Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 29

Тема: Почему язычество так раздражает Бога?..

1. #1 (6086995)

Почему язычество так раздражает Бога?..

прочитала сообщение Бриллианта:
    "Нам то, можно проявлять свою веру, через материальные носители? Не будет ли это, считаться колдовской манипуляцией?
    Вот к примеру, я возьму самый простой амулет, от сглаза, (глаз) и повешу над кроваткой своего ребёнка, или просто повешу в своём доме... будет ли это считаться, чем то дурным?
    Я сейчас спрашиваю не о христианской традиции, по которой вроде как разные амулеты запрещены... я спрашиваю по Писанию...
    Если у человека нет такой веры, через слово/приказ, можно ли ему использовать материю?.."
    (с)

и вопрос такой возник: почему язычество так раздражает Бога?..

чайок.. мир, гармония и любовь.. Viktor 8 не в игноре..)

2. Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение

Вот к примеру, я возьму самый простой амулет, от сглаза, (глаз) и повешу над кроваткой своего ребёнка, или просто повешу в своём доме... будет ли это считаться, чем то дурным?
    Язычество подключает не к Богу, а к особому духу – эгрегору.
    Так что, повести Распятие.
    Стены, разделяющие Церковь, не доходят до Небес!

История учит нас тому, что некоторых, к сожалению, она ничему не учит.

3. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от о. Павел Посмотреть сообщение
    А чем распятие, лучше повешенного амулета от сглаза?

По большому счёту, и то и другое материальный носитель некой заложенной информации...

А так то, делать распятие, никто не приказывал... просто, после апостольские христиане, решили заменить одни материальные носители на другие, вот и всё...

Машиах и Апостолы, Пророки, никого распятиями не исцеляли, а пользовались тем, что было под руками...

4. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    и вопрос такой возник: почему язычество так раздражает Бога?..*
    Потому что человек, делает себе бога, своими руками, и поклоняется ему, как богу...

Вот к примеру, человек взял камень... произнёс молитву Б-гу, и поверил, что через прикосновение этого камня к телу больного, больной исцелиться...

Это, на мой взгляд, не язычество, а проявление веры, через материальный носитель...

Но, если человек, поверил, что это камень исцеляет... то, здесь уже язычество...

Можно подойти к вопросу, совсем с другой стороны: что или Кто исцеляет больного?

Таблетки, или Б-г?

5. 갈무리 봄 Аватар для Фонфан
    19,678
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Можно подойти к вопросу, совсем с другой стороны: что или Кто исцеляет больного?

Таблетки, или Б-г?
    Всё Бог...потому как когда ОН исцеляет, то НЕТ ВРЕДА никакого, токсины выводит и "яду выпьют, не повредит"....)) а от таблеток может быть..типа побочные явления...это недосмотр организма....ЗНАЧИТ ни от Бога, а от бога....)

" И сказал Господь Моисею: сделай себе змея и выставь его на знамя, и ужаленный, взглянув на него, останется жив. 9 И сделал Моисей медного змея и выставил его на знамя, и когда змей ужалил человека, он, взглянув на медного змея, оставался жив."
    «Смерть и мышление взаимно исключают друг друга.»
    «Не обладающий добродетелями человек ненавидит существование, действует по предпосылке смерти; помогать ему – значит одобрить его зло и поддержать его деятельность как разрушителя.
    Не тратьте величие своей души на торжество зла.»
    «Когда разочаровываешься в человеке, понимаешь: это не он такой плохой. Это ты относилась к нему лучше, чем он этого заслуживал, и ждала от него того, на что он вообще не способен.»

6. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от Фонфан Посмотреть сообщение
    Всё Бог...потому как когда ОН исцеляет, то НЕТ ВРЕДА никакого, токсины выводит и "яду выпьют, не повредит"....)) а от таблеток может быть..типа побочные явления...это недосмотр организма....ЗНАЧИТ ни от Бога, а от бога....)

" И сказал Господь Моисею: сделай себе змея и выставь его на знамя, и ужаленный, взглянув на него, останется жив. 9 И сделал Моисей медного змея и выставил его на знамя, и когда змей ужалил человека, он, взглянув на медного змея, оставался жив."
    Со змеем, вообще в точку...

Сказать православным священникам, что змей был на знамене, а не крест, так они сразу проклянут...

7. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    42,299
    Записей в дневнике
    3
    ...
    Это люди нервные, раздражаются. А чтобы Бога раздражали язычники (или атеисты, или буддисты,... или ещё кто), не думаю. У иудеев считается что если не иудей, значит язычник, и значит христиане, это тоже язычники.

8. Ветеран Аватар для Шестипалый
    2,077
    Записей в дневнике
    14
    А почему Вы решили, что раздражает...? Язычество существует тысячи лет как некая культурная традиция и Бог с нею мирится - если бы не мирился - уничтожил бы. Другое дело взаимоотношения древних евреев и Бога - там евреям Бог выставил конкретные требования и следил за их исполнением, в частности за тем, что бы в язычество не уклонялись...
    Дождь пошел снова, и по лужам поплыли пузыри, подобные нашим мыслям, надеждам и судьбам; летевший со стороны леса ветер доносил первые летние запахи, полные невыразимой свежести и словно обещающие что-то такое, чего ещё не было никогда

9. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    42,299
    Записей в дневнике
    3
    Иудей или язычник, у Бога нет лицеприятия, и судит одинаково - по делам:

9 Скорбь и теснота всякой душе человека, делающего злое, во-первых, Иудея, потом и Еллина!
    10 Напротив, слава и честь и мир всякому, делающему доброе, во- первых, Иудею, потом и Еллину!
    11 Ибо нет лицеприятия у Бога.
    12 Те, которые, не имея закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся
    13 (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
    14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
    15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)

10. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    31,054
    Записей в дневнике
    60
    Цитата Сообщение от Шестипалый Посмотреть сообщение
    А почему Вы решили, что раздражает...? Язычество существует тысячи лет как некая культурная традиция и Бог с нею мирится - если бы не мирился - уничтожил бы. Другое дело взаимоотношения древних евреев и Бога - там евреям Бог выставил конкретные требования и следил за их исполнением, в частности за тем, что бы в язычество не уклонялись...
    И с сатаной до времени "мирится". И это не отменяет того понятия, как "широкий путь", который ведет в погибель.

Вот язычество и есть тот широкий путь. И конец - соответствующий. Но, если кому он нравится и сердце о нем "болит" - то тут уже никто ничем не поможет, только если сам человек одумается и обратится к Богу за помощью.
    ..тесны врата и узок путь...
    У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым. (Гал.1:10)

11. Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    "Нам то, можно проявлять свою веру, через материальные носители? Не будет ли это, считаться колдовской манипуляцией?
    Ничем дурным это не будет. Потому что раз человек прибегает к амулетам, значит, не верит Богу. А раз не верит, то уже не важно, что он делает, все равно он вне Бога. Можно утешать себя чтением библии и хождением в церковь, но поступки говорят сами за себя.

Я сейчас спрашиваю не о христианской традиции, по которой вроде как разные амулеты запрещены... я спрашиваю по Писанию...
    А это и есть по писанию - весь ветхий завет говорит об одном - не зная Бога невозможно Ему доверять. А если знаешь Бога, если живешь по Его воле, если доверяешь Ему, то такие костыли, как амулеты, уже и не нужны. Зачем амулет, если с человеком Бог?

Если у человека нет такой веры, через слово/приказ, можно ли ему использовать материю?.."(с)
    Использовать можно что угодно. Вопрос в том, каким будет результат.

С чего вы взяли, что раздражает? Если из-за запрета язычества в библии, то это не от того, что оно Бога раздражает, а чтобы защитить людей. Вспомните знаменитую историю противостояния Илии и пророков Ваала. Как только Илия над ними и их божком не глумился, разве что только кучу на идола не навалил. Это раздражение? раздражает только равный, ну или сопоставимый, а тут настоящий реальный Бог и придуманные божки. Тут не то, что категории разные, это как сравнивать массу амебы и горбатого кита, причем не в граммах, а в целых тоннах.

12. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    31,054
    Записей в дневнике
    60
    Цитата Сообщение от ВованМол Посмотреть сообщение
    Ничем дурным это не будет. Потому что раз человек прибегает к амулетам, значит, не верит Богу. А раз не верит, то уже не важно, что он делает, все равно он вне Бога. Можно утешать себя чтением библии и хождением в церковь, но поступки говорят сами за себя.
    Это - да.
    А это и есть по писанию - весь ветхий завет говорит об одном - не зная Бога невозможно Ему доверять. А если знаешь Бога, если живешь по Его воле, если доверяешь Ему, то такие костыли, как амулеты, уже и не нужны. Зачем амулет, если с человеком Бог?
    Тут надо определиться - что есть амулет?

1. Если человек сам сделал нечто - то с какой целью, что именно он вложил в смысл этого амулета? От этого и идти в рассуждении и определении меры вреда, хотя, вред и будет иметь место - как минимум.

2. Если человек приобрел/ему подарили амулет - то с каким посылом он изготовлен и куплен/подарен? Чаще всего именно изготовляют амулеты. КТО? ЗАЧЕМ? Фактически - для духовных практик. И это не практики Духа Святого, как мы понимаем. Это сатанинские - да, да, сатанинские практики. Потому что не предполагают присутствие Духа Святого в этих вещах, Дух Святой исходит от Бога и повинуется, служит Ему - а не от амулета и заклинаний над ним человека, служащего демонам/сатане. Вот демоны, как раз, и придут "послужить" - вполне даже очень явно - "защитив", "исцелив" и тп - для вверения человека этому амулету, а по сути - демону, дьяволу.

И вот в этой сути действуют и иконы и мощи. Вот @NTLL абсолютно уверен в их "помощи" и ему наплевать на мнение Бога по этому поводу.

"Амулеты", другие сакральные вещи, далекие от Бога - являются инструментами сатаны. И язычество - это религия сатаны.
    С чего вы взяли, что раздражает? Если из-за запрета язычества в библии, то это не от того, что оно Бога раздражает, а чтобы защитить людей. Вспомните знаменитую историю противостояния Илии и пророков Ваала. Как только Илия над ними и их божком не глумился, разве что только кучу на идола не навалил. Это раздражение? раздражает только равный, ну или сопоставимый, а тут настоящий реальный Бог и придуманные божки. Тут не то, что категории разные, это как сравнивать массу амебы и горбатого кита, причем не в граммах, а в целых тоннах.
    Раздражает. И еще как. Как Вас бы раздражал рой гнуса. Они ничто по сравнению с человеком. Но - раздражают своей деятельностью.

Тем более, и Сам Бог это говорит -

15 И утучнел Израиль, и стал упрям; утучнел, отолстел и разжирел; и оставил он Бога, создавшего его, и презрел твердыню спасения своего.
    16 [Богами] чуждыми они раздражили Его и мерзостями разгневали Его:
    17 приносили жертвы бесам, а не Богу, богам, которых они не знали, новым, [которые] пришли от соседей и о которых не помышляли отцы ваши.
    18 А Заступника, родившего тебя, ты забыл, и не помнил Бога, создавшего тебя.
    19 Господь увидел, и в негодовании пренебрег сынов Своих и дочерей Своих,
    20 и сказал: сокрою лице Мое от них [и] увижу, какой будет конец их; ибо они род развращенный; дети, в которых нет верности;
    21 они раздражили Меня не богом, суетными своими огорчили Меня: и Я раздражу их не народом, народом бессмысленным огорчу их;
    22 ибо огонь возгорелся во гневе Моем, жжет до ада преисподнего, и поядает землю и произведения ее, и попаляет основания гор;
    23 соберу на них бедствия и истощу на них стрелы Мои:
    24 [будут] истощены голодом, истреблены горячкою и лютою заразою; и пошлю на них зубы зверей и яд ползающих по земле;
    25 извне будет губить их меч, а в домах ужас - и юношу, и девицу, и грудного младенца, и покрытого сединою старца.
    26 Я сказал бы: рассею их и изглажу из среды людей память о них;
    27 но отложил это ради озлобления врагов, чтобы враги его не возомнили и не сказали: наша рука высока, и не Господь сделал все сие.
    28 Ибо они народ, потерявший рассудок, и нет в них смысла.
    29 О, если бы они рассудили, подумали о сем, уразумели, что с ними будет!
    30 Как бы мог один преследовать тысячу и двое прогонять тьму, если бы Заступник их не предал их, и Господь не отдал их!
    31 Ибо заступник их не таков, как наш Заступник; сами враги наши судьи в том.
    32 Ибо виноград их от виноградной лозы Содомской и с полей Гоморрских; ягоды их ягоды ядовитые, грозды их горькие;
    33 вино их яд драконов и гибельная отрава аспидов.
    34 Не сокрыто ли это у Меня? не запечатано ли в хранилищах Моих?
    35 У Меня отмщение и воздаяние, когда поколеблется нога их; ибо близок день погибели их, скоро наступит уготованное для них.
    36 Но Господь будет судить народ Свой и над рабами Своими умилосердится, когда Он увидит, что рука их ослабела, и не стало ни заключенных, ни оставшихся [вне].
    37 Тогда скажет [Господь]: где боги их, твердыня, на которую они надеялись,
    38 которые ели тук жертв их [и] пили вино возлияний их? пусть они восстанут и помогут вам, пусть будут для вас покровом!
    39 Видите ныне, что это Я, Я - и нет Бога, кроме Меня: Я умерщвляю и оживляю, Я поражаю и Я исцеляю, и никто не избавит от руки Моей.
    40 Я подъемлю к небесам руку Мою и говорю: живу Я во век!
    (Втор.32:15-40)
    ..тесны врата и узок путь...
    У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым. (Гал.1:10)

13. Ветеран Совет Форума Аватар для Toivo
    4,751
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от о. Павел Посмотреть сообщение
    Вообще-то эгрегор не дух. Имени и фамилии не имеет. Это просто обманка для бывших атеистов.

Все материальные предметы делятся по принадлежности. Если кто использует принадлежащие магам (через посвящение) предметы, то вы показываете духам, что вход в ваши дома как бы разрешен. Типа у меня тут мои вещи лежат. Так что вместо защиты от сглаза вы получите проходной двор для всякой нечисти. Со всеми вытекающими.

Наоборот, для ангелов вещи не нужны. Достаточно освятить дом Словом Божьим властью детей Его, то ангелы все и так увидят невидимое, чтобы иметь право войти дверью, как и прилично. Они, ангелы так же видят, кто крещен (и крестики не нужны), кто чист, а кто нечист.

В язычестве амулеты и обереги для мирян на на что не влияют. В смысле сатана их искушает грехами так же как и всех. Для шамана да, но он с духами и общается. По их правилам. Поскольку никаких "добрых духов" в мире нет. В традиционном шаманизме есть некие духи от Бога Всевышнего, поскольку Он Сам сказал, что народы оставлены до времени ходить своими путями. Об этом и в Библии написано. Вот пример о таком духе-смотрителе:

20 и сказал Господь: кто склонил бы Ахава, чтобы он пошел и пал в Рамофе Галаадском? И один говорил так, другой говорил иначе; 21 и выступил один дух, стал пред лицем Господа и сказал: я склоню его. И сказал ему Господь: чем? 22 Он сказал: я выйду и сделаюсь духом лживым в устах всех пророков его. [Господь] сказал: ты склонишь его и выполнишь это; пойди и сделай так. 23 И вот, теперь попустил Господь духа лживого в уста всех сих пророков твоих; но Господь изрек о тебе недоброе. 24 И подошел Седекия, сын Хенааны, и, ударив Михея по щеке, сказал: как, неужели от меня отошел Дух Господень, чтобы говорить в тебе?

Кстати, от Седекии действительно отошел Дух Господень. Это видно хотя бы из того, Седекия сделал себе железные рога... Просто пророки у царя Иосафата были давно связаны с иными духами. Этот дух языческий, традиционный для тех язычников от природы, "добрый" как бы. Иногда правду говорил, но мог и соврать.

Почему Бог гневается на идолослужение? Не на все. А только на идолослужение в среде народа Божьего. И объясняет: это как ревность к неверной жене. Типа до чужих баб дела нет.

Поэтому природные язычники могут ещё подумать, но из христиан возврата нет. Тогда смерть однозначно, как у изменнику, опорочившего славу Божью. Ибо от лучшего отказался в пользу худшего и любовь Бога отверг. Потому и говорит Бог народу Своему: не отдам славы Своей идолам!

Стоит заметить, что нашему атеисту, но потомку крещенных тоже возврата к прежнему язычеству нет. Только оккультизм, нечистые духи, смрад, погибель, смерть. Поэтому нужно всегда отличать экспортные варианты язычества. И "родноверие" - импортозамещение как бы. Для нас это прямой путь общения с нечистыми духами со всеми вытекающими.

Внешне это может выглядеть и безобидно и тем и подкупает. Например, Бог может долго терпеть двоеверие своего народа, и кажется, что и раньше было все святое и ныне все великолепно. Но Божье долготерпение и благость ведут или к покаянию, или к смерти. Сказал же Он: приду как тать в час, которого вы не знаете.

14. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от Toivo Посмотреть сообщение
    Наоборот, для ангелов вещи не нужны. Достаточно освятить дом Словом Божьим властью детей Его, то ангелы все и так увидят невидимое, чтобы иметь право войти дверью, как и прилично. Они, ангелы так же видят, кто крещен (и крестики не нужны), кто чист, а кто нечист.
    Для Ангелов вещи не нужны?

Скажи ещё что и кровь на косяках была не нужна, достаточно было крепкой, христианской веры...

Змей на шесте был не нужен, посох Моше был не нужен, жезл Аарону был не нужен, рукоположения было не нужно, и т д... достаточно только крепкой, христианской веры...

15. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Тут надо определиться - что есть амулет?

1. Если человек сам сделал нечто - то с какой целью, что именно он вложил в смысл этого амулета? От этого и идти в рассуждении и определении меры вреда, хотя, вред и будет иметь место - как минимум.

2. Если человек приобрел/ему подарили амулет - то с каким посылом он изготовлен и куплен/подарен? Чаще всего именно изготовляют амулеты. КТО? ЗАЧЕМ? Фактически - для духовных практик. И это не практики Духа Святого, как мы понимаем. Это сатанинские - да, да, сатанинские практики. Потому что не предполагают присутствие Духа Святого в этих вещах, Дух Святой исходит от Бога и повинуется, служит Ему - а не от амулета и заклинаний над ним человека, служащего демонам/сатане. Вот демоны, как раз, и придут "послужить" - вполне даже очень явно - "защитив", "исцелив" и тп - для вверения человека этому амулету, а по сути - демону, дьяволу.

И вот в этой сути действуют и иконы и мощи. Вот @NTLL абсолютно уверен в их "помощи" и ему наплевать на мнение Бога по этому поводу.

"Амулеты", другие сакральные вещи, далекие от Бога - являются инструментами сатаны. И язычество - это религия сатаны.
    Все гораздо проще. Чем амулет ценен? В этом показательны компьютерные игры - там он дает какие-то реальные бонусы, силу поднимает, магию улучшает или еще что полезное делает. То есть амулет ценен лишь тем, что за ним стоит реальная сила. Но! Такой амулет был сделан лишь несколько раз - змей, ковчег и еще несколько аналогичных штучек. Но амулет может быть наполнен и другой силой. Недоброй. Такое тоже бывает и нередко. Вопрос вот в чем. Может ли такой амулет повредить христианину, причем не формальному, который по привычке ходит в церковь, а тому, который верит Христу и живет по Его Духу и словам. Ответ-то очевиден. Силы несопоставимы. Какой бы силой не был наполнен амулет, сколько бы зла в него не закачали, за христианином стоит сила, на много сотен порядков превосходящая ту, что в амулете.

Однако, если человек не видит разницы между верой (доверием) Богу и амулету, то ситуация меняется. Амулет может помочь в самоуспокоении, может даже защитить от каких-то "случайностей". Но. Чем сильней человек доверяет амулету, тем дальше уходит от Бога. Однако виноват в этом не амулет, а сам человек, потому что это его выбор. А с другой стороны, если бы он знал Бога, ему амулет нужен был бы так же, как зайцу стоп-сигнал. ну подарили бы ему какую замагиченную маску, фигурку или еще что-то, беды-то. Кинул в ящик или поставил куда, мебель, она мебель и есть. Навредить не может, не кусается и носки не рвет, чего ее бояться?

Ваши права