Благодарности Благодарности:  0
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 87

Тема: Религии мира !!!

1. Цитата Сообщение от MakDim Посмотреть сообщение
    А

26 сентября 1997 года N 125-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    ?
    И чего сказать-то хотели? Буддизм всё равно не религия))))))))))))))))

2. Цитата Сообщение от Nikita Maklakov Посмотреть сообщение
    Буддизм всё равно не религия))))))))))))))))
    что вы хотите этим сказать?
    Поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству и в своем лице, и в лице всякого другого так же как к цели и никогда не относился бы к нему только как к средству. И. Кант.

3. Цитата Сообщение от MakDim Посмотреть сообщение
    что вы хотите этим сказать?
    Хочу сказать (пока Никита молчит): Буддизм, пожалуй, - философия, как конфуцианство или синтоизм. Чтобы стать религией, ему (буддизму) стоило бы обзавестись сводом законов. Тут количество сторонников не определяет "качество" религиозного продукта.)))

4. Цитата Сообщение от Вадим Ч. Посмотреть сообщение
    Хочу сказать (пока Никита молчит): Буддизм, пожалуй, - философия, как конфуцианство или синтоизм. Чтобы стать религией, ему (буддизму) стоило бы обзавестись сводом законов. Тут количество сторонников не определяет "качество" религиозного продукта.)))
    См:
    Рели́гия (лат. religare — связывать, соединять) — определённая система взглядов, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, умма, сангха, религиозная община)[1].
    Буддизм - религия ни на йоту не меньше, чем христианство. А может, даже и больше.
    Система побеждает в тот миг, когда ей удается заставить людей полюбить свою тюрьму. (Ф.Бегбедер)

5. Цитата Сообщение от MakDim Посмотреть сообщение
    Так и что думают христиане за такую мировую религию, как Буддизм??
    Что это лжеучение.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
    Запугивание аццким сотоной...
    Сатана с Небес а не из Ада.

6. Цитата Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
    См:

Буддизм - религия ни на йоту не меньше, чем христианство. А может, даже и больше.
    Всё верно! "Религия" - это, прежде всего - СВЯЗЬ. Я эту СВЯЗЬ понимаю, как отношения человека и Бога. В буддизме идее бога нет места. И Творцу - тоже нет. Внутриобщинные или вековые культурные связи серьёзным основанием для создания религии с большой буквы "Р", как по-мне, выглядят смешными. Поэтому, остаюсь при своей точке зрения: Буддизм - это восточная филосоия. Последователей дофига и трошки, но на мировую РЭ оно не тянет. )))

7. Цитата Сообщение от Вадим Ч. Посмотреть сообщение
    Хочу сказать (пока Никита молчит): Буддизм, пожалуй, - философия, как конфуцианство или синтоизм. Чтобы стать религией, ему (буддизму) стоило бы обзавестись сводом законов. ))
    Друже Вадим Ч.! Что по твоему правильному мнению отличает религию от философии?

И каким сводом законов буддизму стоит обзавестись? Напр., есть Виная = свод монашеских правил. есть Благородный восьмеричный Путь:
    Правильная речь Нравственность (sīla)
    Правильная деятельность
    Правильные средства к существованию
    Правильное усилие Культура ума (samādhi)
    Правильное памятование
    Правильное сосредоточение
    Правильное понимание Мудрость (paññā)
    Правильное мышление

Есть сутты, которые говорят, что вера в Будду и нравственный образ жизни свидетельствуют человеку, что он вступил в Поток и теперь до Нирваны/Ниббаны ему осталось максимум 7 существований.
    Это чем не свод правил??
    Поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству и в своем лице, и в лице всякого другого так же как к цели и никогда не относился бы к нему только как к средству. И. Кант.

8. Цитата Сообщение от Вадим Ч. Посмотреть сообщение
    Всё верно! "Религия" - это, прежде всего - СВЯЗЬ. Я эту СВЯЗЬ понимаю, как отношения человека и Бога. В буддизме идее бога нет места. И Творцу - тоже нет. Внутриобщинные или вековые культурные связи серьёзным основанием для создания религии с большой буквы "Р", как по-мне, выглядят смешными. Поэтому, остаюсь при своей точке зрения: Буддизм - это восточная филосоия. Последователей дофига и трошки, но на мировую РЭ оно не тянет. )))
    Саентология тоже религия в значении определённая система взглядов, обусловленная веройв сверхъестественное...…
    И никакой связи с Богом. Насколько я знаю в Украине саента как религиозная организация не запрещена.

9. Цитата Сообщение от Вадим Ч. Посмотреть сообщение
    . Последователей дофига и трошки, но на мировую РЭ оно не тянет. )))
    Как это не тянет, если является первой мировой религией??

10. Цитата Сообщение от Вадим Ч. Посмотреть сообщение
    Всё верно! "Религия" - это, прежде всего - СВЯЗЬ. Я эту СВЯЗЬ понимаю, как отношения человека и Бога.
    Вы неправильно понимаете. Узко. Прочтите еще раз определение религии - там ни слова нет о Боге. Бог - изобретение последних 3-х - 4-х тысяч лет человеческой истории. А религия как явление на порядок древнее. Люди, создавшие само явление религии, и понятия не имели о каких-то богах.
    Система побеждает в тот миг, когда ей удается заставить людей полюбить свою тюрьму. (Ф.Бегбедер)

11. Цитата Сообщение от Вадим Ч. Посмотреть сообщение
    В буддизме идее бога нет места. И Творцу - тоже нет.
    Заблуждаетесь, не зная ни Дхаммы, ни силы Будды)))
    Есть идея Творца, но она описывается как ложная!
    положение
    (о Брахме-творце мира)
    Время от времени, монахи, настает пора, когда по истечению длительного периода этот мир свертывается. Когда свертывается мир, то существа по большей части переходят в мир сияния. Там они находятся долгое, длительное время, состоя из разума, питаясь радостью, излучая собой сияние, двигаясь в пространстве, пребывая во славе.
    Время от времени, монахи, настает пора, когда по истечению длительного периода этот мир развертывается. Когда развертывается мир, то появляется пустой дворец Брахмы. И тогда то или иное существо, оттого ли, что окончился его срок или окончилось действие заслуг, оставляет существование в сонме сияния и вновь рождается во дворце Брахмы. Там оно находится долгое, длительное время, состоя из разума, питаясь радостью, излучая собой сияние, двигаясь в пространстве, пребывая во славе.
    Там у него, пребывающего долгое время в одиночестве, возникает тревога, неудовлетворенность, беспокойство: «О, если бы и другие существа могли достичь здешнего состояния!» Тогда другие существа, оттого ли, что окончился срок или окончилось действие заслуг, оставляют существование в сонме сияния и вновь рождаются во дворце Брахмы спутниками того существа. Там они находятся долгое, длительное время, состоя из разума, питаясь радостью, излучая собой сияние, двигаясь в пространстве, пребывая во славе.
    Тогда, монахи, то существо, которое первым родилось вновь, говорит себе так: «Я – Брахма, великий Брахма, победоносный, непобедимый, всевидящий, всесильный, владыка, творец, созидатель, наилучший устроитель, повелитель, отец бывшего и будущего! Мною сотворены эти существа. В чем же причина?

Ведь раньше я сказал себе так: «О, если бы и другие существа могли достичь здешнего состояния!» Таково было стремление моего разума, и вот другие существа, достигли здешнего состояния. И те существа, которые позже родились вновь, тоже говорят себе так: «Ведь он – досточтимый Брахма, великий Брахма, победоносный, непобедимый, всевидящий, всесильный, владыка, творец, созидатель, наилучший устроитель, повелитель, отец бывшего и будущего. Мы сотворены этим почтенным Брахмой? В чем же причина? Ведь мы видели, что он первым родился здесь вновь, а мы позже родились вновь».
    И вот, монахи, то существо, которое первым родилось вновь, бывает долговечнее, и красивее, и сильнее, те же существа, которые позже родились вновь, бывают недолговечнее, и некрасивее, и бессильнее.
    И может произойти так, монахи, что то или иное существо, оставив существование в этом сонме, достигает здешнего земного состояния. Достигнув здешнего состояния, оно оставляет дом и странствует бездомным. Оставив дом и будучи бездомным странником, оно благодаря усердию, благодаря усилию, благодаря прилежанию, благодаря серьезности, благодаря правильному умонастрою, обретает такую сосредоточенность разума, что вспоминает сосредоточенным разумом то место, где пребывало в прежнем существовании, но не вспоминает другого места, кроме него. И оно говорит: «Ведь тот досточтимый Брахма, великий Брахма, победоносный непобедимый, всевидящий, всесильный, владыка, творец, созидатель, наилучший устроитель, повелитель, отец бывшего и будущего – досточтимый Брахма, которым мы сотворены, постоянен, стоек, вечен, не подвержен изменению и вечно пребывает таким. Мы же, которые были сотворены этим Брахмой, – мы достигли здешнего земного состояния непостоянными, нестойкими, недолговечными, поверженными уходу из существования».

Таково, монахи, первое положение, исходя из которого и о котором говорят некоторые отшельники и брахманы, проповедующие отчасти вечность, отчасти не- вечность, учащие, что и свое «я», и мир отчасти вечны, отчасти не вечны.

12. Цитата Сообщение от MakDim Посмотреть сообщение
    Заблуждаетесь, не зная ни Дхаммы, ни силы Будды)))
    Есть идея Творца, но она описывается как ложная!
    Это не мои проблемы, Дима.
    Я, вот, тоже не согласен с тезисом, что надпись на конфетах "Коровка" - это лишь название, а не предупреждение для любителей сладкого. Однако, не все со мной согласны и мне с этим приходится мириться. Чего и Вам желаю...
    Добранич!

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от MakDim Посмотреть сообщение
    Как это не тянет, если является первой мировой религией??
    Погодь, погодь! Первой мировой религией ТОЧНО была саентология. Даже Батько-Адам был верным последователем учения Р. Хаббарда.
    Веришь!

13. Цитата Сообщение от Вадим Ч. Посмотреть сообщение
    Это не мои проблемы, Дима.
    !
    Ну, ежели заблуждения в отношении учения какой-либо религии не являются проблемой, то Добранич)))

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Вадим Ч. Посмотреть сообщение
    Хочу сказать (пока Никита молчит): Буддизм, пожалуй, - философия, как конфуцианство или синтоизм.
    А христианство есть религия??

14. Цитата Сообщение от MakDim Посмотреть сообщение

А христианство есть религия??
    НАСТОЯЩЕЕ следование учению Спасителя (между нами - "девочками" - говоря) - тоже не религия. Скорее, образ жизни. Религия - то ярлык, который всяк клеит на то, что вздумается. Хочешь называть буддизм мировой религией - НА ЗДОРОВЬЕ! Места для твоих стикеров навалом. ))))

15. Цитата Сообщение от Вадим Ч. Посмотреть сообщение
    НАСТОЯЩЕЕ следование учению Спасителя (между нами - "девочками" - говоря) - тоже не религия. Скорее, образ жизни. Религия - то ярлык, который всяк клеит на то, что вздумается. Хочешь называть буддизм мировой религией - НА ЗДОРОВЬЕ! Места для твоих стикеров навалом. ))))
    Так вот и я про то же толкую. Что для религиоведа есть 3 мировые религии - буддизм, христианство и ислам. А другие религии не мировые. Но буддизм - мировая и первая, ибо о Спасении в ней говорится от круговорота Сансары.

А так и вайшнавы/кришнаиты говорили, что они не религия, а наука! наука древняя и ведическая.

Ваши права