Страница 7 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 125

Тема: Клайв Стейплз Льюис, размышления, достойные внимания.

1. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    29,165
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Шестипалый Посмотреть сообщение
    в данном случае Льюис берет понятие и наделяет его своими смыслами...это не плохо,
    О да! Это не только не плохо, это замечательно! Ты читал биографию Льюиса? Если да, то должен знать, какая непростая судьба была у этого "апологета радости". Прочти книгу полностью. Потом поговорим. Скажу одно: кончается книга словами Джой: "Я в мире с Богом". Ее последние слова о том, что она в мире и покое - да, не в радости, но в мире и покое. И, наверное, это самая важная составляющая настоящей радости…. В этой книге Льюис заново пережил трагедию потери матери, заново все для себя проговорил и… примирился. Даль и Ожегов – это хорошо. Но Льюис написал о своей радости так талантливо, и так по-христиански… У меня после прочтения этой книги еще больше укрепилась надежда на то, что все мои родные спасутся.
    "Великое приобретение - быть благочестивым и довольным" (1Тим. 6:6).

2. Льюис прекрасный писатель. Читали его Трилогию, про космос? Вот очень здорово.

3. Ветеран Аватар для Шестипалый
    2,227
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
    … У меня после прочтения этой книги еще больше укрепилась надежда на то, что все мои родные спасутся.
    У меня тоже нет сомнений....
    Дождь пошел снова, и по лужам поплыли пузыри, подобные нашим мыслям, надеждам и судьбам; летевший со стороны леса ветер доносил первые летние запахи, полные невыразимой свежести и словно обещающие что-то такое, чего ещё не было никогда

4. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    29,165
    Записей в дневнике
    4
    У меня тоже нет сомнений....
    Но книгу все же прочти.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Nikita Maklakov Посмотреть сообщение
    Льюис прекрасный писатель. Читали его Трилогию, про космос? Вот очень здорово.
    Естественно читали. Лично я весь его семитомник прочла. И уже многое по второму кругу.

5. Цитата Сообщение от Шестипалый Посмотреть сообщение
    эти вещи надо говорить людям сразу...до того как они обратятся ко Христу...то, что Он не гарантирует здоровья, благосостояния, удачи...а скорее, наоборот - будет только хуже .....Я думаю, если внятно все объяснять, то желающих познакомиться с Христом резко уменьшится...Я конечно не говорю о уже нищих и больных людях - им терять собственно и нечего....
    У Льюиса где-то (неохота щас искать) как раз есть рассуждение такого смысла, что это древним религиозным людям проповедь христиан можно назвать "благой, радостной вестью" (евангелием о Боге-Спасителе). А многим современным нерелигиозным людям проповедь сначала-то сообщает "плохую весть": мол, есть Некто Сильный, Кто тебя видит/слышит и даже мысли читает, и многие твои дела и мысли не вписываются в Его непреодолимые законы, о которых мы тебе ща сообщим.

6. "Письма Баламута" вам как, народ?

7. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    29,165
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    У Льюиса где-то (неохота щас искать) как раз есть рассуждение такого смысла, что это древним религиозным людям проповедь христиан можно назвать "благой, радостной вестью" (евангелием о Боге-Спасителе). А многим современным нерелигиозным людям проповедь сначала-то сообщает "плохую весть": мол, есть Некто Сильный, Кто тебя видит/слышит и даже мысли читает, и многие твои дела и мысли не вписываются в Его непреодолимые законы, о которых мы тебе ща сообщим.
    По-моему об этом он писал в "Просто христианство".

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Nikita Maklakov Посмотреть сообщение
    "Письма Баламута" вам как, народ?
    "Их тяга к Небесам настолько сильна, на этом этапе лучший способ привязать их к земле - убедить их в том, что землю когда-нибудь можно превратить в рай посредством политики, евгеники, науки или психологии..."

Моя настольная книга.

8. Цитата Сообщение от Nikita Maklakov Посмотреть сообщение
    "Письма Баламута" вам как, народ?

И "Баламут предлагает тост" тоже.

И подражание Андрея Десницкого - норм:
    "Подражать К.С. Льюису, а тем более продолжать его гениальные «Письма Баламута», наставления опытного беса молодому искусителю — крайне рискованное предприятие, а говоря попросту, дерзость. Можно ли что-то сказать в оправдание этого труда? Наверное, только одно. Читая и перечитывая книгу Льюиса, я то и дело говорил сам себе: «Как верно! Только если прилагать это к современной России, можно было бы добавить еще это, и это, и это…» В конце концов, у меня созрела решимость так и сделать, и после долгих сомнений, совещаний и попросту молитв я раскрыл свой ноутбук и набрал заголовок: «Записки Балабола».

И вместе с тем совершенно не обязательно читать Льюиса, чтобы понять эту книгу — в ней всё, как я надеюсь, понятно само по себе. Да и прямые ссылки на «Баламута» будут встречаться нечасто".

9. Ветеран Аватар для Шестипалый
    2,227
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    образ Бога как-то преображается в сознании людей в какие-то индивидуальные формы, несмотря на то, что Писание одно.....для кого-то важно, чтобы Он наказывал, для кого-то , чтобы он подарки дарил....но в любом случае Бог с бытовой точки зрения бесполезен....в лучшем случае это как аутотренинг, а ведь многие просят у него здоровья, удачи, работы и т.д, а дает он только то, что Он считает нужным,...это как анекдот про стену плача : еврей стоит у стены плача и говорит: "Господи, вот уже много лет я к тебе обращаюсь, а как будто со стеной говорю"
    Дождь пошел снова, и по лужам поплыли пузыри, подобные нашим мыслям, надеждам и судьбам; летевший со стороны леса ветер доносил первые летние запахи, полные невыразимой свежести и словно обещающие что-то такое, чего ещё не было никогда

10. Цитата Сообщение от Шестипалый Посмотреть сообщение
    образ Бога как-то преображается в сознании людей в какие-то индивидуальные формы, несмотря на то, что Писание одно.....для кого-то важно, чтобы Он наказывал, для кого-то , чтобы он подарки дарил...
    Не без оснований же афоризм возник: "Бог создал человека по своему образу и подобию, люди отплатили Богу тем же".

Я регулярно цитирую форумчанина, с кем в данном вопросе единомысленна:
    "В природе нет ни науки, ни религии. И то, и другое суть функции человеческого сознания.
    Любые факты или теории всегда субъективно принимаются человеком.
    Сумма того, что человек принял, составляет его личную картину мира. Совокупность схожих картин мира разных индивидуумов называются религиями, наукой, политикой и т.д.
    Поэтому наука, как и религия, по сути субъективны. И они де факто индивидуальны для каждого человека".

11. немощнейший сосуд Аватар для Enigma
    9,739
    Записей в дневнике
    17
    образ Бога как-то преображается в сознании людей в какие-то индивидуальные формы, несмотря на то, что Писание одно.....для кого-то важно, чтобы Он наказывал, для кого-то , чтобы он подарки дарил....но в любом случае Бог с бытовой точки зрения бесполезен....в лучшем случае это как аутотренинг, а ведь многие просят у него здоровья, удачи, работы и т.д, а дает он только то, что Он считает нужным,...это как анекдот про стену плача : еврей стоит у стены плача и говорит: "Господи, вот уже много лет я к тебе обращаюсь, а как будто со стеной говорю"
    Представьте себе людей, живущих в одном доме. Половина из них думает, что находится в гостинице, а другая половина - что в тюрьме. Тот, кто думает, что живёт в отеле, сочтёт условия невыносимыми. А тот, кто считает, что он в тюрьме, удивится обилию удобств. Вот так и то, что кажется нам сегодня скверным вероучением, в итоге принесёт утешение и силу. И те, кто пытается смотреть на наш мир с оптимизмом, окажутся горько разочарованы. Лишь люди, которые видят, насколько суров и безжалостен этот мир, обретут оптимизм.

(Бог под судом)
    Любовь переносит и прощает все, но ничего не попускает. Она радуется малости, но требует всего.

Клайв Стейплз Льюис

12. немощнейший сосуд Аватар для Enigma
    9,739
    Записей в дневнике
    17
    Истина ... заключается в том, что любовь, по своей природе, требует совершенствования своего предмета. ... Любовь воистину может любить свой предмет, когда красота его утрачена, но не потому, что она утрачена. Любовь еще чувствительнее, чем ненависть, к любому пороку своего предмета. ... Как ничто иное, она прощает очень многое, но очень немногому потворствует; она довольствуется немногим, но требует всего.

Страдание
    Любовь переносит и прощает все, но ничего не попускает. Она радуется малости, но требует всего.

Клайв Стейплз Льюис

13. немощнейший сосуд Аватар для Enigma
    9,739
    Записей в дневнике
    17
    ...коли в нашому житті відбуваються найважливіші події, то якраз тієї миті ми про це найчастіше й не здогадуємося. Людині не властиво повсякчас казати собі: "Отакої, а я ж росту!". Найчастіше вона спроможна помітити, що, як то кажуть, виросла, лише тоді, коли якоїсь миті озирнеться назад - і нараз усвідомить, що, власне, діється. Це, до речі, можна спостерігати і в речах набагато простіших. Нетерпляче очікуючи на сон, ви, ймовірно, так і пролежите до самого ранку з розплющеними очима. Так само й те, про що я веду тут мову, не з кожним трапиться раптово, ніби спалах блискавки, як то було, наприклад, зі св. Павлом чи з Беньяном; цей процес може бути таким поступовим, що потім годі вказати не те що точну годину, а й, скажімо, рік, у який це сталося. І найважливіше тут - природа самої зміни, яка в нас відбувається, а не те, що ми при цьому відчуваємо і переживаємо. Суть цієї зміни - у переході від впевнености у своїх силах до стану, коли ми зневірюємося у спробах зробити бодай щось самотужки і залишаємо це Богові.

Просто Християнство

Клайв Стейплз Льюис

14. немощнейший сосуд Аватар для Enigma
    9,739
    Записей в дневнике
    17
    Разница между христианином и мирским человеком не в том, что мирскому человеку присущи лишь симпатии, а христианину — только любовь. Она в том, что мирской человек добр к тем, кто ему нравится, а христианин старается быть добрым к каждому и по мере этого начинает замечать, что люди нравятся ему всё больше, даже те, о ком он и подумать тепло не мог.
    Тот же духовный закон действует и в обратном направлении. Немцы, возможно, преследовали евреев сначала потому, что их ненавидели. Позже они стали ненавидеть их еще больше из-за того, что преследовали и уничтожали. Чем хуже вы поступаете с человеком, тем больше его ненавидите. Чем больше вы его ненавидите, тем хуже поступаете. Порочный круг замкнулся.

И добро, и зло возрастают в геометрической прогрессии. Вот почему те маленькие решения, которые мы с вами принимаем каждый день, так бесконечно важны. Казалось бы, сегодня вы совершили пустяковое дело, но вы взяли крепость, из которой через несколько месяцев сможете двинуться к завоеваниям и победам, прежде недоступным. А незначительная уступка нечистому желанию или гневу обернется потерей горного рубежа, или узловой станции, или укрепления, откуда враг сможет начать атаку, в ином случае — немыслимую.

Просто христианство

Клайв Стейплз Льюис

15. немощнейший сосуд Аватар для Enigma
    9,739
    Записей в дневнике
    17
    Почему же мы, люди, нуждаемся в таких значительных изменениях? Христианский ответ — что мы употребили нашу свободную волю на то, чтобы стать очень плохими – настолько известен, что едва ли нуждается в повторении. Но приблизить это учение к реальной жизни в умах современных людей, и даже современных христиан, очень трудно. Когда проповедовали апостолы, они могли предполагать даже в своих слушателях-язычниках реальное сознание заслуженности Божьего гнева. Для успокоения этого сознания существовали языческие мистерии, а эпикурейская философия претендовала на освобождение людей от страха вечного наказания. Именно на этом фоне Евангелие явилось доброй вестью. Оно принесло весть о возможности исцеления людям, которые знали, что они смертельно больны. Но все это переменилось. Теперь христианству приходится проповедовать диагноз, который сам по себе весть довольно плохая, с тем, чтобы быть выслушанным относительно лечения.

Этому есть две основных причины. Одну из них составляет факт, что на протяжении примерно сотни лет мы настолько сосредоточились на одной из добродетелей — «доброте», или милосердии, — что большинство из нас не считает по-настоящему благом ничего, кроме доброты, а реальным злом — ничего, кроме жестокости. Подобные односторонние нравственные эволюции не являются чем-то необычным, и другие эпохи также имели свои излюбленные добродетели и случаи любопытной нравственной слепоты. А уж если культивировать одну добродетель за счет остальных, то не найти кандидата лучше милосердия — ибо всякий христианин должен с отвращением отринуть скрытую пропаганду жестокости, которая пытается сжить милосердие со свету, давая ему название вроде «гуманности» или «сентиментальности». Настоящая беда заключена в том, что «доброта» — это качество, которое с опасной легкостью можно приписать себе на совершенно недостаточных основаниях. Каждый человек чувствует благоволение, если в этот момент его ничто не раздражает. Таким образом, человек находит себе утешение за все свои прочие пороки в том, что «сердце у него на месте», что он «мухи не обидит», хотя на деле он никогда не сделал ни малейшей жертвы ради ближнего. Мы думаем, что мы добры, когда мы всего лишь счастливы — далеко не так легко, на тех же основаниях, вообразить себя умеренным, целомудренным или смиренным.

Вторая причина — влияние психоанализа на общественное сознание, и в особенности учения о подавлении и торможении. Что бы эти учения на самом деле ни значили, они внушают большинству людей идею, что чувство стыда — вещь опасная и вредная. Мы трудимся над преодолением этого чувства самоустранения, этого желания скрыть, которым либо сама природа, либо традиция почти всего человечества сопроводила трусость, развращенность, лживость и завистливость. Нас убеждают «вытащить все на поверхность», не ради самоуничижения, а на том основании, что все это вполне естественно, и стыдиться здесь нечего. Но если только христианство не является полным заблуждением, наше самовосприятие в моменты стыда должно быть единственно верным, и даже языческое общество обычно признавало «бесстыдство» пределом душевного падения. В попытке истребить стыд мы разрушили один из бастионов человеческого духа, безумно ликуя по этому поводу, как ликовали троянцы, когда они разрушили свои стены и втащили деревянного коня в Трою. Я не знаю, что еще можно предпринять, кроме как приняться по возможности скорее все отстраивать. Сущее безумство — бороться с лицемерием путем устранения искушения к лицемерию. Откровенность людей, отвергнувших стыд, — это очень дешевая откровенность.

Страдание

Клайв Стейплз Льюис

Ваши права