Страница 5 из 47 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 704

Тема: Христос объявил конец закона.

1. Цитата Сообщение от санек 969 Посмотреть сообщение
    Противоречит. Иисус показал это противоречие. Закон был дан исключительно евреям, а учение Христа верующим в него. А верующие национальности не имеют.
    Потом, по закону ближним для еврея был еврей. А для христианина, тот, кто рядом. Можно и дальше показывать разницу. Но кому это интересно?

Улыбнулся. Христиан нужно не по книге определять, а по учению Христа. если исполняют заповеди Христа, значит христиане. А если библию читают, да по ней жить пытаются, то тут вопрос следует задать: а какое отношение сии люди к христианству имеют?

Ну и такие вопросы: когда появилась Библия? Почему без неё в первом веке христиане обходились? Что обещал Христос, когда к Отцу восходил и какое отношение к этому книга имеет? Много вопросов. На которые дав правильные ответы, начинаешь понимать про библию.
    Без Библии трудновато найти язык, на котором собеседник адекватно поймёт. Когда-то из-за таких проблем расплодилось много гностических сект. Неужели христиан можно узнать по этому списку:
    1050 Заповедей Нового Завета | Christian Assemblies International
    Например, отрезать себе кое-что при искушении. Отрезал - истинный христианин, не отрезал - лицемер. Если так, то с христианами не знаком.

2. христианин
    9,622
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от sergej57 Посмотреть сообщение
    В Торе символами и прообразами предсказаны важнейшие новозаветные события. Например, семь дней Творения в ВЗ - это пророчество о Христе и Церкви, завет с Авраамом - образ Нового завета, еда - образ духовной пищи, потоп - образ христианского крещения, а также Божьего суда над ветхим творением, библейская история Израиля - образ спасения во Христе...

«Новый Завет в Ветхом скрывается, Ветхий в Новом открывается» (бл. Августин).

И зачем мне или тебе, если мы поверили в Христа, эти прообразы? Если в евангелиях видно, как всё на самом деле было?
    Что лучше самому увидеть или пересказы слушать? Да и кому эти прообразы помогли поверить в Христа? Никому. Павел насколько хорошо знал ВЗ, но и тот гонителем Христа стал. Бесполезны прообразы эти.

Смотри. Ты увидел, эти прообразы, как и Павел, когда поверил в Христа. Ну и смысл от них?
    Да, можно ходить и козырять своим знанием, спорить с теми, кто не верит этим прообразам. И всё. Но и противники их смогут принять эти прообразы только, когда поверят в Христа.

Крестись, зачем тебе прообразы? Есть Христос, крестись Духом Святым и забудь про эти прообразы, они никак не помогают тебе. Знаешь ты про них, а кто-то другой не знает и что? Велика разница между вами?

Разница для Бога в том, что есть те, кто исполняют его волю, а есть те, кто не исполняют его волю.

21. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
    (Св. Евангелие от Матфея 7:21)

А, прообразы это для евреев, законников. Для Христиан образ Христа, который должен изобразиться в них. Сей образ только исполнением воли Отца Христа достигается.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Без Библии трудновато найти язык, на котором собеседник адекватно поймёт. Когда-то из-за таких проблем расплодилось много гностических сект. Неужели христиан можно узнать по этому списку:
    1050 Заповедей Нового Завета | Christian Assemblies International
    Например, отрезать себе кое-что при искушении. Отрезал - истинный христианин, не отрезал - лицемер. Если так, то с христианами не знаком.
    Для этого есть учение Христа. Вопрос в том, что мы хотим донести до человека: библию, евангелие или, что ещё?
    Если ты библию проповедуешь, то никак без неё не обойтись, а если Благую весть, то евангелий с головой хватает.

Христиане Благую весть проповедуют. А кто же тогда библию? Свидетели Иеговы, знаю. Кто ещё? Кто, что проповедут, тот такое отношение к Христу и имеет. Иисус ничего про библию не говорил.

Как Иисус без библии проповедовал? Духом Святым. Чтобы трудностей не было, нужно иметь Святой дух.

А, это откуда 1050?

Одна заповедь: люби ближнего, как себя. Всё в ней скрыто, умей только открыть.

34. Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
    (Св. Евангелие от Иоанна 13:34)
    5. Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.
    21. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
    24. Итак, всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне…
    Исполняйте волю Отца Христа, слушайте его Сына.

3. Цитата Сообщение от санек 969 Посмотреть сообщение
    Иисус ничего про библию не говорил.

Как Иисус без библии проповедовал?
    А вот так и проповедовал:
    И пришел в Назарет, где был воспитан, и вошел, по обыкновению Своему, в день субботний в синагогу, и встал читать. (Лук.4:16)
    И вот так: заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите; а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева; (Матф.10:5,6) Запретил ходить с проповедью к тем, для кого Писание - не указ.
    Павел, проповедуя Евангелие. попал в город, где не было синагоги - Евангелие легло не на еврейское мировоззрение, а на языческое - и Евангелие, изложенное Павлом было переформатировано в языческий культ:
    Жрец же [идола] Зевса, находившегося перед их городом, приведя к воротам волов и [принеся] венки, хотел вместе с народом совершить жертвоприношение. (Деян.14:13)

4. Ветеран
    Записей в дневнике
    230
    Цитата Сообщение от санек 969 Посмотреть сообщение
    прообразы это для евреев
    Для кого написан Ветхий Завет, понятно сказано в Новом Завете:

1Кор.10:1 ...отцы наши все были под облаком, и все прошли...
    ...
    11 Все это происходило с ними, [как] образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков.

Иоан.5:39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.

2Пет.1:19-21 ...мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте...

2Тим.3:15 Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.
    16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,

Деян.17:11 Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так.

Деян.26:22 Но, получив помощь от Бога, я до сего дня стою, свидетельствуя малому и великому, ничего не говоря, кроме того, о чем пророки и Моисей говорили, что это будет,
    23 [то есть] что Христос имел пострадать и, восстав первый из мертвых, возвестить свет народу (Иудейскому) и язычникам.
    Для ветхого человека (для Адама перстного, земного - Израиля по плоти) закон Моисея - это закон заповедей, который надо исполнять. Новый человек (Адам Небесный и Его Тело) видит в ВЗ Писаниях Христа и Его учение, для него слово Божье и свет, и пища, и источник веры, и сила Божья ко спасению.

Как можно любить Новый завет и при этом отвергать Ветхий (если Новый на каждом шагу на него ссылается) - я понимаю с трудом...

5. Цитата Сообщение от sergej57 Посмотреть сообщение

Для ветхого человека (для Адама перстного, земного - Израиля по плоти) закон Моисея - это закон заповедей, который надо исполнять. Новый человек (Адам Небесный и Его Тело) видит в ВЗ Писаниях Христа и Его учение, для него слово Божье и свет, и пища, и источник веры, и сила Божья ко спасению.

Как можно любить Новый завет и при этом отвергать Ветхий (если Новый на каждом шагу на него ссылается) - я понимаю с трудом...
    Мертвые тонут, и за собой тащут живых. Либо вы с живыми, либо с мертвыми. Либо новый завет, либо старый якор.

6. христианин
    9,622
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от sergej57 Посмотреть сообщение

Для евреев. И только для евреев. Не евреи никаких отцов в среде древнего Израиля не имели и не могли иметь. Не евреи сразу пришли к Христу, так сказать, в обход ВЗ, напрямую.

Новый завет или ВЗ любить не нужно. Нужно любить учение Христа, Христа и его Отца. А завет (договор) исполняется.

Если Бог через Христа заключил новый завет с верующими в Христа, то с какого перепуга сюда тащат ВЗ? Он не нужен. Пророки говорили к евреям, они тоже не нужны. Они говорили о том, что будет, а мы видит то, что уже сбылось. Зачем нужен ВЗ, если всё сбылось? Чего в нём выискивать?

Вот ты ответь, что ты ищешь в ВЗ? На что ты рассчитываешь читая его постоянно? Ты вот читал Библию полностью, а другой не читал ничего, кроме евангелий и ты и он верите в Христа, какое тебя преимущество?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от константин85 Посмотреть сообщение
    Мертвые тонут, и за собой тащут живых. Либо вы с живыми, либо с мертвыми. Либо новый завет, либо старый якор.
    Лучше не скажешь!
    5. Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.
    24. Итак, всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне…

7. Цитата Сообщение от Дмитрий брат Посмотреть сообщение
    не лицемерьте в своем пустословии.
    заповеди о предании смерти прелюбодеев, ворожей, буйных сыновей ...нарушителей субботы и пр. - это заповеди Христа?

ответьте нелукаво.
    Отвечаю нелукаво! Да, это заповеди Христа.
    Напоминаю Вам тот Новый Завет, который Вы пытаетесь не видеть:

2Фесс.2:8 И тогда откроется
    беззаконник, которого Господь Иисус
    убьет духом уст Своих и истребит
    явлением пришествия Своего

Откр.14:20 И истоптаны [ягоды] в
    точиле за городом, и потекла кровь из
    точила даже до узд конских, на тысячу
    шестьсот стадий.

Бог - это не Санта Клаус.
    Вы забыли, точнее никогда и не знали Бога, Который ненавидит грех!
    И если Вы не раскаетесь - ваша кровь будет на Вас!
    Так что убойтесь Бога и раскайтесь, иначе будете среди тех, о которых Иоанн написал в Откровении 14:20!

- - - Добавлено - - -

Какая заповедь? Ты о какой?
    Я думал, что Вы помните вторую наибольшую заповедь!
    А оказывается нет! О чем еще с Вами говорить?
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

8. христианин
    9,622
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    А вот так и проповедовал:
    И пришел в Назарет, где был воспитан, и вошел, по обыкновению Своему, в день субботний в синагогу, и встал читать. (Лук.4:16)
    И вот так: заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите; а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева; (Матф.10:5,6) Запретил ходить с проповедью к тем, для кого Писание - не указ.
    Павел, проповедуя Евангелие. попал в город, где не было синагоги - Евангелие легло не на еврейское мировоззрение, а на языческое - и Евангелие, изложенное Павлом было переформатировано в языческий культ:
    Жрец же [идола] Зевса, находившегося перед их городом, приведя к воротам волов и [принеся] венки, хотел вместе с народом совершить жертвоприношение. (Деян.14:13)
    Один раз, засвидетельствовал о себе в синагоге и то не приняли.

Иисус к тем, кому писание не указ послал своих учеников проповедовать благую весть. Чтобы собрать себе народ из верующих в него.

В чём суть Благой вести можешь в двух словах выразить? Я могу.

9. христианин
    9,622
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Я думал, что Вы помните вторую наибольшую заповедь!
    А оказывается нет! О чем еще с Вами говорить?
    На которых Моисеев закон стоит? Или ты о заповеди Христа?
    Ты, не ленись, мысль свою изъясняй. Что с чем сравниваешь и каким образом?

10. Ветеран
    Записей в дневнике
    230
    Вот ты ответь, что ты ищешь в ВЗ?
    Уже отвечал, читайте внимательно:

Сообщение от sergej57 #64 (6099736)

Новый человек (Адам Небесный и Его Тело) видит в ВЗ Писаниях Христа и Его учение, для него слово Божье и свет, и пища, и источник веры, и сила Божья ко спасению.
    Сообщение от sergej57 #59 (6099523)

В Торе символами и прообразами предсказаны важнейшие новозаветные события. Например, семь дней Творения в ВЗ - это пророчество о Христе и Церкви, завет с Авраамом - образ Нового завета, еда - образ духовной пищи, потоп - образ христианского крещения, а также Божьего суда над ветхим творением, библейская история Израиля - образ спасения во Христе...

11. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14
    Где??
    Вот в этом месте:
    Цитата из Библии:
    Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него.
    Луки 16:16

В приведенном Вами стихе, Христос говорит о том, что все необходимое для благочестия Бог дал нам в Законе и пророках.
    Нет, Он говорит о времени действия закона. Об этом же говорят и другие места?:
    Цитата из Библии:
    Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому относится обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника.
    (К Галатам 3:19

Цитата из Библии:
    и которые с яствами и питиями, и различными омовениями и обрядами, относящимися до плоти, установлены были только до времени исправления.
    Евреям 9:10

Цитата из Библии:
    2-е Коринфянам 3

7
    Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях, было так славно, что сыны Израилевы не могли смотреть на лице Моисеево по причине славы лица его преходящей, -
    8
    то не гораздо ли более должно быть славно служение духа?
    9
    Ибо если служение осуждения славно, то тем паче изобилует славою служение оправдания.
    10
    То прославленное даже не оказывается славным с сей стороны, по причине преимущественной славы последующего.
    11
    Ибо, если преходящее славно, тем более славно пребывающее.
    Ищу десять спящих красавиц, чтобы на них накричать, может они проснутся. . .

12. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Евангелизо Посмотреть сообщение
    А вы тоже каетесь?
    Да, ныне время такое, время каяться, в отступлении от Святой преданной апостолами и Самим Господом для нас Святой Заповеди Евангелия Христова.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от iosef Посмотреть сообщение
    Бог будет вам Судьёй[/B]
    И Вас, да Помилует Господь, да дарует глаза видеть, и дух с ушами, чтобы слышать.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Закон - это не только декалог, хотя декалог, конечно - главное в законе. Закон - это ещё культово обрядовая часть, связанная со служениями в храме, порядком жертвоприношений, очищений, проведения праздников и прочего. Самим Господом сказано: "Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна йота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится всё" (Мф.5:18). И сказано Им это именно о декалоге. Остальное же всё в законе, с приходом Христа, упразднено,
    Никто, ни Христос, ни апостолы не делили Закон. Закон не делим, и христиане умерли для Него неделимого. Не обманывайте себя и других, деля Закон так, как никто не делил из посланных Богом возвещать Евангелие.

13. и сказал мне: не бойся
    2,032
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Да, ныне время такое, время каяться, в отступлении от Святой преданной апостолами и Самим Господом для нас Святой Заповеди Евангелия Христова.
    Это какая такая святая заповедь?

14. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Евангелизо Посмотреть сообщение
    Это какая такая святая заповедь?
    Вы Христианин и не знаете?

Цитата из Библии:
    Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди.
    2-е Петра 2:21

15. христианин Аватар для Дмитрий брат
    12,445
    Отвечаю нелукаво! Да, это заповеди Христа.
    тогда проясните:

что такое произошло с вашим "Богом", что Он так "круто переменил" Свои призывы к людям?

почему у Вас Бог такой несовершенный, ошибающийся и переменчивый, достаточно могущественный, (но не настолько чтобы одолеть Иакова)… Человек с крыльями, пишущий пальцем на камнях смертоносные буквы и ТВОРЯЩИЙ ЗЛО...???

и что произошло с вашим "Христом"?
    ...ведь (по-вашему)
    - на Синае Он призывал убивать мечом братьев-идолопоклонников и благословлял это кровопролитие...
    - а в Нагорной проповеди начал призывать любить даже врагов и обещать смерть от меча, всякому, взявшему меч для кровопролития...?

какой то он у вас переменчивый до крайностей...
    может Вы поклоняетесь и служите идолу, созданному вашим воображением, не Христу, Который и вчера и сегодня и во веки Тот же?
    …………………………………………………………………………..

Ваши права