Страница 6 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 102

Тема: Клайв Стейплз Льюис, размышления, достойные внимания.

1. Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение
    Мы о выдуманной действительности только читаем.

Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать ... и от истины отвратят слух и обратятся к басням.
    Иисус Христос - есть истинный Бог.

2. немощнейший сосуд Аватар для Enigma
    9,420
    Записей в дневнике
    6
    Меня все время преследует одно искушение. Я желал бы войти в океан Божества (кажется, св. Иоанн Креста сравнил Бога с океаном) – но не для того, чтобы нырнуть вглубь или плыть – а чтобы лишь плескаться да разбрасывать брызги, все время остерегаясь, как бы не «заплыть за буйки» и не потерять ту нить, которая привязывает меня ко всему земному. Это искушение отличается от тех, которые встретили нас в начале христианской жизни. Тогда мы вообще не хотели принимать эти «требования вечности», боролись с ними. Но, когда мы были побеждены, и сдались Победителю, то предположили, что дальнейшее жизненное плавание будет лишь спокойной прогулкой под парусом.

Но искушение приходит позже. Оно адресовано тем, кто в принципе уже принял условия Победителя и даже прилагает какие-то усилия, чтобы удержаться на достигнутом. Но это искушение тоже не дремлет – оно деловито ищет тот минимум, который мы согласимся принять. По сути, мы живем подобно честным, но неохотным налогоплательщикам. Мы одобряем подоходный налог в принципе. Мы честно платим нужную сумму. Но мы боимся, что однажды налог повысится. Мы делаем все возможное, чтобы заплатить не больше, чем это необходимо. И мы надеемся - мы очень сильно надеемся – что после того, как мы рассчитались с долгами, у нас все еще останется достаточно денег, чтобы прожить.

К.С. Льюис, «Сорвавшееся с языка»
    Любовь переносит и прощает все, но ничего не попускает. Она радуется малости, но требует всего.

Клайв Стейплз Льюис

3. немощнейший сосуд Аватар для Enigma
    9,420
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Похоже на то.. И печально, что слова выдуманных персонажей, вложенные человеками-авторами - воспринимается как мудрость, высшая, чем Божья. Ну или наравне с ней. И ведь это мир, мир проникает в людей, застилая глаза и щекоча уши - впечатывая свои идеалы, по сути - идолы - в сердца людей. И христиан в том числе.. Делая их теплыми, ну или используя их теплость, усугубляя ее и ставя их на сторону мира до агрессивной защиты его "ценностей".
    Он даёт людям понимание и знание, которое приближает к пониманию того, Кто есть Бог.
    А вы что делаете?
    Вместо того, чтобы показать что есть Любовь своим собственным примером, орете только, туда не лезь, туда не ходи, то не делай, всё у вас плохо, везде у вас зло. Так покажите хоть немного добра для разнообразия, для выбора, иначе лишь страх и ужас, вот такой у вас бог.

А Клайва Стейплза Льюиса есть за что уважать, много для других он совершил во Славу Бога. И только Одному Отцу Небесному известно, скольких людей он привёл к Нему.
    А вам бы лишь обгадить кого-то.
    Обратитесь к Иисусу Христу, Он в силах вас исцелить, если сами захотите этого.

Клайв Стейплз Льюис

О самой войне столько писали люди, гораздо больше на ней повидавшие, что с меня хватит и нескольких слов. Пока весной немцы не начали наступление, у нас было довольно тихо. Даже и тогда они атаковали в основном канадцев, находившихся правее, нас они просто «подавляли», посылая в наши окопы по три снаряда в минуту. Тогда я впервые увидел, как больший страх побеждает меньший: я встретил жалкую трясущуюся мышь, и она не побежала от меня, жалкого трясущегося человека. Зимой нас мучила усталость и досаждала вода. Я продолжал маршировать во сне и просыпался, маршируя. Мы ходили по окопу в резиновых сапогах до бедра, воды было по колено, и многие еще помнят, каково это: наткнешься на колючую проволоку, прорвешь сапог, и внутрь хлынет ледяная струя. Я видел долго лежавшие трупы и только что убитых и вновь чувствовал то, что испытал в детстве, глядя на мертвое лицо мамы. Я научился жалеть и уважать простых людей, особенно моего сержанта, — его убил тот самый снаряд, которым меня ранило. Я был жалким командиром, звание давали тогда слишком легко, я был просто марионеткой, которой сержант управлял, как хотел, и это нелепое, унизительное для меня положение он сделал прекрасным, он в самом деле заменял мне отца. Но сама война — холод и ужас, вонь и распластанные снарядом люди, обрубки, все еще шевелившиеся, словно раздавленный червяк, сидящие и стоящие трупы, грязная голая земля, ботинки, которые носили и днем и ночью, пока они не прирастали к ноге, — словно померкла в моей памяти. Это слишком чуждо всему жизненному опыту — иногда мне кажется, что там был 'кто-то другой. В каком-то смысле это даже не важно. Один миг, дарованный мне тогда воображением, значит теперь боль* ше, чем вся последовавшая за ним реальность. Первая пуля, кото* рую я услышал, просвистела так далеко, что это и вправду был «свист», совсем как в газете или в стихах не видевшего войны поэта. И я почувствовал не страх и уж конечно не равнодушие — я услышал тихий голос: «Вот о чем писал Гомер».

Настигнут Радостью
    Любовь переносит и прощает все, но ничего не попускает. Она радуется малости, но требует всего.

Клайв Стейплз Льюис

4. Временно отключен Аватар для Nikita Maklakov
    5,441
    Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    Мне, как и самому Льюису, более всех из трилогии нравится "Переландра".
    Все части мне по вкусу, но третья самая мощная и христианская по сути своей.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение
    Ну многие Сильмариллион не осилили. Остановились на Властелине Колец.
    На мой скромный взгляд, "Сильм" даже сильнее написан с точки зрения стиля и яркости поэтичной речи.

5. "Августин определяет добродетель как ordo amoris — справедливую, сообразную истине иерархию чувств, воздающих каждому творенью столько любви, сколько оно заслуживает».
    Согласно Аристотелю, цель воспитания в том, чтобы ученик любил и не любил то, что должно.
    Ещё раньше Платон сказал то же самое. В ребёнке надо воспитывать радость, любовь, неприятие и даже ненависть по отношению к тому, что заслуживает этих чувств.
    Согласно раннему индуизму, доброе поведение состоит в согласии и даже слиянии с «rita» — могущественным порядком или узором будущего, который отражён в порядке мироздания, в нравственном добре. Rita, т. е. праведность, правильность, порядок, то и дело отождествляется с satya, т. е. правдой.
    Ветхозаветный псалмопевец тоже славит закон и заповеди за то, что они — «истина».
    Такое миросозерцание я для краткости буду обозначать в дальнейшем как «дао».

И у Платона, и у Аристотеля, и у стоиков, и у ветхозаветных иудеев, и у восточных народов бросается в глаза одна общая и очень важная мысль. Все они признают объективную ценность; все они считают, что одни действия и чувства соответствуют высшей истине, другие — не соответствуют.

Человек может назвать ребёнка милым, а старика — почтенным, выражая не собственные эмоции, но некие объективные свойства, которые мы обязаны признавать. Скажем, я (это так и есть) устаю от маленьких детей, но дао предписывает мне считать это моим недостатком в прямом, даже не нравственном смысле слова — в том смысле, в каком мы называем недостатком плохой слух.

Поскольку оценки наши свидетельствуют о признании объективного закона, чувства могут быть в ладу и не в ладу с истиной. Само по себе чувство — не суждение, и потому оно внеположно разуму. Однако оно может быть разумным и неразумным, в зависимости от того, сообразно оно или несообразно разуму. Сердце не заменяет головы, но должно подчиняться ей".

Клайв Стейплз Льюис. Человек отменяется.

6. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    5,437
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Nikita Maklakov Посмотреть сообщение
    На мой скромный взгляд, "Сильм" даже сильнее написан с точки зрения стиля и яркости поэтичной речи.
    Ну, их трудно сравнивать. Я бы Сильмариллион с Ветхим Заветом сравнил бы по жанру и стилистике, а не с художественным "Властелином".
    Но главной силой "Властелина" есть принцип "хоббита", который успешно используется. Без него книга бы потеряла основную изюминку. В Сильмариллионе уже "хоббита" нет.
    Остался масштабный эпос с кучей сложнопроизносимых имен, в которых легко потеряться. Достойный конечно по-своему, но рассчитанный явно уже на фанатов мира Средиземья (и христиан, которых сразу располагает к произведению начало), а не на постороннего читателя.
    к духовной гибели ведет дикая логика, а не дикое воображение. Человек не сходит с ума, создавая статую высотой в милю, но может сойти с ума, если вздумает измерить ее рост в дюймах.

7. Временно отключен Аватар для Nikita Maklakov
    5,441
    Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение
    Ну, их трудно сравнивать. Я бы Сильмариллион с Ветхим Заветом сравнил бы по жанру и стилистике, а не с художественным
    Остался масштабный эпос с кучей сложнопроизносимых имен, в которых легко потеряться. Достойный конечно по-своему, но рассчитанный явно уже на фанатов мира Средиземья (и христиан, которых сразу располагает к произведению начало), а не на постороннего читателя.
    Достойный анализ, благодарю вас

8. немощнейший сосуд Аватар для Enigma
    9,420
    Записей в дневнике
    6
    Проповедь христианства означала прежде всего проповедь Воскресения. Тем, кто слушал Павла в Афинах, показалось, что он говорил о двух новых богах Иисусе и Анастасе (т. е. Воскресении). Воскресение - суть и основа всех первохристианских проповедей. Именно это и было Евангелием, Благой Вестью, которую несли христиане. То, что называем Евангелием мы - рассказы о жизни и смерти Спасителя, - составлено позже для тех, кто уже принял Евангелие. Эти четыре книги написаны для обращённых. Главное в них - чудо Воскресения и богословие этого чуда; биография же - комментарий к нему. Основной, первый факт истории христианства - в том, что определённое количество людей, по их собственным словам, видели Воскресение Христа. Если бы никто им не поверил, Евангелий бы не было.

Чудо

Клайв Стейплз Льюис

9. немощнейший сосуд Аватар для Enigma
    9,420
    Записей в дневнике
    6
    Десятки людей приходят к Нему ради исцеления от определённого греха (вроде мастурбации или трусости), которого они стыдятся или который явно отравляет им повседневную жизнь (например, раздражительность или пьянство). Что же, от этих недугов Он вас исцелит, но на этом не остановится. Вы, возможно, просили только об этом, но раз уж вы обратились к Нему за помощью, Он устроит вам полный курс лечения.

Поэтому Он предупреждает людей: прежде чем становиться христианами, заранее подсчитайте свои убытки. "Не обманывайтесь, - говорит Он. - Если вы дадите Мне возможность действовать, Я сделаю вас совершенными. Отдавшись в Мои руки, вы от Меня уже не уйдёте. Не ждите ничего меньшего и ничего другого. У вас есть свобода воли, и вы, если хотите, можете оттолкнуть Меня. Но если вы Меня не оттолкнёте, знайте, что Я намерен довести дело до конца. Каких бы страданий это вам ни стоило в вашей земной жизни, какого бы непостижимого очищения это ни стоило вам после смерти, чего бы это ни стоило Мне, Я не успокоюсь и вам не дам успокоиться, пока вы не станете буквально совершенными - пока Мой Отец не сможет сказать, что Он вполне доволен вами, как Он сказал, что доволен Мной. Я могу сделать это и сделаю. Но ни за что меньшее Я не возьмусь".

Просто христианство

Клайв Стейплз Льюис

10. немощнейший сосуд Аватар для Enigma
    9,420
    Записей в дневнике
    6
    Делая выбор, вы чуть-чуть преобразуете основную, истинную часть самого себя, ту часть, которая ответственна за выбор, во что-то новое, чем она прежде не была. И если взять всю вашу жизнь в целом, со всеми бесчисленными выборами, то окажется, что на протяжении всей жизни вы медленно обращали эту главную часть либо в небесное, либо в адское существо; либо в такое, которое пребывает в гармонии с Богом, с другими, себе подобными созданиями и с самим собой, либо в иное, пребывающее и с Богом, и с себе подобными, и с собою — в состоянии войны. Относиться к первой категории значит принадлежать небу, то есть вкушать радость и мир, обретать знание и силу. Быть же существом второй категории означает терзаться безумием и страхом, страдать от гнева, бессилия и вечного одиночества. Каждый из нас в каждый данный момент своего существования движется либо в том, либо в другом направлении.

Просто Христианство

Клайв Стейплз Льюис

11. "Бог готов принять нас, несмотря даже на то, что, как мы показали, мы предпочитаем Ему всё, что угодно, и приходим к Нему лишь потому, что уже не ожидаем ничего лучшего.
    Вряд ли Богу лестно, что мы выбираем Его в качестве альтернативы аду, но Он принимает даже это. Будь Бог не принимающим нас до тех пор, пока мы не придём к Нему из самых чистых и лучших побуждений, — кто бы спасся?"

12. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    28,645
    Записей в дневнике
    4
    Радость отличается от всех удовольствий, в том числе и от эстетического. Радость пронзает. Радость приносит боль, Радость дарует тоску неисцелимую.

В наказании, посланном нам Богом, таится милость, из каждого зла созидается особое благо, и греховное заблуждение тоже приносит пользу.

Подлинная Радость есть напоминание. Она - не обладание, она лишь мечта о чем-то, что сейчас слишком далеко во времени или в пространстве, что уже было или же только будет.

(Настигнутый радостью)
    "Великое приобретение - быть благочестивым и довольным" (1Тим. 6:6).

13. немощнейший сосуд Аватар для Enigma
    9,420
    Записей в дневнике
    6
    Если вы знаете, что больны, вы следуете советам доктора. Если вы знаете, как безысходно ваше положение, вы начнете понимать, о чем говорят христиане, потому что они предлагают объяснить, почему мы ненавидим добро – и любим. Они предлагают объяснить, как это Бог может быть безличным разумом, стоящим за нравственным законом, и в то же самое время – Личностью. Они говорят нам, как невыполнимые для нас требования закона были выполнены за нас; как Бог стал человеком, чтобы спасти человека от Божьего осуждения. Это старая история, и, если вы пожелаете углубиться в нее, вы обратитесь к тем, кто компетентней, чем я. Я прошу от вас одного – взглянуть в лицо фактам, чтобы понять вопросы, на которые христианство предлагает ответы. А факты эти пугают. Я хотел бы сказать что-нибудь более радужное; но должен говорить то, что считаю правдой. Конечно, я целиком согласен с тем, что христианство в конечном счете – источник несказанного утешения. Но начинается оно не с утешения. Оно начинается с тревоги и смятения, которые я описал, и не имело бы смысла идти к этому утешению, минуя стадию тревоги. В религии – как на войне, как во многих ситуациях: покой (утешение) нельзя обрести, если искать только его. Вот если вы будете искать истину, то, возможно, обретете и покой; если ищете только покой, вы не найдете ни его, ни истины. Найдете вы – пустые речи да помышления, которые будут вам казаться истиной в начале пути, в конце же его вас ждет безнадежное отчаяние. Почти все мы излечились от предвоенных розовых мечтаний о согласованной международной политике. Настало время излечиться от них и в религии.

(Просто Христианство)

Клайв Стейплз Льюис

14. Ветеран Аватар для Шестипалый
    2,218
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
    Радость отличается от всех удовольствий, в том числе и от эстетического. Радость пронзает. Радость приносит боль, Радость дарует тоску неисцелимую.

В наказании, посланном нам Богом, таится милость, из каждого зла созидается особое благо, и греховное заблуждение тоже приносит пользу.

Подлинная Радость есть напоминание. Она - не обладание, она лишь мечта о чем-то, что сейчас слишком далеко во времени или в пространстве, что уже было или же только будет.

(Настигнутый радостью)
    в данном случае Льюис берет понятие и наделяет его своими смыслами...это не плохо, но это затрудняет понимание когда люди употребляют термин в обиходе, без долгого объяснения своего понимания. В данном случае его понятие радости отличается от определения Даля , Ожегова или психологии
    Даль - веселье, услада, наслажденье, утеха, противоп. скорбь , грусть , горе , печаль и пр. внутреннее чувство удовольствия, приятного, вследствие желанного случая
    Ожегов -
    Веселое чувство, ощущение большого душевного удовлетворения. Испытывать р. Доставить?. Вне себя от радости (очень рад). С радостью помогу (очень охотно, с полной готовностью). 2. То, что (тот, кто) вызывает такое чувство. Радости жизни. Дети - р. матери. Р. ты моя1 (часто в обращении). 3. Радостное, счастливое событие, обстоятельство

в психологии -
    Радость — это положительное эмоциональное состояние, связанное с возможностью достаточно полно удовлетворить актуальную потребность, вероятность которой в этот момент была небольшая и неопределенная, это то, что ощущается после какого-то творческого или социально значимого действия. Радость характеризуется чувством уверенности и значимости, чувством, что ты любишь и тебя любят.
    Видно, что у Льюиса - это что-то другое. Это несколько дезориентирует...и злит
    . Так и в Писании есть куча моментов, где понятия писания отличаются от понятий общепринятых. Если мы говорим о радости ребенка, то нет там ни боли не тоски - это абсолютная радость, безмятежная, где нет ни будущего, ни прошлого, ни причинно-следственных связей - это и есть в моем понимании вечность, рай, логос....а то, что у Льюиса - это место где-то рядом с адом
    Дождь пошел снова, и по лужам поплыли пузыри, подобные нашим мыслям, надеждам и судьбам; летевший со стороны леса ветер доносил первые летние запахи, полные невыразимой свежести и словно обещающие что-то такое, чего ещё не было никогда

15. Ветеран Аватар для Шестипалый
    2,218
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Поэтому Он предупреждает людей: прежде чем становиться христианами, заранее подсчитайте свои убытки. "Не обманывайтесь, - говорит Он. - Если вы дадите Мне возможность действовать, Я сделаю вас совершенными. Отдавшись в Мои руки, вы от Меня уже не уйдёте. Не ждите ничего меньшего и ничего другого. У вас есть свобода воли, и вы, если хотите, можете оттолкнуть Меня. Но если вы Меня не оттолкнёте, знайте, что Я намерен довести дело до конца. Каких бы страданий это вам ни стоило в вашей земной жизни, какого бы непостижимого очищения это ни стоило вам после смерти, чего бы это ни стоило Мне, Я не успокоюсь и вам не дам успокоиться, пока вы не станете буквально совершенными - пока Мой Отец не сможет сказать, что Он вполне доволен вами, как Он сказал, что доволен Мной. Я могу сделать это и сделаю. Но ни за что меньшее Я не возьмусь".

Просто христианство
    эти вещи надо говорить людям сразу...до того как они обратятся ко Христу...то, что Он не гарантирует здоровья, благосостояния, удачи...а скорее, наоборот - будет только хуже .....Я думаю, если внятно все объяснять, то желающих познакомиться с Христом резко уменьшится...Я конечно не говорю о уже нищих и больных людях - им терять собственно и нечего....
    Дождь пошел снова, и по лужам поплыли пузыри, подобные нашим мыслям, надеждам и судьбам; летевший со стороны леса ветер доносил первые летние запахи, полные невыразимой свежести и словно обещающие что-то такое, чего ещё не было никогда

Ваши права