Страница 12 из 26 ПерваяПервая ... 2345678910111213141516171819202122 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 180 из 388

Тема: Российская глубинка как наказание

1. Цитата Сообщение от Яна 2013 Посмотреть сообщение
    Он не пропадает.
    В нем, оказывается, живут..
    На экскурсию можно поехать..
    Галич, Терем, Кострома
    Ох, от души отлегло... Такая красотища. Но, судя по фоткам, там ремонтировать и ремонтировать...
    Внутри пространство прекрасное. Этим жильцам-художникам ещё и мебель приходится аутентичную к тем временам подыскивать, как я погляжу.
    Завидую. Была бы я миллионерша, купила бы этот дом.

2. А может, и пропадает: если в 1972-ом тем художникам, предположим, было около тридцати, то теперь они или пожилые, или умерли.
    А про экскурсию написано, что там в каком-то другом доме-тереме экскурсанты могут пожить, а в Погорелово, может, на заброшенное строение посмотреть возят.
    Надо поискать-почитать побольше...

3. Почитала, как в ноябре 2014-го года группа любителей "заброшенок" в Погорелово еле-еле добралась на машинах.

"Из информации полученной в инете следовало, что у терема есть хозяин, живущий в соседнем с теремом доме, а в самом тереме интерьер не сохранился, но собраны вещи из соседних домов и организовано что-то типа музея. На деле оказалось, что соседний с теремом дом разрушен, причём судя по виду не первый год, сам терем закрыт на замок, да и вообще в свете фонариков выглядел он как-то тускло. Собственно терем и развалившийся дом — всё, что осталось от деревни Погорелово".
    Тайны Костромских болот (часть 1) | Дневник XPEH13

4. Ветеран
    7,192
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    Не пойму, это жилые дома? Ну, окон нет, потому что стёкол не было, да? А двери-то не закрывались, что ли?
    О, девушки, и Ружана. и Яна, давайте я сейчас Вас сагитирую, а потом вы приедете к нам посмотреть.
    Стекол, конечно, не было. Двери есть. Просто на фото не видно. Двери из тесаных плах, соединенных шпонкой. Ну, как иконные доски сзади прошиты деревянной шпонкой. Так и тут.

печки у нас очень разные.
    В жилых домах (а жилые - это под дерновыми крышами) они просто сложены из камней без применения какого-либо сцепляющего раствора. И очень разумно. Дом содержит лишь одно маленькое окошко и низкую дверь. Дым от печи таков, что если еще и сама печь будет обмазана - в ней просто ничего не горлоевит.
    Иное дело - печь хлебная. Она стоит в наполовину открытом срубе. И вся глинобитная. Я мучился перекладывая ее несколько раз из камней, обмазанных глиной - она трескалась и рассыпалась. Пока наконец не получил задание: делать чисто глинобитную. Месяц месил глину. День ушел на особое кружало - этакий "зонтик, как детский грибочек, диаметром около метра. Еще неделю в несколько слоев обкладывал кружало раствором, причем каждый следующий слой -менее жирный. С арматурой в виде пакли. Штукатурил сверху, зализывал. И еще два месяца она сохла. начали в мае, а в августе торжественно сожгли это кружало-зонтик - и печь выстояла! Ура! Теперь она рабочая. Большие экскурсии подходят греться у ее огонька.

Дело было в 2017 году.
    Ноэтоещеневсе.
    У нас есть еще и маленькая домница. Древняя тоже глинянная печь для выплавки сыродутного железа.
    тоже сложнейшая древняя технология.
    Но это я уж вам в музее расскажу.
    И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те распутники (Коран, 5, 47, пер. Крачковского).
    Вот и судим...

5. Ветеран
    7,192
    Записей в дневнике
    8
    1/В X веке ещё не было кирпичей.
    2.Наверное, на улице у них только каменные очаги были. Ну или можно и в доме по-чёрному натопить, чтобы ночью зимой тепло было.
    3. Ужасти, в общем. В южных жарких странах поуютнее в древности жилось, имхо.

4.Неужели в X веке могли так ровно брёвна обрезывать и доски обтёсывать?
    5. Да и в брёвнах-то как они желобки делали для сборки? Каменными топорами?
    6. А кастрюли у них из чего? А! глиняные горшки, наверное, и в них как-то где-то что-то надо томить, на открытый огонь не поставишь же.
    Тогда ещё и картошки не было, прикиньте, и капусты, кажется, тоже. Репа?
    Ружана, Вы мне целую экскурсию заказываете,гляжу.
    1. Кирпич еще не обжигали. Печи для этого нужны из обожженого кирпича Как решается этот замкнутый круг - расскажу, когда приедете.
    2. В домах, повторю - печи только изкамня сложены.
    А хозпечь - чисто глинобитная.
    У нас и не так давно еще свод русской печи кое-где делали не из кирпича, из из армированной глины. Стоит КРЕПЧЕ кирпичной!
    3. На Юге - дикое поле, великая степь, хазары, печенеги, половцы - орда. Одним словом - хана. Хана и вытеснила нас в лес. Выжили.
    4. В допетровские времена не использовали двуручных пил и эстакад для пилки стволов на доски.
    Ствол с ровными волокнами кололи пополам (отсюда и происходит слов пол, половица). Получившуюся поверхность остругивали.
    Рубанки и небольшие (столярные) ножовки были. Импортные.
    5. Железными топорами и теслами. эти инструменты до сего дня дожили. Хорошие плотники ими работают. А не бензопилами пазы вынимают.
    6. Вся посуда - керамика. Без круга сделана и низкого обжига - в той же глинобитке.
    В ней можно варить, томить запекать.
    Открытый огонь - только для шашлыков.
    И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те распутники (Коран, 5, 47, пер. Крачковского).
    Вот и судим...

6. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    печки (...) просто сложены из камней без применения какого-либо сцепляющего раствора. И очень разумно. Дом содержит лишь одно маленькое окошко и низкую дверь. Дым от печи таков, что если ещё и сама печь будет обмазана - в ней просто ничего не горлоевит.
    1. Что за слово должно быть вместо "горлоевит"?

2. Картинку нашла; похоже на как в вашем музее?

Думаете, те древние люди называли этот очаг "печкой", а не "каменкой"?

(Интерьер почти как в бане "по-чёрному", я видела такие.)

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    На Юге - дикое поле, великая степь, хазары, печенеги, половцы - орда. Одним словом - хана. Хана и вытеснила нас в лес.
    Не, плоская степь мне не нравится. Я имела в виду "уютность" (безморозность) древней жизни где-нибудь совсем на юге, типа Индии.

- - - Добавлено - - -

Я мучился перекладывая ее несколько раз из камней, обмазанных глиной - она трескалась и рассыпалась. Пока наконец не получил задание: делать чисто глинобитную. Месяц месил глину. День ушел на особое кружало - этакий "зонтик, как детский грибочек, диаметром около метра. Еще неделю в несколько слоев обкладывал кружало раствором, причем каждый следующий слой -менее жирный. С арматурой в виде пакли. Штукатурил сверху, зализывал. И еще два месяца она сохла. начали в мае, а в августе торжественно сожгли это кружало-зонтик - и печь выстояла! Ура!
    Очень уважаю людей, кто руками может работать, тем более творчески, то есть ещё и с умом.
    Интересно Вы про музей написали.

7. Ветеран
    7,192
    Записей в дневнике
    8
    Вот приделана как-то дверь...

А это ещё дохристианская деревня, да?
    На картинках-то как понарисуют сплошняком всякие-разные религиозные символы: солнцевороты, конёк резной, какие-то идолы вкопанные и т.д. и т.п.
    Конечно, еще дохристианская.
    Но у нас есть и древнейший каменный крест 11 века с надписью, СТАРЕЙШЕЙ лапидарной надписью в России.
    Забивайте в поисковик: Воймерицкий крест.
    Он вынесен за пределы деревни. Приходится к нему зимой еще 150 м дорожки прокапывать. Но - канон требует.

Символы солярные и дизтопливные - это все было немножко потом. Этого на Кижах полно, вообще на русском севере.
    Когда Петр заставил доску пилить, - по доске резьбу пустили. Там все это и появилось.
    Наша деревня стоит на Новгородской археологической научной базе. Она - лучшая и обширнейшая по всей стране. Наш директор настаивает: в какой попало деревне всяких идолов не было. Он справки наводил. Это ж тома и тома по археологии, еще царских, особенно советских времен.
    У нас только два "чернобога", так сказать, сделаны: клячи осиновые на столбиках. Посетители в них кидают сулицы - это дротики такие. Нравится всем.

А девчонки переодеваются в славянские наряды и фоткаются. Тоже нравится. Мальчики на копья, девочки - наряжаться.
    И так каждая группа. Каждый день.
    Приезжайте.
    У нас музей тактильный. Это не фотки в тырнете. Все потрогать можно.

- - - Добавлено - - -

1. Что за слово должно быть вместо "горлоевит"?

2. Картинку нашла; похоже на как в вашем музее?

3.Думаете, те древние люди называли этот очаг "печкой", а не "каменкой"?

(Интерьер почти как в бане "по-чёрному", я видела такие.)

- - - Добавлено - - -

Не, плоская степь мне не нравится. Я имела в виду "уютность" (безморозность) древней жизни где-нибудь совсем на юге, типа Индии.

- - - Добавлено - - -

Очень уважаю людей, кто руками может работать, тем более творчески, то есть ещё и с умом.
    Интересно Вы про музей написали.
    1. Не ГОРИТ, - так надо читать. Извиняюсь.
    2. Это наш первый домик. Стол этот я чинил в прошлом году.
    3. Каменка. А я не знал, что Вы это слово знаете.

Семь лет уж работаю в музее. Рабочим по восстановлению всего этого гниющего дерева, трескующей глины и прочих экспонатов. Тут поневоле научишься.
    Мастера по ГРАНТУ приехали в 2007-8 гг, срубили и поехали. А все, что закопано, гниет. Заборы-плетни уж по два раза меняли. Да и новые экспонаты надо делать. Лодки долбил, кормушки, печки эти самые. А зимой не разгибаясь - снег грести. Площадки надо широкие делать, группы по 10-15 человек. перед каждым домиком.

И плюс еще 60 кубов дров в год распилить, расколоть, сложить. На отопление здания музея. У нас там и экспозиция, и кинозал.
    Вот и судим...

8. Ветеран
    7,192
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Яна 2013 Посмотреть сообщение
    Я как-то иначе ощущаю мегаполис...
    Не могут 10 млн, даже больше, быть рабами и планктоном...)
    Норковые шубы носить вообще-то уже как-то не этично...)

.)
    Яна, в Москве 3-4 млн. рабов. Это не москвичи. Это советский Союз. Это все те, кто кладет (а затем чистит) асфальт и плитку, строит эстакады, возит транспорт, даже лечит и учит.
    Одним словом, вытирает и нализывает задницу московскому офисному планктону.
    Рабы они по той только причине и признаку, что работают в бесправии, вне правового поля, вне КЗОТа, вне соцпакетов и гарантий, будучи довольны ПОДАЧКОЙ. Подачка бывает приличной.

Я сам студентом в этой Москве (только не в такой!!) клал и асфальт и плитку, разгружал вагоны. И тогда это делали москвичи, и москвичом быть было не стыдно.
    Москвичи сами устраивали субботники, бывали уборщицами и дворниками, работали по очереди всем домом за отсутствующую уборщицу.
    А теперь - одни рабы и рабовладельцы.
    Рабы рады радехоньки получить свою ПОДАЧКУ, а мечта их голубая - войти в чин ЛИМИТЫ. Правда, лимита на лимиту уже нет.
    А рабовладельцы мечтают о том, как свалить на Запад, или уж на худой конец, как свалить путинский режим.

Вот за все это я не люблю это государство в государстве.

Прости меня, Господи, но я презираю таких людей, не столько людей, сколько их систему ценностей. И мне жутко стыдно стать одним из них.
    Вот и судим...

9. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Яна, в Москве 3-4 млн. рабов. Это не москвичи. Это советский Союз. Это все те, кто кладет (а затем чистит) асфальт и плитку, строит эстакады, возит транспорт, даже лечит и учит.
    Одним словом, вытирает и нализывает задницу московскому офисному планктону.
    Рабы они по той только причине и признаку, что работают в бесправии, вне правового поля, вне КЗОТа, вне соцпакетов и гарантий, будучи довольны ПОДАЧКОЙ. Подачка бывает приличной.

Я сам студентом в этой Москве (только не в такой!!) клал и асфальт и плитку, разгружал вагоны. И тогда это делали москвичи, и москвичом быть было не стыдно.
    Москвичи сами устраивали субботники, бывали уборщицами и дворниками, работали по очереди всем домом за отсутствующую уборщицу.
    А теперь - одни рабы и рабовладельцы.
    Рабы рады радехоньки получить свою ПОДАЧКУ, а мечта их голубая - войти в чин ЛИМИТЫ. Правда, лимита на лимиту уже нет.
    А рабовладельцы мечтают о том, как свалить на Запад, или уж на худой конец, как свалить путинский режим.

Вот за все это я не люблю это государство в государстве.

Прости меня, Господи, но я презираю таких людей, не столько людей, сколько их систему ценностей. И мне жутко стыдно стать одним из них.
    Млн. мигрантов, а также тех россиян, которые работают на транспорте, сфере обслуживания, образования и т.п. вовсе не рабы.
    Раб - этот тот, кто на хозяина бесплатно работает...

Конечно их можно назвать экономическими рабами, но в данном случае и я, и вы ничем не лучше...

Касаемо реального, физического рабства, то оно имеет место, но уже криминал...

Так вот те, которых вы назвали рабами, нализывающими задницу офисному планктону, вовсе в своей массе никому не прислуживают и не нализывают...

Подавляющая часть московских мигрантов уже работает в правовом поле, вынуждено для работодателей...

Обычные жители...
    Я вообще, например, в своей жизни с типа элитами и планктонами не пересекаюсь...
    Как и с рабами и рабовладельцами...

Ваши предки, приехавшие в столицу, тоже небось не аристократы, а типа деревенская "лимита"... Или военная там... Или по браку... )

И полагаю, вы тоже не встречаетесь с планктонами и элитами...
    Значит, это всё ваша фантазия про подачки с большой буквы......
    И презрению вашему нет причины по сути вашего заявления... В чем-то другом ваше недовольство...

- - - Добавлено - - -

....А все, что закопано, гниет. ....
    А если их обрабатывать спец. средствами от гниения прежде чем в землю зарывать? гораздо больше наверное простоят...
    "Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу" (Колос. 2:8).

10. Ветеран
    7,192
    Записей в дневнике
    8
    1. Раб - этот тот, кто на хозяина бесплатно работает...

2. Ваши предки, приехавшие в столицу, тоже небось не аристократы, а типа деревенская "лимита"... Или военная там... Или по браку... )

3. И полагаю, вы тоже не встречаетесь с планктонами и элитами...
    ...
    4. И презрению вашему нет причины по сути вашего заявления... В чем-то другом ваше недовольство...

- - - Добавлено - - -

5. А если их обрабатывать спец. средствами от гниения прежде чем в землю зарывать? гораздо больше наверное простоят...
    1. Бесплатных рабов не бывает. Рабов кормят.
    раб - это работник бесправный, а не бесплатный.

2. Мой прапрадед был почетным гражданином Москвы. По матери наши предки из мещан.
    Так что я не лимита.

3. С элитами - нет, а планктон везде плавает.

4. Недовольство - именно этим подчеркнутым, кричащим наглым социальным неравенством. Особым статусом. И, конечно, революционными настроениями этих прикормленных и зажравшихся.
    Я не узнаю город детства. Мне это особенно больно.

5. Пытаемся обрабатывать. И обжигаем, и отработкой мажем. Где это возможно, где это не противоречит историческому канону.
    но вообще, все эти средства помогают ненадолго.
    Вот и судим...

11. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    1. Бесплатных рабов не бывает. Рабов кормят.
    раб - это работник бесправный, а не бесплатный.

2. Мой прапрадед был почетным гражданином Москвы. По матери наши предки из мещан.
    Так что я не лимита.

3. С элитами - нет, а планктон везде плавает.

4. Недовольство - именно этим подчеркнутым, кричащим наглым социальным неравенством. Особым статусом. И, конечно, революционными настроениями этих прикормленных и зажравшихся.
    Я не узнаю город детства. Мне это особенно больно.

5. Пытаемся обрабатывать. И обжигаем, и отработкой мажем. Где это возможно, где это не противоречит историческому канону.
    но вообще, все эти средства помогают ненадолго.
    1. Рабочую скотину тоже кормят...
    Работающие в столице - это не рабы... Мигранты ничем не хуже вас в экономическом смысле... Нет?

2. А мой дед приехал в Москву в 40-х годах, для работы на ЖД транспорте, в метро работал... И вся остальная родня приезжие с разных краев.. Прилеплялась к столице через браки с москвичами, работали кто где, паразитами социальными никто не был...
    Так что я в вашем понимании лимита...

3. Планктон офисный - это социальный паразит? И что делать? )

4. Элита типа в золоченых кафтанах с женами в соболях устраивает дворцовые перевороты, а не революции.
    Революции устраивают те, кто недоволен социальным неравенством, на почве социальной и прочей ненависти... Разве не так?
    У вас вот налицо революционные настроения... )

Все течет, все изменяется... И города тоже, и люди.
    "Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу" (Колос. 2:8).

12. Ветеран
    7,192
    Записей в дневнике
    8
    1. Рабочую скотину тоже кормят...
    Работающие в столице - это не рабы... Мигранты ничем не хуже вас в экономическом смысле... Нет?

2. А мой дед приехал в Москву в 40-х годах, для работы на ЖД транспорте, в метро работал... И вся остальная родня приезжие с разных краев.. Прилеплялась к столице через браки с москвичами, работали кто где, паразитами социальными никто не был...
    Так что я в вашем понимании лимита...

3. Планктон офисный - это социальный паразит? И что делать? )

4. Элита типа в золоченых кафтанах с женами в соболях устраивает дворцовые перевороты, а не революции.
    Революции устраивают те, кто недоволен социальным неравенством, на почве социальной и прочей ненависти... Разве не так?
    У вас вот налицо революционные настроения... )

Все течет, все изменяется... И города тоже, и люди.
    1. Видите ли, когда рабы - только негры и все негры - только рабы, - это рабовладельческая система.
    Проблема не в подавлении личности мигрантов, а в том, что коренные жители практически избавлены от самообслуживания. Обслуживает их исключительно когорта приезжих. С которыми в социальных правах они абсолютно не равны.
    2. В советское время все тут было иначе.
    3. Москвичам платить зарплаты не втрое, а в 1,5 раза превышающие зарплаты за такие же работы по стране.

4. Сейчас дворцовые перевороты устраиваются майданными методами. Надо вывести толпы. И при случае их выводят.
    А мое "революционное" решение этой проблемы носит сугубо личный характер и оно уже совершено тридцать лет назад.
    Вот и судим...

13. Тимоша просто хочет заработать гандонов ботоксных... и вы его не остановите ни чем... Чувак - выживает...
    Размышления на тему.

14. мирянин
    Записей в дневнике
    41
    навеяло - Найдорф .

.................................................. ...................кстати - классное тмутараканЬское место .. истинно - глушь .

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Тагил, вы кидаетесь в крайность.
    Сейчас идет Великий Пост, а эта матушка участвовала в конкурсе красоты, в купальнике по подиуму ходила.
    Я не знаю, как там у вас в Америке, может, это и нормально, но в России это недопустимо.
    и просто - пошло.
    фу.
    фу.
    фу.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Да..православие Америки явно отличается от православия других стран..
    только тем, кто до сих пор не в курсе , что есть суть православие.
    "Сколько же можно сделать всего, если не делать того, что нужно."
    ......чьё?

15. мирянин
    Записей в дневнике
    41
    ...Жена его не поехала.
    и по какой причине , позвольте поинтересоваться?
    Работу-то делать надо...
    какую ? -уточните, плз.

тезисно плз : работу - адову ?
    женскую?
    Христову?
    ту , которую муж определил?

или ту, чьто самой себе взбрендило маятся?
    Зарабатывать, детей кормить-растить...
    а достопочтенный .с. Фершампенуаз это на Луне ?
    или -на Марсе ?

и детей там не кормят и они там не растут?
    А дети? С какого перепугу им школу менять и вообще весь стресс этакий с переездом?
    а Ваш свящ. Зотов по этому поводу как думает?

или за него думает Яна?

Наказанный свящ. будет маяться один и на редкие выходные мотаться в Магнитогорск обнимать жену и детей...
    плз, передайте тому своему свящ. два варианта решения по этому тезису - первый : издать указ по своей семье о ведении христова управления в ней , на этом основании срести эту семью в охапку и увезти оную в .с. Фершампенуаз. в полном составе.

- - - Добавлено - - -

второй -подсказывать?
    Последний раз редактировалось Виталич; 03.05.2019 в 11:56.
    "Сколько же можно сделать всего, если не делать того, что нужно."
    ......чьё?

Ваши права