Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 64

Тема: Обида, непрощение как врата ада

1. #1 (6085354)
    Надеюсь быть Христианином Аватар для Сергей из Керчи
    5,415
    Записей в дневнике
    1

Обида, непрощение как врата ада

Наверняка нет человека который бы не переживал обиду и не прощение в себе. Всякий знаком с тем гнетущим чувством лишающим покоя, которое хоть и притупляется со временем, но всё-таки даёт о себе знать, если не произошло прощения и примирения. Возможно, чувства которые мы испытываем в обиде и непрощении даются нам для напоминания о бытии ада, врата (вход) в который проявляется уже здесь и сейчас
    Внимание! Чтобы сберечь зрение, я читаю и отвечаю на сообщения созданные с помощью ссылки "Ответить с цитированием"

2. Ветеран Аватар для Муж Божий
    1,229
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Сергей из Керчи Посмотреть сообщение
    Наверняка нет человека который бы не переживал обиду и не прощение в себе. Всякий знаком с тем гнетущим чувством лишающим покоя, которое хоть и притупляется со временем, но всё-таки даёт о себе знать, если не произошло прощения и примирения. Возможно, чувства которые мы испытываем в обиде и непрощении даются нам для напоминания о бытии ада, врата (вход) в который проявляется уже здесь и сейчас
    Приветствую Вас Сергей!

На мой взгляд обида, самый распространенный вид зла, который вольно, или не вольно используют как человеки, так и христиане....
    Об обиде, можно почитать кому интересно здесь - Слово об обиде.

3. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    8,983
    Некая проблема не в огорчении(слово обида заменил на это слово), а в не прощении.... человек не может - не огорчаться, ввиду определенных жизненных ситуациях..... а вот учиться прощать таки нужно(как по мне), ибо, горечь не прощения таки плодит в человеке порой неадекватные расклады..... но. к прощению тоже нужно подходить разумно, так сказать....
    "Post tenebras, Lux"

4. Ветеран Аватар для БЕРЕГИНЯ
    Записей в дневнике
    31
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    ....

На мой взгляд обида, самый распространенный вид зла, который вольно, или не вольно используют как человеки, так и христиане....
    ......)

пс: в тему маму Элю надо позвать, думаю...
    @Мама Эля
    я не туплю, а экономно расходую потенциал.(с)

Не лезь в глаза — затопчешь искру мысли...
    (с)

5. Завсегдатай
    3,473
    Записей в дневнике
    15
    Непрощение это одно из проявлений гордыни. Чувство несправедливости к себе.

6. Цитата Сообщение от Сергей из Керчи Посмотреть сообщение
    Возможно, чувства которые мы испытываем в обиде и непрощении даются нам для напоминания о бытии ада, врата (вход) в который проявляется уже здесь и сейчас
    Думаю, это и есть сам ад, а не напоминание о нем. Реальный, испытываемый и для многих созерцаемый ад.

7. Цитата Сообщение от Сергей из Керчи Посмотреть сообщение
    даются нам для напоминания о бытии ада, врата (вход) в который проявляется уже здесь и сейчас
    Замечательно! Амин
    Обида и непрощение в сердце проворачиваются, а звук от этого - отголоски плача и скрежета зубовного
    Здесь и сейчас!

8. Цитата Сообщение от БЕРЕГИНЯ Посмотреть сообщение
    ......)

@Мама Эля
    … а веки ей тоже Вы поднимать будете?..

9. Цитата Сообщение от Сергей из Керчи Посмотреть сообщение
    Слово обида имеет два значения.1) Обида, как причинённое зло одним человеком другому.2) И обида, как чувство обиды- душевная боль из за несправедливости, оскорбления.
    часто говорят: не обижайся...
    Это бесполезно — мы можем перестать осознавать свои чувства, вытеснить их в бессознательное, но мы не можем не чувствовать. Когда я слышу от кого-то «Я никогда не обижаюсь», я либо не верю, либо думаю, что у него большие проблемы. Если бы это было правдой, это значило бы: у меня ни с кем нет отношений. Потому что обида возникает только в значимых и особенно в близких отношениях. На посторонних мы не обижаемся, а сердимся, возмущаемся.
    Последний раз редактировалось Мама Эля; 07.04.2019 в 23:44.

10. Ветеран Аватар для qwertyu
    22,456
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Мама Эля Посмотреть сообщение
    Слово обида имеет два значения.1) Обида, как причинённое зло одним человеком другому.2) И обида, как чувство обиды- душевная боль из за несправедливости.
    ну все верно...иии???...доброго времени суток Эли...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от БЕРЕГИНЯ Посмотреть сообщение
    ......)

@Мама Эля
    она тут уже...да собственно и я тут...Берегиня, а Вы что никогда не обижаетесь уже???...Вот Муж Божий точно никогда не обижается...кстати, Гудвин жив и на зеленке\слава Богу...я его в игнор кинул\достает сильно опять...все с Патаевым мне кости перемывает...а Диме\севенстару не хочет перемывать...а Патаев не любит Диму сильно\эх все это политика наверное........................я ваще давно уже нинакого не обижаюсь\здоровичка всем желаю...как у Вас хоть здоровичко то???...Берегите себя Берегиня...
    не раздражайте друг друга...

11. Цитата Сообщение от qwertyu Посмотреть сообщение
    ну все верно...иии???...доброго времени суток Эли...

-.я ваще давно уже ни на кого не обижаюсь
    Давайте различать: обида — переживание, и обидчивость — черта характера. Конечно, бывает, что повода на три копейки, а реакция на сто рублей: это особенность восприятия, переживаний и поведения. Таких людей относительно немного. Но почему-то стало привычным осуждать: «обижаются только дураки», «на обиженных воду возят». В результате человек пытается скрыть обиду, подавить ее, вместо того чтобы работать с ней

12. Ветеран Аватар для qwertyu
    22,456
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Мама Эля Посмотреть сообщение
    Давайте различать: обида — переживание, и обидчивость — черта характера. Конечно, бывает, что повода на три копейки, а реакция на сто рублей: это особенность восприятия, переживаний и поведения. Таких людей относительно немного. Но почему-то стало привычным осуждать: «обижаются только дураки», «на обиженных воду возят». В результате человек пытается скрыть обиду, подавить ее, вместо того чтобы работать с ней
    все мы в этом мире\для исправления своей душеньки\своего злого начала, как сказали бы иудеи...другое дело отстаивать справедливость!!!...согласен с Вами на все 100%...я всегда с Вами почти согласен на 98%...ну если политику не брать...как Вы, дорогая?...живы еще хоть?
    не раздражайте друг друга...

13. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    Есть грехи в отношении человека, которые человеку трудно, а порой и невозможно простить. Сам Бог не может простить хулу, то есть лжесвидетельство о Себе и притом ни в этом веке, ни в будущем. А мы есть образ Его и Его подобие. Поэтому не всё простительно тем, кто огорчает в нас Проведение.
    Грехи совершённые в отношении нас призывают нас к отмщению и это идёт из нашего внутреннего, а не потому что в Законе сказано "глаз за глаз" и "зуб за зуб". Когда мы можем наказать своими силами причинившего нам огорчение, то наказываем без излишних рассуждений, когда не по силам, обращаемся к Богу и желаем видеть Его отмщение, как и души убиенных за Слово Божье. Опять же, если сами поступали по правде и истине.
    Но время лечит и даже самые тяжкие грехи в отношении нас забываются, раны затягиваются, а если огорчившие нас ещё успеют принести достойные плоды своего покаяние за совершённые в отношения нас беззакония, то и вовсе все грехи изглаживаются.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

14. ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ С ОБИДОЙ?

Мы ощутили удар или укол после какого-то события.
    Первое, что нужно сказать себе: «Я обиделся» вместо «Я не обижаюсь». То есть признать свои чувства.
    Второй шаг — спросить, о чем эти чувства сигнализируют. О состоянии значимых для меня отношений, о моих уязвимых точках — все это можно рассматривать как задачи для дальнейшего роста.
    Третье — разобраться в ситуации. Какой поступок другого вызвал обиду? Что именно меня задело? Соответствуют ли мои ожидания негласным правилам отношений, или это моя мечта о том, какими они могли бы быть? Обида может говорить не о том, что другой ко мне стал хуже относиться, а о том, что я ошибся в оценке отношений.
    Четвертое — принятие ответственности. Другой отвечает за свое поведение, а я отвечаю за свой анализ ситуации и за готовность пойти на примирение. Если мне недостаточно информации, то моя задача — поговорить с другим, чтобы эту информацию получить.
    Пятый шаг — поговорить с другим, выяснить, как он видит ситуацию. Это недоразумение или мы столкнулись с расхождением в наших ценностях и представлениях о близких отношениях?
    Шестой шаг — внесение поправок в контракт, восстановление отношений на другом уровне. Здесь возможно новое сближение, если обидевший подтвердит значимость отношений. Тому, кто признал, что нанес обиду, не обязательно просить прощения — нужна готовность принять переживания другого и желание изменить неподходящую для него ситуацию. Если готовности нет, неизбежно увеличение дистанции.
    Елена Лопухина.
    Чем полезно чувство обиды? - Psychologies
    Последний раз редактировалось Мама Эля; 08.04.2019 в 02:58.

15. Цитата Сообщение от Сергей из Керчи Посмотреть сообщение
    И почему Вы отождествляете чувство обиды из за несправедливости или оскорбления с непрощением? И разделяет нас не чувство обиды, а грех совершённый против нас, вызывающий в нас это чувство обиды. И покаяние брата в своём грехе примиряет обидчика и обиженного. от Матф 18:15,от Луки 17:3 Неужели это так трудно уразуметь? Если брат согрешил против тебя, а ты не обиделся, то это не значит, что ты ему простил его грех против тебя, а это значит, что ты не почувствовал, не понял, что брат согрешил против тебя. Это значит, что у тебя не развит навык различения добра и зла, справедливости и несправедливости. Это значит, не в обиду будь сказано, что ты тупой, как пробка.
    Последний раз редактировалось Мама Эля; 08.04.2019 в 01:12.

Ваши права