Страница 9 из 9 ПерваяПервая 123456789
Показано с 121 по 132 из 132

Тема: Клайв Стейплз Льюис, размышления, достойные внимания.

1. Ветеран Аватар для Шестипалый
    2,227
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Синьюэ Посмотреть сообщение
    ха ха ха Бог с бытовой точки зрения бесполезен ..Отлично сказанно. а ведь с этого я и начинала.Помню верующие учили меня молится,при моих первых познаниях библии и веры-чего там мы только не просили.. от здоровбя.до хорошей работы..Или "помоги моему мужу не пить,положи ему на сердце то и се"..
    и когда этоничего не срабатывало, муж не бросал пить,хорошая работа не находилась, да и кстати недостатки характера о которых молилась тоже не исчезали, я бросила молится совсем. И до сих пор начать не могу,хотя столько лет прошло.

Человек как чистый лист,приходят проповедники и забевают голову своим видением Бога,что он тебе доолжен и что он тебе сейчас сделает, и поможет и защитит,только ходи в нашу церковь.. А я столько лет недоумевала,почему не работают молитвы. -
    С каждым Бог работает индивидуально, как мне видится. Человек молится и верит в молитву - это хорошо. Человек разочаровался в молитве - это хорошо. Человек разочаровался в Боге (вернее в образе Его, который сформирован у него в сознании) - и это хорошо. По-моему, все, что с нами происходит - это Его импровизация...это ему надо. Он что-свое творит, с нами не советуется. Поэтому, смиряемся и ждем когда это кино кончится.
    Дождь пошел снова, и по лужам поплыли пузыри, подобные нашим мыслям, надеждам и судьбам; летевший со стороны леса ветер доносил первые летние запахи, полные невыразимой свежести и словно обещающие что-то такое, чего ещё не было никогда

2. немощнейший сосуд Аватар для Enigma
    9,739
    Записей в дневнике
    17
    Люди, любящие естественной любовью, хотят другому не просто добра, а своего добра, на свой лад и вкус. Божья любовь-дар, действуя в человеке, ничего не навязывает, она совершенно бескорыстна. Кроме того, естественная любовь обращена к тем, кто нам нравится, кто согласен с нами, способен на благодарность, - словом, кажется нам достойным любви. Божья любовь, действуя на нас, даёт нам силу любить невыносимых - врагов, преступников, идиотов, людей, утомляющих нас, презирающих, смеющихся над нами.

Любовь
    Любовь переносит и прощает все, но ничего не попускает. Она радуется малости, но требует всего.

Клайв Стейплз Льюис

3. немощнейший сосуд Аватар для Enigma
    9,739
    Записей в дневнике
    17
    Если обращение в христианство внешне никак не проявляется в поведении человека - если он продолжает оставаться таким же снобом, или завистливым, или тщеславным, каким был прежде, - то мы должны, я думаю, подвергнуть сомнению искренность его обращения. Всякий раз, когда обращенный полагает, что достиг прогресса, он именно так может проверить себя. Прекрасные чувства, большая проницательность, возросший интерес к религии не значат ничего, если поведение наше не меняется при этом в лучшую сторону, как ничего не значит то, что больной чувствует себя лучше, если температура попрежнему повышается. В этом смысле мир совершенно прав, когда судит христианство по результатам.

Христос говорил нам, чтобы именно так мы и судили. Дерево познается по плодам. "Чтобы узнать, хорош ли пудинг, надо его съесть". Когда мы, христиане, ведем себя недостойно или когда из наших попыток вести себя так, как надо, ничего не получается, мы внушаем людям недоверие к христианству. На плакатах военного времени можно прочитать: "Легкомысленная болтовня может привести нас к гибели". Переиначив эти слова, скажу, что легкомысленный образ жизни может привести к злоречивым толкам. И мы сами даем повод для толков, ставя под сомнение истинность христианства.

(Просто Христианство)
    Любовь переносит и прощает все, но ничего не попускает. Она радуется малости, но требует всего.

Клайв Стейплз Льюис

4. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    29,747
    Записей в дневнике
    4
    "Мы подобны зерну, ожидающему в земле: ждем, чтобы возрасти цветком в угодное Садовнику время, подняться в РЕАЛЬНОМ мире, истинно пробудиться. Полагаю, что вся наша нынешняя жизнь, когда мы оглянемся на нее оттуда, покажется лишь сонным блужданием. Ныне мы в стране снов. Но скоро пропоет петух"
    Из письма К.С. Льюиса
    "Великое приобретение - быть благочестивым и довольным" (1Тим. 6:6).

5. Ветеран
    2,923
    Записей в дневнике
    11
    *Вы никогда не знаете, насколько сильно вы верите во что бы то ни было, пока истинность вашей веры не станет вопросом жизни или смерти. Легко утверждать, что данная веревка достаточно крепкая, если вы собираетесь обвязать ею коробку. Но, предположим, на этой же веревке вам предстоит повиснуть над пропастью. Вот тут-то вы и поймете, насколько вы уверены в крепости вашей веревки.*Сила истной веры проверяется только испытанием на риск.

Если мой дом рухнул от одного дуновения, значит это был карточный домик. Вера, которая «все принимала во внимание», была воображаемой. «Принимать во внимание» не значит «сопереживать». Если бы меня действительно волновали чужие горести, как я полагал, я не был бы так придавлен собственным горем. Это была воображаемая вера, играющая с безобидными фишками, на которые наклеены бумажки со словами: «болезнь», «боль», «смерть» и «одиночество». Я верил, что моя веревка достаточно крепка, пока это было не так уж важно, но когда встал вопрос, выдержит ли она мой вес, выяснилось, что я никогда и не верил в ее крепость.

Если вы ничего не ставите на кон, то и неважно, есть Бог, нету Бога, милосердный Он, или злобный космический садист, есть ли вечная жизнь или ее нет. И вы никогда не осознаете, насколько это для вас важно, пока не начнете играть не на фишки и не на шестипенсовики, а поставите на кон все, что имеете, до последнего пенни. Только это может встряхнуть такого, как я, и заставить пересмотреть свои взгляды, начать думать и верить по-новому.

*Такому требуется дать хорошего тумака, чтобы привести в чувства. Иногда правды можно добиться только пытками, и только под пытками ты сам узнаешь правду.

*И, безусловно, то, что нам «ниспослано испытание», нужно правильно понимать. Бог не не пытается проверить, насколько истинна или сильна моя вера или любовь, Он это и так знал. Этого не знал я. Он сажает нас одновременно на скамью подсудимых, место свидетеля и в кресло судьи. Он знал с самого начала, что мой храм — это карточный домик. И единственный способ заставить меня это понять — развалить его.

"Боль утраты" К.С.Люис
    И Дух и невеста говорят: приди!

6. Участник
    Записей в дневнике
    3
    Существует верный способ предотвратить общение с Богом. О нём пишет Клайв Льюис: "Избегайте тишины, избегайте молчания, избегайте любых размышлений, которые уводят с проторённого пути. Побольше думайте о деньгах, сексе, общественном положении, здоровье и особенно о личных неурядицах. Не выключайте радио. Почаще бывайте в толпе. Принимайте успокоительное. Не увлекайтесь чтением книг, а лучше всего ограничьтесь газетами. Хорошо помогает просмотр рекламы, в особенности сдобренной сексом и снобизмом"

Филип Янси

7. Ветеран
    2,923
    Записей в дневнике
    11
    Хотела бы ты стать такой, как Редиваль? Нет? Тогда она заслуживает жалости и снисхождения.

К.С.Льюис "Пока мы лиц не обрели"

8. Участник
    Записей в дневнике
    3
    Молитва – это мольба, просьба. Самая суть просьбы, отличающая ее от приказа, в том, что можно ей внять, можно и не внять. Когда Всеведущий слышит просьбы довольно глупых созданий, Он, конечно, может их не выполнить. Неизменный «успех» молитвы не был бы свидетельством в пользу христианства. Это скорее волшебство, магия – способность некоторых людей впрямую влиять на ход событий.

Несомненно, в Евангелии есть слова, на первый взгляд обещающие, что исполнится всякая наша молитва. Но есть там и другое. Самый Лучший из всех молившихся просил, чтобы чаша Его миновала. Она не миновала Его. После этого надо бы забыть представление о молитве как о «верном средстве».

О молитве

9. Ветеран
    2,923
    Записей в дневнике
    11
    Христианин согласится, что наше духовное здоровье прямо пропорционально нашей любви к Богу; а эта любовь по самой своей природе состоит целиком или почти целиком из любви-нужды. Понять это нетрудно, когда мы просим простить наши грехи или поддержать нас в испытаниях. Но мало-помалу понимаешь, что все в нас - одна сплошная нужда; все неполно, недостаточно, пусто, все взывает к Богу, Который только и может развязать связанное и связать развязанное. Я не утверждаю, что другой любви мы к Нему не способны испытывать. Высокие духом расскажут нам, как вышли за ее пределы. Однако они же первыми скажут, что ведомые им высоты перестанут быть истинно-благодатными, станут неоплатоническими, а там и бесовскими иллюзиями, как только ты сочтешь, что можешь жить ими и никакой нужды в Боге у тебя нет. "Высшее, - читаем мы в "Подражании Христу", - не стоит без низшего". Лишь очень смелое и глупое создание гордо скажет Творцу: "Я - не нищий. Я люблю Тебя без всякой корысти".

Выходит, что любовь-нужда в самом сильном своем виде неотъемлема от высочайшего состояния духа. И тут получается совсем странно. Человек ближе всего к Богу, когда он, в определенном смысле, меньше всего на Бога похож.

К.С.Льюис "Любовь"

10. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    29,747
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от HelenaA Посмотреть сообщение
    Хотела бы ты стать такой, как Редиваль? Нет? Тогда она заслуживает жалости и снисхождения.

К.С.Льюис "Пока мы лиц не обрели"
    А я вспомнила другую цитату из этой замечательной книги...

Сегодня мне придется встретиться со злыми людьми, с трусами и лжецами, завистниками и пьяницами. Они таковы, потому что не умеют отличать зло от добра. Их, а не меня ждет злая участь. Посему я должна жалеть их...

11. Ветеран
    2,923
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
    Сегодня мне придется встретиться со злыми людьми, с трусами и лжецами, завистниками и пьяницами. Они таковы, потому что не умеют отличать зло от добра.
    А как Вы считаете, Оля: есть отличие между "различением добра и зла" и "познанием добра и зла"?
    Их, а не меня ждет злая участь. Посему я должна жалеть их...
    Так и есть!
    Именно взгляд на ситуацию с позиции вечности помогает быть добрее к людям.
    Как говорил Асаф:
    ...доколе не вошел я во святилище Божие и не уразумел конца их...
    Именно "уразумение конца" неверующих помогает мне быть к ним более снисходительной.

PS: сейчас снова захотелось перечитать его "Любовь".

12. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    29,747
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от HelenaA Посмотреть сообщение
    А как Вы считаете, Оля: есть отличие между "различением добра и зла" и "познанием добра и зла"?

.
    Ну вообще об этом можно долго говорить, Лена. Я не теолог, поэтому попробую объяснить тебе по-простому. Бог запретил нам познавать добро и зло.
    Потому что сам запрет призван оградить человека от реализации в неверном направлении заложенных в нем возможностей. Человека наделен Богом властными полномочиями над миром (Быт 1, 28) и обладает способностью созидания. Она очевидно проявляется в эпизоде наречения имен животным в Быт 2, 19-20, где человек определяет бытийную суть своих подопечных, чем заявляет себя соработником Богу по обустройству творения. Однако власть человека над миром не простирается на его "запредельные", "темные" стороны хаоса, из которых тот был воздвигнут. Это прерогатива Бога-Творца. Приобщаясь к тайне мироздания, вкушая "запретный плод", человек открывает доступ в мир разрушающей стихии хаоса, над которой он не властен. Последствия этого деяния оказываются поистине катастрофическими как для человека, так и для всего творения.
    Через опыт сражений со своими грехами человек начинает различать то, что перед ним: добро или зло. Он уже даже не б задумываетмя над тем, как поступить в каждой конкретной ситуации, он просто начтнает поступать правильно, потому что уже натренировал свой мозг видеть зло и отвергать зло. Об этом написано в 5 главе Евреям: " чувства навыком приучены к различению добра и зла".

- - - Добавлено - - -

Прошу прощения за ошибки. Пишу с телефона.

Ваши права