Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 47

Тема: Иудеи и Христиане: сколько раз надо помочь сыну Божьему для спасения своей души?

1. Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Действительно "непрактические", не разглядел толком, слишком уж мелко написано. За ошибку приношу извинения. Но сути это не меняет. Также как подпись ли это или эпиграф, которые постоянно присутствуют при ваших постах.
    Мне эта ваша "ошибка" без разницы, важен факт того, что "ваш пост я не читал, но всё равно ответил по сути!"

Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    А темы новые почему бы мне и не просматривать? Вот и вашу прочитал. А то, что отозвался о ней не лестно для вашего уха, так ведь мы же здесь не лицемерить и не льстить друг другу собираемся, не так ли?
    Написание некомпетентных глупостей - это совсем не тот "отзыв", который я ожидал здесь увидеть!

Видно же, когда человек действительно ищет истину и создаёт тему, пытаясь найти вразумление от других людей для себя, в непонятных для него вопросах. Таких, правда, мало.
    Мало вопросов задают? Так ведь люди, которые просмотрели форум, понимают, что в задавании вопросов нет смысла - получишь "33 ответа", и все "как бы правильные"... какой из них выбрать?!

Большинство же создаёт темы, пытаясь убедить других в своём понимании истины.
    Да, действительно, множество людей "записались" в проповедники... начисто игнорируя совет одного из апостолов

А вы вот подкинули пустышку для обсасывания: сколько раз нужно оказывать помощь каким-то "сыновьям Божиим", обитающим сейчас на земле.
    Есть заповедь Иисуса Христа, которая "прямым текстом" (прямая речь Христа!) изложена в 25-й главе Евангелия от Матфея: для спасения души человек должен при возможности оказать посильную помощь одному из младших братьев Иисуса Христа.
    Эта заповедь перекликается с другой, хотя и менее явной заповедью, которая изложена в притче: И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители.

Увы, но если заповедь Христа о спасении души вы оцениваете как "пустышку", то могу предложить вам ещё одну заповедь - "не мечите бисер..."

Господь наш и Бог, Иисус Христос, для того и дал нам Благую Весть (Евангелие), чтобы мы, руководствуясь им во всём, а также самой жизнью Его, и сами поступали так во всём, обретая тем самым спасение в вечности.
    Бог дал людям не "благую весть вааще", а конкретные заповеди!
    Так что ваши разглагольствования, которые есть той самой "пустышкой", о которой вы написали в предыдущем своём предложении, мне ни разу не интересны, тут идёт обсуждение конкретной заповеди Христа.

И нет никаких ограничений для оказания помощи кому бы то ни было, если это действительно помощь, а не лицемерие.
    А вот тут, как это ни удивительно, я полностью с вами согласен. Это очень важный вопрос!

Только касается он совсем другой заповеди Христа - "как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки".
    Разговор об этом (кармическом) законе - это отдельная довольно сложная тема. Поэтому здесь и сейчас "в двух словах" ничего говорить не буду. Но замечу, что для простого человека предложение оказывать помощь "всем подряд" - это глупость несусветная!!!
    Хотя шанс оказать помощь одному из младших сыновей Бога "чисто теоретически" конечно же повышает!
    Последний раз редактировалось Тепляков; 15.04.2019 в 03:05.
    У меня нет и не будет ответов на любые "непрактические" вопросы, которые заданы чисто из любопытства.

2. Цитата Сообщение от Тепляков Посмотреть сообщение
    Иудеи и Христиане: сколько раз надо помочь сыну Божьему для спасения своей души?

Начну эту тему с парадоксального заявления, которое поясняет наличие в заголовке не только (что само собой разумеется) христиан, но и иудеев: как это ни удивительно, но иудеи также могут помочь одному из сыновей Бога и получить за это все причитающиеся "дивиденды", то есть "билет в рай" ..
    Вы лучше это Слово Божие прочтите:

"Когда Я скажу беззаконнику: "смертью умрешь!", а ты не будешь вразумлять его и говорить, чтобы остеречь беззаконника от беззаконного пути его, чтобы он жив был, то беззаконник тот умрет в беззаконии своем, и Я взыщу кровь его от рук твоих. Но если ты вразумлял беззаконника, а он не обратился от беззакония своего и от беззаконного пути своего, то он умрет в беззаконии своем, а ты спас душу твою."(Иез. 33 8:9)

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Фёдор Манов Посмотреть сообщение
    Ну вообще-то, в ортодоксальном иудаизме, нет учение о спасении..
    Это вы иудею Иисусу расскажите!

3. Цитата Сообщение от Евангелизо Посмотреть сообщение
    Сообщение от Тепляков
    ...и зачтётся ли она в том случае, если это простое добросовестное выполнение человеком своих должностных обязанностей?
    зачтётся...
    Евангелизо, Вы можете хоть как-то аргументировать такую точку зрения?
    Я пока ничего возразить однозначно не могу (иначе и не задавал бы этот вопрос), но при вашем варианте ответа получается, что любой добросовестный работник автоматически получает "билет в рай", даже не встречаясь ни с одним из сыновей Бога...
    С одной стороны мне оно без разницы, билетов не жалко, они не мои, а от Бога, но с другой стороны если человек хоть раз схалтурил на работе, то он уже и в рай не попадёт?! Имхо это слишком уж сурово! Ведь такой мелкий грех явно не "грех к смерти" и за малейшую провинность так жестоко наказывать человека - это абсурд! Тем более, что после второго пришествия Христа земля (в смысле материального объекта) будет уничтожена.
    А если добавить в пример ещё одно условие - человек, который схалтурил на работе без последствий, но при этом оказал помощь сыну Божьему... этот вариант как тогда считать? А ещё больше усугубляя ситуацию, предположим, что работник схалтурил тем, что нарушил человеческий закон, но выполнил заповедь и позволил, к примеру, проехать сыну Божьему в транспорте без билета...
    Так что ваше такое предположение без внятного обоснования неизбежно возвращает нас к необходимости буквального выполнения заповеди. Здесь возникает вариант с несколько иной постановкой вопроса: а может ли помощь сыну Божьему быть "виртуальной"? К примеру, через интернет или совершением неких социально значимых действий, например, при голосовании на выборах...
    У меня нет и не будет ответов на любые "непрактические" вопросы, которые заданы чисто из любопытства.

4. Цитата Сообщение от Фонфан Посмотреть сообщение
    Спасение не покупка по установленным ценникам..а"стиль" жизни..сердце изменено и не задумывается о таких вопросах как "купить"...приобрести...
    О каком-то фиксированном "ценнике", как это было у католиков на индульгенцию, никто и не говорит.

В заповеди Христа речь идёт о реальной помощи, а не каком-то материальном взносе "на всякий случай", в котором сын Божий не нуждается: не заботьтесь о завтрашнем дне...
    Ваш тезис "спасение не покупка" однозначно противоречит уже упоминавшейся мной в этой теме заповеди "приобретайте себе друзей богатством неправедным", плюс к этому у вас не только помощь превращается в покупку, но и "теряется" второе необходимое условие спасения - быть праведником. Так что "в обмен" на материальные ценности "билет в рай" приобрести не получится...
    Помощь сыну Божьему - это и есть помощь, то есть отдача (затраты) человеком, а не приобретение чего-то, поэтому и "стиль жизни" чисто для себя - это гарантированный уже прямо здесь и сейчас вариант "жадность губит фраеров"

5. 갈무리 봄 Аватар для Фонфан
    20,735
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Тепляков Посмотреть сообщение
    Ваш тезис "спасение не покупка" однозначно противоречит уже упоминавшейся мной в этой теме заповеди "приобретайте себе друзей богатством неправедным", плюс к этому у вас не только помощь превращается в покупку, но и "теряется" второе необходимое условие спасения - быть праведником.
    Я это понимаю не так как Вы...но не вижу смысла оспаривать...) Каждый при своём, а жизнь расставит и покажет кто из нас прав...))
    «Смерть и мышление взаимно исключают друг друга.»
    «Не обладающий добродетелями человек ненавидит существование, действует по предпосылке смерти; помогать ему – значит одобрить его зло и поддержать его деятельность как разрушителя.
    Не тратьте величие своей души на торжество зла.»
    «Когда разочаровываешься в человеке, понимаешь: это не он такой плохой. Это ты относилась к нему лучше, чем он этого заслуживал, и ждала от него того, на что он вообще не способен.»

6. Цитата Сообщение от Тепляков Посмотреть сообщение
    Уважаемый Попутчик, при таком цитировании Евангелия Вы имеете хорошие шансы превратиться в "совсем неуважаемого" - зачем выдёргивать цитаты из контекста и давать им свою трактовку... или Вы таки не читали Евангелие полностью и не являетесь христианином?

По сути вопроса для других читателей могу пояснить следующее.

В 4-й главе Евангелия от Иоанна говорится о том, что Иисус вышел из Иудеи в Галилею и движется через Самарию.
    Во время путешествия Иисус остановился у колодца и попросил напиться у самарянки ( стихи 3-6 ).
    Кто такие самаритяне? Это НЕиудеи, которые также поклонялись Богу Израиля.

В последовавшем далее разговоре Иисуса и самарянки (стихи 9-26 ) действительно есть слова "спасение от иудеев":

При этом внимательным читателям особое внимание надо уделить не только на стих 22, но и на стихи 23-24, в которых Иисус поясняет самарянке, почему действительно спасение для всех других людей придёт от иудеев. Почему? Да потому что Иисус Христос по воле своего Отца проповедует Евангелие только среди иудеев! У остальных народов такого знания нет! И после проповеди Христом Евангелия любые споры о том географическом месте, в котором надо поклоняться Богу (это вопрос Христу от самарянки о "правильном" месте для поклонения), теряют всякий смысл - поскольку "Царство Божие внутрь вас есть" и истинные поклонники будут поклоняться Отцу не "в каком-то месте", а "в духе и истине":

При поклонении Богу "в духе и истине" иудеи, как и самаряне, после воплощения Иисуса Христа и проповеди Им Евангелия среди иудеев, а затем и последующей проповеди Евангелия учениками Христа среди других народов, перестают быть "монополистами" на проповедь о Боге
    Но все другие народы Евангелию научат именно иудеи, поэтому Иисус Христос именно так и говорит самарянке об иудеях - "от них спасение".

И поскольку в ответ на мой вопрос Попутчик задал свой вопрос, то есть "ответил" мне чисто по-еврейски
    я всё же поясню, что действительно, спасение пришло от иудеев, но это спасение всем другим народам пришло только от тех иудеев-последоватей сына Божьего Иисуса Христа, которые из ветхозаветных иудеев стали новозаветными христианами!
    И таки да, тех евреев, которые уверовали в Христа, называть иудеями имхо очень неправильно, поскольку по национальности они евреи, а по вере - христиане, а не иудеи.
    И слова Христа "Вы не знаете, чему кланяетесь" относятся не только к самарянам, но и к тем ветхозаветным иудеям, которые сотворили множество "косяков" (в которых, как известно, фарисеев упрекал сам Иисус Христос ).
    А теперь возвращаемся к моему исходному заявлению в стартовом топике: есть ли желание у сына Божьего принять помощь не от христиан, а от иудеев, которые осудили на смерть старшего брата (причём чисто "из корыстных побуждений") и вдобавок к этому не хотят признавать статус младшего сына Господа Бога, хотя при этом ни о каком поклонении младшему сыну речь не идёт! Имхо тут сталкиваются два фактора: с одной стороны воля Бога - Бог "хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины"(1-Тим. 2:4), а с другой действует двухсторонний субъективный фактор - сын Божий хочет "держаться подальше" от иудеев, а иудеи не имеют особого (или вообще не имеют?) желания помогать "какому-то гою" (из песни слов не выбросишь ). Как этот субъективизм проявит себя в реальной истории, можно только гадать.
    Может так даже и часть мусульман спасётся, если конечно они будут следовать написанному в Коране, а не радикальным трактовкам (типа крестовых походов у христиан). Но это всё сугубо имхо.

Я так понимаю, что Вы "записали" Иисуса Христа в иудеи и на этом чисто субъективном основании пытаетесь утверждать, что "спасение от иудеев".
    По-моему мнению, старший сын Божий Иисус Христос, который был ещё до создания земли и затем по воле Отца воплотился среди иудеев, национальности в общепринятом понимании не имеет, Он "выше" этого понятия, поэтому объявлять Его иудеем по национальности абсурдно! Хотя да, для желающих сделать такое заявление формальные основания есть, поэтому с вашей трактовкой Его национальности я спорить не буду, поскольку это абсолютно непрактический вопрос
    Много написал.... Но все равно спасение от Иудеев, так сказал Господь.

7. Цитата Сообщение от krestos Посмотреть сообщение
    Пренепременно воспользуюсь Вашим советом.
    Хотя о чем это мы, ведь Он и без нас в курсе дела.
    Кстати, если Вы уж назвали его иудеем, то и величайте Его так, как это делали все, к то с ним соприкасался - Иешуа.
    Но это как совет.
    Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
    http://www.beitaschkenas.de/

8. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    43,898
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Poputchik1 Посмотреть сообщение
    Много написал.... Но все равно спасение от Иудеев, так сказал Господь.
    А Бог не спасёт?

9. Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Иисус сказал что если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. Хоть сколько помогай.
    Виктор, Вы разве до сих пор не поняли, что самостоятельно войти в Царство Небесное могут только те, кто уже был там ранее, то есть сыновья Божьи, которые "спустились на землю" прелюбодействовать с дочерми человеческими:
    тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал. (Быт 6:2)
    А вот во время второго пришествия Христа судить будут уже людей, которые после этого суда попадут в рай или в ад, при этом условия для попадания в рай Вы уже знаете.

Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    И тем более Бог видит, что побуждает помочь, любовь к ближнему или забота о себе любимом - желание в рай попасть.
    Для заботы о себе надо "любить ближнего".
    Это тот самый кармический закон, о котором говорил своим ученикам Христос. Поэтому в этом "парадоксе" никакого противоречия нет - заповедь "возлюби ближнего, как самого себя" надеюсь читали?

Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Бабулька скажет помощнику "какой ты добрый, всё время помогаешь мне". А Бог скажет "да он тебя, бабулька, на дух не переносит, и была бы его воля, грохнул бы тебя, чем на тебя тратить своё время и силы. А помогает из-за желания в рай попасть. Но такой Мне в раю 100 лет не сдался, пусть закатает губу".
    Тихо шифером шурша...

Виктор, в каком месте ты прочитал, что помощь бабульке зачтётся для попадания в рай?!
    Ни одна женщина никакого отношения к помощи сынам Божьим не имеет!
    Поэтому за помощь женщине рассчитывать на какие-то дивиденды от Бога не приходится.

10. Цитата Сообщение от Фёдор Манов Посмотреть сообщение
    Ну вообще-то, в ортодоксальном иудаизме, нет учение о спасении, как это преподается в христианстве.
    Естественно, что учения Христа в иудаизме нет и быть не может!
    Я говорю немного о другом - о возможности человека попасть в рай на страшном суде и о тех условиях, которые для этого надо выполнить.

11. Ищущий Аватар для Viktor.o
    43,898
    Записей в дневнике
    3
    Виктор, Вы разве до сих пор не поняли, что самостоятельно войти в Царство Небесное могут только те, кто уже был там ранее, ...
    Все от Него, Им и к Нему.

- - - Добавлено - - -

Тихо шифером шурша...

Виктор, в каком месте ты прочитал, что помощь бабульке зачтётся для попадания в рай?!
    ...
    Невнимательно читаете.

- - - Добавлено - - -

...
    А вот во время второго пришествия Христа ...
    например, Павел сказал "живёт во мне Христос", это к нему первое пришествие Христа или второе?

12. Цитата Сообщение от krestos Посмотреть сообщение
    Вы лучше это Слово Божие прочтите:
    (Иез. 33 8:9)
    Заповеди Ветхого завета Бог дал исключительно иудеям, не?

Если таки да, то чего вдруг вы их предлагаете христианам?

Цитата Сообщение от krestos Посмотреть сообщение
    Сообщение от Фёдор Манов
    Ну вообще-то, в ортодоксальном иудаизме, нет учения о спасении...
    крестос, а давай я это Иисусу расскажу... но только после того, как ты внятно докажешь, что хоть один из воплотившихся на земле сыновей Бога имеет характерные национальные особенности!

13. Ищущий Аватар для Viktor.o
    43,898
    Записей в дневнике
    3
    ...
    Ни одна женщина никакого отношения к помощи сынам Божьим не имеет!
    Поэтому за помощь женщине рассчитывать на какие-то дивиденды от Бога не приходится.
    Вы по половой принадлежности судите, а Бог по сердцу.

14. Цитата Сообщение от Фонфан Посмотреть сообщение
    Я это понимаю не так как Вы...но не вижу смысла оспаривать...) Каждый при своём, а жизнь расставит и покажет кто из нас прав...))
    Да, спорить бесполезно, когда один человек понимает, а другой знает

15. Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    например, Павел сказал "живёт во мне Христос", это к нему первое пришествие Христа или второе?
    Первое и второе пришествие Христа - это пришествие Христа в наш мир, а вы задаёте вопрос о душе Павла.

Ваши права