Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 51 из 51

Тема: О каком обряде речь в Евангелии от Луки глава 2 стих 27

1. #46 (6103218) | Ответ на # 6092503
    Христианин Аватар для учащийся
    5,291
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Выкуп первенца (ивр. ‏פדיון-הבן‏‎, пидьён хабе́н) — обряд в иудаизме, мицва, одна из 613 заповедей Торы, в соответствии с которой мальчик, родившийся у матери первым, должен быть выкуплен отцом ребёнка у коэна через 30 дней после рождения. Обряд распространяется только на мальчиков-первенцев. Если в семье первой родилась девочка, то родители не могут делать выкуп первенца родившемуся вслед за ней мальчику.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92...BD%D1%86%D0%B0
    В Храме легче найти священника.
    Эта заповедь была вторичной. Первичная - принести пару голубей после родов.

как предписано в законе Господнем, чтобы всякий младенец мужеского пола, разверзающий ложесна, был посвящен Господу,
    Луки 2:23

Хочу спросить не только Вас, но и других участников темы. Есть ли связь с крещением младенцев в Христианстве?

2. #47 (6103233) | Ответ на # 6103218
    Цитата Сообщение от учащийся Посмотреть сообщение

как предписано в законе Господнем, чтобы всякий младенец мужеского пола, разверзающий ложесна, был посвящен Господу,
    Луки 2:23

Хочу спросить не только Вас, но и других участников темы. Есть ли связь с крещением младенцев в Христианстве?
    "Разверзающий ложесна" - это первый родившийся ребёнок мужского пола. Связано с тем, что такой ребёнок - священник в семье. А так как священство первенцев заменено священством Левия, то проводится этот обряд. Никакого омовения - только деньги. Не относится к девочкам, не относится к рождённым через кесарево.
    В христианстве, насколько я знаю, для крещения требуется исповедание веры крещаемого.
    евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься? Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. (Деян.8:36,37)

3. #48 (6103247) | Ответ на # 6103233
    5,291
    А так как священство первенцев заменено священством Левия, то проводится этот обряд. Никакого омовения - только деньги.
    Ну, а если смотреть на всё это в свете Нового Завета? Ведь среди других народов нет потомков Левия.

В христианстве, насколько я знаю, для крещения требуется исповедание веры крещаемого.
    Ведь от посвящаемого Господу - тоже исповедания веры не требовалось. Как и от мальчика, которого обрезают. Вот потому и возник вопрос, есть ли связь.

евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься? Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. (Деян.8:36,37)
    На мой взгляд, в этом эпизоде, важным моментом является то, что человек был евнухом. Поэтому он и спрашивает, есть ли препятствия для его крещения.
    кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит Его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.

4. #49 (6103269) | Ответ на # 6103247
    Ну, а если смотреть на всё это в свете Нового Завета? Ведь среди других народов нет потомков Левия.
    1. В свете Н.З. не важна национальность вообще.
    2. Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живаго, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов, к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства, (Евр.12:22,23) Попробуйте разобраться сами.
    Ведь от посвящаемого Господу - тоже исповедания веры не требовалось. Как и от мальчика, которого обрезают. Вот потому и возник вопрос, есть ли связь.
    Возникновение вопроса - понятно. Но реальности это не соответствует. Обрезание - одно, выкуп первенца - иное.
    На мой взгляд, в этом эпизоде, важным моментом является то, что человек был евнухом. Поэтому он и спрашивает, есть ли препятствия для его крещения.
    Интересно. Это может быть мотивацией евнуха. Важнее ответ Филиппа. Единственное условие - если веруешь от всего сердца.

5. #50 (6103273) | Ответ на # 6103269
    5,291
    Возникновение вопроса - понятно. Но реальности это не соответствует. Обрезание - одно, выкуп первенца - иное.
    Однако, в обоих случаях - согласия и вероисповедания младенца не требуется.

Интересно. Это может быть мотивацией евнуха. Важнее ответ Филиппа. Единственное условие - если веруешь от всего сердца.
    Так и ответ Филиппа относится к данному человеку, в этом случае - евнуху.
    кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит Его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.

6. #51 (6103277) | Ответ на # 6103273
    Однако, в обоих случаях - согласия и вероисповедания младенца не требуется..
    Это так.
    Так и ответ Филиппа относится к данному человеку, в этом случае - евнуху
    Ответ Филиппа применим не только к данному человеку.

Ваши права