Страница 5 из 147 ПерваяПервая 12345678910111213141555105 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 2192

Тема: Интервью с Татьяной Черниговской

1. Цитата Сообщение от Helg Посмотреть сообщение
    А можно тезисно, в двух словах?
    Парнишка решил хакнуть сайт производителя компъютерных игр, но ошибся и подключился к ИИ стратегических сил.
    Когда ИИ предложил выбор игр для моделирования, школьник естественно выбрал вариант ядерной войны

2. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    5,614
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Клерк Посмотреть сообщение
    Т. Черниговская делает интересное предположение: мозг - не я. С этим очень согласен! И если мозг действительно - не я, то кто же?.. У Вас имеется ответ, Илья?
    Может не "кто" , а "что" ? Например орган человеческого тела, выполняющий определенные функции.
    к духовной гибели ведет дикая логика, а не дикое воображение. Человек не сходит с ума, создавая статую высотой в милю, но может сойти с ума, если вздумает измерить ее рост в дюймах.

3. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Helg Посмотреть сообщение
    Хотел бы посмотреть, как у неё это получится. Я имею в виду уничтожить.
    Достаточно всего лишь одного самого крошечного самокопирующегося наноробота.
    Серая слизь — Википедия

4. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    5,614
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Сергей5511 Посмотреть сообщение
    Парнишка решил хакнуть сайт производителя компъютерных игр, но ошибся и подключился к ИИ стратегических сил.
    Когда ИИ предложил выбор игр для моделирования, школьник естественно выбрал вариант ядерной войны
    Сценарий для человека, не понимающего ровным счетом ничего в системах безопасности и в том, как они организовываются.
    Начнем с того, что к такому ИИ в принципе был бы невозможен доступ через интернет. Он бы просто не был бы с ним соединен. Поэтому его не то что "по ошибке" нельзя бы было хакнуть школьнику, его даже теоретически невозможно было бы хакнуть удаленно.

И даже получив доступ к самой системе управления, никакие такие сценарии невозможно было бы запустить даже не подозревая что именно ты делаешь. Без кучи кодовых подтверждений каждой из потенциально опасных операций. Т.е. понадобилась бы еще целая серия взломов, с полным пониманием того, что именно ты ломаешь, и какой результат ты хочешь получить в конце.

P.S. Пример более реалистичного сценария в том же ключе - это как молодого киберспортсмена посадили играть в космическую стратегию, а в конце оказалось, что он отдавал реальные приказы реальным подразделениям и выиграл космическую войну.
    Последний раз редактировалось Sleep; 03.04.2019 в 07:52.
    к духовной гибели ведет дикая логика, а не дикое воображение. Человек не сходит с ума, создавая статую высотой в милю, но может сойти с ума, если вздумает измерить ее рост в дюймах.

5. Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение
    Сценарий для человека, не понимающего ровным счетом ничего в системах безопасности и в том, как они организовываются.
    Начнем с того, что к такому ИИ в принципе был бы невозможен доступ через интернет. Он бы просто не был бы с ним соединен. Поэтому его не то что "по ошибке" нельзя бы было хакнуть школьнику, его даже теоретически невозможно было бы хакнуть удаленно.

И даже получив доступ к самой системе управления, никакие такие сценарии невозможно было бы запустить даже не подозревая что именно ты делаешь. Без кучи кодовых подтверждений каждой из потенциально опасных операций. Т.е. понадобилась бы еще целая серия взломов, с полным пониманием того, что именно ты ломаешь, и какой результат ты хочешь получить в конце.
    Пожал плечами.Кстати, повесть на реальных событиях, когда школьник в США действительно смог добраться до системы запуска.
    Не подключенный к внешним сенсорам ИИ-пустая вещь.А единственная сеть которая позволяет разместить датчики по всему земному шару-сеть интернет.
    Есть подключение, есть вероятность взлома

6. Цитата Сообщение от Сергей5511 Посмотреть сообщение
    Конечно управляет.Например требования морали , нравственности как то ;долг, совесть,честь, правила поведения..Экономические требования, традиции, требования религии, идеология,,закон и пр. Много чего управляет
    Человек и вынужден находить компромиссы между всеми этими требованиями
    Так можно объяснить развитие и поведение отдельной человеческой особи, но этого недостаточно, чтобы объяснить развитие Человека как явления.

7. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Цитата Сообщение от ilya481 Посмотреть сообщение

Только досмотрите до конца.
    досмотрела... всё о чем они говорили я уже слышала из разных источников, т.е они как бы нового для меня ничего не открыли.. а тётенька учёная, показалась мне более поверхностным человеком, нежели знающим и соответствующим понятию учёный.. т.е я ожидала от этого интервью неких открытий, новостей, но получилось оно как по типу общения у нас на форуме в разделе христианство и наука, околонаучные беседы.. таке..

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    А я вчера пошла спать, а сегодня посмотрю интервью.
    Я, когда случайно по ТВ на Черниговскую попадаю, всегда с интересом её слушаю. Она мне нравится.
    мне она тоже понравилась как женщина, хорошо сохранившаяся для своего возраста, как умный человек с которым интересно было бы общаться..

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от ilya481 Посмотреть сообщение

Или учитывает уровень слушателя, ради которого всё это говорит.
    Т. е., иными словами, не поднимается на уровень светских бесед, а опускается на этот уровень со своего профессионального уровня.
    А иначе, как донести до светского слушателя (а её слушают с удовольствием весьма образованные люди) свои мысли, если этот слушатель, ради которого она говорит, иначе её не поймёт?
    Вам такой "расклад" не приходил в голову?

не приходил.. не нужно думать что современники что-то не поймут и снижать планку общения до обывательского уровня доходя, мы жаждем большего, а обо всём такого уровня бесед, мы можем почитать и в новостях сами..

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    Тэээкс.
    Я на 23-ей минуте...
    1. Ведущая - красивая, скажите?
    да, ведущая красивая, и умная, врубается в тему разговора, подготовленна слегка, т.е не плавает так чтобы совсем, вопросы уместны и разнообразны, корректность и тактичность общения соблюдены.. но подобные разговоры не для пытливых умов, а как фон для нескучного времяпровождения..
    чайок.. мир, гармония и любовь..

8. Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение
    Может не "кто" , а "что" ? Например орган человеческого тела, выполняющий определенные функции.
    По определению Черниговской, как я понял, мозг сам собой управляет и движет, независимо от "я". Значит, он равновеликий, а то и больше " я". Потому, думаю, всё же "кто", а не "что"

9. Цитата Сообщение от True Посмотреть сообщение
    Достаточно всего лишь одного самого крошечного самокопирующегося наноробота.
    Серая слизь — Википедия
    Ну так можно вывести смертоносную бактерию, потом утечка в банке хранилища и все... Чем вам не сценарий?

- - - Добавлено - - -

Ясно. А как вам такой сценарий: Школьник нашел на улице ядерный чемоданчик... Больше в деревне никто не живет!
    -----------------------------------------------
    Из всех взрывов признаю только взрыв смеха.

10. Ветеран Аватар для руслан 1984
    5,083
    Согласно статистике много людей в результате травм теряли или часть мозга или даже весь (можно погуглить) и по виду такие люди не отличались от тех кто не попадал в аварию с потерей мозга.
    Поэтому думаю сознание управляет мозгом.
    Если на простом примере тогда: Ребенку (человеку) дали телескоп (мозг)
    Этим (мозгом) - телескопом можно и гвозди забивать и на звезды смотреть.
    Применение зависит от человека.
    ( мозг) - нельзя считать нашей личной собственностью, потому что мозгом пользуемся мы совместно с *Р.П*( разум превосходящий )
    Шо робить? Чi покинуть чi любить

11. Цитата Сообщение от Helg Посмотреть сообщение
    - - - Добавлено - - -

Ясно. А как вам такой сценарий: Школьник нашел на улице ядерный чемоданчик... Больше в деревне никто не живет!
    Во первых, факт взлома системы запуска,это реальный факт, во вторых, нейросеть ИИ при способности к самообучению вполне может придти к выводу, что человечество представляет угрозу.

12. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от руслан 1984 Посмотреть сообщение
    Согласно статистике много людей в результате травм теряли или часть мозга или даже весь (можно погуглить) и по виду такие люди не отличались от тех кто не попадал в аварию с потерей мозга.
    Нет, всё наоборот. Повреждение значительной части мозга приводит к изменениям личности. А уж потеря мозга целиком означает смерть.

Подробнее см. Brain damage - Wikipedia

Некоторые, не самые тяжелые повреждения мозга проходят без явных долгосрочных последствий, поскольку деятельность погибших клеток компенсируют оставшиеся.

13. Цитата Сообщение от Fin1 Посмотреть сообщение
    Это не правда.
    Надо бы мне поискать, про какие конкретно лекарства они говорили. Недавно была передача, поищу.

14. Цитата Сообщение от Сергей5511 Посмотреть сообщение
    Во первых, факт взлома системы запуска,это реальный факт, во вторых, нейросеть ИИ при способности к самообучению вполне может придти к выводу, что человечество представляет угрозу.
    Нейросеть в любом случае будет запрограммирована. Ничего не стоит запрограммировать ей такое самообучение, чтобы она была в принципе безвредной.
    -----------------------------------------------
    Из всех взрывов признаю только взрыв смеха.

15. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    5,614
    Записей в дневнике
    1
    Не подключенный к внешним сенсорам ИИ-пустая вещь.А единственная сеть которая позволяет разместить датчики по всему земному шару-сеть интернет.
    Есть подключение, есть вероятность взлома
    Веб-сайт с доступом к управляющему боеголовками ИИ модулю никто в здравом уме никогда делать не станет.
    Последний раз редактировалось Sleep; 03.04.2019 в 12:44.

Ваши права