Страница 1 из 48 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 710

Тема: Моя жизнь борьба за жизнь!

1. #1 (6087271)
    немощнейший сосуд Аватар для Enigma
    9,739
    Записей в дневнике
    17

Моя жизнь борьба за жизнь!

Последние годы, только тем и занимаюсь, что ищу себя, пытаюсь понять и объяснить себе: "кто я?", "почему такая, какая есть?", "могла ли, быть другой?", "что способствовало, формированию меня именно такой?", "какая роль Бога в моей жизни?", "какая моя роль, для Бога?". Вопросов очень много, многие постепенно удается понять и осознать. В этой теме, хочу делиться тем, что удалось понять и осознать. Как формировался мой человеческий дух, как формировалась моя человеческая душа. Мне нравится, быть наблюдателем своей жизни, нравится понимать, как Бог меня формирует, но не лишает свободы выбора, давая возможность выбирать, между тем, чего хочу я для себя и тем, чего Он, хочет для меня. А Ему я очень благодарна, за право выбора, за то, что не лишает меня свободы, потому что, только в свободе, чувствую себя счастливо, только в свободе моя жизнь.

Недавние беседы воспоминания о детстве, о школе с одноклассником, дали мне очень важный и недостающий пазл.
    Это то, какой была я для себя лично, и какой меня видели.
    А была я очень слабой, самой слабой в классе, но оказалось, что меня видели сильной.
    Это натолкнуло на размышления, почему такая разница.
    Ответы не заствали себя долго ждать.
    Да я и сейчас слабая и физически, и душевно, и духовно.
    Моя жизнь это борьба, и очень рано дала понять, самое главное, это никогда нельзя сдаваться если хочешь жить.

- - - Добавлено - - -

- - - Добавлено - - -

"Если крысу поместить в аквариум, наполненный водой, то она, в силу физиологических особенностей организма, продержится на плаву не более 30 минут. Но, если ее вытащить из воды, на последних секундах 30-ой минуты, дать отдохнуть, накормить и через какое то время бросить, хоть в бассейн, то она продержится на плаву сутки и более, В НАДЕЖДЕ, что ее спасут на последней минуте..."

https://pikabu.ru/story/nadezhda_kry...toriya_2839470
    Любовь переносит и прощает все, но ничего не попускает. Она радуется малости, но требует всего.

Клайв Стейплз Льюис

2. немощнейший сосуд Аватар для Enigma
    9,739
    Записей в дневнике
    17
    По иронии судьбы, родилась я в год "крысы", а имя моё, было дано отцом, ещё до моего рождения. Потому как, зачатие моё произошло, после примерения отца и матери (определенный период времени были не вместе). Когда отец и мать узнали о беременности, приняли с радостью (до меня были аборты), так как, ещё был тот период благодатный, после примирения, конфетно-букетный, так сказать . Так вот, отец так и озвучил "это моя Последняя Надежда". Только вот в отношениях, надо над собой трудиться, а не на детей возлагать, потому, не получилось из меня той его Надежды, ложная оказалась, или можно назвать "идеализированная", расстались когда мне было 4 года. Но имя, наверное, играет огромную роль в моей жизни для меня, по крайней мере, в осознании себя, это точно.
    Так вот, быстро этот период канфетно-букетный утих, а ребенком была в семье уже третьим, это как раз таки очень хорошо и поспособствовало, рано понять, что сдаваться никогда нельзя, ещё тогда, в неосознанном возрасте, на уровне инстинктов сформировалось.
    Любовь переносит и прощает все, но ничего не попускает. Она радуется малости, но требует всего.

Клайв Стейплз Льюис

3. Мне это напомнило повествование о мужичке шести лет , как он басом лошадке сказал"Ну мертвая .. )

Однажды, в студеную зимнюю пору,
    Я из лесу вышел; был сильный мороз.
    Гляжу, поднимается медленно в гору
    Лошадка, везущая хворосту воз.
    И, шествуя важно, в спокойствии чинном,
    Лошадку ведет под уздцы мужичок
    В больших сапогах, в полушубке овчинном,
    В больших рукавицах… а сам с ноготок!
    — Здорово, парнище!— «Ступай себе мимо!»
    — Уж больно ты грозен, как я погляжу!
    Откуда дровишки?— «Из лесу, вестимо;
    Отец, слышишь, рубит, а я отвожу».
    (В лесу раздавался топор дровосека.)
    — А что, у отца-то большая семья?
    «Семья-то большая, да два человека
    Всего мужиков-то: отец мой да я…»
    — Так вон оно что! А как звать тебя?— «Власом».
    — А кой тебе годик?— «Шестой миновал…

Судьба у этого парня с самого детства была такая жесткая, я помню если кто думает, что это просто сказка, когда мне было около 8лет мы тянули возок даже без лошадки ...)
    Думаю, ваши трудности как-то сопоставимы и сравнимы ( в переносном смысле ) с трудностями парня -мужичка ?
    Не смотри на лице, ведь Бог смотрит на сердце.

4. Ветеран Аватар для Шестипалый
    2,227
    Записей в дневнике
    16
    Дождь пошел снова, и по лужам поплыли пузыри, подобные нашим мыслям, надеждам и судьбам; летевший со стороны леса ветер доносил первые летние запахи, полные невыразимой свежести и словно обещающие что-то такое, чего ещё не было никогда

5. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    29,500
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Последние годы, только тем и занимаюсь, что ищу себя, пытаюсь понять и объяснить себе: "кто я?", "почему такая, какая есть?", "могла ли, быть другой?", "что способствовало, формированию меня именно такой?", "какая роль Бога в моей жизни?", "какая моя роль, для Бога?".
    Хорошие вопросы. Особенно, если ответы получаешь от Самого Творца...
    "Великое приобретение - быть благочестивым и довольным" (1Тим. 6:6).

6. Ветеран Аватар для qwertyu
    23,187
    Записей в дневнике
    8
    Эни, все живое борется за свою\жизнь...и человек не исключение...хорошая тема\ищите себя, а лучше Бога...многие женщины делали-аборты...кстати, у меня мама моя тож делала аборты до\меня...2 чи 3 кажись...и это я прочитал в мед.книжке маминой однажды...мне тогда было 16 кажись...я конечно промолчал...хотя, всегда хотел братика или сестричку...
    не раздражайте друг друга...

7. Ветеран
    3,013
    Записей в дневнике
    2
    Когда девочке ещё лет 6 и она только узнала что смертна она по природе и что ей предстоит однажды умереть. Ей папа должен сразу рассказать про племя человеческое и в племени есть 15% мальчиков рождённых быть лидерами. Они эти лидеры высоки и сильны и статны собой и не одна девочка не устоит перед их обоянием. Но у этих лидеров практически отсутствует забота о потомстве так как они созданы природой покорять и править. Поэтому девочки должны сразу определиться сильны ли они настолько чтобы растить детей сами или нет?

8. немощнейший сосуд Аватар для Enigma
    9,739
    Записей в дневнике
    17
    Цитата Сообщение от vitaliy KindomG Посмотреть сообщение
    Мне это напомнило повествование о мужичке шести лет , как он басом лошадке сказал"Ну мертвая .. )

Однажды, в студеную зимнюю пору,
    Я из лесу вышел; был сильный мороз.
    Гляжу, поднимается медленно в гору
    Лошадка, везущая хворосту воз.
    И, шествуя важно, в спокойствии чинном,
    Лошадку ведет под уздцы мужичок
    В больших сапогах, в полушубке овчинном,
    В больших рукавицах… а сам с ноготок!
    — Здорово, парнище!— «Ступай себе мимо!»
    — Уж больно ты грозен, как я погляжу!
    Откуда дровишки?— «Из лесу, вестимо;
    Отец, слышишь, рубит, а я отвожу».
    (В лесу раздавался топор дровосека.)
    — А что, у отца-то большая семья?
    «Семья-то большая, да два человека
    Всего мужиков-то: отец мой да я…»
    — Так вон оно что! А как звать тебя?— «Власом».
    — А кой тебе годик?— «Шестой миновал…

Судьба у этого парня с самого детства была такая жесткая, я помню если кто думает, что это просто сказка, когда мне было около 8лет мы тянули возок даже без лошадки ...)
    Думаю, ваши трудности как-то сопоставимы и сравнимы ( в переносном смысле ) с трудностями парня -мужичка ?
    Трудности они разные были, но были и такие даже , именно такие, не были от какой-то безысходности, скорее от желания помочь, когда, никто и не просил.

Чем вообще удивительно детство, находясь в нём непосредственно, ты не знаешь как должно быть, потому и размышлять не можешь трудно это или легко, сравнивать не с чем просто. Потому всё принимаешь как должное и естественное, без суждений о добре и зле внутри себя самого. Лишь, когда ты вырос, появилось чем думать и размышлять в этом направлении, возвращаешься воспоминаниями в детство и начинаешь анализировать, сравнивать, делать выводы опираясь уже, на более широкий кругозор того, как должно быть и того как было.
    В такие периоды появляются и обиды, так как появляется оценка хорошо и плохо окружающих в отношении меня, познавая что такое хорошо и что такое плохо, мы учимся и осуждать ближних, которые поступали плохо к нам, и наоборот, идеализировать ближних, которые поступали хорошо к нам. Формируется, такое, искаженное мировосприятие на основании нашей боли, обиды за эту боль, непрощения того, кто причинил эту боль.
    Непрощение закрывает реальность, а это мешает только нам самим, понять и увидеть, как всё обстоит на самом деле.

Это взрослой, было моментами очень тяжело вспоминать то, что было, так как есть оценка, есть знание, потому вспоминая и анализируя появлялась огромная боль, появлялась жалость и сострадание к той себе "ребёнку" а тогда её не было, это ярко очень показывает мне самой, насколько страдания появляются у нас из-за нас самих же, лишь от суждений как должно быть, нет оснований испытывать боль, но необходимость есть называть всё своими именами, для того, чтобы двигаться правильно дальше на пути.
    Чем больше понимаешь как должно быть, тем больше это может причинять боль.
    Но ведь, только если растешь, то понимаешь эти несоответствия.
    Потому, мне видится, это такая ловушка иногда оказывается для христиан, застрявших на пути своего развития, которые не могут простить своих родителей, несут обиду на них всю свою жизнь, не задумываясь даже, что именно благодаря своему росту они могли это осознать и понять, потому застряют и порой становятся ещё хуже своих родителей в отношении и своих же детей и по жизни.

Клайв Стейплз Льюис

9. немощнейший сосуд Аватар для Enigma
    9,739
    Записей в дневнике
    17
    Цитата Сообщение от Serj012 Посмотреть сообщение
    Когда девочке ещё лет 6 и она только узнала что смертна она по природе и что ей предстоит однажды умереть. Ей папа должен сразу рассказать про племя человеческое и в племени есть 15% мальчиков рождённых быть лидерами. Они эти лидеры высоки и сильны и статны собой и не одна девочка не устоит перед их обоянием. Но у этих лидеров практически отсутствует забота о потомстве так как они созданы природой покорять и править. Поэтому девочки должны сразу определиться сильны ли они настолько чтобы растить детей сами или нет?
    Вот здесьесь у меня произошёл сбой.
    Сейчас поясню.

Родилась я, очень какой-то слабой, даже отказалась от грудного молока, бывает такое, опять это уже знаешь будучи именно взрослой, что нет сил у ребенка сосать грудь, он не может, ему надо сцеживать в бутылочку и тогда нормально, или постепенно заставлять, принуждать его, чтобы он трудился самостоятельно, преодолевая свою слабость, тем самым становился сильнее.
    Так же, скорее всего из-за перенесенных двух огромных стрессов мамой, во время беременности, родилась очень беспокойной, плачущей, пугающейся всего. Это так, когда с роддома привезли, то испугалась первый раз крика петуха, второй раз шума от пылесоса. Решение было принято молниеносно, отвезти меня к "бабке", что и было ошибкой родителей, оно то конечно внешне вроде как помогло, но это только внешне так выглядело, потому что ребенок перестал плакать. Но ведь в те времена, кто мог знать, как правильно и как следует поступать в таких случаях.

Болезненой очень оказалась, целая куча всяких вечных болячек, от рождения и до 4 лет, живучая какая-то зато, как моё физическое тело хотело жить и не сдавалось, но думаю, страдало всё-таки, но терпело и боролось за жизнь. Вот в 4 года наверное был какой-то предел, когда перестало бороться, устало наверное от всего, устало сражаться за жизнь, которая почему-то так трудно давалась. Но мама моя, решила что не может меня отпустить, как она говорила, что я как представила тогда, что ты умрёшь, то поняла что не смогу жить, наложу на себя руки, так как привязана была именно ко мне, более всего. Как оказалось это тоже было хорошо в итоге, она до того момента была ещё атеисткой. Естественно, осознав своё бессилие, начала молиться к Богу, ведь вариантов в таких случаях не остаётся. Ну вообщем пронесло меня как-то в очередной раз, даже в этот самый опасный.
    Эта история со временем послужит моей вере в Иисуса Христа, в Его Любовь ко мне, в то, что Он меня спас и вызовет во мне чувство огромной благодарности к Нему и ответную Любовь к Нему.
    А отсутствие у мамы знаний о Боге, о Христе, так же, сыграют решающую роль для меня. Так как, на многочисленные вопросы о Христе, с которым так хотелось познакомиться оставались без ответа, мама не знала и ничего не изучала. Говорила, что если мне интересно, чтобы брала Библию и читала, там всё про Него написано. Для этого, дома появилась детская Библия. Так началось моё знакомство с Ним, Он единственный стал для Меня авторитетом, потому что Он учил Меня всему, Он давал ответы на вопросы, которые никто не мог дать, так же, Он формировал во мне тот образ христианина, к которому надо стремиться и который надо искать в других.
    Вот такие стечения обстоятельств шаг за шагом направляли меня в единственновозможном направлении, потому что в придачу ко всему, было огромное любопытство и интерес ко всему, так что остановиться было невозможным, мой интерес и любопытство это конечно две стороны медали, от них и многие мои неприятности по жизни, но и победы так же благодаря им.

Клайв Стейплз Льюис

10. немощнейший сосуд Аватар для Enigma
    9,739
    Записей в дневнике
    17
    Цитата Сообщение от qwertyu Посмотреть сообщение
    Эни, все живое борется за свою\жизнь...и человек не исключение...хорошая тема\ищите себя, а лучше Бога...многие женщины делали-аборты...кстати, у меня мама моя тож делала аборты до\меня...2 чи 3 кажись...и это я прочитал в мед.книжке маминой однажды...мне тогда было 16 кажись...я конечно промолчал...хотя, всегда хотел братика или сестричку...
    Да, всё живое борется.
    Главное ни это, главное чему это нас учит.
    Меня в итоге научило тому, что нельзя сдаваться.
    Сейчас говорю только о человеческом духе в нас, который ещё не Божий и это важно очень.
    Так формировался мой человеческий дух победителя, борца, воина и так далее. Но он формировался от страха за жизнь, потерять жизнь, эту жизнь, которая временная.
    Бога мне искать никогда не надо было, Он всегда был со мной, как и с каждым человеком земли.
    Надо найти себя в Боге, а это уже совсем о другом.

Вы один в семье?
    Знаете, может быть этот младший брат или сестра, вам бы ещё так надоели, что жалели бы о том, что не один в семье.
    Так и происходит чаще всего, очень редко когда родные братья и сестры, родные и по душе и по духу. В большинстве случаев враги, которые имеют множество обид друг на друга и не имеют должного общения, так всегда было, так всегда будет, потому что им есть что делить, а эгоизм тянет одеяло на себя в первую очередь.
    Скорее всего так бы и было, мы всегда думаем, что было бы лучше, если бы что-то было дополнительно в нашей жизни, либо, отсутствовало бы.

Клайв Стейплз Льюис

11. Ветеран Аватар для БЕРЕГИНЯ
    Записей в дневнике
    31
    Тема - личный Ваш дневник, Энигма,поэтому как-то неловко входить без звонка в дверь: "Дзынь", хоть и открыта дверь- тема души....)
    Ничего не хочется говорить, а пожелать хочется всем здоровья, оптимизма и не отчаиваться, как Вы верно заметили.
    я не туплю, а экономно расходую потенциал.(с)

Не лезь в глаза — затопчешь искру мысли...
    (с)

12. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    29,500
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от БЕРЕГИНЯ Посмотреть сообщение
    Тема - личный Ваш дневник, Энигма,поэтому как-то неловко входить без звонка в дверь: "Дзынь", хоть и открыта дверь- тема души....)
    Ничего не хочется говорить, а пожелать хочется всем здоровья, оптимизма и не отчаиваться, как Вы верно заметили.
    Присоединяюсь к вашим пожеланиям.

13. немощнейший сосуд Аватар для Enigma
    9,739
    Записей в дневнике
    17
    Цитата Сообщение от БЕРЕГИНЯ Посмотреть сообщение
    В моей теме всё можно, так что добро пожаловать, стучаться не надо, чувствуйте себя как дома.
    Ссорится тоже можно, но тут конечно, промолчать и пройти мимо не смогу, это уже моя слабость.
    За пожелания спасибо.
    Это действительно очень важно, какая может быть вера, без оптимизма и в отчаянии, только такая, какая нуждается в стремлении к совершенству, а совершенство призывает нас всегда радоваться, при любых обстоятельствах.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
    Присоединяюсь к вашим пожеланиям.
    Спасибо.
    Вот подумалось, ведь отличительная черта добрых и хороших людей, это не лезть в душу, соблюдать какаю-то дистанцию, правила хорошего тона и многое в этом направлении. Потому двум хорошим людям бывает очень трудно помочь друг другу. А ведь как оказалось для меня лично, именно этого порой и не хватает, чтобы открыть то, что так волнует тебя внутри, но рассмотреть этого не можешь.
    Добро пожаловать в тему.

Клайв Стейплз Льюис

14. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    29,500
    Записей в дневнике
    4
    В моей теме всё можно, так что добро пожаловать, стучаться не надо, чувствуйте себя как дома.
    Помню случай из своего очень раннего детства. Было мне лет пять-шесть. Не больше. У нас была огромная квартира в очередном городке по месту службы моего папы. Как говорила мама - на велосипеде можно было ездить. Брат с сестрой были намного старше меня. И в это время учились в ВУЗах в других городах... Вот лежу я в своей кроватке, а мама с папой в соседней, смежной, телевизор смотрят. И вдруг мне так страшно становится... Я начинаю думать о том, что мои мама с папой умрут, и я останусь одна... Слезы начали душить меня. Так сильно расстроилась... И вдруг как-будто голос слышу нежный такой, тихий: "Твои родители никогда не умрут. И ты тоже". Так радостно сразу стало на душе. Вскочила с кроватки, босиком пробежала "километр" до дивана, на котором сидели мои родители, и на одном дыхании выпалила им: "Мама, папа! Вы будете жить всегда!" Когда, в разное время, их не стало, я почти таким же образом получила подтверждение, что родители живы. Как это было - возможно напишу в следующий раз...

15. христианин Аватар для shlahani
    6,881
    Так и происходит чаще всего, очень редко когда родные братья и сестры, родные и по душе и по духу. В большинстве случаев враги, которые имеют множество обид друг на друга и не имеют должного общения, так всегда было, так всегда будет, потому что им есть что делить, а эгоизм тянет одеяло на себя в первую очередь.
    Enigma, вполне возможно, что так и есть. К тому же и в писаниях мы находим эту идею: бывает друг, который ближе, чем брат.
    Познакомившись с Иисусом Христом, мы уже осознали, что наш самый ближний ближний - это Христос и есть. Иначе зачем ему заповедовать своим ученикам, чтобы они любили его больше родных, отца-матери и родных братьев?
    Кроме того, Иисус обещает принести с собой разделение, разделив семьи.
    Думается, такое разделение и означает спасение. Спасение для тех членов семьи, кто в нём нуждается.
    Ведь в любой семье главное - поддерживать семейственность, общность, не выносить сор из избы, и это нормально для этого мира, это обычная душевная мудрость.
    Но в каждой такой семье есть люди, которых соблюдение такой вот душевной мудрости просто-напросто убивает. Они гибнут в этом плотском омуте; потому что Бог избрал их быть духовными, и им нужна духовная пища и духовная жизнь, даже если они сами это до поры до времени и не понимают.
    Иисус и пришёл спасти таковых. Дать им свой шалом/мир, который им их семьи дать не в состоянии.
    И когда это спасение совершается, то спасаемые счастливы наконец-то. Но их семьи понять суть этого счастья не могут.
    Потому что плотские никогда не поймут духовных.
    Вот в этом и состоит трагедия, которую апостол Павел сформулировал известным образом: "Я желал бы быть отлучённым от Христа за моих братьев по плоти!"
    То есть ужасно это: ты спасён, но автоматически ты осознаёшь, что между тобой и твоей семьёй - бездна. И ты хотел бы отказаться от своего спасения ради своих родственников, но... Что ж делать, ничего не попишешь, надо как-то с этим жить.
    Вы упомянули о своих братьях-сёстрах. Как у Вас отношения с ними?

Ваши права