Показано с 1 по 10 из 10

Тема: О мальчике с рыбками.

1. #1 (6095796)
    Завсегдатай
    3,463
    Записей в дневнике
    15

О мальчике с рыбками.

Раз уж этот раздел о понравившихся идеях, то напишу и я свою, которая только что пробежала во мне сейчас, когда я лёжа размышлял об мальчике из этого стиха

Иоан.6:8 Один из учеников Его, Андрей, брат Симона Петра, говорит Ему:
    9 здесь есть у одного мальчика пять хлебов ячменных и две рыбки; но что это для такого множества?

Я подумал, как так этот мальчик оказался среди этой большой толпы в безлюдном месте?
    И мысль моя побежала следующим путём:

В одной семье жил мальчик со своими родителями.
    Папа и мама хотели своему сыну лучшего, хотели чтобы он был ближе к Богу и был научен в законе с мудростью.
    И вот дошла и до них слава Иисуса, одного бродячего раввина, который ходил и творил чудеса, возможно Он даже излечил тётю Хаю с соседней улицы и не поверить в это было никак нельзя.
    Родители узнав о приближении этого раввина или увидев Его проходящим мимо собрали еды своему сыну и отправили его, говоря "иди, будь рядом, слушай всё что Он говорит и запоминай".
    Надо сказать что в Израиле мальчик это до 13 лет
    Бар-мицва — Википедия
    , по нашему школьник до 7 класса.
    Что мог мальчик знать о Торе, о законе, чтобы размышлять, дискутировать и сравнивать написанное и сказанное? Его время - слушать.

Греческий тоже уточняет возраст
    ’Εστιν Есть παιδάριον парнишка ωδε здесь ος который έχει имеет πέντε пять άρτους хлебов κριθίνους ячменных και и δύο две οψάρια· рыбки
    Номер Стронга: #3808
    3808, παιδάριον
    ребенок, дитя, мальчик.

παιδάριον (δα ) τό
    1) ребенок, дитя, мальчик, реже девочка Демосфен (381-322 гг. до н.э.), Аристофан (444-380 гг. до н.э.) и т.д.: εκ παιδαρίου Платон (427-347 гг. до н.э.) с детства;
    2) молоденький раб Ксенофонт (444-354 гг. до н.э.), Аристофан (444-380 гг. до н.э.)

И вот к концу дня многолюдная толпа оказалась в довольно удалённом месте и среди них он.
    Хочу обратить внимание на такой момент - откуда апостолы, Андрей в частности, узнали что у какого-то мальчика есть 5 хлебов и 2 рыбки?
    Мне не пришло в голову ничего как только вариант - мальчик этот предложил Андрею будучи рядом(как наставляли родители) свою еду, озвучив её кол-во.
    В евангелии от Марка есть такой стих, где ученикам необходимо куда-то сходить и посмотреть кол-во еды

Мар.6:38 Но Он спросил их: сколько у вас хлебов? пойдите, посмотрите. Они, узнав, сказали: пять хлебов и две рыбы.

Апостолы дали это Иисусу и Он накормил тысячную толпу народа.
    Какова мораль сего опуса?

Некие родители имели желание и волю о своём сыне, благословляя его они отпустили его с тем с кем посчитали нужным, и не важно как далеко.
    Это был их выбор.
    Дав ему с собой немного еды, они накормили ею несколько тысяч, сами того не подозревая.
    И приняли участие в прославлении Бога.

Ещё вариант, но пришёл он позже, мальчик сей был родственником кому-то из апостолов, поскольку действия происходили около моря Галилейского близ Вифсаиды(Лука 9:10) и Тивериады (Иоанна 6:1).

Буду рад приветствовать поправки к моей логике и воображению.
    Спасибо за внимание.

2. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    89
    Зачем? Зачем столько фантазии? Какая польза???

3. Мне немного интересней если родители прознав, что Иисус проповедует рядом, послали к Нему сына с почти всем, что могли себе позволить. Иисус же, прознав, показал, какими дорогими могут быть Богу две лепты вдовы.
    Размышления на тему.

4. Цитата Сообщение от

:bible: Иоан.6:8 Один из учеников Его, Андрей, брат Симона Петра, говорит Ему:
    9 здесь есть[U
    у одного мальчика [/U]пять хлебов ячменных и две рыбки; но что это для такогомножества?

.
    Это несомненно чудо.Это показывает что в будущем Иисус многое может сделать.

5. Цитата Сообщение от АлександрСлепов Посмотреть сообщение
    Некие родители имели желание и волю о своём сыне, благословляя его они отпустили его с тем с кем посчитали нужным, и не важно как далеко.
    Это был их выбор.
    Дав ему с собой немного еды, они накормили ею несколько тысяч, сами того не подозревая.
    Благодарю. Мысль извлёк такую - что благословенное дитя вскормленное добрыми родителями напитает впоследствии множество людей.
    Тогда да, дитя в таком случае есть благословение от Господа.

6. Завсегдатай
    3,463
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Зачем? Зачем столько фантазии? Какая польза???
    Я старался логически объяснить появление мальчика, через которого были накормлены тысячи.
    Откуда-то он же взялся.

7. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    89
    Цитата Сообщение от АлександрСлепов Посмотреть сообщение
    Я старался логически объяснить появление мальчика, через которого были накормлены тысячи.
    Откуда-то он же взялся.
    Я думаю, это совершенно неважно.

8. В любом случае, после этого эпизода мальчик не остался прежним. Он на своем опыте убедился, как послужив Богу тем малым, что у тебя есть, ты делаешь великое дело. Которое так воздействует на тысячи людей вокруг. Очень возможно, что этот мальчик впоследствии стал одним из верных учеников Иисуса и проповедником.
    Здесь и сейчас!

9. Цитата Сообщение от АлександрСлепов Посмотреть сообщение
    Иоан.6:8 Один из учеников Его, Андрей, брат Симона Петра, говорит Ему:
    9 здесь есть у одного мальчика пять хлебов ячменных и две рыбки; но что это для такого множества?

Я подумал, как так этот мальчик оказался среди этой большой толпы в безлюдном месте?
    И мысль моя побежала следующим путём:

В одной семье жил мальчик со своими родителями.
    Папа и мама хотели своему сыну лучшего, хотели чтобы он был ближе к Богу и был научен в законе с мудростью.
    И вот дошла и до них слава Иисуса, одного бродячего раввина, который ходил и творил чудеса, возможно Он даже излечил тётю Хаю с соседней улицы и не поверить в это было никак нельзя.
    Родители узнав о приближении этого раввина или увидев Его проходящим мимо собрали еды своему сыну и отправили его, говоря "иди, будь рядом, слушай всё что Он говорит и запоминай".
    Надо сказать что в Израиле мальчик это до 13 лет

Мар.6:38 Но Он спросил их: сколько у вас хлебов? пойдите, посмотрите. Они, узнав, сказали: пять хлебов и две рыбы.

Апостолы дали это Иисусу и Он накормил тысячную толпу народа.
    Какова мораль сего опуса?

Это был их выбор.

Да, действительно, что за мальчик (отрок) ? Да ещё : пять хлебов и две рыбки !
    " ... вот Отрок Мой, которого Я держу за руку, - Он исполнит все повеления Мои". Это у Исаи.

У этого мальчика было. И Иисус (Бог во плоти) взял что было у отрока и умножил на всех алкающих.
    Богу всегда нужен некто (один лишь незначительный отрок), у которого есть, и что можно размножить, и накормить всех.

Почему отрок ? Он чист от наслоений веков (деноминаций). Пустой сосуд, который можно наполнить.
    Пять хлебов - число трудящийся милости, число надежды, число церкви. Прообраз Слова.
    Две рыбки. Это уже другое. Два пришествия Христа. Прообраз Духа.
    Люди кормятся сначала Словом (проходят путь надежды). Затем наполняются Духом (как Первым пришествием Духа, так и Вторым).
    Проповедь о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божья.

10. Завсегдатай
    3,463
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Ник Тарковский Посмотреть сообщение
    Да, действительно, что за мальчик (отрок) ?
    Отрок это постарше, сверх 13 лет и далее.

Ваши права