Страница 5 из 27 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 394

Тема: Российская глубинка как наказание

1. Христианин Аватар для учащийся
    5,636
    Цитата Сообщение от Яна 2013 Посмотреть сообщение
    И что вы там будете делать?
    А мне больше нравится жить на природе. Буду жить-поживать да добра наживать.
    кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит Его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.

2. Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Великопостные хождения.
    Из Библии захотелось поцитировать:

"Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других.
    Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других (...).
    "Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетённых отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
    раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся".

В описании поста, какой избрал Бог, не вижу ни запретов на пищу животного происхождения, ни запретов на улыбки и хождение по подиуму (или аналогов).
    А вот запрет на требование постовых трудов от других - вижу.

3. Христианин Аватар для учащийся
    5,636
    Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    С какой стати думаете, что "глушь" не тонет в грехах?
    Вы не "аскет" ли, случаем, телевизор не смотрящий? А то там регулярно показывают жителей "глуши", которые то вусмерть с родственниками сражаются за наследство избы-развалюхи, то всем мужским населением деревни анализ ДНК делают, чтобы выявить биологического отца ребёнка...
    И вот прям так обстоят дела во всех деревнях по всему постсоветскому пространству?
    кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит Его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.

4. Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение

В описании поста, какой избрал Бог, не вижу запретов на улыбки и хождение по подиуму.

Заговляется!
    ​Барба-борода.Варвар-бородатый.Я-варвар...

Прекрасен был на вид,и весьма приятен на вкус плод,умертвивший меня...

5. Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    В принципе-то, я не особо удивляюсь возмущению именно по этому поводу.
    Я в этом пафосе возмущения усматриваю глубинное влияние на умы православных монашеской парадигмы отношения к супружеским отношениям (и всему, что с ними связано, в том числе к физической красоте людей) как к греху и фу-фу-бяке, по икономии допускаемой.
    Но другие то матушки благообразно себя ведут, причем я из собственного наблюдения пишу, так как закончил духовное училище, а потом послушничал на приходе. Когда учился, у нас было регентское отделение, воспитанники, женились на воспитанницах, воспитанников потом рукополагали. Да и просто видел священнические семьи, и когда учился, и будучи уже на приходе. Ко мне в гости приезжал друг-священник, один или сколько то раз со своей матушкой, но вроде бы один раз с матушкой приезжал, хотя уже не вспомню.

А на счет аскетики, почитайте материал, в Св. Писания вся та же аскетика - АСКЕТИЗМ В ХРИСТИАНСТВЕ I ВЕКА - История. Философия - Каталог статей - Высшее образование

К тому-же, еще до возникновения монашества, аскеза преподносится в литературе Доникейского периода, да и сдается мне, что монашество уже и было во времена Апостолов, в форме следующих путем безбрачия.

Изначально у христиан были институты девства и целомудренного вдовства, подтверждение чему можно найти в посланиях Апостола Павла и в текстах Мужей Апостольских, например в посланиях Климента Римского к девственникам и девственницам. Вдовы, тоже объединялись с самых первых времен в особый чин – орден, во многом похожий на чин дев. В Православной Энциклопедии сообщается: Девственники пользовались в ранней Церкви особым уважением: Апостольские постановления предписывают, чтобы девственницы (παρθένοι) вместе с вдовицами и старицами в храме стояли впереди всех (Const. Ap. II 12), чтобы подвижники (ἀσκηταί, παρθένοι) причащались непосредственно после клира (Ibid. VIII 13. 14). Принявшие девство по обету составляли в Церкви особый класс, они были тем же, чем стали впоследствии иноки.

Про николаитов:

Последний раз редактировалось Денис Нагомиров; 16.04.2019 в 02:37.

6. Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Всем хуже.
    Так ведь сей иеромонах (!) позорищный...)
    Артист. Монах - и романсы страстные поет и арии..

А попадья Оксана - современная тетка из косметологии.
    Сама зарабатывает, замужем, мать двух детей...
    Если бы не была попадьей, так бы еще в пример другим поставили.)
    "Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу" (Колос. 2:8).

7. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Зачем они в религию вообще подаются, если им нравится мирской образ жизни, я не понимаю..

- - - Добавлено - - -

А зачем они запопадьились вообще?.. жили бы себе в полной гармонии со своим представлением о жизни, нет надо было влезть во что-то совсем чужеродное и неприсущее им.. зачем?......
    чайок.. мир, гармония и любовь..

8. Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    Зачем они в религию вообще подаются, если им нравится мирской образ жизни, я не понимаю..
    Культ религиозный - тоже работа ... Нет?

Вообще зачем в религию подаваться?

Ведь вера Авраама как бы и не религия в общепринятом смысле (ре-лигаре в рамках организации)...
    "Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу" (Колос. 2:8).

9. Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение

- - - Добавлено - - -

А зачем они запопадьились вообще?.. жили бы себе в полной гармонии со своим представлением о жизни, нет надо было влезть во что-то совсем чужеродное и неприсущее им.. зачем?......
    Любят наши дамы из себя ***дей изображать.
    Закон природы.

Типа всемирного тяготения...
    ​Барба-борода.Варвар-бородатый.Я-варвар...

Прекрасен был на вид,и весьма приятен на вкус плод,умертвивший меня...

10. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Цитата Сообщение от Яна 2013 Посмотреть сообщение
    Культ религиозный - тоже работа ... Нет?

Вообще зачем в религию подаваться?

Ведь вера Авраама как бы и не религия в общепринятом смысле (ре-лигаре в рамках организации)...
    Так это же смешно.. если культ религиозный тоже работа, так надо соответствовать работе, униформу рабочую одевать и всё что полагается данной работе..
    чайок.. мир, гармония и любовь..

11. Цитата Сообщение от учащийся Посмотреть сообщение
    И вот прям так обстоят дела во всех деревнях по всему постсоветскому пространству?
    Не знаю.
    А Вы как предполагали бы узнать?
    Разве что поехать в такую "глушь", где три бабульки живут. Так и то они могут быть меж собой в нелепых контрах или огурцы друг у друга с огорода тырить или ещё чего-нибудь.

12. Цитата Сообщение от учащийся Посмотреть сообщение
    А мне больше нравится жить на природе. Буду жить-поживать да добра наживать.
    Я тоже по выходным езжу в Калужскую область, в деревенский домо-сад... Опыт показывает, что содержание дома и участка - бесконечные траты и работы... Поскольку у нас с мужем есть работа в Москве, то и в деревеньке у нас есть газ и водопровод, и унитаз, и душ, и септик...
    А многие местные с ведерком да на колонку, и газ провести у некоторых денег нет, только баллоны... И все удобства - во дворе...

13. Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    Но другие то матушки благообразно себя ведут, причем я из собственного наблюдения пишу, так как закончил духовное училище, а потом послушничал на приходе.

Вот-вот.
    И духовное училище закончил, и "послушничал".
    Да только не этому Слову Божьему послушничал:
    Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    "в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других.
    Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других (...).
    "Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетённых отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся".

14. Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Всем хуже.
    Одинаково бездуховные.
    Оксана(кстати, почему православную матушку зовут светским именем? Она же Ксения)- погремушка, с накаченными ботоксом губами, какой ей Василий Великий? Она о таком даже не слышала! Зато знает очень хорошо все профессиональные косметические бренды.
    Фотий- этого мирское тщеславие сгубило, неважно, какие он там песни поет со сцены- Херувимскую или Эх, дубинушка, ухнем! Монах должен сидеть в келье и молиться Богу- таково предназначение монаха. А этот...поди и все молитвы позабыл со своими гастролями.
    И вот уже целая стая певчих воронов уселась на ветки киевских каштанов нагло гадя на головы горожан.(с)

15. Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Любят наши дамы из себя ***дей изображать.
    Закон природы.

Типа всемирного тяготения...
    Чтобы вам понравится...

Все этакое ради любви и всякого такого

Ваши права