Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 70

Тема: Кто на самом деле претендует на звание протестантов

1. #1 (6080973)

Кто на самом деле претендует на звание протестантов

Лютеранский епископ Всеволод Лыткин:

Сейчас очень большая проблема с термином «протестантизм». Изначально копирайт принадлежал нам, лютеранам. Сейчас, если вы будете смотреть разные религиозные словари, вы увидите, что в протестанты записывают всех, кого не лень. Там и баптисты, и пятидесятники, харизматы и т.д. Но следует сказать, что протестантами этично называть только лютеран, англикан и кальвинистов. Всех остальных я бы назвал постпротестантами. Эти люди вышли от нас, потому что не были нашими. Это люди, которые и не католики, и не православные, но и не лютеране. Они очень далеко от лютеран и никакого отношения к нам не имеют. Я бы был осторожен с такими определениями и поэтому использую термин «постпротестанты», говоря о более поздних христианских движениях.
    Люди в этих движениях очень часто начинают искать чего-то большего, чем им предлагают в этих организациях. Это может быть естественным, если человек в 18 лет пришел в какую-нибудь харизматическую… или пятидесятническую церковь, где два притопа, два прихлопа, и все так весело… Нормально для такого молодого человека, который ищет свободы, громкости, пения. Но постепенно этот человек начинает задумываться, искать. Часто бывает, что, когда в таких семьях появляются дети, возникает вопрос, что делать с такими детьми. Ни одна из этих религиозных групп не предлагает крестить детей. Они начинают смотреть вокруг, искать, куда бы пойти. Много таких людей приходят в лютеранство. Возможно, потому что у них есть какие-то предрасудки. Им сложно прийти в католическую церковь, потому что их уже научили, что папа Римский — это плохо, а в лютеранстве вроде всё как у католиков, но папы Римского нет. Много среди наших прихожан таких бывших постпротестантов. надо сказать, что это хорошие, активные лютеране, которые знают, почему они лютеране, это был их собственный выбор.

НГС.НОВОСТИ - Всеволод Лыткин: Глава сибирских лютеран: «Мы живем в постхристианскую эру» - онлайн-конференция в Новосибирске

Можно еще обратить внимание на Аугсбургское исповедание, где авторы постоянно отмеживаются от анабаптистов, а так-же почитать 8 том Филипа Шаффа "История Христианской Церкви", где показывается почему анабаптисты и произошедшие от них иные постхристианские течения, не являются протестантскими. Если кратко писать, то протестанты, хоть и были реформаторами, но сохраняли догматическую веру в Христа, а некоторые анабаптисты были настолько радикальными, что в их среде были те, кто отрицал Божественную Природу Христа. Протестанты учили о Таинствах Церкви, анабаптисты же отвергли. Протестанты крестили детей, анабаптисты отвергли. Отсюда можно сделать вывод, почему протестанты не считали анабаптистов протестантами и почему современные постпротестантские/неопротестантские течения, самими протестантами (лютеранами, реформатами, англиканами) не признаются протестантскими, потому что они не придерживаются учений и практики протестантизма. Еще можно отметить, что между протестантами есть взаимное признание, интеркоммунион. В 1973 году было заключено Лойенбергское соглашение между лютеранскими, реформатскими, объединенными церквами, а так-же вальденсов, гуситов и Чешских братьев, к которым позже присоединились некоторые методистские церкви. В 1997-1998 гг. в США Евангелическо-Лютеранская церковь в Америке, Пресвитерианская церковь (США), Реформатская церковь в Америке и Объединенная церковь Христа подписали Формулу согласия, на основании которой они вступили в Евхаристическое общение. В 1992 году англиканские церкви и 8 лютеранских церквей из Скандинавских стран (включая Финляндию) и стран Балтии подписали Порво декларацию о том, что они вступали в Евхаристическое общение как церкви, сохранившие Апостольское преемство. В 1988 году двустороннее Майсенское соглашение об интеркоммунионе подписали Церковь Англии и Евангелическая Церковь Германии. Обратите внимание, что не с постпротестантскими/неопротестантскими течениями подписаны интеркоммунионы, а с теми церквями, которые относятся к протестантизму.
    Последний раз редактировалось Денис Нагомиров; 02.04.2019 в 11:01.

2. В общем смысл в тех принципах веры и практики, которым учили и учат протестанты. Это традиционная вера в Триипостасного Бога, это традиционное исповедание Двух Природ во Христе как в одном Лице. Это признание Таинств, даже реформаты (кальвинисты) исповедают Евхаристию как Таинство и исповедуют благодатное ее воздействие на причастника. Это практика крещения детей и прочее. Все эти принципы веры и практики, показывают, что протестант на самом деле является протестантом, потому что он следует принципам и практике реформаций, которые не отвергали всего подряд, что было у римо-католиков. Если какое-то течение не разделяет этих принципов, например крещения детей, признания Таинств, то эти течения и не являются протестантскими.

3. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    6,802
    Записей в дневнике
    47
    Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    Всех остальных я бы назвал постпротестантами. Эти люди вышли от нас, потому что не были нашими. Это люди, которые и не католики, и не православные, но и не лютеране.
    Соглашусь, но уточню. "Все остальные" - это не все, что сейчас.
    История христианства - это постоянно одни выходят от других и так далее. Из протестантов вышли постпротестанты, а из тех вышли и никуда не вошли.

Это знамение времени - увеличение потока из Вавилона, поэтому я и сам перестал называть себя протестантом и поменял свой статус в профиле.

4. А я русский протестант и проклял западных, отрекся от них, ибо те признают гомосексуализм, да еще и благославляют браки педиков, бабы какие-то служат пасторами.

5. Метафизический Сам Аватар для sam1
    13,491
    Цитата Сообщение от Pavel1395 Посмотреть сообщение
    А я русский протестант и проклял западных, отрекся от них, ибо те признают гомосексуализм, да еще и благославляют браки педиков, бабы какие-то служат пасторами.
    Проклинать никого не надо, надо лишь оставить ложные учения и не подражать дурным примерам. Это сложно, да, но хотя бы по мере сил. "Братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим" (2 Фес. 2:15). Под посланием здесь имеется в виду Священное Писание, под словом - Священное Предание, духовный опыт Церкви.
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

6. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Проклинать никого не надо, надо лишь оставить ложные учения и не подражать дурным примерам. Это сложно, да, но хотя бы по мере сил. "Братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим" (2 Фес. 2:15). Под посланием здесь имеется в виду Священное Писание, под словом - Священное Предание, духовный опыт Церкви.
    Sola Scriptura - остальное от лукавого.
    И не церковь - главное в спасении души, а только Вера и Благодать.
    А опозоривших Веру Христову западных гомиков - в геенну.

7. Метафизический Сам Аватар для sam1
    13,491
    Цитата Сообщение от Pavel1395 Посмотреть сообщение
    Sola Scriptura - остальное от лукавого.
    Вас бы - на машину времени и в конец I тысячелетия. Пообщались бы с христианами о Соле, о Скриптуре и прочих интересных вещах.
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

8. ....... Аватар для Сергей Сур
    Россия, г.Железногорск Красноярского края
    4,348
    Записей в дневнике
    2
    Сейчас очень большая проблема с термином «протестантизм».
    Э.Сведенборг в начале своей книги "Апокалипсис открытый" (написана о опубликована в 1766 году) даёт краткое изложение доктринальных положений учения Католической Церкви и Протестантской Церкви.
    Последний раз редактировалось ilya481; 17.04.2019 в 13:51.
    ...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...DLW 414 New_Church_Which_Is_Nova_Hierosolyma

9. Цитата Сообщение от Сергей Сур Посмотреть сообщение
    Э.Сведенборг
    Вы запарили со своим Сведенборгом. Он не был ни протестантом, ни римо-католиком. Он удалился в сторону оккультной мистики. Не надо приводить этого прельщенного.

10. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Вы запарили со своим Сведенборгом. Он не был ни протестантом, ни римо-католиком. Он удалился в сторону оккультной мистики. Не надо приводить этого прельщенного.
    У вас такая ревность по настоящим протестантом, и чтобы никто не примазывался к ним, как будто если протестант, то уже и совершенный,
    а это не так с теми кто не настоящий протестани (по вашему) и называющийся протестантом адвентист самозванец, это что так принципиально?
    А почему не относиться к этому определению как к некоторому указателю, уточнению, что перед вами не католик или православный?
    Которых еще называют ортодоксами ...
    Всем спешить к совершенству ...

11. Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    У вас такая ревность по настоящим протестантом, и чтобы никто не примазывался к ним, как будто если протестант, то уже и совершенный,
    а это не так с теми кто не настоящий протестани (по вашему) и называющийся протестантом адвентист самозванец, это что так принципиально?
    А почему не относиться к этому определению как к некоторому указателю, уточнению, что перед вами не католик или православный?
    Которых еще называют ортодоксами ...
    Всем спешить к совершенству ...
    Двора, дело в том, что Сведенборг вообще никакого отношения не имел к протестантизму, он был оккультным мистиком, контактировал с духами, которые были падшими духами, либо его больным воображением. Один участник писал: "Сведенборг на основании своих видений утверждал, в частности, что уничтожения Земли не будет. Сравните это с утверждением Писания "земля и все дела на ней сгорят". "Прежнее небо и прежняя земля миновали". Сведенборг считал, что ангелы и демоны, это души умерших людей. Сведенборг утверждал, что способен общаться с духами умерших людей. Он в прелести был, либо был психически нездоров. Проповедь Сведенборга вызвала гонения против него со стороны лютеранского духовенства. Последователи Сведенборга составили особую секту "сведенборгиан", или "Церкви Нового Иерусалима". Сведенборг критикует христианскую веру в Троицу и встает на позиции унитаризма. В своем взгляде на Христианство, Сведенборг дистанцировался как от католиков, так и протестантов. Как Вы считаете, может ли человек вообще называться христианином, если он отвергает веру в Троицу?
    Последний раз редактировалось Денис Нагомиров; 15.04.2019 в 01:38.

12. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Как Вы считаете, может ли человек вообще называться христианином, если он отвергает веру в Троицу?
    Я спросила о вашей ревности кто протестант, а кто нет и почему так ограждаете настоящих от посягающих, называющих себя протестантами, а они по вашему не таковы...
    Я таки себя не называю протестанткой, хотя и начало было у называющих так себя или причисляющих себя к ним, и имели основание, потому что основное их число вышли из православных в начале прошлого столетия.
    О себе и о большинстве из нас, говорю что мы ищущие Истину.
    Подобно этому, не спешу назвать себя христианкой, как то не скромно так называть себя, когда еще не научился отличать лево от право, но прочитал, что быть учеником Христа это избрание,
    а мы только званые и как из глубокой тьмы неверия призваны, то в надежде, что Бог научит и приведет ко Христу ...
    37 Все, что дает Мне Отец, ко Мне придет; и приходящего ко Мне не изгоню вон,
    Вот как то так.

- - - Добавлено - - -

16 Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.
    17 Сие заповедаю вам, да любите друг друга.

- - - Добавлено - - -

А мы, званые ..., двоедушные ...нам плакать и рыдать, смиряться, чтобы приблизиться к Богу и ОН приблизится к нам.

13. Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Я спросила о вашей ревности кто протестант, а кто нет
    Так это не моя ревность, а сами протестанты Вас не считают протестантами. Протестанты это: лютеране, реформаты (кальвинисты), методисты, еще англикан добавляют и они друг друга считают протестантами, между их церквями даже есть унии. Протестанты признают Таинства, являются сакраменталистами, признают детокрещение. Вы ничего из этого не признаете, поэтому они Вас и не считают протестантами. Вы прочтите старттопиковое сообщение, это ведь не мои утверждения.

14. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Так это не моя ревность, а сами протестанты Вас не считают протестантами. Протестанты это: лютеране, реформаты (кальвинисты), методисты, еще англикан добавляют и они друг друга считают протестантами, между их церквями даже есть унии. Протестанты признают Таинства, являются сакраменталистами, признают детокрещение. Вы ничего из этого не признаете, поэтому они Вас и не считают протестантами. Вы прочтите старттопиковое сообщение, это ведь не мои утверждения.
    И что?
    Вы желаете возбудить во мне и остальных неприязнь к этому, не согласие, протест?
    Напрасно!!!
    О себе скажу, что не это предмет моего переживания, какая разница что думают другие, о которых думают еще другие, что они вышли от нас ибо они не были нашими ... и целая цепочка не согласных и что ...обращать внимание на чьи то не согласия и войну за межи?
    Оставьте, не соблазняйтесь, ищите Истину, тяжелый труд, но достойный.

15. Строго говоря,протестантами вправе называться только лютеране.Ибо только они были среди подписантов "Протестации двадцати имперских чинов",откуда и название.
    Когда все уже было сказано, полковник Геринельдо Маркес обвел взглядом пустынные улицы,
    увидел капли воды, повисшие на ветках миндальных деревьев, и почувствовал, что погибает от одиночества.

- Аурелиано, - грустно отстучал он ключом, - в Макондо идет дождь.(с)

Ваши права