Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 35 из 35

Тема: Евангелие под покрывалом Моисея.

1. Завсегдатай
    3,251
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Давид на иврите означает «возлюбленный». «Ты Сын Мой возлюбленный (Давид), в Котором Мое благоволение» — сказал Отец в момент крещения Иисуса.

Воссоздам скинию Давидову..................

Цитата из Библии:
    «Ибо очи Господа обозревают всю землю, чтобы поддерживать тех, чье сердце вполне предано Ему» 2 Паралипоменон 16:9

Жаль, что Вы насколько не боитесь Бога, что хулите Его слово, написанное через посланных Им людей.
    Я просто спросил где написано вот это
    Цитата из Библии:
    Отринув его, поставил им царем Давида, о котором и сказал, свидетельствуя: нашел Я мужа по сердцу Моему, Давида, сына Иессеева, который исполнит все хотения Мои.
    Деяния 13:22
    где Бог так говорил о Давиде?
    Конкретика есть?
    Чтобы можно было сказать "НАПИСАНО!" так говорит Господь...

Прит.30:6 Не прибавляй к словам Его, чтобы Он не обличил тебя, и ты не оказался лжецом.

P.S.
    И да, Виктор, избавляйся от этого дешёвого приёма с переходом на личности.
    Последний раз редактировалось АлександрСлепов; 22.04.2019 в 04:46.

2. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от АлександрСлепов Посмотреть сообщение
    Я просто спросил где написано вот это

где Бог так говорил о Давиде?
    Конкретика есть?
    Чтобы можно было сказать "НАПИСАНО!" так говорит Господь...

Прит.30:6 Не прибавляй к словам Его, чтобы Он не обличил тебя, и ты не оказался лжецом.

P.S.
    И да, Виктор, избавляйся от этого дешёвого приёма с переходом на личности.
    В Писании часто явный смысл = написанному. О Давиде явный смысл, что он был возлюбленным - по сердцу.

Для меня апостолы, такие же поставленные Богом, и даже более пророков, по этому для меня все сомневающиеся в них, сомневаются в Боге. Меньший в Царстве больше любого пророка, а апостолы к тому же и не меньшие.
    Ищу десять спящих красавиц, чтобы на них накричать, может они проснутся. . .

3. Завсегдатай
    3,251
    Записей в дневнике
    15
    В Писании часто явный смысл = написанному. О Давиде явный смысл, что он был возлюбленным - по сердцу.

Для меня апостолы, такие же поставленные Богом, и даже более пророков, по этому для меня все сомневающиеся в них, сомневаются в Боге. Меньший в Царстве больше любого пророка, а апостолы к тому же и не меньшие.
    Давид был возлюбленным, а если говорить эсхатологически, то и возлюбленный.
    Только вот знак равно(=) это субъективное понимание, так же как и толкование образов и получение откровений.
    И если такой человек как я например(разбирая нашу ситуацию), кричит "покажи где написано так!", то тут надо врубать заднюю, что я часто и делаю в дискуссиях на этом форуме, да и не только.
    Ибо если не написано, то это уже твоё личное, да даже если написано, но человек читает по другому, то это тоже преграда.

Лук.10:26 Он же сказал ему: в законе что написано? как читаешь?

4. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от АлександрСлепов Посмотреть сообщение
    Лук.10:26 Он же сказал ему: в законе что написано? как читаешь?
    Думаю, что это ошибка. Когда спрашивали о жене на небесах чьею она будет из семерых, Иисус дал логическое объяснение и оно = Написано.
    Ищу десять спящих красавиц, чтобы на них накричать, может они проснутся. . .

5. Еще некоторые сравнения в отношении закона как тени и реальности Христа по теме, возможно, не будут лишними. Кажется, хорошей аналогией также могут послужить образы солнца и луны. Луна только отражает свет солнца, но сама не светить, и при том как только восходит день, луна теряет свою необходимость. Отсюда, можно понять, что значить слава «преходящая» 2 Кор.3:13.

Потом, что из себя представляет луна? Это камень, который отражает свет чего-то другого (ср. Мф.17:2, 13:43, Отк.1:16). Закон тоже был начертан на каменных скрижалях и, безусловно, отражает, хотя бледно, славу Христа. Поэтому закон имеет славу, однако, слабую и преходящую или сходящую на нет, если приходит реальная слава Христова: «Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях, было так славно, что сыны Израилевы не могли смотреть на лице Моисеево по причине славы лица его преходящей, - то не гораздо ли более должно быть славно служение духа? Ибо если служение осуждения славно, то тем паче изобилует славою служение оправдания. То прославленное даже не оказывается славным с сей стороны, по причине преимущественной славы [последующего]. Ибо, если преходящее славно, тем более славно пребывающее» 2 Кор.3:7-11.

Также основной недостаток закона – он не мог животворить, как сказано: «если бы дан был закон, могущий животворить, то подлинно (истинно) праведность (или истинная праведность) была бы от закона» Гал.3:21. Да, и правда, как камень может животворить? Внешнее соблюдение закона по букве (а не внутренно Евр.7:16, Рим.2:28-29 при изменении в новое творение по вере), в лучшем случае стремится превратить нас в камень, то есть сотворить каменное сердце (Иез.36:26) или памятник. Есть, например, всем известный памятник Христу в Бразилии, может ли такой Христос спасти или оживотворить кого-нибудь? Да, он может в каком-то слабом смысле подвести (как детоводитель), или направить к живому Христу, но сам спасти не может. В этом также различие закона и Христа, как живого и неживого.

Еще замечание по поводу вечности закона. О законе сказано: «Но скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет» Лк.16:17. «Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все» Мф.5:18. Отсюда можно понять, что закон будет действовать, во-первых пока не исполнится все, а во-вторых доколе небо и земля пребывают, что одно другое дополняет. Но, думаю очевидно, что это не означает бесконечно, ибо мы читаем: «мы, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает праведность» 2 Пет.3:13. То есть закон пребывает пока существуют нынешние небеса и земля, которые имеют образную праведность (да и вообще все творение шести дней создано как великий образ и тень будущего, включая Адама, «который есть образ будущего» Рим.5:14, то есть тень Христа, второго нового человека 1 Кор.15:47, 48) и прейдут или скончаются (2 Пет.3:10, Отк.20:11), ибо взойдет солнце правды на новой земле и новых небесах.

Кульминацией же и исполнением закона (Ис.2:3) на этой земле будет 1000 Царство Израиля, которое, хотя и будет славным, но все же потерпит неудачу в конце (Отк.20:7), как и все предыдущие домоуправления мира в целом, кроме избранных, потому что только новое творение может устоять. Поэтому, в свою очередь, 1000 Царство также только образ будущего и более славного Царства на Новой Земле, и то будущее Царство будет превосходить Тысячелетнее как солнце пламя свечи. В этом есть многообразная премудрость Божия. Но все это не к тому, что закон отменятся, напротив, он остается до скончания неба и земли, а для верующих он становится законом написанным на сердце, то есть исполняется и затмевается уже сейчас, если мы уже сейчас новое творение, ибо «Истина во Иисусе, - отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях, а обновиться духом ума вашего и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины» Еф.4:21-24.

Ваши права