Страница 1 из 147 123456789101151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 2192

Тема: Интервью с Татьяной Черниговской

1. #1 (6081632)
    спасённый грешник Ко-Админ Форума Аватар для ilya481
    7,576

Интервью с Татьяной Черниговской

Всем доброго вечера!
    Я вот, что подумал.
    Вы не устали от примитивных стычек между участниками разной осведомлённости в области школьной физики и начальных институтских курсов?
    Может быть пора заняться чем- то более достойным?
    Это я немного шучу, хотя в каждой шутке есть не только она....

Время, в которое мы живём, необычное, странное, ответственное, последнее, ну и, не побоюсь этого слова, страшноватое.
    Потому как непредсказуемое.
    Прошу меня правильно понять, я говорю сейчас не о христианской надежде, которой я придерживаюсь, не о апокалиптических событиях и вознесении церкви.
    Об этом уместно было бы писать в другом разделе.
    Я говорю о другом.
    Этот ролик, который я представляю для желающих, будет интересен для всех.
    Во всяком случае я так думаю.
    Человек, который даёт интервью, большой учёный и популяризатор той области знаний, который сегодня называется когнитивными науками.
    Правда, не только так называются.

Но хватит моей болтовни, смотрите сами..., а потом можно и подискутировать.

Только досмотрите до конца.

Последний раз редактировалось ilya481; 03.04.2019 в 00:22.
    Не может человек ничего принимать на себя, если не будет дано ему с неба. (Иоанн креститель)

2. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Цитата Сообщение от ilya481 Посмотреть сообщение

дошла до силы мысли, что мысль может влиять на физиологические процессы и про йогов, очень интересно что дальше, но почему Вы так поздно создали тему, очень спать хочеца..
    чайок.. мир, гармония и любовь..

3. Я бы присоединил в эту тему Джордана Питерсона! Особенно его «Психологические Значения Библейских Историй». Но это не моя тема )

4. дистопия Аватар для AHTOXA22
    Записей в дневнике
    10
    трансгуманизм опередит ИИ и мы будем жить вечно
    человек без кожи

5. Цитата Сообщение от ilya481 Посмотреть сообщение
    Этот ролик, который я представляю для желающих, будет интересен для всех.
    Во всяком случае я так думаю.
    Человек, который даёт интервью, большой учёный и популяризатор той области знаний, который сегодня называется когнитивными науками.
    Правда, не только так называются.
    Филологический факультет закончила в Ленинграде. Для уровня светских бесед подходит замечательно. Но более ничего интересного.

6. Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    почему Вы так поздно создали тему, очень спать хочеца..
    А я вчера пошла спать, а сегодня посмотрю интервью.
    Я, когда случайно по ТВ на Черниговскую попадаю, всегда с интересом её слушаю. Она мне нравится.

7. Ветеран
    8,381
    Записей в дневнике
    3
    в каждой шутке есть...
    доля скерцо...

8. спасённый грешник Ко-Админ Форума Аватар для ilya481
    7,576
    Цитата Сообщение от NTLL Посмотреть сообщение
    Филологический факультет закончила в Ленинграде.
    И что, это плохо, что в Ленинграде?
    Или плохо, что филологический?
    И вообще она не филолог, что бы не закончила.
    А гораздо больше и значительней.
    О ней можно прочитать хотя бы здесь.

Для уровня светских бесед подходит замечательно.
    Или учитывает уровень слушателя, ради которого всё это говорит.
    Т. е., иными словами, не поднимается на уровень светских бесед, а опускается на этот уровень со своего профессионального уровня.
    А иначе, как донести до светского слушателя (а её слушают с удовольствием весьма образованные люди) свои мысли, если этот слушатель, ради которого она говорит, иначе её не поймёт?
    Вам такой "расклад" не приходил в голову?

Но более ничего интересного.
    Понятно, спасибо за оценку.
    Не может человек ничего принимать на себя, если не будет дано ему с неба. (Иоанн креститель)

9. Про психосоматику заговорили в интервью, и я вспомнила, что у Малышевой в передаче давеча показывали таблицу, какие состояния человека не позволяют таблетке с доказанными свойствами оказать своё действие в организме. Я невнимательно смотрела, но запомнила, что вверху таблицы была депрессия (у 38% людей в депрессии таблетки не работают - ну, к примеру, жаропонижающие не снизят температуру), а внизу таблицы (там по нарастающей, кажись, расположили) - болезнь Альцгеймера, при Альцгеймере у 100% не работают лекарства.
    (Надо пересмотреть, что ли, ту передачу...)

10. Ветеран Аватар для Unmasker1
    2,062
    Записей в дневнике
    6
    Нормально. Анонсировать видео длиной 50 минут, сказать кучу слов и не дать описание содержимого...

Тратьте 50 минут своего времени не знаю на что...
    Гагарин летал в космос и Бога не видел, но он также не видел расширяющуюся туманность "Рука Бога" погибшей звезды PSR B1509-58

11. Тэээкс.
    Я на 23-ей минуте...
    1. Ведущая - красивая, скажите?
    2. На форуме "Слово" форумчанин доктор Егоров, если я правильно помню его тексты, пишет/цитирует, что мозг - ленивый, типа не любит энергозатратных задач.
    А Черниговская говорит, что у мозга типа "мазохистский характер", вот ему неймётся теорему Ферма доказывать и прочее такое.
    В общем, надо мне Егорова перечитать, и если я не перепутала с его месседжами, то написать про мнение Черниговской.

12. Цитата Сообщение от ilya481 Посмотреть сообщение
    Я говорю о другом.
    Если честно, то я пока вообще не очень понимаю, а что предлагается обсудить в теме. Содержание ролика?

- - - Добавлено - - -

И что, это плохо, что в Ленинграде?
    Или плохо, что филологический?
    И вообще она не филолог, что бы не закончила.
    Она не филолог, это правда. Формально она доктор биологических наук, но именно, что формально. Т.к. в биологических вопросах она очень сильно плавает. По сути же она работает в области психолингвистики. У нее есть там интересные работы, но её беда в том, что она лезет популяризовать то, в чем сама не до конца разбирается. Отсюда периодические ляпы (в Интернете их легко можно нагуглить). В психолингвистике она действительно неплохой специалист, но я все еще не понимаю, что предлагается обсуждать.

P.S. Заглянул ради интереса в Scopus - у Черниговской 50 работ. Не впечатляет, если честно.

13. На 26-ой минуте.
    Черниговская считает, что революционеры - это люди в маниакальном состоянии: куда-то им всё надо что-то рушить, менять...
    (Ну а перед этим речь шла, что ребёнок уже рождается с обширной генетической программой: будет ли он активным или, наоборот, ленивым, мол, оставьте меня в покое, отстаньте все.)
    И я вспомнила про апостола Павла.
    Смотрите, он ведь и до его христианства был гиперактивным: емнип, я читала, что он проявлял собственную инициативу в гонениях на христиан, добивался "командировок" в те населённые пункты, которые вообще-то в круг его обязанностей по "тащитьинепущать" не входили.
    И став христианином, Павел действовал так же гиперактивно: расширял и расширял, не сравнимо с другими тогдашними миссионерами, территорию своей проповеди.

А ещё я вспоминаю типажи людей, описанные в сказках. Вот, мол, трудолюбица - молодец, а вот бяка - ленивица. А у той ленивицы такая генетическая программа, да ещё какой-нибудь синдром хронической усталости из-за вируса герпеса (есть такие предположения у медиков), а из-за гиподинамии из-за указанных причин - с желчью и печенью непорядок, а отсюда уже - "желчный характер".
    Вот.

14. Цитата Сообщение от ilya481 Посмотреть сообщение
    А иначе, как донести до светского слушателя (а её слушают с удовольствием весьма образованные люди) свои мысли
    Если она под видом научной популяризации пытается говорить не о науке, а о религии пр. "духовности", то, увы, это ей не льстит. Впрочем, я еще только начал смотреть ролик, поэтому попробую оценить сам.

15. спасённый грешник Ко-Админ Форума Аватар для ilya481
    7,576
    Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    Я бы присоединил в эту тему Джордана Питерсона! Особенно его «Психологические Значения Библейских Историй». Но это не моя тема )
    Спасибо, Максим, за участие в теме.
    Да, было бы интересно сделать то, что вы предлагаете.
    Но не в одной теме.
    Потому что слишком много, это бывает хуже, чем чуть чуть и поверхностно.

Да и потом Питерсон, человек другого плана.
    И его профессиональная деятельность не совсем та, что у Татьяны.
    И он говорит немного о других вещах.
    Но я его уже отметил для себя и обязательно прослушаю.
    Тут дам ссылку на его выступление или лекцию, но там много.
    Около двух часов сорока минут.

Психологические Значения Библейских Историй I: Введение в Идею Бога - YouTube

Черниговская очень осторожно касается вопросов веры (я сейчас говорю не только о этом интервью, потому что уже много чего просматривал и прослушивал ранее), она старается не выходить за пределы, ею же самой очерченные.

Вот именно этим она интересна для меня, потому что её выводы весьма красноречиво говорят о наличии чего- то, управляющего человеком извне, что я и сам понимаю, но подходя к этому вопросу с другой стороны.
    Она же подходит вплотную к этому вопросу, как учёный исследователь..., но останавливается.
    Вот это как раз и интересно!

Если уже серьёзные исследователи в таких современных областях науки приходят к выводу, к которому давно уже пришли люди не имеющие этих знаний, а только ориентирующиеся на религиозный опыт прошлых поколений и свой- это много о чём говорит.
    Прежде всего, разумеется, для меня.

Ваши права