Страница 1 из 52 123456789101151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 768

Тема: Мощная критика протестантизма

1. #1 (6084237)

Мощная критика протестантизма

Натолкнулся на очень аргументированную статью, она объемная по размеру, но стоит того, чтобы ее прочитать:

О лютеранском богослужении и священстве (Константин Матаков) / Проза.ру

2. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    31,034
    Записей в дневнике
    60
    Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    Натолкнулся на очень аргументированную статью, она объемная по размеру, но стоит того, чтобы ее прочитать:

Вы разделом не ошиблись?
    ..тесны врата и узок путь...
    У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым. (Гал.1:10)

3. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Вы разделом не ошиблись?
    Нет, дал объективное оружие православным. Предлагаю и Вам осилить материал

4. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    31,034
    Записей в дневнике
    60
    Неинтересен.
    ..тесны врата и узок путь...
    У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым. (Гал.1:10)

5. ни эллин
    15,174
    Записей в дневнике
    42

В чём её ценность?

- - - Добавлено - - -

Раздор сеете?
    «Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере» (Гал 6:10).

6. Цитата Сообщение от vrn Посмотреть сообщение
    В чём её ценность?
    Потрудитесь прочитать материал.

7. Цитата Сообщение от vrn Посмотреть сообщение

Раздор сеете?
    Объективный взгляд, но если Вам хочется ходить дальше с завязанными глазами, дело Ваше.

8. ни эллин
    15,174
    Записей в дневнике
    42
    Потрудитесь прочитать материал.
    Вы читали все труды по Реформации за последние 500 лет?
    «Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере» (Гал 6:10).

9. Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение

Попыталась прочитать, дошла вот до этого места "Большинство протестантов этот вопрос вообще не волнует: ну и что с того, что истинных христиан не было 18 веков? – скажет адвентист или пятидесятник." (с) дальше читать бессмысленно. Как только начинают врать про взгляды протестантов, я дальше не читаю. Это из разряда - сам придумал, сам оспорил. Я такое Вам сейчас могу про православных напридумывать, что замучаетесь опровергать. Так что ничего аргументированного нет. Очередная выдумка про протестантов.

10. Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Попыталась прочитать, дошла вот до этого места "Большинство протестантов этот вопрос вообще не волнует: ну и что с того, что истинных христиан не было 18 веков? – скажет адвентист или пятидесятник." (с) дальше читать бессмысленно. Как только начинают врать про взгляды протестантов, я дальше не читаю. Это из разряда - сам придумал, сам оспорил. Я такое Вам сейчас могу про православных напридумывать, что замучаетесь опровергать. Так что ничего аргументированного нет. Очередная выдумка про протестантов.
    Материал объективный, там очень глобальные темы затрагиваются.
    Последний раз редактировалось Денис Нагомиров; 06.04.2019 в 09:30.

11. ни эллин
    15,174
    Записей в дневнике
    42
    Материал объективный, там очень глобальные темы затрагиваются.
    Цель какая?

12. Цитата Сообщение от vrn Посмотреть сообщение
    Цель какая?
    Если Вы лично не ищите Истину, то для Вас никаком цели.

13. ни эллин
    15,174
    Записей в дневнике
    42
    Если Вы лично не ищите Истину, то для Вас никаком цели.
    Я уже нашел.

14. Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Аннета, ну вот сами задайтесь вопросом исходя из протестантских взглядов: кто все эти константиновские века хранил истину? Еретики-богомилы что ли какие-нибудь? Учение Святых Отцов, Вы отвергаете, вот Ваш собрат пишет, что считает, что Церковь никогда не была безошибочной, Иустин, Игнатий и другие святые, для него не авторитет - Литургия как Жертвоприношение в свете Послания к Евреям

15. Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение

Всё богословие об исключительности Православия на основании апостольской преемственности рассыпается смыслом слов Иисуса Христа о том, что некоторый человек, не ходивший тогда с поставленными Апостолами, но самочинно служил, но не был запрещён Господом в своём самовольном служении Богу: «Наставник! Мы видели человека, именем Твоим изгоняющего бесов, и запретили ему, потому что он не ходит с нами. Иисус сказал ему: не запрещайте, ибо кто не против вас, тот за вас» (Лук.9:49;50);

Есть и протестантские Церкви, которые имеют апостольскую преемственность. Так формально считается, что Церковь Швеции ещё в 16-м веке получила Апостольскую Преемственность, когда Лаврентий Петри, который стал первым протестантским архиепископом в Швеции, был рукоположен в епископы Петром Магнуссоном, епископом Вестеросским, посвящённым в свой сан в Риме. Православные же считают, что Католическая Церковь имеет истинную апостольскую преемственность. И чем, в данном случае эти шведские, ныне лютеранские Церкви с преемственностью отличаются от Православных Церквей? Вы можете тогда сказать – «преемственностью истины». Если так, то тогда уже придётся прибегнуть к авторитету Писания и на основании Слова Божьего уже доказывать то, где такие протестантские Церкви погрешают в отношении истины Божьей, a где Православные соблюдают её.

Претендуют на истинность не одна Церковь в Православии. Так, например, в Армянской апостольской Церкви первым епископом, поставленным непосредственно Апостолами, признан Закария (68—72). A в православной старообрядческой церкви с Белокриницкой иерархией, ведущей начало от митрополита Амвросия, перешедшего в 1846 году из Константинопольского патриархата в старообрядчество и основавшего её иерархию, тоже есть преемственность. У этих Церквей учения и догматика отличаются от Русской православной Церкви Московского Патриархата. И чтобы выяснить - кто ближе к истине опять все учения этих Церквей нужно сравнивать с Писанием, как по этому поводу говорил почитаемый в Православии Иоанн Златоуст.

И вообще разнообразие традиций не должно являться основанием для разделения Церквей пред благодатью Божьей. Во всякой среде собранных верующих во имя Иисуса, всегда есть спасающиеся. И литургическую традицию нельзя ставить выше самого слова Божьего, по которому мы будем судимы: «Слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день» (Ин.12:48); И здесь ничего не сказано о том, что наше спасение связано с Православной литургией.

К какой Церкви вы относите Православную исходя из Апокалипсиса, где нам Духом даны ориентиры определённых типов семи Церквей на все времена, до того времени, когда Он придёт (Отк.2:25) ?

Ваши права