Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 39

Тема: Иудеи и Христиане: сколько раз надо помочь сыну Божьему для спасения своей души?

1. #1 (6092217)

Иудеи и Христиане: сколько раз надо помочь сыну Божьему для спасения своей души?

Начну эту тему с парадоксального заявления, которое поясняет наличие в заголовке не только (что само собой разумеется) христиан, но и иудеев: как это ни удивительно, но иудеи также могут помочь одному из сыновей Бога и получить за это все причитающиеся "дивиденды", то есть "билет в рай"
    Разумеется, изложенное выше предположение (автор не претендует на абсолютную истину в этом вопросе) нуждается в двух уточнениях: во-первых, для оказания такой помощи у желающего спастись иудея должна быть физическая возможность оказать помощь одному из сыновей Бога. А реальный шанс на оказание такой помощи имхо даже меньше, чем мизерный! По той причине, что сознательно сын Божий обращаться за помощью к иудеям вряд ли будет: даже в случае необходимости обращаться за помощью ( а если точнее - то принимать помощь) от потомков тех людей, которые осудили на смерть его старшего брата, который есть Сын Божий Иисус Христос, как-то "некомильфо" Хотя кто знает волю Божью и Его план...

Во-вторых, христианам не надо забывать, что современные иудеи, как и христиане, тоже сильно разные! И две тысячи лет назад все Апостолы Иисуса Христа первоначально также были иудеями, но при общении с Христом прониклись, уверовали и со временем постепенно стали христианами. Поэтому однозначно "закрывать ворота в рай" для всех иудеев чохом будет неправильным. Тем более, что в Откровении Иоанна Богослова говорится о том, что желающие покаяться могут это сделать даже перед вторым пришествием Христа... но будет ли им от этого толк - неизвестно, если вспомнить притчу о десяти девах, хотя у праведников среди иудеев такой шанс "запрыгнуть в последний вагон" есть... имхо!
    Но тут я веду речь исключительно о тех здравомыслящих иудеях, которые понимают, что после того, как Бог заповедал им донести до народов мира знание того, что у мира есть Творец, что Творец заповедал народам мира семь заповедей и что эти заповеди нужно соблюдать, прошло уже несколько тысяч лет! И за это время в мире воплотился старший сын Бога, который "уточнил" заповеди

Поэтому презрительно цедить через губу "гои!" (опять же чохом) может чисто статистически и объяснимо (заблуждающихся иудеев чисто математически гораздо меньше, чем количество заблуждающихся среди других народов), но стратегически очень неверно!
    И если некоторые иудеи до сих пор не поняли, какую функцию в обществе они сейчас выполняют и всё ещё мечтают "порулить всеми народами" - это исключительно их личные проблемы, которые Господь Бог может очень просто решить, если устремления этих иудеев противоречат Его плану...

Возвращаюсь непосредственно к вопросу в названии темы: сколько раз человек должен оказать помощь одному из сыновей Божьих, которые сейчас живут на земле? Будет ли достаточно одного раза? Как бы для "зачота"? Или для выполнения заповеди Иисуса Христа такую помощь надо оказывать всякий раз, когда есть такая возможность?
    В принципе ответ на этот вопрос определяется достаточно просто - достаточно задать этот же вопрос применительно к двум сыновьям Бога (вопрос конечно же сугубо гипотетический, поскольку автор не представляет себе ситуацию, когда кому-то повезёт встретить сразу двух сыновей Бога ), но ответ безусловно очевиден: помогать надо обоим.
    Смысл этой заповеди в том, что оказание помощи младшим братьям Христа, которые до сих пор находятся в этом мире - это помощь самому Иисусу Христу и считать, сколько раз человек Ему помог абсурдно, поскольку заповедь "приобретайте себе друзей богатством неправедным" поясняет людям (тем, кто не совсем уж тупой), что неправедное богатство в этом мире дано людям по воле Бога лишь на некоторое время, после смерти человека у души даже тела не остаётся, что уж тут вести речь о каких-то даденых Богом во временное пользование материальных ценностях...
    И если с количеством всё более-менее ясно, то вот с видами помощами сынам Божьим имеется ну очень интересный(!) вопрос: а какую помощь можно и нужно оказывать и зачтётся ли она в том случае, если это простое добросовестное выполнение человеком своих должностных обязанностей?
    У меня нет и не будет ответов на любые "непрактические" вопросы, которые заданы чисто из любопытства.

2. Тепляков, если у вас эпиграфом идёт: "У меня нет и не будет ответов на любые "неправильные" вопросы, которые заданы чисто из любопытства", то чего вы ждёте от других, сами задавая такие вопросы? Рожицы, которыми вы усыпали ваши мудрствования, свидетели вам в этом.

3. Цитата Сообщение от Тепляков Посмотреть сообщение
    Начну эту тему с парадоксального заявления
    По той причине, что сознательно сын Божий обращаться за помощью к иудеям вряд ли будет...
    А спасение от Иудеев о котором сказал Господь, куда денем?

4. и сказал мне: не бойся
    1,908
    Цитата Сообщение от Тепляков Посмотреть сообщение
    ...и зачтётся ли она в том случае, если это простое добросовестное выполнение человеком своих должностных обязанностей?
    зачтётся...

5. Христианин. Аватар для Briliant
    Тепляков мечтает о помощи сынам Б-га, Андрей 44, постоянно говорит о престоле Б-га, а лысый мечтает о расчёске...

6. 갈무리 봄 Аватар для Фонфан
    19,679
    Записей в дневнике
    1
    Спасение не покупка по установленным ценникам..а"стиль" жизни..сердце изменено и не задумывается о таких вопросах как "купить"...приобрести....
    В реку ВХОДЯТ РАЗ, а далее она (Он) просто несёт...и не возможно выйти, если вышел кто, то и не был НАШ...)
    Мысль сейчас посетила, что это возможно как лакмусовую бумажку использовать между душевными и духовными...))
    «Смерть и мышление взаимно исключают друг друга.»
    «Не обладающий добродетелями человек ненавидит существование, действует по предпосылке смерти; помогать ему – значит одобрить его зло и поддержать его деятельность как разрушителя.
    Не тратьте величие своей души на торжество зла.»
    «Когда разочаровываешься в человеке, понимаешь: это не он такой плохой. Это ты относилась к нему лучше, чем он этого заслуживал, и ждала от него того, на что он вообще не способен.»

7. Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Тепляков, если у вас эпиграфом идёт: "У меня нет и не будет ответов на любые "неправильные" вопросы...
    Что я могу ответить ЭТОМУОлегу, который мою подпись называет эпиграфом?

Могу посоветовать автору поста не читать мои темы и не писать в них глупости... если ему не хватает грамотности для правильного прочтения слова "непрактические" в моей подписи
    У меня нет и не будет ответов на любые "непрактические" вопросы, которые заданы чисто из любопытства.

8. Цитата Сообщение от Тепляков Посмотреть сообщение
    Что я могу ответить ЭТОМУОлегу, который мою подпись называет эпиграфом?

Могу посоветовать автору поста не читать мои темы и не писать в них глупости... если ему не хватает грамотности для правильного прочтения слова "непрактические" в моей подписи
    Действительно "непрактические", не разглядел толком, слишком уж мелко написано. За ошибку приношу извинения. Но сути это не меняет. Также как подпись ли это или эпиграф, которые постоянно присутствуют при ваших постах.
    А темы новые почему бы мне и не просматривать? Вот и вашу прочитал. А то, что отозвался о ней не лестно для вашего уха, так ведь мы же здесь не лицемерить и не льстить друг другу собираемся, не так ли? Видно же, когда человек действительно ищет истину и создаёт тему, пытаясь найти вразумление от других людей для себя, в непонятных для него вопросах. Таких, правда, мало. Большинство же создаёт темы, пытаясь убедить других в своём понимании истины. А вы вот подкинули пустышку для обсасывания: сколько раз нужно оказывать помощь каким-то "сыновьям Божиим", обитающим сейчас на земле. Господь наш и Бог, Иисус Христос, для того и дал нам Благую Весть (Евангелие), чтобы мы, руководствуясь им во всём, а также саомй жизнью Его, и сами поступали так во всём, обретая тем самым спасение в вечности. И нет никаких ограничений для оказания помощи кому бы то ни было, если это действительно помощь, а не лицемерие.

9. Цитата Сообщение от Poputchik1 Посмотреть сообщение
    А спасение от Иудеев о котором сказал Господь, куда денем?
    Цитату из Евангелия привести можете?

А заодно пояснить мне и другим читателям, какое-такое отношение слова Господа имеют к цитате из моего стартового поста?

10. Цитата Сообщение от Тепляков Посмотреть сообщение

А заодно пояснить мне и другим читателям, какое-такое отношение слова Господа имеют к цитате из моего стартового поста?
    [Ин.4:22] Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев.

[Зах.8:23] Так говорит Господь Саваоф: будет в те дни, возьмутся десять человек из всех разноязычных народов, возьмутся за полу Иудея и будут говорить: мы пойдем с тобою, ибо мы слышали, что с вами Бог.

Мне интересно стало, как кто-то может стать сыном Божьим без обращения к Иудею? Ведь спасение от Иудеев...

11. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Тепляков мечтает о помощи сынам Б-га, Андрей 44, постоянно говорит о престоле Б-га, а лысый мечтает о расчёске…
    Нада понимать вы лысый?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Poputchik1 Посмотреть сообщение
    Мне интересно стало, как кто-то может стать сыном Божьим без обращения к Иудею? Ведь спасение от Иудеев...
    Слово - спасение - это перевод слова - Иисус -.
    - "он с тобой не кадит ваалу" (с) АНДРЕЙ 44
    - " "Он (Nike2) не с тобой кадит ваалу..." (с) АНДРЕЙ 44 " (с) Zax
    - " "он не со мной кадит ваалу" (с) АНДРЕЙ 44 " (с) Zax
    Все видели: Zax фабрикует сообщения, и не понимает что люди не хотят участвовать в его преступлениях:
    - " если ОН не со мной КАДИТ, то с кем ОН КАДИТ? " (с) Zax
    - "Кади своим бесам без меня и не пытайся втянуть меня в своё беззаконие. " (с) Nike2

12. Главная заповедь у иудеев, не придавай Господу своему кумира. Т. е. слушайся Бога своего. А кого слушали Иудеи? Конечно пророков Израильских!
    А это Танах, сборник книг израильских пророков. Когда к ним пришел Иисус, то Танах сделал для иудеев медвежью услугу, иудеи повесили своего спасителя.
    Танах это ветхий завет, которое тоже почитается в христианском мире. Так что будет неудивительно что когда придет Христос, то он не найдет ни одного Христианина, которые не испил из старых мехов "вино" иудеев, и после этого ходит опьяненным, не может адекватно размышлять.
    Как сказан- Когда придет Сын Человеческий, то он не найдет веры на земле этой!

13. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    42,286
    Записей в дневнике
    3
    ... вопрос: а какую помощь можно и нужно оказывать и зачтётся ли она в том случае, если это простое добросовестное выполнение человеком своих должностных обязанностей?
    Иисус сказал что если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. Хоть сколько помогай.

И тем-более Бог видит, что побуждает помочь, любовь к ближнему или забота о себе любимом - желание в рай попасть.

- - - Добавлено - - -

Бабулька скажет помощнику "какой ты добрый, всё время помогаешь мне". А Бог скажет "да он тебя, бабулька, на дух не переносит, и была бы его воля, грохнул бы тебя, чем на тебя тратить своё время и силы. А помогает из-за желания в рай попасть. Но такой Мне в раю 100 лет не сдался, пусть закатает губу".

14. Цитата Сообщение от Тепляков Посмотреть сообщение
    Начну эту тему с парадоксального заявления, ........................................
    Ну вообще-то, в ортодоксальном иудаизме, нет учение о спасении, как это преподается в христианстве.
    Что же касается, есть ли у них доля в ином мире, или нет - так это забота Бога, а не человека, или какой либо конфессии.
    Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
    http://www.beitaschkenas.de/

15. Цитата Сообщение от Poputchik1 Посмотреть сообщение
    [Ин.4:22] Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев.
    Уважаемый Попутчик, при таком цитировании Евангелия Вы имеете хорошие шансы превратиться в "совсем неуважаемого" - зачем выдёргивать цитаты из контекста и давать им свою трактовку... или Вы таки не читали Евангелие полностью и не являетесь христианином?

По сути вопроса для других читателей могу пояснить следующее.

В 4-й главе Евангелия от Иоанна говорится о том, что Иисус вышел из Иудеи в Галилею и движется через Самарию.
    Во время путешествия Иисус остановился у колодца и попросил напиться у самарянки ( стихи 3-6 ).
    Кто такие самаритяне? Это НЕиудеи, которые также поклонялись Богу Израиля.
    Историческая справка из вики:
    В 722 году до н. э. Израиль был захвачен ассирийцами. Они изгнали израильтян, а на их место привели нееврейских поселенцев из Месопотамии и Сирии: гутиев, халдеев, арамеев (4Цар. 17:24). Эти поселенцы стали называться самаритянами. Библия повествует, что бичом для местных жителей в разоренной ассирийским нашествием стране стали львы. Полагая, что они прогневили местное божество, самаритяне решили поклоняться Богу Израиля. Со временем они воздвигли ему храм в городе Шхем, противопоставляя его Иудейскому Храму в Иерусалиме, чем вызвали враждебное отношение евреев Иудеи. Наряду с Богом Израиля самаритяне продолжали, по свидетельству Библии, поклоняться и собственным божествам (4Цар. 17:29-31). По версии самих самаритян (признающих, из всех книг Библии, только Тору — Пятикнижие Моисеево) они являются потомками израильских колен Ефреема и Менассии (сыновей Иосифа), не изгнанных ассирийцами и сохранивших исконную израильскую веру.
    В последовавшем далее разговоре Иисуса и самарянки (стихи 9-26 ) действительно есть слова "спасение от иудеев":
    19. Женщина говорит Ему: Господи! вижу, что Ты пророк.
    20. Отцы наши поклонялись на этой горе, а вы говорите, что место, где должно поклоняться, находится в Иерусалиме.
    21. Иисус говорит ей: поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу.
    22. Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение — от Иудеев.
    (Ин 4:19-22)
    При этом внимательным читателям особое внимание надо уделить не только на стих 22, но и на стихи 23-24, в которых Иисус поясняет самарянке, почему действительно спасение для всех других людей придёт от иудеев. Почему? Да потому что Иисус Христос по воле своего Отца проповедует Евангелие только среди иудеев! У остальных народов такого знания нет! И после проповеди Христом Евангелия любые споры о том географическом месте, в котором надо поклоняться Богу (это вопрос Христу от самарянки о "правильном" месте для поклонения), теряют всякий смысл - поскольку "Царство Божие внутрь вас есть" и истинные поклонники будут поклоняться Отцу не "в каком-то месте", а "в духе и истине":
    23. Но настанет время, и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
    24. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
    (Ин 4:23,24)
    При поклонении Богу "в духе и истине" иудеи, как и самаряне, после воплощения Иисуса Христа и проповеди Им Евангелия среди иудеев, а затем и последующей проповеди Евангелия учениками Христа среди других народов, перестают быть "монополистами" на проповедь о Боге
    Но все другие народы Евангелию научат именно иудеи, поэтому Иисус Христос именно так и говорит самарянке об иудеях - "от них спасение".

И поскольку в ответ на мой вопрос Попутчик задал свой вопрос, то есть "ответил" мне чисто по-еврейски
    я всё же поясню, что действительно, спасение пришло от иудеев, но это спасение всем другим народам пришло только от тех иудеев-последоватей сына Божьего Иисуса Христа, которые из ветхозаветных иудеев стали новозаветными христианами!
    И таки да, тех евреев, которые уверовали в Христа, называть иудеями имхо очень неправильно, поскольку по национальности они евреи, а по вере - христиане, а не иудеи.
    И слова Христа "Вы не знаете, чему кланяетесь" относятся не только к самарянам, но и к тем ветхозаветным иудеям, которые сотворили множество "косяков" (в которых, как известно, фарисеев упрекал сам Иисус Христос ).
    А теперь возвращаемся к моему исходному заявлению в стартовом топике: есть ли желание у сына Божьего принять помощь не от христиан, а от иудеев, которые осудили на смерть старшего брата (причём чисто "из корыстных побуждений") и вдобавок к этому не хотят признавать статус младшего сына Господа Бога, хотя при этом ни о каком поклонении младшему сыну речь не идёт! Имхо тут сталкиваются два фактора: с одной стороны воля Бога - Бог "хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины"(1-Тим. 2:4), а с другой действует двухсторонний субъективный фактор - сын Божий хочет "держаться подальше" от иудеев, а иудеи не имеют особого (или вообще не имеют?) желания помогать "какому-то гою" (из песни слов не выбросишь ). Как этот субъективизм проявит себя в реальной истории, можно только гадать.
    Может так даже и часть мусульман спасётся, если конечно они будут следовать написанному в Коране, а не радикальным трактовкам (типа крестовых походов у христиан). Но это всё сугубо имхо.

Цитата Сообщение от Poputchik1 Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что Вы "записали" Иисуса Христа в иудеи и на этом чисто субъективном основании пытаетесь утверждать, что "спасение от иудеев".
    По-моему мнению, старший сын Божий Иисус Христос, который был ещё до создания земли и затем по воле Отца воплотился среди иудеев, национальности в общепринятом понимании не имеет, Он "выше" этого понятия, поэтому объявлять Его иудеем по национальности абсурдно! Хотя да, для желающих сделать такое заявление формальные основания есть, поэтому с вашей трактовкой Его национальности я спорить не буду, поскольку это абсолютно непрактический вопрос
    Последний раз редактировалось Тепляков; 15.04.2019 в 02:08.

Ваши права