Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 43

Тема: Радостопечалие

1. #1 (6093246)
    Метафизический Сам Аватар для sam1
    8,509

Радостопечалие

Радостопечалие - духовное состояние родственное умилению. Христианин плачет о своих грехах и радуется в надежде на Христа Спасителя.

Из писаний Св. Отцов видно, что в их понимании взаимодействие печали и радости порождает новое состояние: радость и печаль не сменяют друг друга, а сосуществуют в неразрывном единстве. «С усилием держи блаженное радостопечалие святого умиления, и не преставай упражняться в сем делании, пока оно не поставит тебя выше всего земного и представит чистым Христу», – призывает прп. Иоанн Лествичник.

И прп. Симеон Новый Богослов поучает: «Всякому надлежит рассматривать себя и внимать себе разумно, чтобы ни на надежду одну не полагаться без плача по Богу и смирения, ни опять на смирение и слезы не полагаться без последования им надежды и радости духовной».

Кратко и очень ярко выразил туже мысль прп. Григорий Синаит: «…Величайшее есть оружие – держать себя в молитве и плаче, чтобы от молитвенной радости не впасть в самомнение, но сохранить себя невредимым, избрав радостопечалие».

* * * * *

- Как совместить в одной молитве и радость общения с Богом, и сокрушенное сердце?
    - Совместить эти состояния вряд ли удастся, но они перетекают одно в другое. Нужно дать место и тому, и другому. Когда осознание грехов мучает человека, ему нужно сокрушать свое сердце, каяться и разливаться как вода по земле, которую нельзя собрать. Это — образ полного смирения. Но человек должен утешаться надеждой, чтобы не впасть в уныние и не отчаяться. А когда он радуется, ему нужно сдерживать себя страхом, чтобы не охаметь: радующийся без страха рискует охаметь перед Богом.

Теперь — покаянная молитва: «Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей и по множеству щедрот Твоих очисти беззаконие мое. <…> беззаконие мое аз знаю, и грех мой предо мною есть выну». Вроде бы чего еще дальше? А постепенно: «Научу беззаконныя путем Твоим, и нечестивии к Тебе обратятся», «Воздаждь ми радость спасения Твоего, и Духом Владычним утверди мя» и т.д. Начинаешь с покаяния — приходишь в радость; начинаешь с радости — приходишь в покаяние.

Вот такие взаимопротиворечивые вещи совмещаются в одном духе. И если начнешь с радости — радуйся, раб Божий, радуйся о Господе. Но ты радуешься, радуешься, радуешься, а потом: «Господи, прости меня». Сначала: «Слава Тебе, слава Тебе, слава Тебе»; а потом: «Господи, прости меня, пожалуйста». И наоборот: «Господи, прости меня, прости меня»; потом: «Господи, слава Тебе, слава Тебе, слава Тебе». Вот это и есть настоящий дух молитвы. Покаяние и радость рядышком, одно перетекает в другое. Возьмите себе на заметку: каясь в грехах своих, восходите в восторг хвалы; но, начиная с хвалы и восторга, заканчивайте смиренным покаянием. Вот это и есть апостольская молитва, это и есть дух Православной Церкви. Если мы будем только каяться, то это будет изнурение и самоубийство, а если будем только хвалить, то это будет сектантство и благочестивое беснованне. Радость без покаяния запрещена, покаяние без радости самоубийственно.

(прот. Андрей Ткачев)

* * * * *

«Тщащийся достигнуть чистой молитвы (сердечной) в безмолвии должен шествовать к сему в трепете великом, с плачем и испрашиванием руководства у опытных, непрестанно слезы проливая о грехах своих… Величайшее есть оружие держать себя в молитве и плаче, чтобы от молитвенной радости не впасть в самомнение, но сохранить себя невредимым, избрав радостопечалие. Ибо чуждая прелести молитва есть теплота с молитвою к Иисусу, ввергшему огнь в землю сердца нашего, теплота попаляющая страсти, как терния, вселяющая в душу веселие и тишину, и приходящая не с десной и не с шуей стороны, или свыше, но в сердце источающаяся, как источник воды от животворящего Духа».

(св. Григорий Синаит)

«Ведь веселость-то не грех, матушка: она отгоняет усталость, а от усталости ведь уныние бывает. И хуже его нет: оно все приводит с собою. Сказать слово ласковое, приветливое да веселое, чтобы у всех пред лицом Господа дух всегда весел был, а не уныл – вовсе не грешно, матушка».

(прп. Серафим Саровский)

Радостопечалие
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

2. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Радостопечалие - духовное состояние////////
    «С усилием держи блаженное радостопечалие святого умиления, и не преставай упражняться в сем делании,
    ))) т.е предлагает нам обучаться актёрскому мастерству?..

пока оно не поставит тебя выше всего земного
    + гордыню прививать учит?..

и представит чистым Христу
    ага.. чистым..
    чайок.. мир, гармония и любовь.. Viktor 8 не в игноре..)

3. Метафизический Сам Аватар для sam1
    8,509

Размышления Кураева о радостопечалии в 2010-м году. Видео, 6 мин.

4. На мой взгляд, было бы здорово, если православные могли поделиться своими духовным опытом, а не просто высказываниями отцов!
    Сама мысль о радостопечалии, вполне достойная, ибо хранит духовное равновесие души нашей на пути совершения спасения, однако новоначальным не только непонятна, но может быть и вредна, так как чувства таковых навыком не приучены к различению добра и зла... и нередко бывает, что таковым зло приносит радость и добро, печаль.. Например, скорби, без которых невозможно стяжать добродетель, несут в себе печаль, но плод таковых всегда добро для души есть, и тот кто опытным путём дознал сие, может иметь настоящую радость...

5. Метафизический Сам Аватар для sam1
    8,509
    Цитата Сообщение от Starik905 Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, было бы здорово, если православные могли поделиться своими духовным опытом, а не просто высказываниями отцов!
    Сейчас слушаю лекцию Осипова о молитве, в которой ему был задал похожий вопрос: поделитесь своим духовным опытом. Алексей Ильич полушутя-полусерьезно сказал, что нужно делиться именно святоотеческим опытом, ибо наш опыт, обычных людей, весьма ограничен и даже может быть неверным, и нужно стремиться достигнуть большего, хотя бы маленькими шажками.

Что касается меня, то мой опыт настолько мизерный, что даже неудобно говорить. И просто стыдно. Только и могу сказать, что стремлюсь приобрести хотя бы крохи духовных совершенств угодников Божиих и подобие их добродетелей. Это не какое-то смиренничание на публику, а объективная информация. "Боже, очисти мя грешнаго, яко николиже сотворих благое пред Тобою" (николиже сотворих - т. е. вообще никогда не делал).
    Последний раз редактировалось sam1; 15.04.2019 в 10:55.

6. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    5,735
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Starik905 Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, было бы здорово, если православные могли поделиться своими духовным опытом, а не просто высказываниями отцов!
    Можете привести пример, когда баптистов интересовал чей-то именно духовный опыт?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Только и могу сказать, что стремлюсь приобрести хотя бы крохи духовных совершенств угодников Божиих и подобие их добродетелей. Это не какое-то смиренничание на публику, а объективная информация.
    Что вы называете "объективной информацией"?

7. Метафизический Сам Аватар для sam1
    8,509
    Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    Что вы называете "объективной информацией"?
    То, что подтверждается из нескольких источников.

8. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    5,735
    Записей в дневнике
    41
    То, что подтверждается из нескольких источников.
    Как это относится к вашим совершенствам? Пример.

9. Метафизический Сам Аватар для sam1
    8,509
    Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    Как это относится к вашим совершенствам? Пример.
    К моим несовершенствам. То, что осознаю я, что утверждают мои родные, друзья, знакомые, и даже случайные люди, в реальной и виртуальной жизни.

10. Ветеран
    7,076
    Записей в дневнике
    8
    Сейчас слушаю лекцию Осипова о молитве, в которой ему был задал похожий вопрос: поделитесь своим духовным опытом. Алексей Ильич полушутя-полусерьезно сказал, что нужно делиться именно святоотеческим опытом, ибо наш опыт, обычных людей, весьма ограничен и даже может быть неверным, и нужно стремиться достигнуть большего, хотя бы маленькими шажками.

Что касается меня, то мой опыт настолько мизерный, что даже неудобно говорить. И просто стыдно. Только и могу сказать, что стремлюсь приобрести хотя бы крохи духовных совершенств угодников Божиих и подобие их добродетелей. Это не какое-то смиренничание на публику, а объективная информация. "Боже, очисти мя грешнаго, яко николиже сотворих благое пред Тобою" (николиже сотворих - т. е. вообще никогда не делал).
    Знаете, когда опыт станет большим, им не захочется делиться на публику, именно, как своим личным.
    Потому что большой опыт непременно найдет что-то свое, что не вкладывалось в рамки отеческой классики.
    и выставлять такое не хочется.

Но есть выход. Это - литературное творчество.
    Если крайне неприлично и нескромно делиться опытом СВОИМ, то можно поделиться опытом своего лирического героя, литературного героя. Несколько героев нарисовать. Поди там разбери, чей именно из их разных опытов конгениально отражает твой собственный.

ПРОТЕСТАНТКА (повесть) - К неправославным христианам <!--%IFTH1%0%-->- <!--%IFEN1%0%--> - Статьи - За евангельское православие
    Вот Вам, ежели пожелаете, примерчик
    И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те распутники (Коран, 5, 47, пер. Крачковского).
    Вот и судим...

11. Метафизический Сам Аватар для sam1
    8,509
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Но есть выход. Это - литературное творчество.
    Если крайне неприлично и нескромно делиться опытом СВОИМ, то можно поделиться опытом своего лирического героя, литературного героя. Несколько героев нарисовать. Поди там разбери, чей именно из их разных опытов конгениально отражает твой собственный.
    Да, мне бы хотелось что-нибудь написать в прозе, в малых формах. Несколько раз пробовал; скажем так, стихи у меня получаются более удачные: Земля стоит на трех китах. Поэтический сборник

12. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Сейчас слушаю лекцию Осипова о молитве, в которой ему был задал похожий вопрос: поделитесь своим духовным опытом. Алексей Ильич полушутя-полусерьезно сказал, что нужно делиться именно святоотеческим опытом, ибо наш опыт, обычных людей, весьма ограничен и даже может быть неверным
    А вот те древние, кто делился своим "духовным опытом" (тома писал! ну, или позволял свои поучения стенографировать), они что? были уверены, что их через сколько-то десятилетий или веков запишут в "святые отцы"?

13. Ветеран
    7,076
    Записей в дневнике
    8
    Да, мне бы хотелось что-нибудь написать в прозе, в малых формах. Несколько раз пробовал; скажем так, стихи у меня получаются более удачные: Земля стоит на трех китах. Поэтический сборник
    Почитал!
    Великолепно!
    Очень понравилось.
    Правда, это не по теме, но все равно хорошо.
    И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те распутники (Коран, 5, 47, пер. Крачковского).
    Вот и судим...

14. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Сейчас слушаю лекцию Осипова о молитве, в которой ему был задал похожий вопрос: поделитесь своим духовным опытом. Алексей Ильич полушутя-полусерьезно сказал, что нужно делиться именно святоотеческим опытом, ибо наш опыт, обычных людей, весьма ограничен и даже может быть неверным
    Вообще-то, реально жуткая сентенция: практически призыв превращать христианство в этнографический заповедник.
    Вы только подумайте: люди, мол, должны перечитывать/пересказывать некий "опыт" монахов лохматых веков (ибо они же - "святые отцы"-то), обнуляя многовековой исторический опыт и человечества в целом, и исторический опыт христианства, и опыт своей жизни в вызовах и трудностях реалий современности.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Знаете, когда опыт станет большим, им не захочется делиться на публику, именно, как своим личным.
    Потому что большой опыт непременно найдет что-то свое, что не вкладывалось в рамки отеческой классики.
    и выставлять такое не хочется.
    А почему не хочется? Из-за малодушия: опасения "получить тумаков", что опыт не подтверждает или даже опровергает сентенции "отеческой классики"?

15. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Только и могу сказать, что стремлюсь приобрести хотя бы крохи духовных совершенств угодников Божиих и подобие их добродетелей.
    А привести пример какого-либо "угодника Божиего" и его добродетели, которой Вам даже крох всё никак не приобретается, можете?

(Я несколько раз форумчан, ссылающихся на какие-то типа недостижимые добродетели канонизированных, просила конкретизировать, что они, собственно, имеют в виду, - ни разу не получила вразумительного ответа.
    Помню, одна форумчанка в ответ мне написала про канонизированного, что, мол, когда его деревенский сосед рассказал, что имел секс с девушкой и та забеременела, то будущий канонизированный посоветовал девушку пожалеть и жениться на ней.
    Я не пойму, у той форумчанки представление, что это невидаль какая - пожелать пожениться в такой ситуации? тем более, если дело в старину было? По её представлению, "обычные" друзья посоветовали бы ту девушку нафиг послать, в омуте утопить, самому из деревни слинять с концами или что?)

Ваши права