Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 27 из 27

Тема: Неожиданная способность

1. Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    Немного забавная темка на воображение и размышление.
    Представьте себе, что в один прекрасный день вы проснулись и сразу начали бурную деятельность ‒ кто подался на форум, кто на работу, кто к друзьям и подругам, а кто сел смотреть новости.
    Всё вроде идёт хорошо, но внезапно вы обнаруживаете, что можете безошибочно определять, является ли поступающая информация правдивой или ложной. Вы незамедлительно начинаете проверять, действует ли эта способность всегда и везде, и к своему удивлению вы обнаруживаете у этой способности два упрямых факта: она действует всегда и везде и вы не можете её остановить или выключить.

Когда вы смотрите новости, то понимаете пользу от этой способности ‒ за короткое время вы узнаёте всё достоверно, что вас интересует.
    Но в общении с людьми способность начинает вас напрягать, особенно тогда, когда вы понимаете, что можете отличать только правду от лжи, но не можете знать, лжёт ли человек вам сознательно или искренне заблуждается. Ведь среди них есть ваши близкие и друзья, соработники, единомышленники и т.п. Вам хочется общения, но неизменное и непрестанное распознание лжи набило у вас очень кислую, едкую оскомину и вызывает нестерпимое желание закрыть за всеми дверь.

Вот теперь предлагаю порассуждать, какие могли бы быть варианты поведения при такой способности, станете ли вы кого-то обличать или просто будете игнорировать распознание, делая доброжелательный вид?
    Захотели бы вы иметь такую способность? Или иметь её с возможностью включить/выключить?
    Да, жить с таким даром было бы сложно, но, поверьте, гораздо сложнее иметь дело с человеком, который считает, что у него такой дар есть, типа " я всех насквозь вижу", но на самом деле его у него нет. Парадокс в том, что таких не мало, особенно почему то в Церкви. Хотя все знают, что только Господь сердцеведец.

2. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    5,770
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Света Дюжева Посмотреть сообщение
    У некоторых приближенных к святости, это работает как интуиция.
    Они чувствуют ложь и неправду.
    Да, но не всегда.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    гораздо сложнее иметь дело с человеком, который считает, что у него такой дар есть, типа " я всех насквозь вижу", но на самом деле его у него нет. Парадокс в том, что таких не мало, особенно почему то в Церкви.
    Вам повезло, что вы таких встречали. А я вот нет.

3. Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение

Вам повезло, что вы таких встречали. А я вот нет.
    Повезло? Вы шутите? Вам никогда не говорили - ну я же вижу, что на самом деле ты думаешь то то и то то? Или - я знаю, почему ты так говоришь... И потом идет полнейший бред. Это Вам повезло, что Вы таких не встречали. Хотя... да и тут на форуме такие есть.

4. Ветеран Аватар для Кн. Мышкин
    Записей в дневнике
    5
    Такое распознание сродни видению чужих грехов. Если "... любовь всему верит, всего надеется..." то это входит в противоречие с несовершенной любовью

Конечно, для грешного человека такое знание душевредно, потому что дает ему некую власть над людьми (фору, преимущество), которой он может воспользоваться для своей выгоды. Для любящего (совершенного) человека это не повредит, хотя и принесёт тяжесть. Можно продолжать любить людей, видя их ложь, но это может приносить страдания при бессилии что-либо исправить. Это дар сродни пророческому, многие святые им владели, хотя мало кто говорил.

Богом он дается только совершенным в любви, тем, кто не осудит...
    Про себя могу сказать, что я человек несовершенный, поэтому мне такой дар будет во вред. Если я вдруг получу такой дар, то это будет испытание, искушение диавола. Молчать тут невозможно, потому что независимо от молчания твои поступки будут учитывать это знание. Я бы попробовал изобличать любую ложь, которая мне становится известной. Это конечно, приведет к катастрофическим последствиям, но кажется мне единственным способом избежать сетей диавола и не воспользоваться его плодами.

5. Временно отключен
    Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    внезапно вы обнаруживаете, что можете безошибочно определять, является ли поступающая информация правдивой или ложной
    Все люди имеют эту возможность. Все люди знают правду, и делают ЗЛО и ЛОЖЬ совершенно сознательно, из ВЫГОДЫ.

6. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    5,770
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Вам никогда не говорили - ну я же вижу, что на самом деле ты думаешь то то и то то? Или - я знаю, почему ты так говоришь... И потом идет полнейший бред.
    Это было и не раз. Я имел ввиду постоянство, когда чел утверждает, что всегда это может.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Кн. Мышкин Посмотреть сообщение
    Конечно, для грешного человека такое знание душевредно, потому что дает ему некую власть над людьми (фору, преимущество), которой он может воспользоваться для своей выгоды.
    Приведите пример.

Я бы попробовал изобличать любую ложь, которая мне становится известной. Это конечно, приведет к катастрофическим последствиям, но кажется мне единственным способом избежать сетей диавола и не воспользоваться его плодами.
    Плохой выбор и вы сами признали, что он плохой. Что-то логика у вас хромает - если это плохо, зачем делать такой выбор?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от АНДРЕЙ 44 Посмотреть сообщение
    Все люди имеют эту возможность. Все люди знают правду, и делают ЗЛО и ЛОЖЬ совершенно сознательно, из ВЫГОДЫ.
    Мне даже без сверхспособности ясно, что это - НЕПРАВДА.

7. Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    Вот теперь предлагаю порассуждать, какие могли бы быть варианты поведения при такой способности, станете ли вы кого-то обличать или просто будете игнорировать распознание, делая доброжелательный вид?
    Захотели бы вы иметь такую способность? Или иметь её с возможностью включить/выключить?
    … у меня есть такая способность: когда я общаюсь с человеком и он начинает лгать, то …
    ... изо рта у него струится туман зеленоватого цвета - чем больше лжа, тем насыщеннее цвет тумана …
    … ложь на письме корежит мне глаза, а ложь на слуху - корежит ухо …

… сия способность очинна помогает мне в моей работе ...

8. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    5,770
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
    … сия способность очинна помогает мне в моей работе ...
    Какой работе?
    На форуме вы также видите ложь?

9. Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    Какой работе?
    На форуме вы также видите ложь?
    … я - инквизитор (сиречь дознаватель) РПЦ (МП) от Сурожской епархии …

... лжа на письме корежит мне глаза ...

10. Цитата Сообщение от АНДРЕЙ 44 Посмотреть сообщение
    И Вы считаете это нормальным?

11. Ветеран Аватар для Кн. Мышкин
    Записей в дневнике
    5

Сообщение от Кн. Мышкин
    Конечно, для грешного человека такое знание душевредно, потому что дает ему некую власть над людьми (фору, преимущество), которой он может воспользоваться для своей выгоды.

Приведите пример..
    Что-то у меня фантазия сегодня хромает... А Вы не согласны с моим утверждением? Обоснуйте...

- - - Добавлено - - -

Сообщение от Кн. Мышкин
    Я бы попробовал изобличать любую ложь, которая мне становится известной. Это конечно, приведет к катастрофическим последствиям, но кажется мне единственным способом избежать сетей диавола и не воспользоваться его плодами.

Плохой выбор и вы сами признали, что он плохой. Что-то логика у вас хромает - если это плохо, зачем делать такой выбор?
    -
    .
    Просто бывает выбор не только между плохим и хорошим, но и между плохим и очень плохим. Не согласны?

12. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    5,770
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Кн. Мышкин Посмотреть сообщение
    Что-то у меня фантазия сегодня хромает... А Вы не согласны с моим утверждением? Обоснуйте...
    Знание того, что кто-то солгал, никак не даёт власти над ним. Даже и в том случае, если знать, что он солгал намеренно.

Просто бывает выбор не только между плохим и хорошим, но и между плохим и очень плохим. Не согласны?
    Хорошее и плохое определяется по конечному результату. Убийство Сына Божьего - самое плохое, что может быть, но это привело к очень хорошим результатам.
    Если вы знаете, что сокрытие лжи приведёт к спасению кого-то, то именно это и выбирете.

Другое дело, если вы не понимаете, что может произойти, тогда вы, как ребёнок, бросаетесь на амбразуру защищать сиюминутную правду, потому что не можете видеть дальше полшага. Именно таким образом братья уничтожали друг друга, думая, что этим служат Богу. Но Бог им скажет, что не знает их - вот они разочаруются.

Бог называет сынами тех, кто понимает Его волю и следует ей, остальные - рабы, независимо от того, делают ли они хорошо или плохо.

Ваши права