такая замута, что только молитва, аскеза ну или длительный прием крепкого алкоголя в ударных дозах могут дать приблизительное понимание природы этого странного существа

• Дебильность
    • Имбецильность
    • Идиотия.

Какую выбираем?
    Да любую, но лучше поострее - не здоровым нужен доктор и Иисус к идиотам и пришёл.
    Неужели даже такой твёрдолоб как Доця, сможет признать имбецильность своего плотского сознания, перед трансцендентными нематериями..., человеку такое невозможно
    А мы проповедуем Кришну танцующего - иудеям безумие, христианам соблазн.
    ---

вне сектантства и религиозного фанатизма

13. Ветеран Аватар для Валера life
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Сергей Доця Посмотреть сообщение
    Извините, Александр, но я не хочу тему сводить к личностям .
    А я хочу, но не умею перенаправить на то место .
    Света пришла на форум как вполне обычный и вменяемый человек. Но сейчас в неё как будто бес вселился.
    Вот ссылка на страницу, @Певчий. Пост номер 23.

Родила царевна в ночь, не то сына, ни то дочь, ни мышонка ни лягушку, а неведому...

14. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    41,050
    Цитата Сообщение от Валера life Посмотреть сообщение
    А я хочу, но не умею перенаправить на то место
    Света пришла на форум как вполне обычный и вменяемый человек. Но сейчас в неё как будто бес вселился.
    Вот ссылка на страницу, @Певчий. Пост номер 23.
    Вы дали ссылку на мой профиль.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

15. Ветеран Аватар для Валера life
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Вы дали ссылку на мой профиль.
    Забыл. Добавил на тему уже.

Ваши права