Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 45

Тема: О каком обряде речь в Евангелии от Луки глава 2 стих 27

1. #1 (6092473)
    Христианин Аватар для учащийся
    5,271

Question О каком обряде речь в Евангелии от Луки глава 2 стих 27

Тогда был в Иерусалиме человек, именем Симеон. Он был муж праведный и благочестивый, чающий утешения Израилева; и Дух Святой был на нем.
    Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня.
    И пришел он по вдохновению в храм. И, когда родители принесли Младенца Иисуса, чтобы совершить над Ним законный обряд,
    он взял Его на руки, благословил Бога и сказал:
    ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром,
    ибо видели очи мои спасение Твое,
    которое Ты уготовал пред лицом всех народов,
    свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля.

Луки 2:25-32

О каком обряде речь?

2. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от учащийся Посмотреть сообщение
    О каком обряде речь?
    Об обрезании.
    «Да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».
    (Второе послание к Тимофею 2:19)

9. дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.
    (Притчи 9:9)

10. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.(Исаия 46:10)

3. Христианин Аватар для учащийся
    5,271
    Цитата Сообщение от lubow.fedorowa Посмотреть сообщение
    Об обрезании.
    А почему в Храме?
    кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит Его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.

4. Выкуп первенца (ивр. ‏פדיון-הבן‏‎, пидьён хабе́н) — обряд в иудаизме, мицва, одна из 613 заповедей Торы, в соответствии с которой мальчик, родившийся у матери первым, должен быть выкуплен отцом ребёнка у коэна через 30 дней после рождения. Обряд распространяется только на мальчиков-первенцев. Если в семье первой родилась девочка, то родители не могут делать выкуп первенца родившемуся вслед за ней мальчику.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92...BD%D1%86%D0%B0
    В Храме легче найти священника.
    Эта заповедь была вторичной. Первичная - принести пару голубей после родов.

5. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    13
    А почему в Храме?
    Нет, не об обрезании речь. Вот ответ одного участника:
    был ли обрезан Иисус

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Выкуп первенца (ивр. ‏פדיון-הבן‏‎, пидьён хабе́н) — обряд в иудаизме, мицва, одна из 613 заповедей Торы, в соответствии с которой мальчик, родившийся у матери первым, должен быть выкуплен отцом ребёнка у коэна через 30 дней после рождения. Обряд распространяется только на мальчиков-первенцев. Если в семье первой родилась девочка, то родители не могут делать выкуп первенца родившемуся вслед за ней мальчику.
    Наверное, Ваш ответ правильный.
    «Да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».
    (Второе послание к Тимофею 2:19)

9. дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.
    (Притчи 9:9)

10. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.(Исаия 46:10)

6. Ветеран Совет Форума Аватар для Toivo
    4,751
    Записей в дневнике
    3
    Почему в храме? Конечно из Галилеи скакать в Иерусалим с младенцем 8 дней от роду никто не делал. Иосиф и Мария в тот момент оказались в Вифлееме, что близко к храму. На то Божья воля, что Иисус вошел в Храм Своего Отца младенцем. Буква Закона и обетования так была осуществлена с точностью до черты и йоты.

7. Цитата Сообщение от Toivo Посмотреть сообщение
    Почему в храме? Конечно из Галилеи скакать в Иерусалим с младенцем 8 дней от роду никто не делал. Иосиф и Мария в тот момент оказались в Вифлееме, что близко к храму. На то Божья воля, что Иисус вошел в Храм Своего Отца младенцем. Буква Закона и обетования так была осуществлена с точностью до черты и йоты.
    1 И сказал Господь Моисею, говоря: 2 скажи сынам Израилевым: если женщина зачнет и родит [младенца] мужеского пола, то она ....
    3 в восьмой же день ......
    4 и тридцать три дня должна она сидеть,......
    6 По окончании дней очищения своего за сына или за дочь она должна принести однолетнего агнца во всесожжение и молодого голубя или горлицу в жертву за грех, ко входу скинии собрания к священнику;
    7 он принесет это пред Господа и очистит ее, и она будет чиста от течения кровей ее. Вот закон о родившей [младенца] мужеского или женского пола.
    (Лев.12:1-7)
    Это - основное.

8. Завсегдатай
    908
    Записей в дневнике
    1
    Выкуп первенца (ивр. ‏פדיון-הבן‏‎, пидьён хабе́н) — обряд в иудаизме, мицва, одна из 613 заповедей Торы, в соответствии с которой мальчик, родившийся у матери первым, должен быть выкуплен отцом ребёнка у коэна через 30 дней после рождения. Обряд распространяется только на мальчиков-первенцев. Если в семье первой родилась девочка, то родители не могут делать выкуп первенца родившемуся вслед за ней мальчику.
    Что-то, вы, ребята, здесь перемудрили.
    В контексте главы речь идёт именно об обрезании.

По прошествии восьми дней, когда надлежало обрезать Младенца, дали Ему имя Иисус, нареченное Ангелом прежде зачатия Его во чреве.А когда исполнились дни очищения их по закону Моисееву, принесли Его в Иерусалим, чтобы представить пред Господа,как предписано в законе Господнем, чтобы всякий младенец мужеского пола, разверзающий ложесна, был посвящен Господу. (Лук.2:21-23)

9. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    А почему в Храме?
    Посвещение, оно именно в Храме и по прошествии очищения мамери, мальчики черещ 6 недель, девочки больший срок, проверьте в законе.

- - - Добавлено - - -

Выкуп 30 день рождения и только первенцев.

10. Христианин Аватар для учащийся
    5,271
    Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Посвещение, оно именно в Храме и по прошествии очищения матери, мальчики черещ 6 недель, девочки больший срок, проверьте в законе.
    А когда исполнились дни очищения их по закону Моисееву, принесли Его в Иерусалим, чтобы представить пред Господа,
    как предписано в законе Господнем, чтобы всякий младенец мужеского пола, разверзающий ложесна, был посвящен Господу,
    и чтобы принести в жертву, по реченному в законе Господнем, две горлицы или двух птенцов голубиных.
    Луки 2:22-24

То есть, обряд посвящения Господу. Интересно было бы узнать подробности, как это происходило в Храме.

кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит Его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.

11. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    31,078
    Записей в дневнике
    60
    21 По прошествии восьми дней, когда надлежало обрезать [Младенца], дали Ему имя Иисус, нареченное Ангелом прежде зачатия Его во чреве.

это обрезание.

а дальше - выкуп за первенца.

22 А когда исполнились дни очищения их по закону Моисееву, принесли Его в Иерусалим, чтобы представить пред Господа,
    23 как предписано в законе Господнем, чтобы всякий младенец мужеского пола, разверзающий ложесна, был посвящен Господу,
    24 и чтобы принести в жертву, по реченному в законе Господнем, две горлицы или двух птенцов голубиных.
    25 Тогда был в Иерусалиме человек, именем Симеон. Он был муж праведный и благочестивый, чающий утешения Израилева; и Дух Святый был на нем.
    26 Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня.
    27 И пришел он по вдохновению в храм. И, когда родители принесли Младенца Иисуса, чтобы совершить над Ним законный обряд,
    (Лук.2:21-27)

Читайте Писание, учащийся.
    ..тесны врата и узок путь...
    У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым. (Гал.1:10)

12. Цитата Сообщение от lubow.fedorowa Посмотреть сообщение
    Об обрезании.
    о посвящении Богу первенца своего (обрезание делают по месту жительства, в местной синагоге

- - - Добавлено - - -

Почему все первородное (из скота и из людей) принадлежит Богу ?

- - - Добавлено - - -

1 И сказал Господь Моисею, говоря: 2 скажи сынам Израилевым: если женщина зачнет и родит [младенца] мужеского пола, то она ....
    3 в восьмой же день ......
    4 и тридцать три дня должна она сидеть,......
    6 По окончании дней очищения своего за сына или за дочь она должна принести однолетнего агнца во всесожжение и молодого голубя или горлицу в жертву за грех, ко входу скинии собрания к священнику;
    7 он принесет это пред Господа и очистит ее, и она будет чиста от течения кровей ее. Вот закон о родившей [младенца] мужеского или женского пола.
    (Лев.12:1-7)
    Это - основное.
    Почему "течение кровей её" - это грех ?
    Проповедь о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божья.

13. Цитата Сообщение от Ник Тарковский Посмотреть сообщение
    о посвящении Богу первенца своего (обрезание делают по месту жительства, в местной синагоге

- - - Добавлено - - -

Почему все первородное (из скота и из людей) принадлежит Богу ?

- - - Добавлено - - -

Почему "течение кровей её" - это грех ?
    Первородный ребёнок мужского рода символизировал продолжение жизни рода. "ты мой первенец, моя мощь и начало моей мужской силы" (Бытие 49:3), можно также вспомнить последнюю Египетскую казнь...

Грехом считается рождение женщиной несовершенного ребёнка, правда, какое отношение это имеет к Марии, родившей совершенного Иисуса я до конца не понимаю, так же как не понимаю почему Иисусу нужно было креститься крещением Иоанна Крестителя (смысл крещения Иоанна был в подготовке людей через раскаяние в грехах).

14. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Первородный ребёнок мужского рода символизировал продолжение жизни рода. "ты мой первенец, моя мощь и начало моей мужской силы" (Бытие 49:3), можно также вспомнить последнюю Египетскую казнь...

Грехом считается рождение женщиной несовершенного ребёнка, правда, какое отношение это имеет к Марии, родившей совершенного Иисуса я до конца не понимаю, так же как не понимаю почему Иисусу нужно было креститься крещением Иоанна Крестителя (смысл крещения Иоанна был в подготовке людей через раскаяние в грехах).
    Почему несовешенного ?
    Дело не в ребёнке. Дело в рождении и в зачатии.
    " ... в беззаконии я зачат и во грехе родила мать моя ".
    Почему зачатие беззаконно ?
    Животный путь воспроизводства потомства беззаконен для человека.
    Почему ?
    Он не был предусмотрен Богом.
    А что было предусмотрено Богом ?
    Зачатие духом, т.е. через сказанное Слово (т.е. по вере).
    Образец : это зачатие Иисуса .
    " ... вот зачнёшь во чреве и родишь сына и наречёшь ему имя Иисус, ибо Он ...".
    И никакого секса !
    Никакого желание плоти.
    Проповедь о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божья.

15. Ветеран
    2,314
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Ник Тарковский Посмотреть сообщение
    Почему несовешенного ?
    Дело не в ребёнке. Дело в рождении и в зачатии.
    " ... в беззаконии я зачат и во грехе родила мать моя ".
    Почему зачатие беззаконно ?
    Животный путь воспроизводства потомства беззаконен для человека.
    Почему ?
    Он не был предусмотрен Богом.
    А что было предусмотрено Богом ?
    Зачатие духом, т.е. через сказанное Слово (т.е. по вере).
    Образец : это зачатие Иисуса .
    " ... вот зачнёшь во чреве и родишь сына и наречёшь ему имя Иисус, ибо Он ...".
    И никакого секса !
    Никакого желание плоти.
    Вот про грех Давид говорит о вполне определённом грехе если он являлся бастартом. Поэтому его отец держал подальше от себя на пастбище и хотел своих сыновей на помазание на царство.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение

Без крещения Иисус не мог начать своё служение левитов священников. Посвящение в Левиты священники обязывало 7 дней поститься в претере Храма.

Ваши права