Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 38

Тема: Как правильно поститься?

1. Цитата Сообщение от e_klimovich Посмотреть сообщение
    Ученики Господа не постились плотским постом, потому у Господа спрашивали: "Почему ученики Иоанна постятся часто и молитвы творят, также и фарисейские, а Твои едят и пьют?" Лк.5:33-38.
    В апостольские времена были споры о посте. Апостол Павел по этому поводу писал: "Немощного в вере принимай без споров о мнениях, ибо иной уверен, что можно есть все, а немощный ест овощи. Кто ест, не уничижай того, кто не ест; а кто не ест, не осуждай того, кто ест: потому что Бог принял его. ... Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне равно. Всякий поступай по удостоверении своего ума. Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает". Рим.14,1-5. Для Бога нет разницы, в какой день какую пищу ест человек, и Он не учит нас, в какие дни нужно есть овощи, а в какие дни можно принимать пищу животного происхождения.
    Написано: "Если же за пищу огорчается брат твой, то ты уже не по любви поступаешь; не губи твоею пищею того, за кого Христос умер. Да не хулится ваше доброе. Ибо Царствие Божье не пища и питие, но праведность, мир и радость в Святом Духе. ... Ради пищи не разрушай дела Божьи. Все чисто, но худо человеку, который ест на соблазн. ... Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает. А сомневающийся, если ест, осуждается, потому что не по вере; а все что не по вере грех". Рим.14,15-23. Каждый по своей вере должен сам решать этот вопрос для себя, и ни в коем случае не должен другим навязывать этот поверхностный пост.
    Написано: "Пища не приближает нас к Богу: ибо едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем". 1Кор.8,8.
    Да не хочешь поститься, не постись. Зачем тогда спрашивал?

2. Завсегдатай
    3,463
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от e_klimovich Посмотреть сообщение
    Ученики Господа не постились плотским постом, потому у Господа спрашивали: "Почему ученики Иоанна постятся часто и молитвы творят, также и фарисейские, а Твои едят и пьют?" Лк.5:33-38.
    В апостольские времена были споры о посте. Апостол Павел по этому поводу писал: "Немощного в вере принимай без споров о мнениях, ибо иной уверен, что можно есть все, а немощный ест овощи. Кто ест, не уничижай того, кто не ест; а кто не ест, не осуждай того, кто ест: потому что Бог принял его. ... Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне равно. Всякий поступай по удостоверении своего ума. Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает". Рим.14,1-5. Для Бога нет разницы, в какой день какую пищу ест человек, и Он не учит нас, в какие дни нужно есть овощи, а в какие дни можно принимать пищу животного происхождения.
    Написано: "Если же за пищу огорчается брат твой, то ты уже не по любви поступаешь; не губи твоею пищею того, за кого Христос умер. Да не хулится ваше доброе. Ибо Царствие Божье не пища и питие, но праведность, мир и радость в Святом Духе. ... Ради пищи не разрушай дела Божьи. Все чисто, но худо человеку, который ест на соблазн. ... Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает. А сомневающийся, если ест, осуждается, потому что не по вере; а все что не по вере грех". Рим.14,15-23. Каждый по своей вере должен сам решать этот вопрос для себя, и ни в коем случае не должен другим навязывать этот поверхностный пост.
    Написано: "Пища не приближает нас к Богу: ибо едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем". 1Кор.8,8.
    Вы как-то всё смешиваете в кучу.
    Апостолы не постились когда рядом был Учитель, но потом они делали это.
    Матф.9:15 И сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених? Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься.

Деян.13:1 В Антиохии, в тамошней церкви были некоторые пророки и учители: Варнава, и Симеон, называемый Нигер, и Луций Киринеянин, и Манаил, совоспитанник Ирода четвертовластника, и Савл.
    2 Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их.
    3 Тогда они, совершив пост и молитву и возложив на них руки, отпустили их.
    Деян.27:9 Но как прошло довольно времени, и плавание было уже опасно, потому что и пост уже прошел, то Павел советовал,

1Кор.7:5 Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим

И да, Павел писал о пищи чистой и нечистой, которая может являться кому-то преткновением, а не о вегетарианстве, животной пищи или посте.Ну ещё об обжорстве иногда.

3. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    25,059
    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от e_klimovich Посмотреть сообщение
    Написано: «Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя». Ин.5:18. Рожденный от Бога не сразу имеет большой духовный возраст и силу, но постепенно духовно возрастает, и уже хранит себя от произвольного греха, сопротивляясь ему. Но если из-за недостатка духовной силы побеждается грехом, то бессилие не вменяется в грех. Бог не смотрит на начало, но Он видит, каким будет конец в более совершенном возрасте.
    Написано: «Блажен человек, которому Господь не вменит греха». Рим.4:7-8.
    рожденных нету среди нас
    рожденный и выросший не грешит и не может - иначе умрет

я веду речь о нас грешниках под законом

под благодатью нету никого - ни у кого нету благодати в действии
    А в другие дни не нужно?
    в день поста надо бодроствовать
    в другие дни отвлекает работа дети и другое
    в день поста потому надо уединяться чтобы быть в медитации веры

Гал.4
    9 Ныне же, познав Бога, или, лучше, получив познание от Бога, для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите еще снова поработить себя им?
    10 Наблюдаете дни, месяцы, времена и годы.
    11 Боюсь за вас, не напрасно ли я трудился у вас.
    когда во Христе да
    мы не во Христе а под детоводителем ко Христу

никто не пришел ко Христу чтобы быть духом Божиим водимым

мы точнее находимся между детоводителем и Христом -это называется ученичество Христово -у одних оно неуспешное у других более успешное
    но ситуация плачевная в основном

По-вашему поверхностная грязь извне происходит от греха?
    как вы понимаете это -

не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека .

И язык – огонь, прикраса неправды; язык в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет всё тело и воспаляет круг жизни, будучи

что значит-осквернено тело ?

и грехом

Написано: «Ибо фарисеи и все Иудеи, держась предания старцев, не едят, не умыв тщательно рук; и, [придя] с торга, не едят не омывшись. Есть и многое другое, чего они приняли держаться: наблюдать омовение чаш, кружек, котлов и скамей.
    Потом спрашивают Его фарисеи и книжники: зачем ученики Твои не поступают по преданию старцев, но неумытыми руками едят хлеб? Он сказал им в ответ: хорошо пророчествовал о вас, лицемерах, Исаия, как написано: люди сии чтут Меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня, но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим». Мк.7:3-7.

Фарисеи, соблюдая посты и внешнюю чистоту по преданию старцев, не очистились от нечистоты духовной, а ученикам, не соблюдающим предания старцев, Господь сказал: "Вы уже очищены чрез слово, которое Я проповедал вам". Ин.15,3. Повинуясь слову Божьему, ученики воздерживались от похотей плоти, от этой скверной пищи для души, и очищались. Иуда тоже слышал слова Господа, но не исполнял, и поэтому не очистился от нечистых духов, как Господь и сказал: "Вы чисты, но не все". Ин.13,10.[/QU
    Петр отрекся будучи чистым ?

чистота ума ?
    чистые как ?

как нечист был Иуда ?

неумытые руки - это вне закона -руки в песке
    закон говорит что оскверняет человека - истечение семени и крови у женщины и прочее как умершие и т д
    но если руки в семени то надо их омывать ?
    если жена взяла томпоны своими руками и выбросила их - ей нади руки омыть ?

не будьте как дети по уму -видеть надо где закон а где нет -где слово Бжоие а где нет

и еще - все то входит в уста не может осквернить
    все что входит в уста по закону- следует читать - ибо разговор среди законников
    1 КаК ЧиТаЕшЬ ! 2 ТаКжЕ НаПиСаНо ! 3 ПиСаНиЕ Не МоЖеТ НаРуШиТьСя!

4. Цитата Сообщение от АлександрСлепов Посмотреть сообщение
    Апостолы не постились когда рядом был Учитель, но потом они делали это.
    Матф.9:15 И сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених? Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься.
    Невеста Христа, то есть церковь имеет в себе этого жениха, который и есть Христос. Он обещал пребывать в Своей церкви во все дни до скончания века (Мф.28:20).

Деян.13:1 В Антиохии, в тамошней церкви были некоторые пророки и учители: Варнава, и Симеон, называемый Нигер, и Луций Киринеянин, и Манаил, совоспитанник Ирода четвертовластника, и Савл.
    2 Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их.
    3 Тогда они, совершив пост и молитву и возложив на них руки, отпустили их.
    1Кор.7:5 Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим
    Ветхий пост не запрещен, каждый должен поступать по удостоверению своего ума, потому что все, что не по вере – грех. Если человек верит, что нужно поститься, но не постится, то - это грех. И если верит, что Богу безразлично в какой день какую пищу он ест, то, не соблюдая ветхий пост, совесть его не оскверняется и греха нет. Вы же сами писали, что для плотского человека – плотской пост, а для духовного – духовный.

Деян.27:9 Но как прошло довольно времени, и плавание было уже опасно, потому что и пост уже прошел, то Павел советовал,
    Павел имел ввиду, что по прошествии поста время наступить зиме, и плавание уже опасно.

И да, Павел писал о пищи чистой и нечистой, которая может являться кому-то преткновением, а не о вегетарианстве, животной пищи или посте.Ну ещё об обжорстве иногда.
    Вот, именно, в 14-ой главе к римлянам Павел пишет о посте, что немощный в вере ест овощи, отличая день от дня, то есть постные дни и не постные, а иной судит о всяком дне равно, и уверен, что можно есть все.

5. Цитата Сообщение от Кн. Мышкин Посмотреть сообщение
    Как известно, человек трисоставен по природе: дух, душа и тело.
    Пост - это периодическое напоминание Вашего духа телу и душе, кто в "доме" хозяин... Отсюда и рецепт правильного пощения: делать то, что угодно Вашему духу, а не душе или телу.
    Кн. Мышкин, объясните нам тогда, зачем человеку надо просить у Бога Святой Дух?
    Ведь по вашим словам у любого человека уже имеется "полный комплект", и даже собственный дух имеется!
    У меня нет и не будет ответов на любые "непрактические" вопросы, которые заданы чисто из любопытства.

6. Цитата Сообщение от e_klimovich Посмотреть сообщение
    Что такое пост? И как правильно поститься?
    Двумя словами тут не скажешь - тема очень широкая, но для начала вопрос: Вы читали мою тему о питании

Питание и здоровье. Выбор диеты для поста.

Если нет, то прочитайте - без понимания того, как правильно питаться, поститься очень даже непросто!
    У меня нет и не будет ответов на любые "непрактические" вопросы, которые заданы чисто из любопытства.

7. Цитата Сообщение от Тепляков Посмотреть сообщение
    Двумя словами тут не скажешь - тема очень широкая, но для начала вопрос: Вы читали мою тему о питании

Питание и здоровье. Выбор диеты для поста.

Если нет, то прочитайте - без понимания того, как правильно питаться, поститься очень даже непросто!
    Христианский пост – это не диета и не просто воздержание от какой-то пищи для желудка, но это в первую очередь воздержание от скверной пищи для души. Если наведем порядок в душе, то от духовного здоровья души приложится здоровье и телу.

В православной церкви на первой неделе великого поста в понедельник вечером поется: «Истинный пост есть злых отчуждение, воздержание языка, ярости отложения, похотей отлучения, оглаголания, лжи и клятвопреступления. Сих оскудение пост истинный есть и благоприятный».
    Василий Великий предупреждал: "Берегись измерять пост простым воздержанием от пищи. Те, которые воздерживаются от пищи, а ведут себя дурно, уподобляются дьяволу, который хотя и ничего не ест, однако не перестает грешить".
    Филарет М. Московский, не обращая внимания на телесный пост, сказал: "Кто еще не познал своих грехов, тот не начинал еще ни поста, ни молитвы". Не зная грехов своих, человек не знает о чем молиться Богу, и в чем поститься, то есть воздерживаться.
    Иоанн Златоуст сказал: "Нет никакой пользы от поста, когда мы проведем его просто, как-нибудь без рассуждения. Если мы постимся, воздерживаясь только от пищи, то по прошествии сорока дней, проходит и пост. А если воздерживаемся от грехов, то по прошествии этого поста, он еще продолжается, и будет нам от него постоянная польза". Еще Златоуст говорил, что настоящий пост не тот, когда по окончании его хвалятся, кто, сколько воздержался от пищи, но когда человек может сказать, что имел греховную привычку и за время поста освободился от нее.
    Если по окончании установленного поста, человек не изменился в лучшую сторону, но возвращается к прежней жизни, то это значит, что настоящего поста не было.
    Последний раз редактировалось e_klimovich; 19.04.2019 в 01:38.

8. Цитата Сообщение от Poputchik1 Посмотреть сообщение
    Так же, как постились Иудеи. Два раза в неделю.
    А Бог чрез пророка упрекал Иудеев, что они в день поста не Его волю творят, а свою, как написано: "Они вопрошают Меня о судах правды, желают приближения к Богу: почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь? - Вот в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других. Вот вы поститесь для ссор ваших и распрей, и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш услышан был на высоте. Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем угодным Господу? Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого одень его, и от единокровного твоего не укрывайся." Ис.58,2-7.

"Когда вы постились и плакали в пятом и седьмом месяце, притом уже семьдесят лет, для Меня ли вы постились? для Меня ли? И когда вы едите, и когда пьете, не для себя ли вы едите, не для себя ли вы пьете?" Зах.7,5-6. И, указывая на Свою волю, говорит: «Производите суд справедливый, оказывайте милость и сострадание каждый брату своему, вдовы и сироты, пришельца и бедного не притесняйте, и зла друг против друга не мыслите в сердцах ваших". Зах.7,9-10.

9. Цитата Сообщение от e_klimovich Посмотреть сообщение
    А Бог чрез пророка упрекал Иудеев, что они в день поста не Его волю творят, а свою, как написано: "Они вопрошают Меня о судах правды, желают приближения к Богу: почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь? - Вот в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других. Вот вы поститесь для ссор ваших и распрей, и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш услышан был на высоте. Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем угодным Господу? Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого одень его, и от единокровного твоего не укрывайся." Ис.58,2-7.

"Когда вы постились и плакали в пятом и седьмом месяце, притом уже семьдесят лет, для Меня ли вы постились? для Меня ли? И когда вы едите, и когда пьете, не для себя ли вы едите, не для себя ли вы пьете?" Зах.7,5-6. И, указывая на Свою волю, говорит: «Производите суд справедливый, оказывайте милость и сострадание каждый брату своему, вдовы и сироты, пришельца и бедного не притесняйте, и зла друг против друга не мыслите в сердцах ваших". Зах.7,9-10.
    А ты, сам как постишься? И постишься ли?

10. Цитата Сообщение от Poputchik1 Посмотреть сообщение
    А ты, сам как постишься? И постишься ли?
    Духовный пост стал моей повседневной жизнью, а не только в какие-то определенные дни.

11. Цитата Сообщение от e_klimovich Посмотреть сообщение
    Духовный пост стал моей повседневной жизнью, а не только в какие-то определенные дни.
    Что ещё за духовный пост?

12. Ветеран Аватар для Кн. Мышкин
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Тепляков Посмотреть сообщение
    Кн. Мышкин, объясните нам тогда, зачем человеку надо просить у Бога Святой Дух?
    Ведь по вашим словам у любого человека уже имеется "полный комплект", и даже собственный дух имеется!
    Вам как специалисту по обработке информации, я скажу так: человеческая трисоставная природа в своё время была заражена вирусом греха (это отдельный вопрос), что отразилось на всех трёх его частях. Есть болезни тела, есть болезни души, а есть и болезни духа (самые тяжелые). Человек, зараженный духом неверия, духом противления, духом несмирения, очень тяжело поддается выздоровлению, это как зараженная операционная система. Если дух (ОС) здоров, то можно вылечить и болезни души (рабочие файлы и пользовательские программы) и болезни тела (заменить испорченный диск). Иначе(если ОС заражена) придется переставлять всю систему, что невозможно без вмешательства извне. Поэтому так важно иметь Дух Христов. Это не четвертый будет, а тот же третий, по слову "уже не я живу, но живёт во мне Христос". Представляете, какая это радость для человека, когда он ощущает Христа внутри! Конечно представляете - Вы же христианин. Удачи Вам!
    Последний раз редактировалось Кн. Мышкин; 19.04.2019 в 15:09.

13. Ветеран
    Записей в дневнике
    41
    Пост - это не диета, а пост - отказ от пищи и питья в с вечера до утра на 12 часов, как и стоит в Деяниях. 10:30

Называющие же себя мусульманами, исказили и Коран, внеся дневной пост. И пост - это пособие для покаяния.
    Велик Бог и Христос Его, Господь веры в Господа Бога единого!

14. Цитата Сообщение от habar Посмотреть сообщение
    Пост - это не диета, а пост - отказ от пищи и питья в с вечера до утра на 12 часов, как и стоит в Деяниях. 10:30

Называющие же себя мусульманами, исказили и Коран, внеся дневной пост. И пост - это пособие для покаяния.
    С вечера до утра? На ночь поел, спать лег, выспался, а утром и пост закончился... А плоть когда мучить, чтобы она страдала?

15. Цитата Сообщение от e_klimovich Посмотреть сообщение
    Что такое пост? И как правильно поститься?
    Исаия 58 1 Взывай громко, не удерживайся; возвысь голос твой, подобно трубе, и укажи народу Моему на беззакония его, и дому Иаковлеву - на грехи его. 2 Они каждый день ищут Меня и хотят знать пути Мои, как бы народ, поступающий праведно и не оставляющий законов Бога своего; они вопрошают Меня о судах правды, желают приближения к Богу: 3 `Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?' - Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других. 4 Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте. 5 Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу? 6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; 7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся. 8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя. 9 Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: `вот Я!' Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное, 10 и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень; 11 и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают. 12 И застроятся потомками твоими пустыни вековые: ты восстановишь основания многих поколений, и будут называть тебя восстановителем развалин, возобновителем путей для населения. 13 Если ты удержишь ногу твою ради субботы от исполнения прихотей твоих во святый день Мой, и будешь называть субботу отрадою, святым днем Господним, чествуемым, и почтишь ее тем, что не будешь заниматься обычными твоими делами, угождать твоей прихоти и пустословить, - 14 то будешь иметь радость в Господе, и Я возведу тебя на высоты земли и дам вкусить тебе наследие Иакова, отца твоего: уста Господни изрекли это.

Ваши права