Страница 15 из 15 ПерваяПервая ... 56789101112131415
Показано с 211 по 213 из 213

Тема: Народ сидящий во тьме

1. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    Я же говорю, Он всегда сквозь пальцы смотрит на собственные планы уничтожения всех и вся.
    Ну не всегда... вспомни десять колен... вообще растворились в народах...

Угадал -- это с наперсточниками на базаре.
    А как ещё сказать? Что кто то нашептал? Это мало вероятный вариант, чтобы атеист общался с кем то...

Просто, его картина видимого мироустройства, частично совпала с Его видимым мироустройством...

Он сам додумался до такого, без подсказок свыше...

Или ты совсем не допускаешь варианта, что человек, может до чего то додуматься сам?

Случайности -- это тоже из другой оперы.
    Здесь согласен... не случайно он додумался до этого, а через тяжёлую работу головного мозга...

О каких корнях?!
    Ну о тех, что в Торе... Епифан, мало крови попил?

А от каких царей не натерпелись? И причем тут цари?
    Ну от Персидских, не так натерепелись, как от греков...

Евреи отродясь жили в диаспорах, думаю ещё до Бавеля, но это надо уточнять.
    Ну там они практически полностью ушли в плен... конечно там нужно было обживаться... кто то пошёл в Иудею, кто то остался...

Он как бы Сам, незаметно стал растаскивать Свой народ, то на восток, то на запад, то на север... чтобы везде, были диаспоры и синагоги... видимо, с какой то целью...

Они и в диаспоре так жили. Да и живут по сей день.
    Ну это харедим, в основном, а они не весь еврейский народ...

Не знаю, не вижу у них никакой терпимости. По-моему как раз с возвращением в Израиль начались слабые подвижки к попытке осознать такой феномен как "христианство" не с однозначной позиции "фууу!". И что с их оголтелым шовинизмом не всё так хорошо и однозначно, как хотелось бы.
    Ну видишь, ты обращаешь внимание только на два религиозных течения, обрати внимание и на мессианское течение... ведь там тоже десятки тысяч евреев...

Пусть они не так знакомы с традицией, и не так ортодоксальны, но течение новое, только формируется, пока только ищет место под солнцем...

Если не ошибаюсь именно диаспора ему в этом противилась, за редким исключением.
    Книгам Луки, я особо не доверяю... считаю их поздними преданиями...

Полонский -- это лайт-версия рава Шерки, а тот в свою очередь лайт-версия рава Кука. Так что не в Полонском дело. И не в "своих силах" и не без "явного руководства свыше", потому что степень явности у всех разная. "Явное руководство свыше" ждали в Европе перед началом и во время Второй мировой.
    Так я не говорю что прям ждать чуда... нет конечно, как раз надо было ноги в руки, и тикать...

Ожидая руководства свыше можно тоже прийти к Катастрофе.
    Мы немного о разном говорим...

Есть момент через свою силу и власть построить, как сейчас, а есть вариант, когда тебя на руках приносят, и сами носители всё строят...

И у обоих этих вариантов есть свои концы, и оба эти варианта описаны в Писании...

Это тема для отдельного разговора, кто там был популярен, а кто не был.
    Согласен.

В Торе много что сказано и расположение стихов: сначало радостные потом грустные -- лишь способ прочтения. И один из вариантов развития событий.
    Но ты всё же полагаешь, что бедствий можно избежать?

Я не так наивен...

2. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Что значит, народ сидящий во тьме?
    Есть очень много толкований, по этому поводу. Под этой тьмой, чего только не понимают.
    Под тьмой, здесь Ис 9:2, на мой взгляд, Пророк, имеет ввиду именно тьму отсутствия связи с Б-гом, потерю откровения у Его народа...
    И эта тьма наступила после ухода в мир иной, последнего Пророка Танаха, Малахии, в 400 г до н э...
    С приходом Машиаха, связь была восстановлена, Б-жественное откровение полилось рекой...
    Но, не на долго... после ухода в мир иной последнего Апостола, тьма снова опустилась на все народы...
    Вот такая вот, печальная картина, на мой взгляд...
    Здесь можно понимать и в прямом и в более широком смысле. В прямом смысле - Галилея языческая, откуда начал Господь проповедовать. Сказано: "Земля Завулонова и земля Неффалимова, на пути приморском, за Иорданом, Галилея языческая, народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране и тени смертной воссиял свет" (Мф. 4:15,16). В более широком смысле - везде, где люди сознательно отвергают Христа, как спасителя своего, тоже тьма смертная.
    Картина, в целом, в современном мире, всё дальше и дальше отступающем от Бога, мире, строящем всё на товарно-денежных отношениях, где всё покупается и продаётся, где всё меньше и меньше места Божьему, Небесному, нетленному в сердцах людей, но вытесняется всё материальным, земным, плотским, действительно, печальная. Но не безнадёжная для тех, кто ищет истину во Христе и идёт к Нему, несмотря на большинство, увлекаемое дьяволом и идущее на зло, в погибель свою. Жаль что мало таких, кто не от мира сего, но переродились во Христе, и уже от горнего.

3. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Что значит, народ сидящий во тьме?
    . Б-г есть свет и нет в нем никакой тьмы

Ваши права